LINUX.ORG.RU

Сообщения kkk

 

Автоопределение звуковухи в ASP Linux v10

Форум — Admin

Привет всем!

Поставил себе ASP Linux v10 недавно, а там есть одна очень раздражающая меня особенность: на разных компах звуковая подсистема сразу не работает, надо каждый раз при загрузке в меню вызвать прогу под ярлыком "определение звуковой платы". Такое впечатление, что у них там что-то не заладилось, вот и написали приблуду. Как это пофиксить?

Спасибо.

kkk
()

Опять после выключения питания слетел Линукс

Форум — Admin

Опять после грубого выключения питания слетел Линукс. Как с этим бороться ? Раньше у меня стояла Ext3, выключают питание ( на подстанции, или я сам, после зависания компа) слетает Линукс(пофиг, запускал ли я fsck или нет), теперь вот стояла ReiserFS - та же фигня. Раздел с Линуксом у меня один, не считая свопа.

Как решить проблему? Может поставить большее журналирование для ReiserFS? Я не знаю правда как. Другие ФС не подходят, потому что из винды из не прочтёшь.

Заранее благодарю, Вячеслав.

kkk
()

Что делать после аварийного power off?

Форум — Admin

Hi All!

Что делать если аварийно выключили питание? Мне пару раз выключали. Первый раз стояла etx3, я согласился запустить fsck и после перезагрузки получил Линукс, который отказывался загружаться. А во второй раз был уже reiserfs и я проигнорировал вопрос о проверке ФС. Некотроые приложения перестали запускаться. Неужто Линукс такой голимый? Ведь ту же Вынь95 можно выключать хоть сто раз аварийно - и ничего.

Спасибо.

kkk
()

Mandrake 10.0C. Проблемы с supermount

Форум — Admin

Здравствуйте!

Поставил у себя в отделе новый Мандрейк 10.0 с ядром 2.6(при установке можно выбрать 2.4). