LINUX.ORG.RU

Сообщения liss21

 

VisOpSys 0.9

Новости — Open Source
VisOpSys 0.9
Группа Open Source

Тихо и незаметно увидела свет версия 0.9 любительской системы Visopsys (Visual Operating System) которая пишется одним человеком (Andy McLaughlin).

Из нововведений:

  • Обновленный внешний вид
  • Расширенные сетевые возможности и связанные с ними программы
  • Инфраструктуру упаковки / загрузки / установки / удаления программного обеспечения с онлайн репозиторием
  • Поддержка HTTP, Библиотеки XML и HTML, поддержка некоторых потоков C ++ и POSIX (pthreads), pipes для межпроцессного взаимодействия и дополнительные алгоритмы хеширования.
  • Добавлена ​​сеть TCP
  • Добавлен DNS-клиент
  • Сеть теперь включена по умолчанию во время загрузки
  • Добавлена ​​программа Packet Sniffer («netsniff») для проверки входящих и исходящих сетевых пакетов
  • Добавлена ​​программа «Сетевые подключения» («netstat») для отображения текущих сетевых подключений и состояния TCP, если применимо
  • Добавлена ​​базовая клиентская программа Telnet и библиотека протокола; в основном для тестирования и валидации TCP, хотя протокол имеет и другое применение
  • Добавлена ​​поддержка широких и многобайтовых символов (UTF-8) во всей ОС
  • Добавлена ​​программа «Программное обеспечение» для подключения к репозиторию программного обеспечения по адресу visopsys.org, который может отображать списки доступных и установленных пакетов, а также устанавливать и удалять их.
  • Существующая оконная оболочка преобразована в программу пользовательского пространства, при этом сохранена оболочка в ядре. В будущем планируется создать совершенно новую оконную оболочку и предоставить пользователю выбор между оболочкой в юзерспейсе и оболочкой встроенной в ядро.
  • Добавлена ​​интеграция с мышью VMware, так что гость Visopsys координирует свою работу с хостом, чтобы автоматически захватывать или убирать курсор мыши, когда он входит или выходит из окна. Требует, чтобы опция была включена в VMware.
  • Добавлена начальная поддержка POSIX Threads (pthreads) (libpthread) для переносимости программного обеспечения.
  • В ядро ​​добавлена ​​реализация хеширования SHA1 и программы командной строки sha1pass (хэширует строковые параметры) и sha1sum (хэширует файлы), которые его используют.
  • В ядро ​​добавлена ​​реализация хеширования SHA256 и обновлено хеширование паролей пользователей с MD5 до SHA256. Также добавлены программы командной строки sha256pass (хэширует строковые параметры) и sha256sum (хэширует файлы), которые его используют.

>>> Подробности

 ,

liss21
()

GMA3150

Форум — Linux-hardware

Здравствуй ЛОР. Подскажите, кто в курсе, поддержка сабжа где нибудь появилась в линуксе, или все так же на уровне кривого драйвера для Ubuntu 12.04?

Блин посоны, косяк мой. В этом проце GMA3150 (Pineview). Но насколько помню с ним не лучше ситуация.

 , gma 3150,

liss21
()

Зелененькая гаечка

Галерея — Скриншоты

Поставил haiku на старый ноутбук Clevo M540 (P-1400/512Mb/S3Chrome) на котором реактось кое-как загружалась. (Джедай, привет!) На глаз, загрузка от нажатия на кнопку включения до готового рабочего стола - секунд 15-17. Сеть, звук, вифи, норм разрешение увидело сразу.

Немного поковырял, посмотрел возможности сделать закос под оффтоп привычный интерфейс. Пока настраивал цвета, вспомнилась оливковая тема ВыньХР. На скринах ШГ, на экране выглядит много лучше.

Попробовал три браузера - WebPositive, Otter, QupZilla - на данном ноуте половчее вертелась капзилла, хотя видосы на тытрубе и музычку в ВК все трое сожрали нормально. Однако как показала практика - 512Мб для гайки мало. Частенько свопится. Один раз, когда кончился своп, случился КП.

На последнем скрине можно увидеть фичу оконного менеджера гайки - stacking, когда заголовки окон выстраиваются и становятся табами. Осуществляется это нажатием клавиши Opt (Win) и перетаскиванием одного заголовка на другой. Но что интересно, при изменении размера окна - меняется размер всей этой стопки.

Чистый рабочий стол 2

Разные приложения 2

Игорь! 2

>>> Просмотр (1024x768, 1194 Kb)

 , ,

liss21
()

IBM ThinkPad X40 и Linux

Форум — Talks

Привет, ЛОР. Есть владельцы сабжевого ноутбука? Хотелось бы узнать, какой дистр стоит и сколько живет от батарейки? Сейчас стоит ХРень, автономность точно не замерял, но что-то порядка 3 часов, батарея увеличенная.

 , ,

liss21
()

Консоль на 32Mb RAM

Форум — General

Привет, ЛОР. Есть ноут IBM 380XD, сдохла планка памяти, осталось 32 метра напаяной памяти. Стоял линолеум. Хочу поставить правильную систему. Задачи простые - музыка, немножко интернета через links, ну и практика в консолековырянии. Собсно хочу поставить дебиан, а вот какую версию поставить не знаю. Смотрел на Sarge, но образов не осталось, а jigdo скачал 700 метров и выдал invalid argument.

