LINUX.ORG.RU

Сообщения mradermaxlol

 

Geany, Vala и автозаполнение

Форум — Development

Добрый вечер. Есть такая проблема: в качестве IDE для Vala используется Geany. Всё бы хорошо, вот только автозаполнение вроде как не работает. То есть, по Ctrl+Space можно выбрать пример из готового кода, а в иных случаях ничего нет.

Как настроить автозаполнение как в IDE типа VS/Monodevelop/PyCharm, где во время написания предлагаются варианты, для Vala?

 , , ,

mradermaxlol
()

Разборки с Python в Gentoo

Форум — Desktop

Ой, что это? Второй топик за полчаса? Добрый вечер, ЛОРовцы.

Суть такова: в генте стандартно поставляется Python 3.4.3 в качестве Python 3. Однако, как многие знают, существует и 3.5.1. Хотелось бы экстерминировать 3.4.3 и вместо него полностью перевести систему на связку 2.7 + 3.5. Как это реализовать? Тупая смена профиля (eselect python set {значение с 3.5.1}) не помогает - всё билдится с 3.5.1, да и дефолтом остаётся 3.4.3. В какой бубен нужно постучать и что сделать, чтобы

экстерминировать 3.4.3 и вместо него полностью перевести систему на связку 2.7 + 3.5

?

 , ,

mradermaxlol
()

Gentoo, KDE 5 и русификация

Форум — Desktop

Вечер добрый.

Решил опробовать генту. Всё хорошо, настроил систему и поставил кеды 5. Однако всё пошло не совсем так, конкретно - нет перевода на русиш. Причём пакеты ставились с LINGUAS="... ru ...". Что делать и куда копать, чтобы запилить нормальные локали?

Да, кстати, с locale.conf всё хорошо. В SystemSettings в поле Avalible Languages пишет «American English».

 , , , ,

mradermaxlol
()

Странности git

Форум — Development

Вечер добрый, товарищи.

Появилась проблемка с гитом: при клонировании любого репозитория скорость загрузки колеблется от 10 до 20кб/с. Это, мягко говоря, нехорошо, ибо нужно выкачивать сорцы ядра, и много раз. Проявляется в git clone, а также и в pull/push и т.д. Проявилась проблема сегодня, до этого всё было отлично. При этом, все остальные загрузки работают, как надо - DLoad Speed ~= 7мб/c.

В чём проблема, куда копать? Провайдер - МГТС, может, у них что-то случилось? Ибо репозитории с гуглосорса и гитхаба качаются одинаково медленно. Проверял и на лине (git 2.6.4), и на шиндошсе (2.7.0-scm). GitHub for Windows тупит так же, как и остальные субъекты...

 , , ,

mradermaxlol
()

Сборка сжатого ядра для Android

Форум — Development

Вечер добрый.

Собираю я такой ядрышко под ведроид, и внезапно осознаю, что мне нужно создать сжатый образ, как bzImage, например, только подходящим методом сжатия, и, желательно, чтобы сжать хорошо.

Как это реализовать? Также, нужно сжать рамдиск, но это уже в опциях cpio рыться, да?

Вот ссылки на сорцы ядра и рамдиска:

https://github.com/mradermaxlol/HWY600-kernel

https://github.com/mradermaxlol/HWY600-ramdisk

 , ,

mradermaxlol
()

Mesa ENVVAR-ы и десктоп

Форум — Desktop

Вечер добрый, и с наступающим.

Я задолбался на каждую даунопрогу прописывать «env MESA_GL_VERSION_OVERRIDE=4.1FC», чтобы Compatiblity профиль соответствовал Core. Прописывание в xinit ничего не дало. Как можно это прописать в автозапуск X/системы (сервис SystemD)? Всмысле, понятно. как это сделать, но будет ли работать? Или есть другие варианты костыля?

Используется DDX ATI 7.6.1, xorg 1.18, libdrm *.65, mesa 11.1, linux-zen 4.3.3 и MSI R7 370 Armor 2X (radeonsi).

И ещё вопросик:

Как запустить Dying Light на radeonsi + mesa? При STEAM_RUNTIME=0 просто вылет после нажатия на кнопку «запуск», при STEAM_RUNTIME=1 - жалоба на версию OpenGL (юзает Compatiblity), чёрный экран с полоской внизу, вылет при заполнении полосы. Варианты?

 , , , ,

mradermaxlol
()

Получение значений частот GPU в Linux

Форум — Linux-hardware

Вечер добрый, и с наступающим.

