LINUX.ORG.RU

Сообщения spoilt

 

GIMP cage transform портит картинку

Заметил что после применения cage transform качество исходного изображения существенно проседает. Такое впечатление что изображение каждый раз преобразовывается в меньшее разрешение.

Версия GIMP: 2.10.8

Примеры:
Исходник
1-е применение
2-е применение

cast AP

 ,

spoilt
()

При переключении раскладки Scroll Lock не горит

День добрый.

Купил новую клавиатуру и началось. При переключении по Ctrl+Shift светодиод Scroll Lock не загорается как раньше. Опция включена. Более того. При ручном переключении раскладки щелчком по индикатору: огонек загорается. Если выставить альтеранативную комбинацию переключения - тоже работает. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Дистр Debian Testing. Кеды 16.04 емнип. Клавиатура Zalman K400. Сейчас пойду протестирую на старой.

UPD: на старой все работает. Как пофиксить на новой?

 , , , ,

spoilt
()

REST - ограничение доступа к публичному API

День добрый.

Занесло меня на разработку серверной части достаточно крупного REST сервиса. Проект на Spring + Hibernate + Swagger. С социальным логином через Google и Facebook уже яснее. Но еще предполагается, что некоторая часть методов API будет доступна третьим лицам возможно с собственными клиентскими приложениями по подпискам или вроде того. То есть встал серьезный технический вопрос как это сделать. Кто-нибудь сталкивался с подобной задачей?

Сейчас рассматриваются варианты: через HTTP Basic аутентификацию , сертификаты и собственная реализация пересылки ключа через header или cookie. Первый вроде как подходит, там вообще обязательно использовать пару логин плюс пароль или можно свое что-то слать? Использование сертификатов показалось чересчур усложненным.

Еще вопрос: если генерировать ключ на подписчика, то какой алгоритм использовать? Какой-нибудь хэш? Или прокатит и случайный UUID?

 , , , ,

spoilt
()

ldap для всего - возможно ли?

Сейчас есть сервер, которым в скором времени могут начать пользовать n-ое количество людей. Сейчас там есть: почта iRedMail, ownCloud, минимум один сайт на Joomla. В будущем возможно еще самопальный сайт на Java. Дабы не плодить сущностей задумался о переводе всей аутентификации на LDAP. Возможно ли это? Можно ли в рамках одного LDAP разрешать допустим пользоваться ownCloud, но при этом запретить пользоваться почтой?

 , ,

spoilt
()

WD Purple и парковка - как обстоят дела?

День добрый.

Давеча прогнал smartctl и с грустью увидел, что мой Seagate 3TB помирает. 952 переназначенных сектора. Отработал чуть больше двух лет. В связи с этим задумался про покупку винта и поглядываю в сторону Western Digital. Конкретно - WD40PURX (серия Purple).

Меня правда смущают стены плача про парковку головок в WD и что, мол, под Linux её никак не отключить по-человечески. Относится ли это к Purple серии?

Использование - видеомонтажка, blender и фото.

 ,

spoilt
()

Замена ownCloud для синхронизации

Поставил намедни ownCloud на собственный небольшой сервак и провел несколько тестов. В принципе все работает, но есть несколько моментов, которые не только не понравились, но еще и осадочек оставили.

На сервере хранится бэкап большой базы фотографий, примерно 230 ГБ. Вот я и решил его связать с локальной копией на рабочей машине. Благо там гигабит между ними протянут. Папку подрубил, оно начало её синкать. Файлов на синхронизацию 1600 поэтому по времени это немного подрастянулось. Прихожу: синхронизация оборвалась с ошибкой по таймауту. Ну поставил заново синкать. Тем временем полез в сам интерфейс ownCloud, а там не хватает двух альбомов. Полез в локальные - там они есть. Но минут через пять они и в локальной копии пропали! В итоге синк благополучно потерял три альбома с фотографиями. Причем те исчезли безвозвратно как на сервере так и на локальной машине. Хорошо, что у меня был еще третий бэкап из которого я все восстановил. При повторном синке уже ничего не пропало.

Отсюда вопрос. Может ли кто-нибудь посоветовать систему синхронизации, которая более бережно относится к данным? Раньше пользовался банальной синхронизацией каталогов krusader через nfs и ни единого файла не было потеряно.

 , , ,

spoilt
()

Поправить насыщеность

Вечер добрый, Лор.

