LINUX.ORG.RU

Сообщения kshmr

 

Посоветуйте терминал

Нужен функциональный терминал с поддержкой большинства тем OhMyFish. То есть он должен быть схож с яблочным.

P.S Xfce-terminal suxx.

 ,

kshmr
()

Скукотища

Накидайте трешовых дистрибутивов.

Болгенос не предлагать.

 , , ,

kshmr
()

Новый гипервизор от Linux Foundation

Организация Linux Foundation представила проект по развитию нового гипервизора ACRN, рассчитанного на применение во встраиваемой технике и устройствах интернета вещей (IoT). Код гипервизора основан на предоставленных компанией Intel наработках по созданию легковесного гипервизора для встраиваемых устройств и распространяется под лицензией BSD.

Гипервизор рассчитан на минимизацию накладных расходов, готовность для задач, работающих в режиме реального времени, и обеспечение высокой надёжности, пригодной для использования в критически важных системах. ACRN относится к гипервизорам первого типа (выполняется непосредственно поверх оборудования) и позволяет одновременно выполнять несколько гостевых систем, в качестве которых могут выступать Linux-дистрибутивы, RTOS, Android и другие ОС. Проект пытается занять нишу между гипервизорами, применяемыми в облачных системах и датацентрах, и гипервизорами для промышленных систем с жестким разделением ресурсов.

Новый гипервизор может использоваться на устройствах с ограниченными ресурсами и состоит из всего 25 тысяч строк кода (для сравнения применяемые в облачных системах гипервизоры насчитывают около 150 тысяч строк кода). При этом ACRN гарантирует низкие задержки (low latency) и адекватную отзывчивость при взаимодействии с оборудованием. Поддерживается виртуализация ресурсов CPU, ввода/вывода, сетевой подсистемы, операций с графикой и звуком. Для совместного обращения к общим для всех VM ресурсам предоставляется набор медиаторов ввода/вывода.

В качестве примера использования ACRN приводятся электронные блоки управления, приборные панели и автомобильные информационные системы, но гипервизор также хорошо подходит для потребительских IoT-устройств и других встраиваемых применений. Проект состоит из двух основных компонентов: гипервизора и связанной с ним модели устройств c богатым набором медиаторов ввода/вывода, осуществляющих организацию совместного доступа к устройствам между гостевыми системами. Управление гипервизором осуществляется из сервисной ОС, которая выполняет функции хост-системы и содержит компоненты для трансляции обращений других гостевых систем к оборудованию

 , ,

kshmr
()

Про Lumina

У кого стоит? Кто всерьёз пользуется? Год назад накатил на рач. Попробовал. Снёс с рача. Какие достоинства перед LXQt (шило на мыло)?

 , ,

kshmr
()

Frugalware vs Slackware

Что по вашему мнению лучше?

bormant, я призываю тебя!

 ,

kshmr
()

Вендекапец в России

 , ,

kshmr
()

Комментарии Apple по поводу iBoot

http://4pda.ru/2018/02/11/349650/

И смех и смех (это сарказм).

 , ,

kshmr
()

Произошла утечка важнейшего компонента iOS

Некие выложили на GitHub исходники довольно важного компонента iOS - iBoot. Специалисты говорят, что эта крупнейшая утечка за всю историю мобильной «операционки» от Apple. Он отвечает за правильную загрузку ОС. Авторы говорят что, исходники взяты из iOS 9, но они используются и в актуальной версии системы. Увы, из-за нехватки некоторых компонентов скомпилировать код не получится, зато можно поискать уязвимости. Эксплойты в системе загрузки являются самыми опасными, и за их находку Apple готова заплатить до $200 000. На данный момент репозиторий на github заблокирован.

Источник

Подробности

Перемещено anonymous_incognito из apple

 , ,

kshmr
()

Проблема с WIFI в Arch

Видимо криво встал netctl, причем через Networkmanager видит три сети с названием ELTEX-F298 (ELTEX-F298 1, 2), хотя должен одну. Лог:

netctl@wlp3s0\x2dELTEX\x2dF298.service - Automatically generated profile by wifi-menu
   Loaded: loaded (/etc/systemd/system/netctl@wlp3s0\x2dELTEX\x2dF298.service; enabled; vendor preset: disabled)
   Active: failed (Result: exit-code) since Fri 2018-02-09 01:19:42 +07; 5min ago
     Docs: man:netctl.profile(5)
  Process: 1623 ExecStart=/usr/lib/netctl/network start wlp3s0-ELTEX-F298 (code=exited, status=1/FAILURE)
 Main PID: 1623 (code=exited, status=1/FAILURE)

