LINUX.ORG.RU

Сообщения silver-bullet-bfg

 

Компилируемый WebDevelopment

Форум — Web-development

Коллеги. В теме собственно вопрос. Что пользовать.

Вообще - очень хотелось бы ссылки на нормальные фреймворки (интересны web-сокеты, REST. В идеале что-то вроде expressjs/moleculer и socket.io) + ODM для MongoDB (что-то вроде Mongoose).

Интересны любые компилируемые языки. Приоритет - С++.

 , , ,

silver-bullet-bfg
()

Pharo - жив?

Форум — Development

Комрады, приветствую. Очень интересует - а smalltalk и pharo вообще еще живы? Какова область их применения сейчас?

 , ,

silver-bullet-bfg
()

Python, web framework, async

Форум — Web-development

Добрый день, комрады!

Нужен совет. Есть N количества человек, которые будут писать один сервис. По сути - сервис с возможностью продажи цифрового товара. ~Вместо В качестве языка был выбран Python (предполагается выдать потом сервис на поддержку неграм от программирования за дошик). В него не тыкал давно, поэтому как обстоят дела с фреймворками - не знаю. Отсюда нужен совет по выбору.

Что нужно нам от фреймворка:

  • Асинхронность
  • Возможность отдавать как JSON, так и сгенеренную страницу (желательно Jinja2 как шаблонизатор)
  • Возможность использования мидлварей
  • Без встроенной ORM/ODM

В качестве БД предполагаем юзать ArangoDB, т.к. нужен NoSQL (если есть хорошая и асинхронная альтернатива)

 , , , ,

silver-bullet-bfg
()

Dlang - нужно ли?

Форум — Development

Компрады, вопрос - Dlang, применяется кем-то и нужен ли? Какие есть аргументы его пользования в проектах? Какие киллер-фичи подтолкнули на его пользование? Чем он лучше/хуже C++/Rust/Golang/Crystal/Nim?

Особенно интересно в разрезе вебни)

 , ,

silver-bullet-bfg
()

Кто пользовал ArangoDB?

Форум — Development

Комрады, приветствую. Кто-нибудь пользовал ArangoDB? Хочется услышать о плюсах и минусах данной БД, что в ней понравилось/не понравилось? Что увидели удобного/не удобного? Какие задачи решали с помощью неё?

 ,

silver-bullet-bfg
()

Dard как язык для серверов

Форум — Web-development

Приветствую, комрады. Есть вопрос - кто-нибудь юзал/юзает Dart для серверной логики? Расскажите о том для чего пользуете, какие встретили проблемы, что понравилось/не понравилось, какие фреймворки/орм/либы пользуете и т.п. Заранее благодарю

 ,

silver-bullet-bfg
()

Оцените, как конфиг

Форум — Desktop

Хай пипл. Подскажите, как конфиг в целом и каких игорей можно ждать от такой машины: https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1082169/

Предполагается покупка как замены на декстоп, с запуском игорей типа DarkSouls.

Всем заранее спасибо!

 

silver-bullet-bfg
()

TCL on Web

Форум — Development

Добрый день комрады. Как обстоят дела у TCL с веб-разработкой? Интересует наличие фреймворков и ОРМ, документированность оных. Ну и - если есть опыт использования - то расскажите о впечатлениях.

 , , ,

silver-bullet-bfg
()

Python VS Java

Форум — Development

Всем привет. Ковыряю backend-сервис на Java, и вот появились такие мысли - зачем в web'e нужен Python, если есть множество фреймворков на тех же Java, C#, Erlang, NodeJS, Golang, Rust... Иным словами - я понимаю зачем в web-development нужны такие языки как Rust/C++ (скорость исполнения, математика), Java и Erlang (большие нагрузки ага), Golang и NodeJS (возможность дёшево сделать асинхронный сервис)... Для быстрого клепания уже *дцать лет как существует Smalltalk/Seaside, подобные же штуки для Perl и TCL.

Для любителей наркомании в конце концов есть Haskell, OCaml, Lisp.

Отсюда резонный вопрос - зачем современному миру web-development Python с его кривой архитектурой, GIL и python-way головного мозга большей части программистов?

З.Ы.: если что, сам ранее занимался разработкой на змеюке (пять лет) под веб. Сам на свои вопросы заданные выше ответа не нашел, о питоне вспоминаю как о страшном сне. Особенно о Django

 ,

silver-bullet-bfg
()

IDE для работы по сети

Форум — Development

Комрады, есть вопрос - в какой IDE есть возможность работы «в серверном» режиме (т.е. есть в рабочей сети предприятия машина на которой лежит проект (из-за тяжести проекта - хочется вести разработку на ней ибо производительная) и машина с небольшими характеристиками, для потаснивания с собой и редактирования исходников), чтобы с другой машины можно было подрубиться по сети и редактировать файлы... Надеюсь понятно объяснил. И да - редактор/IDE должен быть с подсветкой и обязательно для шиндоус.

