LINUX.ORG.RU

Сообщения sudopacman

 

Вопрос обладателям мониторов с высокой частотой обновления (120/144/240 Гц)

Когда-то давно пытался настроить интерполяцию кадров, но даже SVP не принесло желаемых результатов (точнее местами принесло, но ценой диких артефактов в других местах) и от идеи пришлось отказаться. Потом пришла мысль, что для избежания 3:2 pull down, который-то всё и портит, для просмотра видео в 24 FPS можно купить монитор с частотой 120/144/240 Гц.

В связи с этим вопрос обладателям: насколько лучше выглядят видео в 24 FPS на мониторе с частотой 120/144/240 Гц по сравнению с 60?

P.S. Не нашёл на ЛОРе ни одного тега, связанного с «высокочастотными» мониторами. Неужели тут так мало ценителей «игоря»?

 , , ,

sudopacman
()

Обсуждение исправлений и других манипуляций с новостями

Эта тема предназначена для пользователей (в первую очередь авторов новостей), корректоров и модераторов. Пишите в эту тему, если:

  • Вы являетесь пользователем (в первую очередь автором новости) и хотите обсудить с корректором/модератором внесённые в текст новости изменения, её удаление или перенос в другой раздел.

  • Вы являетесь корректором/модератором и хотите обсудить с автором новости или другими корректорами/модераторами внесённые в неё исправления, её подтверждение, удаление или перенос в другой раздел.

При обращении в эту тему указывайте ссылку на новость.

Если вы хотите указать на ошибку в тексте новости или предложить какие-либо изменения, обращайтесь в тему «Ошибки и опечатки в новостях».

После переполнения эта тема будет закрыта для комментирования, вместо неё будет создана новая.

 

sudopacman
()

NVIDIA подтвердила, что пилит поддержку GBM для совего проприетарного драйвера

But this year they’ve finally been working on supporting the Generic Buffer Manager by their proprietary driver stack. Earlier in the year was their work on allowing Mesa’s GBM code to support alternative back-ends, among other infrastructure work around the effort. They’ve also been working on DMA-BUF support and other Wayland-related improvements to their driver, some of which premiered recently in the NVIDIA 470 series and the other work like the GBM support is still ongoing.

As the latest good news, NVIDIA engineer James Jones who has long been involved in the effort, commented on the aforemnetioned Mesa GBM discussion, «That will work fine on our HW/driver if you’re using format modifiers. The two have similar requirements outside of layout. Without modifiers, you’ll probably get a tiled surface when you want a linear one, which won’t work. Anecdotally, Sway currently runs fine on our GBM path out of the box.»

!Ъ: https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=NVIDIA-GBM-Works-With-Sway

Ура, здравый смысл победил, наконец-то. Разработчикам, не ставшим прогибаться под нвидию — респект. А заступники проприетарщины, которые утверждали, что NVIDIA не могла реализовать GBM по каким-то там техническим причинам, могут идти лесом.

 , gbm, , ,

sudopacman
()

Re: Linux vs. GNU/Linux

Я долго придерживался позиции, что когда речь идёт об операционной системе, то вместо «Linux» следует употреблять «GNU/Linux», по двум причинам:

  1. Linux — это ядро, а не ОС. Точно так же, как NT и Darwin — это ядра, а ОС называются соответственно Windows и macOS. А у Linux есть... куча разных ОС на его основе.

    И если сгрести их все в кучу, обозвав «ОС на основе Linux», то это тоже будет по большей части бессмысленно, потому что Android или какая-нибудь embedded-прошивка принципиально отличается от десктопной Ubuntu с GNOME. Программа, предназначенная для последнего не будет работать на первом. (Не берём в расчёт всякие костыли. Точно так же можно программу для оффтопика в Wine запустить, от этого она не станет программой для Linux.)

  2. Я люто ненавижу всевозможных троллей, старающихся принизить вклад RMS(/GNU/FSF) в развитие информационных технологий — мол, есть ОС Linux, на которой мы запускаем скайпик, хромого и игры под блобом нвидии, а GNU/СПО будто бы и не было совсем, никому оно не нужно, кроме фанатиков бородатых, и вообще MIT свободнее GPL — а также невежд, осознанно или неосознанно им содействующих: мол, «как хочу, так и называю, что вы меня исправляете, сектанты?».

    Совсем не обязательно быть во всём со Столлманом согласным, использовать только свободное ПО самому и стараться его навязать всем подряд. Но чтобы открыто проявлять к нему и его сторонникам неуважение и пытаться их всячески высмеять, нужно быть абсолютным подонком.

