LINUX.ORG.RU

Сообщения rinsvid

 

Как защитить WINE от вирусов?

Форум — General

Итак, не смотря на то, что WINE НЕ НУЖЕН, мне нужен Word в связке с Libreoffice.
Имеется Wine + PlayOnLinux. Естественно, чтобы поставить его в Debian x64 пришлось сделать так:

--add-architecture i386
aptitude update
aptitude install wine
dpkg -i PlayOnLinux_4.1.8.deb

Плюс устранение конфликтов и доустановка недостающих либ.
Поставил неправославный оффтопный офис - единсттвенная программа, которая реально нужна не смотря на Libreoffice. И вот теперь осталось дело за малым - защитить потенциально опасный WINE от вирусов.
Из настроек Wine убирается ~ / каталог, интеграция идет в отдельной папке Wine. Думаю, не лишним будет сделать read only папки ~/.wine, но что еще? Запретить Wine открывать . exe? Ну, кроме как снести wine есть варианты? =)

Перемещено mono из talks

 

rinsvid
()

Debian Wheezy

Галерея — Скриншоты

Итак, слез с Ubuntu 12.04
Что теперь: Debian Wheezy (testing), XFCE 4.10, тема иконок Buuf Nestort, ШГ (причем полное Г).
Итак, со времени последнего скриншота я понял, что conky не нужны, wine не нужен, не скучные обои тоже. Да, мышевозные иконки на панели тоже, но привычка. Хотя, половину всего давно хоткеями делаю. Мне просто иконки нравятся - их вид :)
скрин в минуты отдыха:
http://ic.pics.livejournal.com/megapampysia/32479436/13265/13265_1000.png
Изучаю на работе вот:
http://ic.pics.livejournal.com/megapampysia/32479436/13368/13368_1000.png
После Windows 7 Starter - нетбук словно высокоскоростной истребитель. Но пришлось помучится с установкой немного - были нюансы.

>>> Просмотр (1024x600, 75 Kb)

 ,

rinsvid
()

Проблема с WiFi Debian Wheezy

Форум — Linux-hardware

Нетбук, WiFi модуль - Atheros. На OpenSuse 12.2 все работает из коробки, но привычнее и роднее Debian.
Итак, network-manager-gnome тянет за собой добрую половину гнома, включая Nautilus, что при использовании XFCE как-то не то, network-manager видит wifi, но нет графического апплета - xfce4-xfapplet-plugin в репах отстутствует.
wicd - рабоатет, но к WiFi не подключается никак и ни к какому, хотя сети видит. Но глючит и отваливается. Что делать и есть ли еще варианты?

 ,

rinsvid
()

Значки в меню Openbox

Форум — Desktop

Наверное, подобный вопрос возникал не раз, но все же, как изменить тему значков и запилить свои в меню Openbox? При том, чтобы не ковырять лишний раз /usr/share/icons? А, например, прикрутить их в папке с темой значков в домашней директории в .icons, например. Или это фантастика?
А то хочется немного красивостей :) Просто только вчера на него перешел и еще не все тонкости настройки знаю.

 

rinsvid
()

Вопрос про Slim и 2 монитора

Форум — Desktop

Возможно глупый вопрос, но все же... Поставил SLIM (Simple Login Manager), но экран авторизации расползается на 2 экрана (монитор и телек). Как сделать так, чтобы экран логина был только на первом мониторе?

 

rinsvid
()

-PACKARD BELL DOTS-N572 и Linux

Форум — Linux-hardware

В общем, имеется -PACKARD BELL DOTS-N572 на котором стоял оффтопик. При установке линксов возникают различные проблемы. Например, если вкорячить туда Ubuntu 12.04 LTS, то при перезагружке черный экран и горит кнопка питания. Если Debian, то приходится часами совакупляться, чтобы заработал WiFi. Linux'ы для нетбуков работают паршиво или не работают вовсе.

Использование оффтопика сомнительно, ибо на работе вирусная помойка не смотря на антивирусы грохала систему 4 раза. С линуксом как-то спокойнее и стабильнее.

Что на этого мутанта вкорячить, чтобы «искаропки» все работало? Gentoo? А что-нибудь, что не требует постоянной пересборки если?