Значит, нужно узнать значения частот GPU: Core и Memory из Linux. Как это можно сделать? Кстати, как прочитать содержимое VBios (нужны идентификаторы карты) из того же пингвина?

З.ы. Юзаю MSI R7 370 Armor 2X, прошил BIOS от MSI R7 370 Gaming 2G и нужна инфа.

Спасибо.

 , , , ,

mradermaxlol
()

C#/Mono и графические библиотеки

Форум — Development

Вечер добрый.

Значит, передо мной стоит задача: запилить либу, содержащую биндинги для других либ (OpenTK.OpenGL и DirectX), которая будет кроссплатформенной и которая сможет компилироваться под моно. Идея такова:

1) Выполняется проверка ОС 2) Если ОС==шинда, юзать директх, если нет - OpenTK.opengl И дальше функции, содержащие биндинги

Вопрос: как сделать такой код, который компилировался бы на лине и шинде одновременно, без правок? Есть ли что-то типа динамических references? И как выполнить эту проверку ОС?

Прошу не называть упоротым, а дать ответы.

 , , , ,

mradermaxlol
()

Ноут с двумя картами AMD и PRIME

Форум — General

Вечер добрый. В очередной раз - паста из ВК.

Не думал, что с этим столкнусь, но... Как сделать PRIME на ноуте с двумя картами AMD? Это две HD6XXX, одна интегрированная, другая дискретная, и по умолчанию работает интегрированная, что не есть хорошо. Как это сделать? Сижу на арче => пробовал ArchWiki, не помогло. Что делать? Ноут - Lenovo G575 (E-450 APU).

Собственно, как это сделать? Могу скинуть все необходимые данные, буть то конфиг иксов, lspci и т.п.

 , , , ,

mradermaxlol
()

Пляски с git send-email

Форум — General

Вечер добрый. Копипаст:

Большой привет.

Как отправить патч (файл, созданный через diff) с помощью git send-email? Сейчас дом сожгу, бомбит дико:
http://pastebin.com/WNWbPEVL

Вот мой гитконфиг: http://pastebin.com/8eJtxVWg
Для яндеха вроде всё настроил, по этой ссылке: https://yandex.ru/support/mail/mail-clients/ssl.xml#other

Как быть?

 , , , ,

mradermaxlol
()

R7 370, пинукс 4.3 и dpm

Форум — Linux-hardware

День добрый. Прилагаю копипаст своего поста из ВК:

Утро доброе (а оно им не бывает) Появилась проблемка с радеоном, ОПЯТЬ. Если быть точным - с dpm. История такова: был (и есть) MSI R7 370 Armor 2X, у которого отсутствовал PCIID в файле drivers/gpu/radeon/si_dpm.c. Я отправлял патч, который добавлял этот ID и карта работала как часы на патченом 4.2.X. В 4.3 я получаю чёрный экран после загрузки системы (когда должен появиться экран логина в TTY) или в рандомный момент использования. Как быть? Сейчас чекну гитхаб и найду свой патчик. Мб в последний момент его убрали? Вроде в 4.3-rc4 был. Как решать всё это без катализатора AMD?

Как быть? Создал баг (https://m.vk.com/away.php?to=https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=92865), описал всё. Резонно ли удалять ту строчку (см. баг), или всё плохо?

 , , ,

mradermaxlol
()

Удаление гнума и установка кед в Archlinux

Форум — Desktop

Вечер добрый.

Неопределённое время назад слез на гнум 3 с пятых кед по нужде (baloo загубил индекс). Всё хорошо, но хочу обратно на кеды. Вопрос: как удалить остатки старой инсталяции кед, очистить все его конфиги в ~/ (в особенности baloo) и в /etc (если таковые имеются), как удалить гнум как DE со всеми его хвостами (за исключением gtk и подобных либ) и, соответственно, конфиги? Заранее спасибо.

 , , , ,

mradermaxlol
()

Ошибка запуска 64-битного wine-staging в Archlinux

Форум — Desktop

Добрый день, господа.

При запуске winecfg (ос - 64-битный арч) получаю сею АШИППКУ:

http://pastebin.com/tvxzGfnK

При создании 32-битного префикса в дефолтной дирректории всё нормально работает. Как быть? Хочется всё-таки 64-битный префикс. Из лога вижу, что ругается на нкёрсес, но ncurses и lib32-ncurses стоит.

З.ы. Юзаю wine-staging-d3dadapter из AUR.

 , , , ,

mradermaxlol
()

Отправка патча для Linux

Форум — General

Доброе утро!