Исторический контекст таков, что Столлман развивал ОС GNU как свободную замену Unix, в которой было готово всё, кроме ядра, но студент из Финляндии оказался быстрее, и в итоге к компонентам GNU прикрутили Linux. Но в современных дистрибутивах полно софта, являющегося частью базовой системы, но не относящегося к GNU (systemd, dbus, PAM, polkit, графическая оболочка и т. д.). И если согласиться с логикой, что мы говорим «GNU/Linux», потому что Linux без GNU не образует операционную систему, то придётся и всё вышеперечисленное в название запихивать. Получится как с постоянным ростом количества букв в одной известной аббревиатуре.

Ещё иногда особенно умные комментаторы тыкают тебя в какой-нибудь дистрибутив Linux, не использующий GNU, но всё ещё на достаточном уровне совместимый с GNU/Linux, мол шах и мат, свидетели Столлмана. И частично они правы. Но с другой стороны, линуксовый софт и на фряхе работает, НЯЗ.

Не знаю, какое общее название лучше подходит современным десктопно-серверным дистрибутивам линукса. Возможно, подойдёт что-то вроде GNU-like (в противовеc Unix-like, при этом от называемой так ОС даже не требуется использовать GNU или Linux). Если бы история сложилась немного иначе, то мы могли бы иметь просто ОС GNU.

Но вообще, особенно учитывая всё вышесказанное, важно понять, что софт распространяется не под какие-то там ОС или ядра, а под платформы. Платформой может быть Windows, macOS, Android, Web, Docker, JVM, PlayStation и т. д. Когда выйдет Steam Deck, то будет платформа SteamPlay/Proton, под которую разработчики будут тестировать и выпускать свои игры.

Для GNU-like тоже нужна своя общая платформа, для которой разработчики смогут собирать и распространять своё ПО. Что-то вроде FreeDesktop/Flatpak/AppImage/bubblewrap, но доведённое до ума.

Итого имеем:

  1. Термин «ОС Linux» — затычка, костыль, используемый за неимением более подходящего.
  2. Термин «GNU/Linux» не является решением. Linux vs. GNU/Linux — ложная дихотомия.
  3. Ждём рождения на основе десктопного линукса полноценной платформы, для которой разработчики смогут выускать и распространять свой софт. Хотя вряд ли люди перестанут использовать термин «ОС Linux» даже после появления такой платформы.

Всё, больше графоманить сил нет, жму «Поместить».

 , ,

sudopacman
()

Способ(ы) борьбы с @Deleted

С прошлыми сообщениями уже ничего не сделаешь (кроме как создать какую-нибудь базу, куда руками заносить сведения о сообщениях, авторство которых кто-то ещё помнит).

Но вот чтобы понизить вероятность обезличивания будущих сообщений, можно вставлять в свои ответы ник пользователя, которому отвечаете.

Можно даже скрипт запилить для автоматизации, но в худшем случае за такое можно и судьбу белки повторить.

А, теперь @Deleted уже не работает. Ложная тревога. Ждём, пока этот тред снесут как тупняк.

 ,

sudopacman
()

Markdown всё сломал

Пока меня не было на ЛОР добавили поддержку Markdown. В самом факте ничего страшного нет, но при написании/редактировании новостей возникают проблемы:

  1. Нет аналога
[cut=Текст, который будет выведен в ссылке вместо скрытого внутри cut содержимого]
Текст, который будет скрыт внутри спойлера
[/cut]
  1. Раньше в новостях в дополнение к главной ссылке («Подробности») можно было добавить и другие, оформление которых ничем не отличалось (пример). Для этого, ЕМНИП, достаточно было просто добавить >>> [url=https://www.example.com]Ссылка[/url] отдельной строкой в текст новости. А теперь не получается: отображается как тройная цитата. (Не знаю, связаны ли эти проблемы, но в старых новостях замечал, что подобные ссылки отображаются как цитаты.)

Предлагаю привести в соответствие функциональность Markdown и Lorcode и запилить конвертор, чтобы корректоры/модераторы могли редактировать сообщение в том формате, в которым им удобно.

sudo cast @maxcom.

 , , , ,

sudopacman
()

Реферальные ссылки в новости

Re: Новая книга «Linux Kernel Programming»

sudo cast @hobbit

Как относишься к тому, что в подтверждённой тобой новости в ссылки на тома ведут на Amazon и там вот такое?

ref=dbs_a_def_rwt_hsch_vapi_tkin_p1_i1

Или это не реферальный код автора новости, а что-то ещё? В любом случае без него прекрасно открывается.