фев 09 01:19:37 linux-govno systemd[1]: Starting Automatically generated profile by wifi-menu...
фев 09 01:19:37 linux-govno network[1623]: Starting network profile 'wlp3s0-ELTEX-F298'...
фев 09 01:19:42 linux-govno network[1623]: Failed to bring the network up for profile 'wlp3s0-ELTEX-F298'
фев 09 01:19:42 linux-govno systemd[1]: netctl@wlp3s0\x2dELTEX\x2dF298.service: Main process exited, code=exited, status=1/FAILURE
фев 09 01:19:42 linux-govno systemd[1]: netctl@wlp3s0\x2dELTEX\x2dF298.service: Failed with result 'exit-code'.
фев 09 01:19:42 linux-govno systemd[1]: Failed to start Automatically generated profile by wifi-menu

 , ,

kshmr
()

Нерабочие DE

Решил накатить плазму, накатил. Вот только чет с иксами не так. А может с руками. Делал так:

pacman -S plasma-desktop
Иксы предварительно запускал. Прописал startkde в ~/.xinitrc, что-то там начинает шевелиться. Потом курсор и черный экран. Все. А вот Xfce через startxfce4 прекрасно работает. Кстати, пробовал использовать DM, вот только Slim пишет что
Failed to execute login command
А SDDM вообще не работает. Все также: черный экран, курсор.

 , , ,

kshmr
()

Ошибка при установке systemd-boot

Решил установить nixOS, все сделал, вот только:

finalising the installation...
Failed to check file system type of "/boot": No such file or directory
Traceback (most recent call last):
  File "/nix/store/w3kckp1k7hngiadrcllybnji9nc8di25-systemd-boot-builder.py", line 102, in <module>
    subprocess.check_call(["/nix/store/mnbl0f66cykmwjin47r7rlnwwgiac7ys-systemd-231/bin/bootctl", "--path=/boot", "install"])
  File "/nix/store/ignn33dyacf5vm5hsmwiaj617226x1js-python-2.7.12/lib/python2.7/subprocess.py", line 541, in check_call
    raise CalledProcessError(retcode, cmd)
subprocess.CalledProcessError: Command '['/nix/store/mnbl0f66cykmwjin47r7rlnwwgiac7ys-systemd-231/bin/bootctl', '--path=/boot', 'install']' returned non-zero exit status 1
До этого создал /boot, примонтировал раздел (vfat, esp). Все перепробовал.

 ,

kshmr
()

KDE4 ещё живо?

Возможно установить в Arch Linux / Debian?

 , ,

kshmr
()

Проблемы с wi-fi в Freebsd

Все-таки решился перейти на FreeBSD. Заметил нерабочий WLAN. Поискал в интернете, нашел rtwn. Вроде бы он поддерживает мою карту. Также мне посоветовали bhyve, но можно как-нибудь обойти без этого? Сетевая карта: rtl8723ae

 ,

kshmr
()

Помогите с дистрибутивом и DE.

Наконец осознал, что арч не для меня и решил слезть куда подальше. Сначала выбор пал на генту, но у меня нет столько времени возиться с ним. Казалось, дистрибутивов тысячи, но выбрать ничего не могу. Можете что-нибудь посоветовать? RPM дистрибутивы не нужны (мне). DE - желательно KDE, Qt-based. Не люблю GTK и xfce, ибо руки не оттуда растут.

 ,

kshmr
()

Лёгкий KDE

Помнится, устанавливал arch-anywhere, там среди разных DE был вариант облегченной Plasma. Когда установил, обнаружил, что ест всего 500мб. Также заметил, что из kde приложений только Dolphin и что-то ещё. Так вот, как это уже на обычный арч установить?

 ,

kshmr
()

Насчёт Lumina

Решил себе на рачка поставить, УГ какое-то. Слияние кде4 с WM. Есть кто использует? Как превратить во что-то ненавязчивое?

 , ,

kshmr
()

Техноблогинг и все что с ним связано.

Итак, хомякам нужна пища для размышлений. Основные поставщики - технаблогеры. И все бы ничего, но потом они лезут куда не надо и розжигают флейм. Так нужен ли техноблогинг и сам Великий и Могучий?

 ,

kshmr
()

Графическая установка VS Установка ручками.

На дворе 2018 год. У некоторых дистрибутивов (думаю сами знаете названия) до сих пор нет GUI установки. Что же лучше?

 ,

kshmr
()

Противный Grub-EFI

Всем привет, во время установки Gentoo возникает проблема установки загрузчика. Итак монтируем раздел /dev/sdaX в /boot и пишем:

grub-install --target=x86_64-efi --boot-directory=/boot/efi

После этого он выдает, что нужно загрузиться в режиме EFI (я этого не сделал). EFI образов Gentoo не нашёл. В Arch'е эта схема работает. Скажите, что я не так делаю?

 , ,

kshmr
()

Каким будет KDE 6?

Ваши предложения и пожелания :)

 ,

kshmr
()

RSS подписка на новые темы