LINUX.ORG.RU

Сообщения takino

 

Возвращение блудного сына

Около полугода назад я вернулся на Linux.
Из-за того, что до Linux я долгое время использовал (@), отсутствие gui-зонда сильно щекотало определенные точки моего тела. Вследствие, вместо использовавегося до мака несколько лет ion3, был поставлен KDE v 4.12 по-моему на тот момент.
Этот самый KDE прожил вплоть до прошлой недели, с несколькими обновлениями до последней-стабильной-версии.
Что хотелось от DE:
1) Минимизировать взаимоотношения с консолью до необходимого минимума.
То, что удобно делать в консоли - вся работа с текстом - естественно, проводилась с помощью замечательной комбинации vim + zsh + sed/awk/perl.
2) DE должно быть 'незаметным' - e.g., просто работать.
2.1) DE не должно быть GNOME.
3) Очень желательно, чтобы все пользовательские конфигурационные штуки можно было делать через гуй, а не через скрипты.
4) Ну и естественно, никаких тормозов.

Была еще одна хотелка, которую в X.Org с synaptics не осуществить - это хотя бы минимальная поддержка жестов на тачпаде, типа два пальца вправо-влево -> назад-вперед в браузере (нереализуемо), три пальца - таскать окно (реализуемо), четыре пальца - переключать десктоп (не реализуемо), щипки (реализуемо, но работает через мягкое место) и т.п.

С бОльшей частью хотелок KDE более-менее справлялось. Исключение составил пункт 2 (крэши-крэши-крэши, количество растет параллельно с аптаймом, особенно отличился qtwebkit, стабильно крашащийся на некоторых сайтах, и kioslaves, раз в несколько недель уходящие в глубокую задумчивость и на все обращения к ним - возвращающие ошибку с пустыми логами) и, менее заметно, пункты 3 и 4.
В момент, когда скрипт, подправляющий ограничения конфигурационных модулей KDE'шных settings, дорос до почти килобайта размером (может быть, я просто гуй неосилил, поэтому и дорос), а время, проведенное в Konsole превышалось только временем, проведенным в IntelliJ IDEA, я понял, что стоит вернуться на тайлинговые WM.
Быстрый пинок в сторону notion, как духовного наследника ion3, показал, что с lua я дружу плохо, конфигурять его до вменяемого состояния как-то не очень хотелось.
Поэтому, за прошлые выходные, вырос пикрелейтед.
Софт, используемый на нем - это dwb как основной браузер, tabbed с surf в качестве scratchpad-браузера (фича, без которой мне использование компьютера кажется очень неудобным - run-or-raise окна по хоткею, убирание так же по тому же хоткею; в KDE эту фичу заменяло yakuake, не очень успешно), urxvt[dc], intellij idea и скайп/irssi/gajim(редко).
На пикрелейтеде, собственно, изображен web-воркспейс с открытым поверх него скрэтчпадом с dropdown.sh - запуском tmux или восстановлением нужной сессии. В сессии пара консольных программ (newsbeuter, mutt) и, по надобности, man/vim/новые zsh'и.
Еще пара пикч:
Рабочее пространство (говнокод и android-эмулятор) - тык
В конце концов работающие skype-нотификации через UrgencyHook и пустой десктоп - тык

Конфиг, конькоконфиг, иконки для dzen

>>> Просмотр (1920x1080, 747 Kb)

 , ,

takino
()

RSS подписка на новые темы