LINUX.ORG.RU

Сообщения rbbtnspc

 

Google будет донатить на переписывание критически важных проектов на Rust

Анонс можно найти тут: https://security.googleblog.com/2021/02/mitigating-memory-safety-issues-in-open.html.

Основная причина — некорректное управление памятью. Значит ли это, что сишных дыреней станет меньше, или отточенные годами проекты превратятся в хеллоуворды на невзлетевшем языке? Интересно будет посмотреть.

 , , ,

rbbtnspc
()

Лэптоп или мини-ПК без бэкдоров

Пытаюсь найти ноутбук или NUC-подобную машину для кодинга и всего такого, чтобы и линукс можно было поставить, и чтобы не тормозило, и чтобы раст часами не компилировался. Но у меня пунктик на прайваси, поэтому требуется возможность отключения Intel ME (и его AMDшный аналог), что сильно затрудняет поиски. Единственное, что смог откопать, так это ноутбуки от System76 и Purism, которые достаточно трудно достать. Более того, предчувствую отвратительную сборку и экран, поэтому хотел поспрашивать у местных, может кто знает про другие варианты. NUCи очень привлекательные, но я не уверен, что там можно выключить ME (скорее всего нет).

 , ,

rbbtnspc
()

Кто-то ставил Федору на Raspberry Pi? Как завести графику?

Есть Raspberry Pi 4 c Fedora Minimal на борту. Поставил sway, mesa, vulkan. В config.txt прописал dtoverlay=vc4-kms-v3d-rpi4, но драйвер все равно llvmpipe. Вроде lsmod говорит, что vc4 подгружен, но графоний лагает, vulkaninfo говорит, что у тебя lavapipe и крашится.

Будет здорово, если кто-то завёл и может поделиться инфой.

 ,

rbbtnspc
()

Что почитать по Guile

Решил ознакомиться со Scheme и глаз зацепился за Guile. У них есть мануал, но я не уверен, насколько он полноценный.

До этого ни с каким лиспом дела не имел, но со скобочками я на ты (objc). Будет ли достаточно этого мануала, чтобы уверенно изучить синтаксис, семантику, ооп и тд? Есть ли еще мануалы с Best Practice и общепринятыми тулзами, типа линтеров, менеджеров зависимостей, юнит тестами, CI.

(в Talks постить не могу, так что сорян, если мимо)

 , ,

rbbtnspc
()

«Скомканная» картинка консоли с amdgpu

Может кто сталкивался с такой проблемой:

Пытаюсь завести видеокарточку на FreeBSD 12-stable, следую инструкциям и ставлю drm-kmod из портов. Карточка завелась, но в консолях картинка как-бы скомкана.

Проверял на 12.1-release, 12-stable и 13-current. Также пробовал drm-current-kmod и drm-devel-kmod, но не помогло. При запуске иксов все, вроде, нормально (по-крайней мере в NomadBSD). Гугл не помог.

 , ,

rbbtnspc
()

RSS подписка на новые темы