LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения paramon

Биллу Гейтсу - 65 лет

Форум — Talks

Сегодня исполняется 65 лет изобретателю Интернета мистеру Биллу Гейтсу. Мечта Билла Гейтса - лёгкий и быстрый компьютер в каждый дом, сегодня стала реальностью. Только благодаря этому джентльмену, хипстеры сегодня не арендуют машинное время тяжёлых мейнфреймов у ИБМ и DEC, а имеют отличную ЭВМ в своём кармане. Пожелаем Биллу Гейтсу вернутьcя в ИТ и изобрести нам ещё что-нибудь. А то ведь эти индусы с гуглам, хотят нас вернуть опять во времена аренды машинного времени!

 

lenin386
()

Debian пожертвовал $10 000 свободному видеохостингу Peertube

Новости — Open Source
Группа Open Source

Проект Debian рад объявить о пожертвовании в размере 10 000 долларов США, чтобы помочь Framasoft достичь четвертой цели краудфандинговой кампании Peertube v3 - Live Streaming.

В этом году ежегодная конференции Debian DebConf20 была проведена онлайн, и, имея оглушительный успех, она ясно дала понять проекту, что нам необходимо иметь постоянную инфраструктуру потоковой передачи для небольших мероприятий, проводимых местными группами Debian. Таким образом, Peertube, платформа видеохостинга FLOSS, кажется нам идеальным решением.

Мы надеемся, что этот нетрадиционный жест проекта Debian поможет нам сделать этот год менее ужасным и даст нам, а значит и человечеству, лучший инструментарий свободного программного обеспечения, чтобы приблизиться к будущему.

Debian благодарит многих спонсоров Debian и спонсоров DebConf, особенно тех, кто внес свой вклад в успех DebConf20 в сети (волонтеры, докладчики и спонсоры). Наш проект также благодарит Framasoft и сообщество PeerTube за разработку PeerTube как бесплатной децентрализованной видеоплатформы.

Ассоциация Framasoft сердечно благодарит проект Debian за его вклад из собственных средств в создание PeerTube.

Этот вклад имеет двойное значение. Во-первых, это явный знак признания со стороны международного проекта – одного из столпов мира свободного программного обеспечения – небольшой французской ассоциации, которая предлагает инструменты для освобождения пользователей из лап гигантских монополий Интернета. Во-вторых, это существенная помощь в эти трудные времена, поддержка разработки инструмента, который в равной степени принадлежит и полезен для всех.

Сила этого жеста со стороны Debian еще раз доказывает, что солидарность, взаимопомощь и сотрудничество — это ценности, которые позволяют нашим сообществам создавать инструменты, помогающие нам стремиться к Утопии.

>>> Подробности

 , ,

MaxPower
()

Статья: Устройство подсистемы TTY

Форум — Talks

Опубликовал статью, посвященную устройству подсистемы TTY.

Подсистема TTY — одна из ключевых особенностей Unix и Unix-подобных операционных систем.

В этой статье я постараюсь кратко, но достаточно ёмко и доступно для читателей разного уровня подготовки разобрать устройство подсистемы TTY и её взаимодействие с другими частями программной среды.

Описание архитектуры TTY, изложенное здесь, не является на 100% корректным. Некоторые части были намеренно упрощены или опущены, чтобы итоговая картина получилась более простой и цельной. Эти детали не являются критичными для понимания принципов работы TTY. При необходимости все необходимые детали могут быть восстановлены чтением страниц руководств в составе операционной системы.

Статья представляет собой высокоуровневое описание функциональных частей и режимов TTY с точки зрения пользователя или прикладного программиста.

>> Подробности

 ,

wandrien
()

OpenBSD 6.8 на Pentium II

Галерея — Скриншоты

Просто OpenBSD 6.8 (который ещё не вышел) на Pentium II (который вышел ещё во времена динозавров)

Хотел было поставить туда Windows 10 (которая вышла уже несколько лет назад). Но для этого надо было бы раз в 20 разогнать процессор, раз в 16 увеличить размер памяти и раз в 5 растянуть жёсткий диск. Решил пойти более простым путём и поставил OpenBSD.

