LINUX.ORG.RU

Сообщения mul4

 

Ищу тему: upgrade lenovo t420*?

Форум — Talks

Привет, помогите найти тему на Лоре, была интересная ветка, человек апгрейдил Леново 420(кажется его), довольно таки ощутимо выросли показатели ноута. Честно говоря я не уверен что это был 420… Но тема была интересная. Спасибо заранее, можете поругать что лень искать. (Не лень, но не помню всех моментов)

 ,

mul4
()

Kubuntu 20.04, AMD 470, Blender, Driver

Форум — Linux-hardware

Всем привет. Мне друг дал на время «полетать» АМД 470, поставил кубунту, и пошел черный экран при загрузке, вылечилось amdgpu.dc=0, другой вопрос: установлен драйвер xserver-xorg-video-amdgpu, НО в Блендере нет рендеринга на видеокарте. В чем может быть проблема? Предлагаете поставить amdgpupro? Или может есть какой способ задействовать свободный драйвер для рендеринга? Спасибо за ответы, прочитаю уже утром.

 amd470, ,

mul4
()

python3-pip, вопрос по установке и решение проблемки

Форум — Talks

Всем привет, казалось бы простое действие:
apt install python3-pip
удачно установил (на работе все ок, сделал так и все работает)
дома сделал так же, НО

 pip3 -V
bash: /usr/local/bin/pip3: /usr/bin/python3.5: неверный интерпретатор: Нет такого файла или каталога
python3 -m pip --version
pip 9.0.1 from /usr/lib/python3/dist-packages (python 3.6)

pip install pywhatkit
bash: /usr/local/bin/pip: /usr/bin/python3.5: неверный интерпретатор: Нет такого файла или каталога

Попытки как-то это исправить ни к чему не привели, в системе нет 3.5 питона, xubuntu 18, какие есть способы исправить, спасибо.

 ,

mul4
()

Elive Linux, и концепция разраба (32_free_64_донат)

Форум — Talks

Наткнулся на разработку Elive, и вот какой момент: образ 32 бита отдают свободно, а вот за 64 битный просят донат, есть еще подобные «модели»? Загрузил я его в виртуалку, дистр как дистр.

 

mul4
()

Визитка под управлением Linux

Форум — Talks

Стоимость материалов 2,88$. Все крутится на маленьком 8 МБ флеш-чипе. Загрузчик умещается в 256 КБ, ядро - 1,6 МБ, а вся корневая файловая система - 2,4 МБ. Исходники в статье. Ссылка перевод на хабр (как подсказали в треде внизу)

 , визитка

mul4
()

Xubuntu 18, AMDrx460

Форум — Desktop

Всем привет. Посыпаю голову пеплом: дали мне на время карточку RX460, ну поставил, включил. Черт дернул меня посмотреть что там в меню МОНИТОРА, выставил 1920_1080, хотя у меня монитор 1440_900, и все... Загрузить в xfce не могу - окно входа и дальше не заходит, полез искать - где хранится настройка разрешения и частоты. И вот тут стыдно так стало) Не могу найти - где удалить файл конфигурации монитора, что бы нормально загрузиться? Спасибо за ответ. И темку потом убрать бы, а то стыдно)

 ,

mul4
()

epoptes, показ изображения моих действий

Форум — General

Всем привет. Возникла неоходимость в показе моих действий: нажатие лкп, горячих клавиш, и другое. То есть я нажал «CTRL+SHIFT+F» в уголке слева вверху, напрмимер, показало что именно я нажал. Используется программа epoptes для демонстрации моего монитора на другие компьютеры или на проектор. Epoptes почему-то даже не показывает мой курсор. Есть ли в онтопике аналог программы Carnac, или нечто такое, что бы мог это делать? Спасибо за ответы.

 выдеение курсора и клавиш

mul4
()

python3 работа со строкой

Форум — Development

Привет. Посоветуйте пожалуйста: Есть N - *допустим 3* Потом вводится три переменные через пробел - это условие - «через пробел», в дальнейшем эти три (N) значения (int) будут суммироваться.

first, second, third = input('Enter 3 variables: ').split()

Enter 3 variables: eny beny raba

print(first, second, third)

eny beny raba такой варианте подходит потому как мы изначально не знаем кол-во N

a,b,c = map(int, input().split())

это тоже не вариант - потому как мы не знаем изначально сколько будет необходимо ввести переменных

 

mul4
()

Странный Firefox (появление капчи)

Форум — Talks

Сегодня утром обнаружил непонятную ерунду: при входе на некоторые сайты и меня просят ввести капчу (что я не робот), причем не все сайты (а как правило заграничные). У кого еще такое появилось?

 ,

mul4
()

«Коллекционирование» старой, и не только техники.

Голосования — Голосования

Есть мнение, что некоторые люди подвержены коллекционированию определенной техники (компьютер, ноут, нетбук, КПК, и так далее). Интересно узнать какую технику ЛОРовец хранит (и возможно даже использует, периодически). В первую очередь интересно: не просто «валяется там где-то», а именно лежит в ящике, пылится, изредка достаю, протираю пыль, обновляю «генту» (ну или что другое), и кладу обратно. Не стесняемся, пишем в комментарии.
P.S: Может быть среди нас даже плюшкин найдется у которого есть много и всего. Давайте не будем брать технику младше 2010 года (на суд модератора)

  1. Не занимаюсь коллекционированием 426 (57%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. У меня есть раритет до 1998 года и ранее. 228 (31%)

    ***************************************************************************************************************************************************************************

  3. До 2000 года выпуска 73 (10%)

    ******************************************************

  4. До 2010 года выпуска 47 (6%)

    ***********************************

  5. До 2004 года выпуска 42 (6%)

    *******************************

  6. До 2006 года выпуска 42 (6%)

    *******************************

  7. До 2008 года выпуска 37 (5%)

    ***************************

  8. До 2002 года выпуска 35 (5%)

    **************************

Всего голосов: 930, всего проголосовавших: 742

 , , устаревшая техника

mul4
()

Как вам внешний вид редактора?