Исправил новость, чтобы было сразу понятно, что ссылка на Amazon, но ref пока не удалял. Жду мнения модераторов по этому поводу.

 , ,

sudopacman
()

Ностальгии тред

В 2018 году перестал заходить на ЛОР. Но недавно наконец захотелось вернуться.

Наткнулся случайно в поисковике на lorquotes и решил открыть (туда вроде даже попала пара моих сообщений). В результате попыток открыть сайт, который, как выяснилось, мёртв, нашёл тему. После этого не удержался и пошёл читать остальной форум.

Пока читал новые и старые темы, проникся осознанием того, что ЛОР во многом намного лучше остальных ресурсов. Однако вместе с наслаждением от прочтения эпических тредов второй половины прошлого десятилетия (I was there when it was written, как говорится) меня наполнило ощущение постапокалиптичности: куча никнеймов в старых темах перечёркнуты; в новых темах больше нет пользователей, которые были тут раньше; в худшем случае вместо них теперь в старых тредах теперь сам с собой спорит @Deleted, и только благодаря упоминаниям их никнеймов в комментариях вспоминаешь, что этот пользователь существовал; те, у кого раньше было 1-3 звезды теперь имеют 5; модераторы, которые больше не модераторы; @jollheef@Dimez) вообще удалился, жаль. (Из плюсов: теперь большая часть моего игнор-листа в бане.)

Предлагаю устроить перепись живых лоровцев.

cast @x86-
Привет, версия меня из прошлого.

Есть ещё кто-то из новых регистрантов?

P.S. Моя аватарка теперь на ⅔ не соответствует действительности, надо сделать новую.

 , , , ,

sudopacman
()

Не надо удалять треды про косяки винды/MS/проприетарщины

Их тут обычно удаляют. А зря. Ведь заявления виндузятников, что у опенсорса всё плохо и для «серьёзных людей» остаются только продукты MS, на фоне воодушевляющих новостей из мира открытых окон и закрытых исходников будут выглядеть гораздо менее убедительно. Это выгодно нормальным линуксоидам (проще найти информацию для доказательства своей позиции) и даже самому ресурсу (больше аргументации в пользу свободных ОС → больше пользователей свободных ОС → больше посетителей форума). Те, кому подобные темы неинтересны, могут их просто игнорировать (тут и так полно разных тем, которые кому-то могут быть неинтересны).

 , , , ,

sudopacman
()

Проекту KDE задонатили 200 000 $

 ,

sudopacman
()

Гуглоаналитика прямо в вашем Tor Browser

Нашёл новость на Opennet и не смог не притащить.

Ъ: На странице about:addons в Firefox используется Google Analytics. Даже с Do Not Track. Даже с дополнениями типа uBlock (потому что они не работают на about:*). И в Tor Browser тоже. В качестве костыля предлагают заблокировать discovery.addons.mozilla.org.

 , , , ,

sudopacman
()

Теперь у нас 2 GVFS

Потому что компания Microfoft представила Git Virtual File System.

https://phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Microsoft-GVFS-Git-Filesystem:

GVFS (Git Virtual File System), which virtualizes the file system beneath your repo and makes it appear as though all the files in your repo are present, but in reality only downloads a file the first time it is opened. GVFS also actively manages how much of the repo Git has to consider in operations like checkout and status, since any file that has not been hydrated can be safely ignored. And because we do this all at the file system level, your IDEs and build tools don’t need to change at all!...With GVFS, this means that they now have a Git experience that is much more manageable: clone now takes a few minutes instead of 12+ hours, checkout takes 30 seconds instead of 2-3 hours, and status takes 4-5 seconds instead of 10 minutes.

Линукс тут при том, что на него это тоже, возможно, портируют.

The Git Virtual File-System currently only works for Windows 10, but with it being open-source under the MIT, it likely will only be a matter of time before we see it implemented as a FUSE driver for Linux.

 ,

sudopacman
()

Мы должны убить его

 ,

sudopacman
()

Anonymous https://www.linux.org.ru/people/anonymous/profile

Сижу себе листаю какой-то тред. И комментарий от анонима посчитал как комментарий от alexferman. А всё потому, что anonymous теперь помечается как обычный пользователь и его становится сложнее отличать. Как сделать обратно?

 , ,

sudopacman
()

SSD

Посоветуйте SSD ценой до ~5000 рублей и объёмом от 180 ГБ, не имеющий никаких проблем с GNU/Linux, поддерживающий TRIM, способный прослужить как системный раздел + кеш для HDD хотя бы 4-5 лет и не начинающий тормозить при заполнении более N %. Также желательна производительность не ниже средней.

