LINUX.ORG.RU

Сообщения pylin

 

Многомерные массивы и указатели в ANSI C

Вот с тем как использовать указатель на одномерный массив в функции понятно, но проблема возникает, если работа идет с, например, двумерными массивами. Если у функции формальные параметры описать как массивы, то все вполне работает, а,вот, описать, используя синтаксис именно как указателей не получается. Пример:

#include<stdio.h>
#define COLS 4 
void print_array(int arr[][COLS], int column, int row);
int main()
{
	int arr[4][4] = { {0,1,2,3},{0,1,2,8} };
	print_array(arr, 2, 4);
	print_array2(arr, 2, 4);
	return 0;

}
void print_array(int   arr [][COLS], int column, int row)
{
	for (int i = 0; i < column; i++)
	{
		printf("\n");
		for (int j = 0; j < row; j++)
		{
			printf("%d",arr[i][j]);
		}

		
	}
}
Как написать функцию print_array, но с параметрами-указателями в явном виде?

 

pylin
()

Как у cервера HP ProLiant MicroServer Gen8 с использованием оперативной памяти не от HP

В базовой комплектации сервер идет с 4 Гб ОЗУ, если исходить, например, из этого варианта. Хотелось бы его память нарастить хотя бы до 12 Гб. Значит надо покупать дополнительные планки. А, вот, здесь я как-то сталкивался с рассказами, что данная линейка от HP сильно не любит планки памяти не от HP,с другой стороны как я понял люди все же ставят в пролианты доп. память и далеко не всегда от HP. Поэтому интересны истории успеха и неуспеха по этому поводу, соображения и наконец взлетит или нет такая планка

 ,

pylin
()

РКН хочет добиться удаление статьи из Википедии. Опять.

Для
И для Ъ:
На сей раз РКН узрел, что в Википедии есть статья про один из наркотиков со способом его приготовления, а есть решение Черноярского районного суда, которое признало такую статью очень нехорошей и подлежащей удалению. Википедия провела голосование и фактически послала требования РКН по удалению статьи,хотя РКН до этого заъявил что-де верит, что Википедия примет единственное верное решение. Теперь же РКН заблочит весь ресурс ибо HTTPS и блокировать отдельные страницы он не может. Да и Википедия заявила, что будет инструктировать пользователей о том как обойти блокировки.

 

pylin
()

2 Nvidia карты в системе

64-разрядная система c Ubuntu 14.04,там есть две видеокарты: GeForce 8600 GT и Tesla k20c. Проблема возникает тогда, когда надо наладить CUDA в такой системе. CUDA-драйверы Tesla k20c не позволяют использовать драйверы для GeForce 8600 GT это приводит к тому что приложения, использующие CUDA не могут использовать OpenGL. Подкиньте рабочие руководства по установке CUDA и настройке отображения в случае двух карт Nvidia таким образом, чтобы на Tesla k20c шли расчеты,а GeForce 8600 GT выполняла задачи собственно видеокарты, отвечая за графику.

 ,

pylin
()

shared folders Vagrant + Fedora 21 x86-64 + Virtualbox = нет монтирования общих директорий

Моя конфигурация:
ОС на хост-машине: Fedora 21 x86_64
ОС на клиентской машине:Ubuntu Server 12.04 (64 bit)
Для обмена данными используются shared folders на основе NFS,проблема заключается в том, что хост-система и гостевая не могут как я понимаю установить рабтоспособного соединения. Это видно, например, из такого лога ошибки:

mount -o 'vers=3,udp' xxx.xx.xx.x:'/home/gffghgv/devstack/edx-platform' /edx/app/edxapp/edx-platform Stdout from the command: Stderr from the command: stdin: is not a tty mount.nfs: Connection timed out

 ,

pylin
()

не работает корпусный кулер c материнской платой Asus Z97-A

Кулер: BRUSHLESS DC FAN (BDH12025S) корпусный кулер подключен к материнке в 4pin разъем, (CHA_FAN1 на схеме:http://www.overclockers.ru/images/lab/2014/05/06/1/52_big.jpg). Материнка его не видит,питание судя по всему не поступает, а если и поступает, то все равно кулер недвижим как скала.