 , ,

liss21
()

OpenIndiana 2016.10

Новости — Open Source
Группа Open Source

Состоялся релиз OpenIndiana 2016.10 — дистрибутива, основанного на illumos OS, который в свою очередь является форком OpenSolaris и вобрал в себя идеи SVR4 UNIX и BSD.

Из основных нововведений:

  • Произведено портирование Intel KMS. Есть недочёты, пока поддерживаются только 6 и 7 поколение видеоадаптеров от Intel.
  • Полностью прекращено использование SunSSH.
  • Начиная с этого выпуска сообщество будет уделять большую часть времени разработке под x86_64.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

liss21
()

Выпуск Visopsys 0.8

Новости — Open Source
Группа Open Source

После года разработки увидела свет новая версия ОС Visopsys 0.8

Обновление включает в себя новые иконки, новые программы и возможности графического интерфейса, улучшенную поддержку широкоформатных мониторов, улучшение производительности, базовую библиотеку сжатия, функцию изменения размера FAT, улучшенную локализацию (русский и турецкий перевод), а также обновленный драйвер OHCI — теперь он поддерживает почти все существующие типы контроллеров USB.

Некоторые из изменений:

  • cтарые значки были заменены на значки Oxygen;
  • новые обои;
  • более темная тема по умолчанию;
  • изменения внешнего вида элементов управления и экрана ввода логина;
  • добавлена виртуальная клавиатура, которая запускается когда система обнаруживает сенсорный экран;
  • добавлен простейший графический редактор «Image Editor»;
  • взамен старой консольной fonutil Добавлен редактор шрифтов Font Editor, поддерживающий собственный формат VBF;
  • добавлен простейший менеджер архивов, который умеет просматривать архивы и распаковывать их;
  • добавлена утилита sysdiag для проверки дисков и памяти;
  • добавлена поддержка русского языка в кодировке iso-8859-5, а также шрифты и таблицы символов.
  • и т. д. и т. п.

Напомню, что ОС пишется энтузиастом Andy McLaughlin с 1998 г.

Исходный код доступен под GPL v.2, а библиотеки и заголовки LGPL v.2.1.

Скриншоты

>>> Changelog

 ,

liss21
()

Наследие Mandriva

Форум — Desktop

Когда то в 2008 в бухгалтерии администрации района увидел Linux, кажется это была FC. Тогда я еще ей не придал значения, однако интерес появился. В 2009 я скачал первый попавшийся дистрибутив, им оказался Mandriva 2009.1 beta с кедами 4.0. Вот тогда мне как закоренелому виндузятнику (начиная с 3.1) порвало шаблон. Дизайн, скорость работы, поддержка оборудования без сторонних драйверов, все это произвело впечатление на меня. Позже работая в школе поднял простенький сервачок на PCLinuxOS. Очень понравился DrakConf. И вот сейчас перепробовав уже кучу дистров, хочу попробовать вернуться к истокам, так сказать, и попробовать то что теперь позиционируется заменой мандривы. Года полтора назад пробовал качать Mageia, но оно категорично не хотело ставиться. Позже прочитал что вроде как был глюк не позволявший отработать установщику. Намедни скачал OpenMandriva - но при запуске инсталлятора или Live сессии начали постоянно перезапускаться иксы, обратившись к логам выяснил что иксы сегфолтятся под действием AIGLX. Дальше копать не стал, в топку. Собственно к чему все пишу - кто тыкал палочкой Mageia, как оно сейчас? И есть ли кроме них идейные наследники мандривы? Слышал про ROSA но после ALT российские дистры даже трогать не хочу.

 , , ,

liss21
()

BSD на старом ноуте

Форум — Desktop

Приветствую. Хотел спросить у сообщества совета. Есть старый ноут IBM TP 600X (PIII-650MHz/128 EDO RAM/2Mb NeoMagic Video/30Gb HDD/WiFi Atheros AR5005B) Сейчас стоит ВыньХР, с нее собсно пишу. Линуксы не взлетают, тормозят как... (Slitaz loram показывает слайдшоу). Возникает вопрос - как на таком железе себя будут чувствовать BSD? (Фря, Опенок, Нетка или др.)Что легче в освоении? Пробовал нетку на старом MIPS кпк, там она с иксами укладывалась в 40Мб оперативы, но это MIPS-порт. Но у нее тот же fdisk - сломаймозг.

liss21
()

Huawei e352 в Debian Lenny

Форум — Admin

Поставил на старенький ноут Debian 5. Установил из пакетов pppd, wvdial, usb_modeswitch. В конфиг Wvdial внес необходимые данные. Запускаю wvdial - поднимается pppd и замирает сразу после получения IP. В итоге - имею поднятый интерфейс ppp0 с уже полученными адресами, в resolv.conf IP провайдера. Не пингуется ничего кроме локалхоста. Ни по ip ни по именам. Настроить отдельно pppd. признаюсь не осилил. Прошу помощи кто встречался с таким.