Форум — Talks

Собственно вот

 

mul4
()

Chromebook XE303C12 и установка на него Линукс

Форум — Linux-hardware

Всем привет, можно получить за 30 долл этот хромбук, есть подводные камни по установке на него Линукс (Арч, бунту). От него в дальнейшем ожидается: офис (либра), инет (возможно даже флеш не нужен), текст, Lazarus, python. Кто покупал? У кого есть реальный опыт использования? Есть ли смысл его брать?

 , ,

mul4
()

Firefox, перерисовка содержимого вкладок

Форум — Talks

Столкнулся с непонятной мне деталью: Firefox открыт, открыто две вкладки, на одной фильм онлайн, на другой сайт с текстом. Фильм был запущен и спустя время я поставил паузу, и перешел на другую вкладку, через некоторое время (не засекал) я возвращаюсь на фильм, он почему-то не стоит на паузе, а показывается страница так, будто я только зашел на эту страницу. Мне приходится запускать фильм сначала, и переходить на тот момент, на котором я закончил смотреть. Проверено в xubuntu 16.04 Firefox 54 (64 bit), и так в же Manjaro последнем. У кого-то еще было подобное?

 

mul4
()

Покупка бу SSD Intel.

Форум — Talks

Предложили другу купить бу ssd, посмотрел я скрин этого ссд, ну вроде бы целый, в деньгах вроде бы человек не обижен, но новый такой покупать не хочет. Мне такой ssd не надо. Есть на 120). Что ему сказать? Есть смысл? Продавец сказал что вроде бы то ли с Европы, то ли с США. Я не особо уточнял. А вы бы купили себе такой SSD?

 

mul4
()

Подорожание SSD?

Форум — Talks

Не следил за темой, но вот сегодня зашел посмотреть по чем сейчас SSD диски, и был удивлен: 6 декабря 2015 я купил OCZ trion 100 за 1250 гр (+- 30 гр) (курс на тот момент был 24-25 гр за долл, сейчас 27 гр), и сейчас ssd такого же объема, и аналогичные по характеристикам стоят на 400-500 гр дороже. И вот я не понимаю где-то опять заводы тонут или что?

 

mul4
()

Выбор материнской платы, процессора, видеокарты

Форум — Linux-hardware

Всем привет. Знакомая девушка спросила насчет улучшения железа на ее компе (я по железу не очень, потому и обратился к вам). Занимается графикой (3д). Работает в ZBrush. Так вот, ей необходимо улучшить комп. Я периодически читал что здесь кто-то покупал Xeon и на его базе работал (якобы неплохая производительность). В бюджете большом не развернуться ей. Конфигурация ее компа мягко говоря средняя (там кор2, и 4 озу, видео уже не припоминаю, но думаю уже и не суть).
Просьба к тем кто использовал «средние» конфигурации для работы с 3D, поделитесь своим мнением.
Основная цель темы: получить стоящие советы по сбору мать+проц+видео (не обязательно на ксеоне, просто вспомнил что читал тут...). Есть ли смысл именно на нем собирать. Или присмотреться к другому?
Буду благодарен за «истории из жизни» :)

 , ,

mul4
()

Lenovo t60, писк батареи

Форум — Linux-hardware

Всем привет, суть вопроса: батарея куплена была на али, родной батареи не было, но вот эта новая батарея пищит когда отсоединяешь зарядное, это можно как-то починить? (разное напряжение выдает?) Или такое не лечится?

 ,

mul4
()

Перепись учителей/преподавателей

Голосования — Голосования
  1. я никогда не работал учителем или преподавателем 829 (75%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. я работал не в школе учителем когда-то 108 (10%)

    *****************************************

  3. я работаю преподавателем в институте 90 (8%)

    **********************************

  4. я работал в школе учителем когда-то 63 (6%)

    ************************

  5. я работаю в школе учителем 33 (3%)

    ************

  6. я работаю преподавателем частным образом (тьютор) 25 (2%)

    *********

  7. я учусь в институте на учителя/преподавателя 21 (2%)

    ********

  8. я работаю преподавателем в коммерческой компании 16 (1%)

    ******

  9. я работаю преподавателем в техникуме 8 (1%)

    ***

Всего голосов: 1193, всего проголосовавших: 1111

 

mul4
()

Новое рабочее место у школьников

Галерея — Рабочие места

С тех далеких времен прошло уже порядочно времени. КНР «любезно подарила» 23000 комп-в в Украину. В моем районе должна была только одна школа получить комплект из 15 штук, но судьба повернулась к нам передом, и перед НГ завезли ко мне 15 вот таких вот машин( 1, 2, 3).
На них установлена 10 лицензия, и офис 2016 тоже лицензия, так что убирать не имею права, покопавшись, обнаружил что БИОС с УЕФИ. Почитал что можно грузиться с режимом Legacy, поставил 16 хубунту, установка прошла успешно (тьфу-тьфу). Обновляю систему. Так что будет опять дуалбут), а что поделать. Фото системника.

>>> Просмотр (3086x2136, 2060 Kb)

 ,

mul4
()

Ссылка на википедию, куда посылают «недалеких»

Форум — Talks

Всем привет, тут недавно пробегала ссылка на вики, куда обычно посылают «недалеких» людей, киньте мне ее у кого есть, спасибо большое.

 

mul4
()

RSS подписка на новые темы