 ,

pylin
()

Ошибки в применении статистических методов

Есть такая книга How to Lie with Statistics, которая собрала в себе немало примеров ошибок применения статистики, однако нет ли каких-либо переодических обзоров, где бы обобщались примеры ошибок, связанных с применением статистики в исследованиях? Гугл подсказывает отдельные статьи с такими обзорами, однако я неуверен в так сказать авторитетности журналов их публиковавших. Еще хорошо бы найти нечто такое не только для англоязычной науки, но и для русскоязычного сегмента науки. psv1967

 

pylin
()

Pandas как часть бекэнда

Допустим есть некое веб-приложение на питоне и в рамках этого приложения необходимо выполнять статистическую обработку данных. Есть в питоне pandas и библиотеки фактически расщиряющие ее базовые возможности для машинного обучения и стат. обработки данных. Однако возникает вопрос есть ли успешные истории применения pandas и родственных ей библиотек в веб-проектах? История неуспеха так же интересуют.

 , ,

pylin
()

whooshalchemy и русский язык

Есть питоновская библиотека полнотекстового поиска и не только whoos есть расширение под flask для этой биоблитеки. Меж тем после установки всего этого добра и интеграции друг с другом вместо результатов поиска была видна пустая страница и логи говорили о том что ничего не найдено. Проверив то как я подключил расширение и подправив некоторые вещи, которые были описаны пользователями, но не документацией я таки попробовал полнотекстовый поиск снова и неудачно. Однако проверяя поддержку языков выяснил: связка whoos-sqlalchemy-flask вполне ищет по англоязычным материалам, а русскоязычные не видит. Соответственно есть ли истории успеха полнотекстового поиска с flask. Ясное дело, что можно взять мощные системы типа Sphinx,SOLR и т.д. Но по-моему это в случае моего сайтега по масштабам небольше бложика явно пушкой по воробьям. Python 2,версии всех компонент последние, которые устаналивает pip

 , , , whoos

pylin
()

Клиентский JavaScript: зависимости

Допустим, что подключаем некоторую библилиотеку xyz.js на стороне клиента, но она зависит от библиотеки a.js и b.js. Безусловно, что все это можно подтягивать ручками и следить глазками, но хотелось бы все это автоматизировать насколько возможно. В случае всяких Node.js есть менеджер пакетов и централизованное хранилище, а в случае клиентского js что посоветуете?

 , ,

pylin
()

vagrant:установить переменные среды в гостевой системе

На гостевой системе установоена последняя LTSная убунта, которая trusty. В целом все бы ничего, но приложение внутри ВМ опирается на значение некоторых переменных среды. В provision скрипте я пробовал их прописать, затем в .bashrc,экспортировать в среду кроном при событии перезагрузки. Однако как только захожу по ssh в VM, то ничего в окружении из моих переменных нет. Гуглил что при ssh заходе в систему многие инициализационные скрипты система не читает. Но таки возникает вопрос как вы решаете проблему настройки переменных окружения при использовании ssh и vagrant

 ,

pylin
()

О качестве ПО, акциях и законопроектах

«Поддержим отечественный софт!»,-- решили российские законотворцы, правда как выяснилось судя по всему с чисто российскими структурами проблема, а потому приняли, что есть 50% акций у лиц из РФ и без двойного гражданства — наш софт найден. Еще лучше если акции у госсструктур. И если у иностранного софта аж два конкурента из «наших», то иностранец может и вылететь из борьбы сразу. Однако здесь появились люди в штатском, которые обратили внимание депутатов: а как же ж с качеством быть? Если качество не ниже иностранного то только тогда наш софт победит согласно поправкам, которые думные дьяки приняли от тайного приказа. Но кто же качество софта проверять будет для дел государственных, когда его закупать будут? Подумали, подумали думные дьяки да и отдали это все в веденье тайного приказа, а именно той его части, которая ФСБ. Так что так вот. Правда пока все это одобрено на уровне профильного комитета,но это лишь этапы большого пути в трех частях с обязательным принятием.
источник

 ,

pylin
()

Docker: 32-битные системы

Лорчане, не разъясните ситуацию, а что мешает докер запустить на 32 битных системах(особенности архитектуры, реализации)?