 , ,

rinsvid
()

Смена темы иконок в Ubuntu 12.04

Форум — Desktop

Вопрос вот в чем. Когда-то давно делал это правкой одного конфига и одной командой в консоли соответственно. Напрочь забыл как и что делать. Полез в интернет, в гугол, но ничего кроме Ubuntu-tweak и стороннего хлама не нашел. Хотя, можно все сделать стандартными средствами бунты. Может подскажите как? А то я не помню уже :(

Перемещено mono из talks

 

rinsvid
()

Linux и встроенный hdmi какие подводные камни?

Форум — Linux-hardware

Хочу собрать медиасервер на linux. Корпус miniATX, 3 HDD по 2 tb, материнка планируется со встроенным hdmi.

типа вот: http://www.oldi.ru/catalog/element/0170191/

Какие подводные камни могут быть с какой-нибудь Ubuntu 12 LTS? И буудет ли пахать HDMI «искаропки»?

 ,

rinsvid
()

[Толстота] Ubuntu 12.04 впечатления и есть ли жизнь после бубунту7

Форум — Talks

Так как у меня в Ubuntu 10.04 принтер отвалмлся с концами, то на просторах лора последовал совету и обновил систему до 12.04 c Unity.

Первое что отвалилось - терминал. Потом отвалилось все, что можно. И методом научного тыка со временем все заработало. Откат до дефолтной темы, обновления и тд. В итоге заработало, но глюкнул sources.list. И принтер hp1018 по-прежнему не обновлялся вылетая с ошибкой при установке дров.

Чтение списков пакетов… Готово W: Duplicate sources.list entry http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ precise-updates/main amd64 Packages (/var/lib/apt/lists /ru.archive.ubuntu.com_ubuntu_dists_precise-updates_main_binary-amd64_Packages) W: Duplicate sources.list entry http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ precise-updates/main i386 Packages (/var/lib/apt/lists /ru.archive.ubuntu.com_ubuntu_dists_precise-updates_main_binary-i386_Packages) W: Вы можете запустить «apt-get update» для исправления этих ошибок

Я в /var/lib/apt/lists все снес нахрен. А потом в etc/apt/sources.list.d все удалил, обновил... начал ставить драйвер. Сперва вышло то что выходило:

Downloading plug-in: [***********************************] 100% 8.0 KB Receiving digital keys: /usr/bin/gpg --no-permission-warning --keyserver pgp.mit.edu --recv-keys 0xA59047B9 Консоль немного потупила... и поставила драйвер Печать завилась.

Я еще не до конца понял что сделал и зачем.

Пока оська работает. С глюками, багами и тормозами, но работает.

Всерьез подумываю уйти с бубунты куда-нибудь. Но вот куда? OpenSuse 11.4, но как-то не пошло. Centos пробовал, но он для сервера хорош и с мультимедиа там беда. Fedora?

Бубунта меня в принципе даже с Unity устраивает. Но, как-то школотой себя чувствовать начинаешь. К тому же у меня работы вал и переустанавливать ос нет никакого желания и времени.

Итак, а есть ли жизнь после Ubuntu?

rinsvid
()

Ubuntu 10.04 и HP Laser-Jet 1018

Форум — Linux-hardware

В общем, в какой-то момент принтер отвалился к чертям. При включении принтера начинается установка дров, которая вылетает с сообщением:

«error: Plug-in file does not match its digital signature. File may have been corrupted or altered. Error code: 2»

И все.

Downloading plug-in: [***********************************] 100% 8.0 KB Receiving digital keys: /usr/bin/gpg --no-permission-warning --keyserver pgp.mit.edu --recv-keys 0xA59047B9

Как это исправить - ума не приложу.

rinsvid
()

Допилил рабочий стол до идеала на рабочем ПК

Галерея — Скриншоты

Сделал по аналогии с Перешел с Ubuntu на SUSE (Серо, дефолтно, аскетично)
Но на Ubuntu 10.04. Для домашнего Desktop'a самое то.

Итак, что мы имеем?

1. НЕ СКУЧНЫЕ обои!
2. Минимализм.
3. Все нужное мне на рабочем столе и ничего лишнего
4. Нет лишних мышевозных панелей кроме Docky
5. Unity НЕ НУЖЕН!