Спасибо всем за ответы заранее

 , , ,

silver-bullet-bfg
()

CommonList VS Clojure

Форум — Development

Коллеги, что лучше для разработки REST API сервера (DB - PGSQL + MongoDB)? Посоветуйтесь фреймворками, покидайтесь ссылками. Или отговорите)

 , ,

silver-bullet-bfg
()

Есть ли жизнь на Dart'e и прочем

Форум — Development

Зай комрады. Собственно - кто пользовался на стороне беккенда Dart, Crystal и Nim? Поделитесь сацесстори и впечатлениями)

 , , , ,

silver-bullet-bfg
()

Web on нормальные языки

Форум — Development

Всем привет! Интересуют веб-фреймворки + орм (PGSQL, MongoDB) на чем-то компилируемом. Гуглить по Golang, Rust, Crystal, Nim - я умею. Интересуют вещи на C++, C (Kore.io видел), Dlang, etc.

JVM/.Net не инетресуют.

Есть конкретно API с большой долей нагрузки (минимально на стороне базы при этом) и очень ограниченными API: расшифровать JWT, получить данные с базы, их обработать, записать точечно новые данные, выдать ответ.

Вообще - на сколько это нормальная идея писать API на компилируемом языке и что лучше для этого подходит сейчас?

 , , ,

silver-bullet-bfg
()

Haskell, зачем он сейчас? Как состояние ФП?

Форум — Development

Всем привет. Помню как появился Haskell и много стали говорить о промышленном применении ФП.

А где сейчас применяется Haskell? Какого его промышленное применение? Зачем он современному миру, кроме тестирования каких-либо подходов?

То же касательно и других ФП-языков - кто-то полноценно жив?

 , , ,

silver-bullet-bfg
()

Пятницы тред

Форум — Development

Hi all!

Вот и пришла пятница. Вот и настала время тро.. поговорить.

Меня интересует мнение коллег по четырем вопросам:

  • будущее NodeJS как платформы. Особенно ввиду того, что их активно начала спонсировать MS. В обозримом будущем так мы сможем увидеть «нативный» TypeScript (без всяких транспиллеров), то является, ИМХО, не такой плохой перспективой.
  • будущее WebAssembly. Так долго ждали и вот пришло. Кто-нибудь на нём уже писал? Интересует опыт и бека и фронта.
  • Язык Dart и его будущее. Не понятно почему не взлетевший и не понятно для кого созданный язык. Собственно фишек кроме поддержки корпорацией бобра я так и не увидел. Может я что-то не так понимаю). Есть success stories у комрадов с бека и фронта?
  • Декстопные приложения вырождаются в электрон - ИМХО это имеет и положительные и отрицательные стороны. Но каков будет дальнейший вектор? Кто как думает?

 , ,

silver-bullet-bfg
()

.NET Core vs NodeJS

Форум — Development

Комрады! Есть вопрос/просьба/тп.

Предположим есть проект, его API написано на NodeJS (NestJS/TypeScript + PGSQL). Есть мысли перенести это .Net Core. Отговорите или убедите. Желательно кидаясь ссылками в подходящие для этого фреймворки.

 , , ,

silver-bullet-bfg
()

Rails для REST

Форум — Web-development

Приветствую комрады. Пилю рест на рельсах. Не смог на гуглить - есть аналог DRF как в Django? Какие гемы еще посоветуете для быстрого конструирования апи (задача сейчас - рабочий прототип)

 , ,

silver-bullet-bfg
()

Ruby on Rails?

Форум — Development

Добрый день комрады, потребовалось сесть на бут..., простите, на Ruby для написания web. Творение Матца не юзал со времен 1.6. Поэтому есть несколько вопросов:

  • что почитать по самому языку из наиболее актуальных книг? Очень интересны всякие микрооптимизации, паттерны и архитектуры...
  • Ruby != Rails уже или так и остался DSL для «рельс»? Как продвинулся язык в разрезе применения в продакшене, стартапах, науки и т.п.?
  • собственно, что сейчас можно использовать для web'a на Ruby? Или так и осталось всё - Rails и Sinatrа, остальное полудохлое.
  • асинхронность завезли?
  • он такой же тормоз, как и был?
  • что лучше подходит для проектирование REST API?
  • есть ли нормальные тулкиты под сабж (декстоп для Win, *nix)?

Заранее благодарен, вещи типа «переходи на Python/Nim/Crystal/etc.» не рассматриваются для проекта.

 , , ,

silver-bullet-bfg
()

Компилируемая вебота

Форум — Development

Добрый день, комрады. Такой вопрос интересует - на чем сейчас из компилируемых языков удобно/принято писать выботу? Интересует фреймворк + ОРМ + шаблонизатор.

Под интересующими языками я понимаю: DLang, Rust, C++, OCaml, Haskell, etc. Golang не предлагать (религиозно).

 , , ,

silver-bullet-bfg
()

Racket, хочется странного

Форум — Development

Комрады. Есть ли движки на сабже? Вообще, какова сегодня область применения Racket? Есть сацесс-стори в продакшене? Особенно интересны геймдев и вебня

 , , ,

silver-bullet-bfg
()

RSS подписка на новые темы