LINUX.ORG.RU

Сообщения rinsvid

 

Linux и встроенный hdmi какие подводные камни?

Хочу собрать медиасервер на linux. Корпус miniATX, 3 HDD по 2 tb, материнка планируется со встроенным hdmi.

типа вот: http://www.oldi.ru/catalog/element/0170191/

Какие подводные камни могут быть с какой-нибудь Ubuntu 12 LTS? И буудет ли пахать HDMI «искаропки»?

 ,

rinsvid
()

[Толстота] Ubuntu 12.04 впечатления и есть ли жизнь после бубунту7

Так как у меня в Ubuntu 10.04 принтер отвалмлся с концами, то на просторах лора последовал совету и обновил систему до 12.04 c Unity.

Первое что отвалилось - терминал. Потом отвалилось все, что можно. И методом научного тыка со временем все заработало. Откат до дефолтной темы, обновления и тд. В итоге заработало, но глюкнул sources.list. И принтер hp1018 по-прежнему не обновлялся вылетая с ошибкой при установке дров.

Чтение списков пакетов… Готово W: Duplicate sources.list entry http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ precise-updates/main amd64 Packages (/var/lib/apt/lists /ru.archive.ubuntu.com_ubuntu_dists_precise-updates_main_binary-amd64_Packages) W: Duplicate sources.list entry http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ precise-updates/main i386 Packages (/var/lib/apt/lists /ru.archive.ubuntu.com_ubuntu_dists_precise-updates_main_binary-i386_Packages) W: Вы можете запустить «apt-get update» для исправления этих ошибок

Я в /var/lib/apt/lists все снес нахрен. А потом в etc/apt/sources.list.d все удалил, обновил... начал ставить драйвер. Сперва вышло то что выходило:

Downloading plug-in: [***********************************] 100% 8.0 KB Receiving digital keys: /usr/bin/gpg --no-permission-warning --keyserver pgp.mit.edu --recv-keys 0xA59047B9 Консоль немного потупила... и поставила драйвер Печать завилась.

Я еще не до конца понял что сделал и зачем.

Пока оська работает. С глюками, багами и тормозами, но работает.

Всерьез подумываю уйти с бубунты куда-нибудь. Но вот куда? OpenSuse 11.4, но как-то не пошло. Centos пробовал, но он для сервера хорош и с мультимедиа там беда. Fedora?

Бубунта меня в принципе даже с Unity устраивает. Но, как-то школотой себя чувствовать начинаешь. К тому же у меня работы вал и переустанавливать ос нет никакого желания и времени.

Итак, а есть ли жизнь после Ubuntu?

rinsvid
()

Ubuntu 10.04 и HP Laser-Jet 1018

В общем, в какой-то момент принтер отвалился к чертям. При включении принтера начинается установка дров, которая вылетает с сообщением:

«error: Plug-in file does not match its digital signature. File may have been corrupted or altered. Error code: 2»

И все.

Downloading plug-in: [***********************************] 100% 8.0 KB Receiving digital keys: /usr/bin/gpg --no-permission-warning --keyserver pgp.mit.edu --recv-keys 0xA59047B9

Как это исправить - ума не приложу.

rinsvid
()

Avahi-daemon и его полное отключение

Друзья, в Ubuntu и Debian есть такая бяка, как Avahi-daemon. Так вот, при установке WINE (да, некоторым это решето нужно в работе и для игр) эта фигня ставится принудительно. И при удалении следом удаляется Wine.

Отключить полностью эту гадость не удается. А менять название сети с .locale на другую - имеет ли вообще смысл?

Один из вариантов - прописать «свою сеть» и пустить на сервак. Но смысл, если я вообще этой сомнительной прогой не пользуюсь.

И вообще, объясните мне пожалуйста, почему avahi-daemon завязан на Wine?

Мне думается вообще собрать Wine из сырцов, чтобы из репы следом не ставилось куча ххлама....

Перемещено JB из Talks

rinsvid
()

[?] Переход с 11-й бубунты - критерий выбора.

Мне не нравится Unity. Вообще как концепция. На тачевых гаджетах может быть актуален подобный подход, но во-первых, это все много кушает ресурсов: видеокарта, анпример мощная нужна, старое железо не тянет. Во-вторых, третьегном может постигнуть судьба KDE4, что печально.

На какой дистрибутив уйти? У меня выбор между Debian и OpenSuse, например.

SUSE - свежие пакеты. Debian - стабильность, хоть пакеты порой как говно мамонта.

Порой вообще посещают мысли в гетушники податься, ибо подход Ubuntu - разработчик все выбрал и решил за пользователя мне кажется не совсем правильным. А выбор пакетов в alternate версии - муторное занятие все-таки. Выход - базовая система + gnome-core. Но я, например, впоследствии столкнулся с дикими глюками. Между тем аналогичная установка в Debian глюков не вызывает. А в бунте приходится напильничком подпилить. В дебиане тоже без напильника не обходится, как и в SUSE, как в любом другом линуксе. Но, в бубунте 10.04 глюки начинаются сразу при первой загрузке. Иксы, gnome-core, gdm и.... при запуске глухо виснет все. В 11.10 вообще вместо консоли при базовой установке - черный экран.

11-я версия у меня вообще не хочет работать ни на одном железе - от P IV до Quadro 2.66 ГГЦ со всем фаршем. На 2 гб Озу эта фигня умудряется тормозить и виснуть. А когда удается на мощной машине добитьсяя работы системы - вылезают новые глюки. В итоге выход нашелся сам собой - уйти с Ubuntu в будущем.

Есть кромольная мысль - пихнуть на ноут Android, как роверах мегабюджетных. Но, как-то.... Переход на Debian? Пакеты старые. А вот Suse - норм. Или вообще Gentoo.

А вот если бы вы, дорогие друзья, меняли дистрибутив, то какие критерии былибы у вас? И почему? Что лучше: 1. Стабильность или 2. Свежее ПО?

rinsvid
()

Ooo vs Libre Office

Я вот думаю, думаю, но никак не могу понять, а в чем разница? КРоме как то, что это очередной форк Ооо, пославший Оракл в некое пешее эротическое путешествие. А еще какие плюсы? Если даже какая-то Ubuntu перешла на него с 11-й версии?

И все-таки, переходить на этот форк? Или ну его?

rinsvid
()

RSS подписка на новые темы