LINUX.ORG.RU

Сообщения pisqotron5000

 

Зарплаты devops

На какие зарплаты стоит рассчитывать junior\middle devops в Мск? В вакансиях можно написать что угодно, интересно услышать мнение знающих\сталкивающихся. Вопрос вызван мыслями о том, стоит ли менять шило на мыло или у соседа трава зеленее.

Перенесите в tlks, пазязя.

Перемещено alpha из general

 ,

pisqotron5000
()

Отваров тред

Расскажите, какие напитки кроме чая и кофе вы употребляете? Попробовал саган-дайля, благодаря Где сейчас купить мате? (комментарий), очень понравился, интересный вкус. Иногда пью холодный каркаде, похоже на компот, но без ягод.

Update: Еще раз - чай и кофе - оффтоп.

 

pisqotron5000
()

Где и как вы храните приватные ключи ssh?

Собственно сабж. На флешке, в распечатанном виде, в облаке, в сейфе, в банке?

 ,

pisqotron5000
()

Выбор местоположения ЦОД по latency

Выбрал хостинг провайдера, теперь дело за малым - определить какой ЦОД быстрее относительно меня. Хватит ли обычной статистики пинга (1000 запросов) до трех ЦОДов?

  • Nuremberg: nbg.icmp.hetzner.com - 58ms

  • Falkenstein: fsn.icmp.hetzner.com - 63ms

  • Finland: hel.icmp.hetzner.com - 51ms

Такой проверки достаточно или есть какие-то неочевидности?

 , ,

pisqotron5000
()

Вспомнить два рассказа

Первый рассказ. Описывается рабочий день социального клерка, который принимает население в не далеком будущем. Он следует букве закона, но вскоре возникают конфликтные ситуации и теряется контроль. Оказывается, что это был экзамен-симулятор и клерк провалил попытку сдачи и не получил работу.

Второй. Не далекое будущее. Обсуждение состава экипажа в космос или колонизацию планеты. Умный компьютер должен принять решение о составе экипажа. Компутер насчитал одного мужика и сорок женщин. Ученые в шоке и боятся, что миссия провалится. Но через пару лет миссия становится успешной - все женщины беремены.

Оба рассказа слышал когда то в МДС.

 

pisqotron5000
()

Как оценить не материальные преимущества работодателя?

Допустим, есть работодатель А, который плотит 100% зарплаты и предлагает ряд плюшек. И есть работодатель В, который платит 150% и не предлагает никаких плюшек. Как определить выгодность обоих предложений? Плюшки, например, вида:

  • ДМС. Посчитать страховку по рыночной цене и вычесть из зарплаты?

  • Дейофы. Посчитать стоимость рабочего дня и дня за свой счет?

  • Полностью оплачиваемые больничные.

  • Удаленка. Посчитать стоимость проезда?

  • Хорошее железо для удаленки. Посчитать амортизацию своего железа?

  • Обучения/курсы. Посчитать стоимость каждого курса?

  • Скидки/промокоды на всякое разное.

  • Социальные активности/конкурсы/мерч.

У всего ли есть цена и как определить материальный вес нематериальной плюшки?

 , ,

pisqotron5000
()

Что почитать про азиатский менталитет?

Сабж. Не раз и не два слышал и видел мнения, что эрафия это ни разу не европа по менталитету, а больше азия. И если это принять, то жизнь станет кучерявее. Интересно почитать легкий научпоп по этой тематике. Спасибо. Если не так сформулировал хотелку, готов ответить на наводящие вопросы.

 , ,

pisqotron5000
()

Что же такое стабильность ПО?

Очень часто новички, да и почетные регистранты, используют понятие «стабильность дистрибутива» немного не в том контексте, в каком это видится самому мне. Этой темой хотелось бы внести ясность в понятие «стабильность ПО\дистрибутива» и получить разные мнения (забанься дебил) и, в зависимости от приведенных ответов, либо укрепить, либо изменить сформировавшуюся точку зрения.

Согласно википедии - «Стаби́льность — способность системы функционировать, не изменяя собственную структуру, и находиться в равновесии.» То есть система должна выполнять свою функциональность (набор требований), не изменяя собственную структуру (код). Если упростить до формулы:

неизменяемость (кода) + функционирование (выполнение набора требований) = стабильность

Разберем первую часть формулы - неизменяемость (кода). Получается, если код системы (дистрибутива) изменяется и не зафиксирован (получает изменения), то ни о какой стабильности не может быть и речи. Поэтому любой дистрибутив, получающий обновления (исправления\изменения) не может считаться стабильным, потому что его структура (код) изменяется.

Вторая часть формулы - функционирование (выполнение набора требований). Здесь гораздо сложнее потому что, при добавлении поддержки новых требований нужно учитывать, что старые требования также будут поддерживаться (не отвалятся). Учитывая, что программисты могут допускать ошибки, вернемся к теории - «Программная ошибка (жарг. баг) — означает ошибку в программе или в системе, из-за которой программа выдает неожиданное поведение и, как следствие, результат.», то увеличение поддерживаемых требований (увеличение кода) ведет к увеличению программных ошибок (багов), отсюда бОльшее количество кода ведет к увеличению количества ошибок (не выполнению набора требований).

Учитывая вышеизложенное, самым исчерпывающим ответом на вопрос «какой дистрибутив считать более стабильным», считаю такой:

Стабильный дистрибутив не получает обновлений (не изменяет свой код) и содержит меньше строк кода (вероятность ошибки программиста(бага) мала)

P.S. Возможно стоит перенести в talks (score присутствует в достатке (пока что)), но хотелось бы узнать позицию анонимусов по этому вопросу (иногда проскальзывают неограненные алмазы).

Перемещено xaizek из general

 ,

pisqotron5000
()

Понасоветуйте домашний роутер

Нет сил терпеть больше. История успеха:

  • asus wl 500g - сдохло два, просто в какой-то момент отвалился вайфай, шнурки работали
  • netgear - через год начал отваливаться вайфай каждые три дня, помагала перезагрузка
  • xiaomi wifi 3 - то же самое, что и нетгыр с прошивкой падаван
  • mikrotik hap ac2 - через полгода отваливается периодчески сеть на 2-3 минуты, лечится само
  • у родителей тп-линк лучник + усилок - вроде работает больше трех лет без нареканий…

 

pisqotron5000
()

Для каких задач вы используете одноплатные компьютеры?

Сабж. Есть немного свободных средств. Подумываю о покупке одноплатника, что-то вроде четвертого распбери. Интересно, что с ним можно придумать.

 ,

pisqotron5000
()

RSS подписка на новые темы