LINUX.ORG.RU

Сообщения mv

 

Как часто вы меняете работу?

Форум — Talks

А также в какой сфере работаете, и сколько, по вашему, нормально на одном месте проработать?

У меня получается раз в 2-3 года, на работе кнопки на клавиатуре нажимаю, нормально в районе 3 лет.

mv
()

Купил ещё одну Volvo

Форум — Talks

В дополнение к 2002 V70, на которой теперь ездит жена, купили мне 2005 XC70. Зверь-машина!

Линукс при том, что программист со 100% линуксовым стажем проведёт ближайшие выходные в гараже, меняя обнаруженные на $600 косяки.

Да, жена будет ездить отдельно, потому что мы теперь на разных работах работу работать будем...

mv
()

+1 линуксоид

Форум — Talks

Родился сын. Линукс при том, что мы с женой - бородатые^Wсертифицированные^Wзаслуженные линуксоиды.

mv
()

Жизнь после программирования

Форум — Talks

Что пишущий народ делает или планирует делать, когда постигнет дзен? Постижение дзена требует непрерывного самосовершенствования, но с какого-то момента дальше на поприще программизма развиваться не получается, ибо освоены все или почти все стоящие вещи. Очевидно, что если человеку в постижении дзена важен процесс, а не результат, то по завершению процесса становится грустно. «Дзен недостижим» - не вариант, ибо он в приближении весьма достижим.

Я могу придумать такие варианты:

1. Свалить в науку компьютер сайнс, выводить моноиды в категории эндофункторов.
2. Деградировать в менеджера.
3. Сидеть, клепать в скуке то, что дают, бухая с тоски по вечерам.
4. Свалить в другую отрасль, где можно применять навыки программирования (инженерные или медицинские расчёты, например).
5. Свалить в совершенно другую область, где программирование нафиг не нужно.
6. Раз такой умный, то замути стартап, сорви бабла. Или, если идея хреновая, промотай всё до копейки и живи под мостом.
7. ?

mv
()

Красный Шляп, $10 млрд.

Форум — Talks

Рыночная стоимость Редхата вчера преодолела рубеж в 10 миллиардов долларов. Пруф: http://www.google.com/finance?q=NYSE:RHT Сотрудники Редхата, получающие restricted stock units, жадно потирают свои потные лапки...

mv
()

[беда][печаль][огорчение]Джон МакКарти RIP

Форум — Talks

:(

 ,

mv
()

Dimmu Borgir 51k найден!

Форум — Talks

Достал как-то давно боргировскую Абракадабру, и тут недавно обнаружил, что это нифига не Абракадабра, а вообще не понять что. На тытрубе совсем другое играет, на файлопомойках то же самое, т.е. как на тытрубе.

Например, вот из условного альбома 51k, а вот та же самая песня из реальной Абракадабры. Стиль и вокал явно боргировские, но никак не могу найти, что это реально играет. Может, какой-то левый проект вокалиста?

Кастую в тред всех позеров, знакомых с творчеством товарисчей из DB.

mv
()

Поддержал opensource: купил DSO203 Quad

Форум — Talks

Раз, два, три.

Для Ъ: 4-канальный карманный цифровой 72 МГц осциллограф. Openhardware, opensoftware.

mv
()

[история узбека] Лисп крошит экономику

Форум — Development

Поставили партнёрам первую железку, стоит в датацентре NASDAQ.

Ну что сказать, очень хорошо себя железка чувстует. Вносимые задержки очень маленькие и, главное, стабильные даже на насдаковских 10 гигабитах. Рынок сейчас колбасит, нагрузка в разы выше обычной, а у нас коробка даже в ус не дует, ни одного пакета не дропнула, не зациклилась, не взглючила, только радует выхлопом валидных данных и ровненькой, прекрасной статистикой :)

Самую сложную часть написали на лиспообразном самописанном компиляторе, реализующем часть Коммон Лиспа (CLOS нет, но макросы остались :) и транслирующем в vhdl. Верификацию делали лиспом же, визуализация графа по тактам отлично через graphviz идёт (вывод в dot интегрирован в компилятор). Ошибок логических почти не было, а всяких vhdl-специфичных проблем вообще не было. Ошибками динамической типизации только хаскеллисты пугают, в реальной жизни они практически никогда не встречаются.

Компилятор и обвязку писало два занятых и другими вещами человека, времени потратили достаточно мало. Лиспообразный язык получился простой, даже лох типа меня может чего-нибудь наклепать :) Декларативная часть для генерации интерфейса ещё какой-то тайный смысл в себе несёт, а сама логика - ну чистый Коммон Лисп.

Я считаю, это реальный успех кластеров метапарадигм!

 

mv
()

[миниопрос] Кто что не любит программировать?

Форум — Development

Сабж? Я терпеть не могу возиться с вебом и гуйнёй.

mv
()

Common Lisp goes to ARM

Форум — Development

Что-то я прошляпил такое событие, но Clozure CL начиная с версии 1.6 поддерживает ARMv7 (Cortex-A8, Freescale i.MX5x series). Теперь можно конпелять любимые хэлловорлдылисповые программы и запускать их на старших ведроидах и прочих Нокиях N900!

Особенно радует, что это не какое-нибудь чудо типо ECL, а вполне себе чёткий CCL.

mv
()

Что круче: Лисп или Хаскелль?