 , , , ,

liss21
()

Linux для старого компа с поддержкой 3G свистков

Форум — Linux-hardware

Привет LOR. Есть старенький ноут, современные дистры не взлетят. Ищу что то старенькое но которое уже сносно держит USB модемы. В частности Huawei E352. Смотрел в сторону фряхи, но для меня она пока темный лес. Задачи от ноута - ICQ, Jabber, почта, немного инета в Links. Ноут IBM TP 380 - PII-266, 100Mb RAM, 30GB HDD.

 , ,

liss21
()

Wayland on Atom

Форум — Desktop

Есть недобук с Atom N2600 вместо процессора и Штеуд3600 вместо видюхи. Хочу одновременно пощупать вяленого, (до этого ни разу не видел в работе) и одновременно потестить его на таком железе, вдруг оно будет быстрее чем Х, и благоприятно скажется на общей производительности. Подскажите дистр где вяленый уже в юзабельном состоянии? Желательно deb-based

 , ,

liss21
()

Шлюз на старом компе

Форум — Admin

Привет ЛОР. Подрабатываю в школе эникеем. Прогнозируется подвод оптики одного провайдера. Собсно надо поднят шлюз. Железа в распоряжении ни о чем. Есть машина - S478 P4-1800, 512 RAM, 40Gb HDD. Потянет ли оно маршрутизацию 30+ машин + Squid + плюшки типа самбы? И что лучше поставить на такое ведрышко?

 , ,

liss21
()

Ноутбук iRU Stilo 1714

Форум — Desktop

Очередной посоветуй-тред для некрожелеза. Имеем сабж. Процессор Transmeta Efficeon TM8600 1 ГГц/256Mb RAM/40Gb HDD/ вопрос вызывает видео - XGI Volari XP5. Если я правильно понял это тот же Trident только в профиль. Кто такое железо гонял под линем дайте советы. Или же мучить его оффтопиком2000?

 , ,

liss21
()

Пропадает подсветка на ноуте

Форум — Linux-hardware

Привет ЛОР. Есть бук Roverbook Voyajer W700. Матрица стоит не родная а с какого то HP и не на 17" а на 15". Проблема - выключается подсветка. Включается если нажать Fn+F4 (переключение дисплеев). Через некоторое время опять выключается. Доходит до того что подсветка выключается через каждые 3-5 сек. Вариант драйверов отбрасываю потому что ведет себя одинаково как под линем так и под виндой. Более того даже после входа в биос подсветка пропадает. Кто сталкивался с таким - в чем может быть дело? Лампы? Инвертор? Видеочип?

 ,

liss21
()

Live дистр для старого ноута

Форум — Desktop

Есть бук Roverbook Pro 200 на 2-х ядерном турионе + 2 гб ОЗУ. Видюха подпаленая, в оффтопике при установке дров выпадает в синьку. С галлиумом вроде работает и даже ускорение дает. Проблема пришла оттуда, откуда ее собссно ждали - кончился жесткий. Надо некоторое время перекантоваться без винта, для этогог ищется лив дистрибутив, который умеет работать с флэшки. Slax сразу отпал - он все свои продукты жизнедеятельности складывает в файл который раздувается до окончания свободного места на флэшке. Puppy - попробовал на примере Precise - оно не смогло завести вафлю. Кто что еще может подсказать? Задачи обычные для домашнего компа, инет, музыка, вконтактик.

 , , ,

liss21
()

Compaq Proliant 800

Форум — Linux-hardware

Привет, ЛОР.

Притащили, собственно, сабж. 1*Pentium III 550MHz / 256Mb SDRAM / 2*9Gb IBM SCSI. Что можно из него сделать и что туда воткнуть? Сейчас стоит Шindows2000 server.

 , ,

liss21
()

В каком дистре хорошо готовят дрова для WiFi?

Форум — Desktop

Есть карточка DWA-525 на чипе RaLink-3092. Единственный дистрибутив который завел и адекватно с ней работал - xubuntu 14.04. Ubuntu 14.04 же внезапно не захотела вообще с сетевушкой дружить. То сетей не видит, то отваливается, то еще что. Эта сетевая - единственный доступ машины в инет.

У кого сетевухи на таком чипсете - каким дистром пользуетесь?

 ,

liss21
()

Nokia n9

Форум — Talks

Лоровцы, Подговорите или отговорите от покупки сего девайса. Где лучше брать? У нас в городе его не найти. Если есть что сказать по нему - софт, железо, глюки, фичи - буду рад узнать. Планирую поискать на авито либо на али, цены вполне приемлимые. От него хочу - n900 только без клавиатуры.

 , , отговорите тред

liss21
()

архив handhelds.org

Форум — Mobile

Привет всем. Может кто знает есть ли где на просторах инета зеркало или архив этого замечательного сайта. Интересуюсь с целью понекрофилить с ipaq h2210, хочу туда поставить либо angstrom либо familiar, но все линки ведут на hh.org. Сайт angstrom висит в состоянии зомби, он вроде живой но уже воняет...

 handhelds.org, ipaq,

liss21
()

RSS подписка на новые темы