Ну, создал я патч с помощью git pull <гит.кернел.орг/линус/линух.гит> и git commit. Но как его отправить? Вчера два часа пытался отправить через git push - acces denied or you may not have exported the repo. Как быть? Как нужно отправлять патчи (не через git-email)?

З.ы. Гуглил, но инструкции все разные и бредовые.

 , , , ,

mradermaxlol
()

CGit Kernel.org и поиск патчей

Форум — General

Всем доброе утро (А ведь оно таким не бывает) Отправил на адреса приёма патчей (linux.vger и trivial) маленький патч на добавление PCIID для MSI R7 370. Отправил через git-email, всё нормаьно. Но хотелось бы узнать, приняли его или нет. Начал гуглить cgit, нашёл только cgit ядра 4.2. А при прохождении по ссылкам этого cgit-а получаю одну лишь панель Summary, Tree и другие отсутствуют. Итого 2 вопроса:

1) Может кто-нибудь скинуть ссылки на cgit/место-где-можно-посмотреть-принятые-патчи для версии ядра в разработке, 4.2(вдруг примут в 4.2.1 или 4.2.2) и 4.3

2) Сколько нужно ждать, пока примут патчи в ядро?

 ,

mradermaxlol
()

Mesa, арч и LLVM

Форум — Desktop

Добрый вечер, господа!

Как только узнал о релизе месы 11-й побежал компелять, отредактировав в pkgbuild строчки с версией и добавив --enable-dri3. Скрасноглазил, поставил x64 и lib32. Но при попытке поставить llvm 3.7.0 (редактирование pkgbuild) или llvm-svn (из реп или из аура - один результат) - получаю падение драйвера radeonsi (glxinfo мгновенно рапортует об этом) и, после перезагрузки, падение иксов на этапе логина (юзаю sddm). Как правильно создать арчепакет c llvm 3.7.0?

P.S. Тестинги все подключены, пакетов из гита нет.

 , , , ,

mradermaxlol
()

Встроенная звуковая карта платы + микрофон

Форум — Linux-hardware

Утро доброе! Попробовал я поставить на микрофон вместо старой (относительно) вэбки наушники 3,5мм. Воткнул одни (основные) в разъём для выхода звука (зелёный) и «микрофонные» во вход для микрофона (красные). В итоге полчуил чуть меньше, чем ничего в плане записи звука (воспроизведение прекрсно работает). Пробовал другие наушники, пробовал разветвитель на 2 джека (микро+звук) - безрезультатно. Фронтальная панель корпуса также ничего не даёт. Как заставить работать микрофонный вход?

Мать - Gigabyte 970A DS3P rev1.0, звуковуха встроенная, Realtek.

 , , ,

mradermaxlol
()

ACPI и ревизии платы

Форум — Linux-hardware

Утро добрым не бывает

Попробую доказать обратное: доброе утро. Привожу пасту вопроса из группы втентакля:

Внимание, вопрос по железу.

В 2013-м* покупал плату (Gigabyte 970A-DS3P). Сегодня случайно зашёл посмотреть обновы байоса и увидел, что появилась rev2.0 плата. Почитал, отличается тем, что в моей (rev1.0) ACPI 2.0a, а в той - ACPI 5.0. Почитал вики, ACPI 5.0 вышел в 2011-м. Что есть ACPI2.0a? Как можно через ось (пингвин, офкорсе) проверить версию ACPI, поддерживаемую оборудованием?

*Или в 14-м не помню, да и не важно это.

Тут мне кто-нибудь сможет помочь?

 , , , ,

mradermaxlol
()

Linux-zen vs linux-pf: что лучше?

Форум — General

Добрый день. Собственно, сабж. Хочу выбрать лучшее из этих двух ядер, смотрю на производительность (игры/красноглазинг софта и т.д.). Прошу предоставить доводы в пользу одного из двух без представителей оффтопика, только по этим вариантам. Спасибо.

 , , ,

mradermaxlol
()

RadeonSI и OpenGL

Форум — Desktop

Добрый вечер,

ниггеры

Собственно, интересно, почему GLXinfo рапортует о поддержке лишь OpenGL 3.0, когда заявлена 3.3. Вроде, дрова радеона отличаются тем, что они дольше сидят в «инкубаторе», так? Можно ли тогда получить полную поддержку GL3.3 установив, например, xf86-video-ati-git?

нужны бОльшие цифры и больше понтов

Вопрос сформирован немного по-ламерски, но всё же, хотелось-бы получить ответ.

 , , , ,

mradermaxlol
()

RSS подписка на новые темы