Форум — Development

А так же почему гуглевый тренд показывает стабильный рост интереса к Хаскеллю и, как минимум, стабильное отсутствие роста интереса к лиспам.

mv
()

[танцпол][доколе?][эта страна]

Форум — Talks

Когда же 21-й век докатится до Родины, и в ней перестанут летом два раза по месяцу отключать воду, а также электричество по ночам?

 ,

mv
()

Помогите девушке

Форум — Talks

http://k0shix.blogspot.com/2011/06/open-source-job-scheduler-linux.html

Для Ъ:

Человеки, подскажите open source шедулер с возможностью управления работами: количеством исполняемых одновременно работ, их приоритетом.

Лениво воротить огород самой.

at, видимо, требованиям не удовлетворяет.

mv
()

[радости тред]IdeaPad Y460p

Форум — Talks

Пришёл купленный более месяца назад ноут. Внутри всё, как надо. Перед пацанами не стыдно. В данный момент копирую по сети систему (Арч) со старого ноута.

 

mv
()

Букварь по синтезу цифровых схем

Форум — Development

А есть ли на русском языке хорошие книжки по VHDL/Verilog и принципам синтеза цифровых схем, от азов до простенького процессора? Если хороших на русском нет, то подскажите хорошие на аглицком.

Решил если не освоить, то хотя бы получить общее представление в кардинально новой для себя сфере.

mv
()

Какашки в Common Lisp

Форум — Development

Предлагаю учёным мужам в этом топике собрать и обсудить проблемы в языке Common Lisp. Кому что не нравится?

Мне категорически не нравится реализация методов в CLOS. Метод в нём - это специализированная общая функция (дженерик), просто функций, присущих только данному классу, нет. При создании метода автоматически создаётся дженерик, если он ещё не был создан. Дженерик виден во всём пакете, и все специализации должны соответствовать его сигнатуре. На практике это приводит к тому, что почти сразу появляется проблема несоответствия сигнатур у методов разных классов. Можно, конечно, разнести классы по разным пакетам, но это влечёт за собой больше неудобств, чем решает. Пока весь код - ваш, под вашим контролем, это особой проблемы не представляет, но представьте, что классы плодит куча разных людей?

Не нравится неполная интеграция CLOS в язык: распознавание класса в CLOS для стандартных лисповских типов ещё работает, но не для своих типов, объявленных через deftype.

Ну и вообще CLOS жирноват для 90% задач. Не говоря уж про MOP, который почти никем не используется, а если и используется, то для решения проблем с кривостями CLOS, либо просто книжку AMOP обчитался и повредился умом.

Не нравится реализация пакетов (неймспейсов). Удобно иметь вложенные пакеты, но их нет. Возможность задания никнейма для пакета в самом пакете - членовредительская, ибо каждый гомо сапиенс для своей мегабиблиотеки задаёт двух-, трёхбуквенный никнейм. Букв в общепринятой латинице и так мало (опустим перечень адских пыток, которым после смерти будут подвергнуты те, кто пишет комментарии не на английском языке или вообще использует не-ASCII алфавит для идентификаторов), так ещё количество их кобминаций ограничено любовью человеков к акронимам и красивым сокращениям.

Не нравится отсутствие стандартных средств рефлексии/интроспекции лексического окружения. Лексэнвы эти есть во всех реализациях, но стандартного способа работы с ними нету. Нужда в этой фенечке шкурная, и широкими массами не востребована, но всё же.

loop - какашка. Это не лисп. Точка.

Встроенный макроязык в format - тоже какашка. Я каждый раз после двухдневного перерыва лезу в документацию или старый код, чтобы вспомнить, как форматировать число с плавающей запятой. В общем-то, перенаворочен format. И всякой ерунды в него набито, типа автоматического окончания у числительных, но которое работает только для аглицкого языка.

unwind-protect - хорошо, но от попыток человеком сэмулировать продолжения для CL хочется икать. Такие trade-off вполне понятны, но лучше бы unwind-protect ограничили.

Ну и более мелкие ляпы в стандарте, типа (elt sequence index), но (nth index list).

Да, этот пост написан в Емаксе, запущенно под лисповым оконным менеджером человеком, получающем деньги за написание лиспокода :)

mv
()

Сообщение удалено annoynimous по причине '4.1 Offtopic (-2)'

Форум — Linux-org-ru

Собственно, что именно оффтопик: остроумно сформулированный вопрос о целостности базы сайта или упоминание имени выфера, наложившееся на плохое настроение и малодушность модератора?

И вообще, что опять за борьба против свободы слова на сайте пошла? Ну выфвер и выфер, что теперь? Крепко он, видать, достал, если только от одного упоминания имени зуд в одном месте возникает.

mv
()

Туксы и девушки

Форум — Talks

Засилье вышито-вязанных изделий и прочих тортов с логотипом Линукса, якобы сделанных девушками постящих товарищей, наводит меня на мысль, что это модное течение среди современных нердов-ленупсоедов, на которых, естественно, ни одна девушка не глянет.

Am I right?

mv
()

[история успеха]Дреппер

Форум — Talks
Current

        * VP, Technology Division at Goldman Sachs

Past

        * Member Base Working Group at The Austin Common Standards Revision Group
        * Consulting Engineer/Technical Director at Red Hat

Ну, что я говорил? Пацан пришёл к успеху. Миллионная зряплата, мешки сток опшнз, кабинет с красивым видом, большим столом и кожанным креслом, секретарша и служебная машина.

По-сути, сишный программист же... Впрочем, знаю я одного лиспера, CTO крупной биржи... Надежда на собственный успех есть :) Главное, шевелиться.

 

mv
()

RSS подписка на новые темы