>>> Просмотр (1440x900, 443 Kb)

 ,

rinsvid
()

Avahi-daemon и его полное отключение

Форум — General

Друзья, в Ubuntu и Debian есть такая бяка, как Avahi-daemon. Так вот, при установке WINE (да, некоторым это решето нужно в работе и для игр) эта фигня ставится принудительно. И при удалении следом удаляется Wine.

Отключить полностью эту гадость не удается. А менять название сети с .locale на другую - имеет ли вообще смысл?

Один из вариантов - прописать «свою сеть» и пустить на сервак. Но смысл, если я вообще этой сомнительной прогой не пользуюсь.

И вообще, объясните мне пожалуйста, почему avahi-daemon завязан на Wine?

Мне думается вообще собрать Wine из сырцов, чтобы из репы следом не ставилось куча ххлама....

Перемещено JB из Talks

rinsvid
()

[?] Переход с 11-й бубунты - критерий выбора.

Форум — Talks

Мне не нравится Unity. Вообще как концепция. На тачевых гаджетах может быть актуален подобный подход, но во-первых, это все много кушает ресурсов: видеокарта, анпример мощная нужна, старое железо не тянет. Во-вторых, третьегном может постигнуть судьба KDE4, что печально.

На какой дистрибутив уйти? У меня выбор между Debian и OpenSuse, например.

SUSE - свежие пакеты. Debian - стабильность, хоть пакеты порой как говно мамонта.

Порой вообще посещают мысли в гетушники податься, ибо подход Ubuntu - разработчик все выбрал и решил за пользователя мне кажется не совсем правильным. А выбор пакетов в alternate версии - муторное занятие все-таки. Выход - базовая система + gnome-core. Но я, например, впоследствии столкнулся с дикими глюками. Между тем аналогичная установка в Debian глюков не вызывает. А в бунте приходится напильничком подпилить. В дебиане тоже без напильника не обходится, как и в SUSE, как в любом другом линуксе. Но, в бубунте 10.04 глюки начинаются сразу при первой загрузке. Иксы, gnome-core, gdm и.... при запуске глухо виснет все. В 11.10 вообще вместо консоли при базовой установке - черный экран.

11-я версия у меня вообще не хочет работать ни на одном железе - от P IV до Quadro 2.66 ГГЦ со всем фаршем. На 2 гб Озу эта фигня умудряется тормозить и виснуть. А когда удается на мощной машине добитьсяя работы системы - вылезают новые глюки. В итоге выход нашелся сам собой - уйти с Ubuntu в будущем.

Есть кромольная мысль - пихнуть на ноут Android, как роверах мегабюджетных. Но, как-то.... Переход на Debian? Пакеты старые. А вот Suse - норм. Или вообще Gentoo.

А вот если бы вы, дорогие друзья, меняли дистрибутив, то какие критерии былибы у вас? И почему? Что лучше: 1. Стабильность или 2. Свежее ПО?

rinsvid
()

Перешел с Ubuntu на SUSE (Серо, дефолтно, аскетично)

Галерея — Скриншоты

OpenSUSE 11_4 / Gnome. KDE4 не плохо, но встроенная видюха Intel GMA X3100 не потянула.

Панелей две. Они автоматически скрываются.

Conky - минимализм.

На ноуте сижу в основном в интернете, пишу тексты и смотрю видео.

Надоели свистелки и перделки Ubuntu. Захотелось аскетизма и функциональности. Надеюсь, у меня получилось. Второй день на OpenSuse...

Скин без панелей --> http://milcat.ru/pictures/screenSUSE.png

Панели на основном скрине показаны, что они вообще есть. Так их практически не видно.

>>> Просмотр (1280x1600, 550 Kb)

 , ,

rinsvid
()

Ooo vs Libre Office

Форум — Talks

Я вот думаю, думаю, но никак не могу понять, а в чем разница? КРоме как то, что это очередной форк Ооо, пославший Оракл в некое пешее эротическое путешествие. А еще какие плюсы? Если даже какая-то Ubuntu перешла на него с 11-й версии?

И все-таки, переходить на этот форк? Или ну его?

rinsvid
()

RSS подписка на новые темы