Есть такие вообще?

 

sudopacman
()

Копиразм в японских интернетах

Сабж проявляется в том, что на сайтах не появляется меню при клике ПКМ и не работает выделение (т. е. скопировать текст можно только при просмотре кода страницы). Первый раз столкнулся с этим, когда искал слова песен. Потом начал встречать и на других японских сайтах. В остальных местах замечал максимум вставку в буфер обмена дополнительного текста при копировании.

У меня три вопроса:

  1. Что за маразм такой? Владельцы этих сайтов не придумывали тексты песен (в случае каким-нибудь новостным сайтом ещё хоть чуть-чуть можно понять), скорее всего сами откуда-то спи^W взяли. Так какого хрена они запрещают копирование, если это даже не их личная собственность? (Вопрос риторический.) Неужели они думают что при желании нельзя заполучить текст (особенно учитывая, что в случае со словами песен на той же странице в выдаче поисковика обычно можно найти нормальный сайт)?
  2. Что заставило создателей браузеров разрешить такое наглое обращение с пользователями (ведь нельзя же это реализовать без поддержки со стороны браузера)? Какую это даёт им выгоду?
  3. Как с этим бороться? Видел расширение для лисы, но оно у меня не заработало (возможно, из-за e10s). В общем, реквестирую способы для Chromium и FF.

 , , , ,

sudopacman
()

Неведомая фигня с именами файлов и каталогов

После одного обновления вместо символов, не входящих в ASCII (?), в названиях файлов и каталогов начали отображаться квадратные знаки вопроса («�») и в Dolphin такие файлы и каталоги перестали открываться. Если (в Dolphin) попробовать создать файл с именем, содержащим кириллицу, то вместо неё будут вопросительные знаки (обычные). Если пробовать через консоль, то там названия отображаются либо вопросительными знаками, либо escape-последовательностями, но таки открываются; при попытке ввода кириллицы вводятся вопросительные знаки. Если искать через krunner, то кириллица вводится и даже файлы и каталоги находятся, но всё равно не открываются.

При этом если смотреть через sshfs на другом устройстве, то всё нормально.

То обновление включало в себя обновление пакетов из kde-plasma/ с версии 5.8.4 до 5.8.5, обновление mpv с 0.22.0-r1 до 0.23.0 и app-i18n/enca с 1.14-r2 до 1.19-r1. Также после обновления depclean предложил мне удалить app-text/recode-3.6_p20-r1 и sys-devel/automake-1.11.6-r1.

Пробовал включить USE recode у enca (тогда обратно притягивались recode и automake), пробовал даунгрейдить enca до прежней версии, но ничего не помогло. Что делать?

 , , ,

sudopacman
()

К выходу DX 13, возможно, успеем

!: в Wine 2.0 обещают улучшения поддержки DX 11, но этого, конечно, ещё не достаточно для запуска игр. Также есть другие улучшения, которые в Wine 2.0 не войдут, но с их помощью можно запускать Overwatch, в чём, собственно, и заключается суть новости.

¡: Wine-Patches-Overwatch-Working

 ,

sudopacman
()

JB

www.linux.org.ru/news/opensource/13020653?cid=13020877

JB, ты подтвердил не ту новость. В той, что ты удалил, было больше информации. Она была исправлена по указаниям Jedi-to-be и одобрена им.

 , ,

sudopacman
()

LORCODE того

Редактирую я значит новость и вижу там (в коде новости):

Когда функция помечена как #[[inline]]

Естественно, я захотел это исправить, чтобы оно выглядело так, как тут (грепать по «inline»), т. е. обернуть в тег [inline], но вы, наверное, уже догадались, что ничего не получилось (я, собственно, тоже понял, почему было в таком виде, но решил всё-таки попробовать исправить).

Что пробовал:

  1. [inline][pre]#[inline][/pre][/inline] (как отображается, показать не получится, потому что сообщение превращается в тыкву);
  2. [inline]#[inline][/inline] (снова тыква);
  3. разные варианты, приводившие к отображению «[[inline]]» вместо «[inline]».

// Кстати, при написании этого сообщения тоже баги повылезали, например, "[quote]" (не работает автоматическая замена кавычек).

// Забыл добавить, что был вариант заменить английскую e на русскую, тогда всё получается: #[inlinе], но в новостях про языки программирования (да и вообще в новостях) так лучше не шутить.

 , ,

sudopacman
()

RSS подписка на новые темы