Недавно обзавелся Lenovo Thinkpad E330. Все устраивает кроме блеклого синюшного экрана. С синюшностью я героически справился с помощью виндовой утилиты CLTest и выгрузки/загрузки LUT. Цвета стали более-менее адекватны, но насыщености все же не хватает.

Как можно подправить насыщеность в драйверах интела? Вроде все перерыл, а толку никакого. Везде кивают в сторону плагина компиза CompIcc или в сторону kolor-manager. Есть ли истории успеха? Можно ли поправить это с помощью калибратора (тогда придется покупать ColorHug)?

Заранее благодарю.

 , , ,

spoilt
()

Нужен совет

Добрый день.

Подбираю себе ноутбук взамен HP 625, который я уже задолбался таскать. Подбираю по таким критериям: 11-13 дюймов, матовый дисплей, строгий вид и бесшумность. Остановился в итоге на таких моделях как: Lenovo ThinkPad X121e (3053AC8) (более реально купить, но смущает маломощность) и Lenovo ThinkPad Edge E330 (3354AF7) (смущает Optimus, придется покупать в кредит).

Конкретно интересует:
1) Как сейчас работает этот ваш Optimus? Насколько оно юзабельно? Будет ли работать на кошегном Debian Wheezy?
2) Что за комбинированный аудиовыход? Как мне туда всандалить одновременно микрофон и уши? Переходник?
3) Есть ли у кого-нибудь хотя бы одна из этих моделей? Что можете о них сказать?

Ноут нужен для кодинга на Java, содержание небольшой бд PostgreSQL и редактирования фото в поездках.

 , ,

spoilt
()

Браузер блокирует аудиоустройство

Добрый день.

Заметил такую пакостную проблему: когда входишь на главную страницу ВКонтакте (с профилем), то после этого ни один плеер не может нормально проигрывать аудио. То есть звук из системы пропадает полностью. Бороться с этим можно, только запустив на фоне какую-то музыку и заходить во Вконтакт. Закрытие вкладки с ВКонтактом магически излечивает.

Система: Debian Wheezy x64 3.2.0-4-amd64. Браузер: Opera 12.11 x64. Звук выводится через ALSA. Стоят последние обновления. Проблема уже давно прослеживается, но сейчас уже просто надоела. Аналогичная конфигурация на ноутбуке (все то же самое только i386) подобной проблемы не имеет.

Можно ли как-то запретить ALSA блокировать устройства? Как вообще с этим бороться?

P.S. Если ошибся веткой, то перекиньте, пожалуйста, куда надобно.

РЕШЕНО: установкой пакета gstreamer0.10-alsa.

 ,

spoilt
()

Как убрать отображение временного штампа?

Добрый день.

Недавно купил камеру, которая записывает в AVCHD. Слив видео на компьютер, я обнаружил, что при воспроизведении файлов через Smplayer + Mplayer2 в правом нижнем углу видео выскакивает отображение временного счетчика, который показывает когда записывали видео. Сначала я бросился колупать камеру, но оказалось, что видео при воспроизведении на самой камере не показывает этот счетчик. VLC и голые mplayer/mplayer2 также не показывают этот счетчик. При этом osd level выкручен до 0.

Логично рассудив, я понял, что счетчик скорее всего запускается из каких-то опций запуска mplayer2, но поиски в манах пока ни к чему не привели. Помогите избавится от ненужного мусора на экране. Желательно без ковыряния самих файлов видео.

Скриншот этого непотребства

Опции запуска Mplayer выдранные из журнала

 ,

spoilt
()

[debian][ноут]зависает система

Добрый день.

Существует достаточно назойливая проблема. Но ноутбуке (HP 625) внезапно зависает система. И зависает она на обращениях к винту. Любые операции к винту замирают и приходится выключать ноут, в лог сыпятся сообщения, что та или иная программа зависли на 120 секунд, потом опять. Данные пока все целые, однако все же неприятно. Проявляется не часто, отсилы два-три раза в месяц.

Краткая информация по ноутбуку и системе: Debian Testing, ядро дефолтное, HP 625, HItachi 320 GB + ReiserFS. Обновления последние. Ноуту всего полгода, смарт по требованию могу дать. Часто и густо используется suspend на диск.

Кусок лога

Хотелось бы разрешить проблему. Зарнее благодарю за ответы.