 

pylin
()

Latex:сгенерировать как итогговый документ .doc или .docx

Да безусловно лучше компилировать все в pdf\dvi, однако требуется по стандартам оформления, то что читаемо вордом. Как самый запосной вариант рассматриваю RTF, так как инструменты генерации под него есть, а так же он вполне удовлетворяет требованию, однако насколько я видел с RTF генерацией есть проблемы + и это важнее принимающая сторона может сузить требование оформления в word-читаемость как дайте документ doc/docx, а пототому и интересуют наиболее легкие пути конвертации с точки зрения пост-обработки инструментом типа «напильник»

 , ms word

pylin
()

Удивительное в коллективном поведении людей

Вот допустим есть некое меньшинство А и большинство Б. У большинства Б, меньшинство А вызывает батхерт. Понять можно, когда это самое большинство противодействует меньшинству в законодательной сфере, хотя опять же излишний фанатизм ИМХО нехорошо, наказывает уголовно в случае угрозы здоровью людей и т.д., хотя опять есть вопрос о степени и определении степени. Но совершенно непонятно, когда это самое большинство активно форсит любую сколько-нибудь заметную активность меньшинства. Где логика? Раньше кто знал о том что меньшинство есть и что-то сделало? Минимум людей, а теперь о нем знает куча людей, часть начнет сочувствовать даже или считать очень важным социальным образованием,часть начнет наваривать гешфет. В итоге получился классный пиар. И много раз на эти грабли наступают люди, неужели это какая-то загадка?

 ,

pylin
()

python:списки

Bizun твоя задача, например, решается так:

>>> x = [1, 2, 3]
>>> y = [4, 5, 6]
>>> zipped = zip(x, y)
>>> zipped
[(1, 4), (2, 5), (3, 6)]

А читать документацию надо внимательней%)

pylin
()

LORgoogle: Андрей Светлов

Я тут посмотрел его «ЖЖешечки» и там все обрывается самое позднее на 14 января 2014 года, а товарищ входит в core development team питона и писал довольно интересные вещи у себя в бложике, живет в Киеве как я понял. Вот стало интересно: он завел трактор, просто работы много или случилось чего с сабжем, тем более его последние посты были таки танцевальны, а может и просо ему надоело вести ЖЖешечки.

Да собственно: тыц,тыц-2. Ну а это как я понял библиотека асинхронности и многопоточности для питона 3, которую пилят разработчики ядра питона:тыц-3, PEP, связанный с библиотекой

 , ,

pylin
()

к DoctorSinus

DoctorSinus, позиция что нацпол — не нужно, понятна и даже похоже вполне адекватна. Я понимаю что vertexua у нас тут представитель ЛОРмайдана, но в свободное время от боев на танцевальном фронте, он все же писал дельные вещи по Java в development, возможно стоит смягчить приговор?

pylin
()

Сконфигурироввть виртуалку под винду

Имеется необходимость держать виртуалку с оффтопик 7, я пользовался автонастройками AQEMU,но тормозим. С Virtual box на онтопике много меньше и обратной виртуализацией win->lin тормозов нет(субъективно конечно).

 , ,

pylin
()

Armin Ronacher: вы ничего не понимаете в Unicode

Ъ: Armin Ronacher уже довольно давно закидывает кака^w критикует процесс развития Python 3. Кроме работ по вентиляции он еще написал Flask,Jinia2,werkzaug и т.д. Таким образом это не просто автор статей, текстов и постов(с) и на сей раз он разразился НЕНАВИСТЬЮ к тому как Python 3 работает с текстом. Вот раньше были байты,кодеки и неюникодные строки, а потому и неюникодом можно было криво-косо, но хоть как-то работать, а теперь эти самые разрабы поддались на академизм и выпилили не Unicode строки, а это приводит к тому что старые костыли не работают, новые еще более костыльные,и вообще разрабы питон3 делают сферического коня в вакууме.Как я понял он хочет, чтобы вернули полноценную работу с байтами, пару encode и decode у строк, нормально разобрались с системой codecs,а не занимались ее массовым расстрелом. Кроме того он троллит разрабов языка тем, что количество пользователей у их Python3 как у этих наших линуксов, а они понимаешь сказочками just as planned занимаются и УМВРят. Вместо этого он им предлагает признать что мир побольше будет чем их собственные интерпретаторы Python и в нем, о ужас, встречается не то что ASCII,а и просто различная не Unicode нечисть, например, koi-8. Дискасс

 , , все сломали

pylin
()

RSS подписка на новые темы