LINUX.ORG.RU

Сообщения ren11

 

wifi router ksoftirqd 100% cpu

Форум — Admin

Люди подскажите есть простой роутер длинк и прошивка падаван. Все вроде ничего, но максимальная скорость примерно 60 мегабит от 80 у провайдера. При этом проц грузится на 100% процессом ksoftirqd. Вот вывод cat /proc/interrupts

           CPU0       
  5:      79630      MIPS  eth2
  6:     119540      MIPS  ra0
  7:      35933      MIPS  timer
 14:          0      INTC  ralink_gpio
 20:         62      INTC  serial
 25:          1      INTC  ralink_esw
 26:          1      INTC  ehci_hcd:usb1, ohci_hcd:usb2
ERR:          0

На глючной стоковой прошивке скорость 80+. С этим можно что-то поделать или это потолок для этого железа с этой прошивкой?

 , , ,

ren11
()

Звуковая Intel HD глюк с Power Save

Форум — General

В alsamixer есть настройка Play Enhancement. Если ее включить, то звук становится искаженным (вроде объемного звучания). И после выхода ноута из спящего режима эта настройка почему-то всегда включена. Приходится каждый раз открывать alsamixer и делать On->Off. Но если просто перезагрузить систему, то все сохраняется и работает без проблем. То есть это как-то связано с режимом энергосбережения Intel HDA.

И такая же хрень с работой от батареи. Если в настройках tlp поставить SOUND_POWER_SAVE_ON_BAT=1, то при вытаскивании сетевого провода включается Play Enhancement.

Может кто сталкивался с таким?

 

ren11
()

Chrome долгий запуск

Форум — Desktop

Отчего может гуглxром запускаться по 10 с лишним секунд и при этот грузить проц на 100%. Пробовал удалить полностью профиль и кэш. Пробовал переустановить. Без результа. Но на чистой установке работает нормально. То есть дело точно в моей системе (убунту 18.04), но куда копать не знаю. Если запустить через консоль, то просто пишет Created new window in existing browser session и больше ничего. Может у него есть какие-то логи посмотреть.

 ,

ren11
()

Ubuntu SSD Lifetime writes

Форум — General

Всем привет. У меня хромбук пиксель с убунту на ссд. Как-то посмотрел Lifetime writes и оказалось уже 4,5 терабайт. И продолжает писать в день от 10 до 25 гигабайт. ФС ext4 с discard и noatime. Открыты в основном хромиум, тунар, плеер и сублайм, причем профиль и кеш браузера в tmpfs. iotop -a показывает вообще какие-то мегабайты. Помогите определить что может так жрать ссд. Может есть еще какой способ кроме iotop?

 

ren11
()

RSS подписка на новые темы