 

spoilt
()

[Network-manager] [debian] WPA2 умер

Имеется интернет через WPA2, также был получен к нему пароль. Первое время все было отлично. потом внезапно Network Manager перестал к нему подсоединяться. При попытке соединения он выбрасывает окошко для ввода пароля, после его подтверждения он еще «думает» секунд тридцать опять выбрасывает окно с паролем, и так до бесконечности. Пароль не менялся, сейчас пишу с другого ноута под оффтопиком и все работает отлично.

Система: Debian Wheezy;
Карта: BCM4313;

 

spoilt
()

[NFS] [Debian] облом с монтированием

Добрый вечер.

Недавно приобрел ноутбук, на который нужно накидать файлов. Организовал Wi-Fi, осталось только настроить раздачу файлов основной машины через NFS. Вот тут и начинаются грабли. На основной машине поднят сервер NFS с экспортом такого вида:

/mnt/projects 192.168.2.2(rw,sync,subtree_check)
exportfs все это корректно отрабатывает и выходит вот так:
# exportfs
/mnt/projects   192.168.2.2
Казалось бы все работает, но на ноутбуке при попытке монтирования вылетает ошибка:
# mount 192.168.2.1:/mnt/projects /mnt/nfs -v
mount: no type was given - I'll assume nfs because of the colon
mount.nfs: timeout set for Tue May 24 23:45:59 2011
mount.nfs: trying text-based options 'vers=4,addr=192.168.2.1,clientaddr=192.168.2.2'
mount.nfs: mount(2): Permission denied
mount.nfs: access denied by server while mounting 192.168.2.2:/mnt/projects
После этого для проверки я прогнал showmount и совсем удивился:
# showmount -a 192.168.2.1
All mount points on 192.168.2.1:
192.168.2.2:/
Я попытался примонтировать корень и он примонтировался, но ни одной папки в нем не было, только одинокий /mnt, который никак не открывался. /mnt как-то по дури тоже пытался экспортировать, но забил. Сейчас я могу только «примонтировать» / и /mnt, которые вообще не работают. Экспорт вроде как работает, но даже на самом стационаре шара не монтируется. На стационаре и ноутбуке стоит Debian Testing с последними обновлениями.

Помогите разобраться с проблемой, файлообмен с основной машиной необходим как никогда. Заранее спасибо.

 ,

spoilt
()

[testing][криокамера] LibreOffice к нам пришел!

Сегодня (а может и раньше) в репозиторий Debian testing вбросили (другого слова не придумал) LibreOffice 3.3.1 и OpenOffice.org 3.3.0. Не долго думая, я решил перекатить на LibreOffice, удалил большую часть пакетов OpenOffice.org и сразу же накатил LibreOffice.

Из новшеств:

  • Нескучные иконки (смотрятся чужеродно, но мне понравилось).
  • Кажется немного увеличилось время запуска.
  • Заработала автоматическая расстановка переносов (её накануне сломали).
  • Пофиксили баг с расползанием шрифтов.
  • Pager пока еще работает.

Отписываемя кто и как переходил на LibreOffice или кто и почему остался на OpenOffice.

 ,

spoilt
()

[Автор программы нарушает GPLv2] Жирная точка?

По мотивам вот этого топика.

Собственно я уже писал, что посылал запросы в gnu.org. И вот одно из писем дало необычные плоды:

Author licensed his programs under GNU GPLv2 but refuse to give

source to users. To send the author of the source code requires the

observance of such conditions:

1) Use our software at least half of the year;

2) All this time it is necessary to report bugs in the programs;

3) To give good advice;

4) Be interviewed (3-5 simple questions);

5) Material support (optional item);

Are these conditions correspond to the GPLv2 license?

These conditions are not permitted by the GPL, and the author should not impose them on the program. However, I'm afraid there's not much we can do about it directly. Only the author of a program can pursue a violation of the GPL, and since in this case the author of the program is the same person imposing the additional restrictions, nobody is in a position to take action on it.

Also in versioin for Windows Author distribute program with Qt

libraries but without LGPL license file.

If true, this is a violation of the LGPL, and the copyright holders of Qt may be able to address it. Please send this information to the developers of Qt.

Best regards,

--
Brett Smith
Licensing Compliance Engineer, Free Software Foundation

Для незнающих английский переведу: автор неправ, но преследовать за такие нарушения может только сам автор. Рекурсия выходит.

spoilt
()

RSS подписка на новые темы