Кроме того, раз у меня есть такой крутейший пентиум, я открываю журнал для старых компьютеров, oldpc notes, где буду жизнеописать, как жить со старыми компьютерами. Первый выпуск уже в эфире

>>> Просмотр (1024x768, 121 Kb)

 , , pentium ii

deb
()

После года молчания, новая версия редактора TEA (50.1.0)

Новости — Open Source
Группа Open Source

Несмотря на добавление одной только циферки к номеру версии, изменений в популярном текстовом редакторе много. Некоторые незримы – это исправления для старых и новых Clang’ов, а также вывод ряда зависимостей в разряд отключенных по умолчанию (aspell, qml, libpoppler, djvuapi) при сборке с meson и cmake. Также, в ходе безуспешной возни разработчика с манускриптом Войнича, TEA обзавелся новыми функциями сортировки, фильтрации и анализа текста. Например, можно фильтровать строки по образцу с заданными повторяющимися символами, что годно не токмо для упомянутого манускрипта, но и при расшифровке прочих каверзных текстов, язык коих заранее неведом.

>>> Подробности

 , ,

roxton
()

Про айти-колхозы

Форум — Talks

Посмотрите на такую схему:

  1. При поступлении на работу, сотруднику выдаётся доля в общих доходах компании. Скажем, три четверти доходов выделяется на шару, и шара делится на равные доли между всеми.

  2. При увольнении он её автоматически теряет.

  3. Зарплаты нет, только эта доля. На случай проблем, «минимальная общая зарплата» берется из резервного фонда до тех пор, пока таковой не закончится. Общие не только доходы, но ещё и убытки и долги. То есть, на начальных этапах «зарплата» может быть и 0 и меньше.

  4. Решения принимаются общим голосованием в формате прямой демократии. Особенно найм и увольнение, ведь найм каждого нового человека приводит к уменьшению доли всех участников на объем доли новонанятого сотрудника плюс оверхед от его наличия.

Вопрос 1: вы хотели бы работать по такой схеме?

Вопрос 2: Есть ли какой-нибудь хак в российском законодательстве, позволяющий сделать такую схему? Какая форма организации должна использоваться? Как это можно провернуть?

Эти действия не обязаны максимизировать прибыль компании, выраженный в деньгах, а только её социальную значимость. Вопрос 2 заключается в том, что участники не должны сесть за то, что нарушили какой-то дурацкий закон, заставляющий максимизировать прибыль. Или например, что делать с ТК РФ, где зарплата не бывает нулевой?

 

stevejobs
()

Немного серозной военщины

Галерея — Скриншоты

Собсно пилю потихоньку блок обработки для волоконно-оптического вибрационного извещателя

Рабочее место (моё) простенькое ибо не понимаю зачем нужна ДЕ, которая мешает больше чем помогает: таск бар + ярлыки под рукой+ генмон со статусом яндекс-диска (не нашёл под рукой удобный аплет, показывающий когда синхронизация завершилась и можно выключать ПК - так вполне понятно хотя места занимает не в коня)

Рабочее место (оператора, точнее это режим настройки для пуско-наладчика, у оператора просто план/зоны/события) в скучном сером свинге (штатная кросс-платформенная тема нимбус) - пытался привить им любовь к плюшевым цветам и лазурным кнопкам но словил фидбек из разряда «шта эта??? у нас глаза пухнут».
ДЕ у оператора ессно нет, голые иксы и одна программулька ибо нефиг.
Это версия софта в ранней стадии разработки, рабочая охраняет, помимо прочего, 4 аэропорта и прошла первый этам гос испытаний на военку :-)

Цимус в том что в течении года она станет бесплатной (точнее она и так бесплатная но пока без железа её не получить ибо смысла нет) и в обозримом будущем открытой, при этом она умеет не только в наше но и в болидовское железо (через с2000-пп) + onvif/rtsp и отлично пашет на расбери 3/4 (просто добавь USB->RS485 или ethernet->rs-485)

п.с. наличие второго монитора позволяет заодно похвастаться мимимишными обоями, призванными выдавить скупую слезу из тех, кому мамка купила первый компутер годиков 25 назад

>>> Просмотр (2179x1080, 1016 Kb)

 , , , ,

rukez
()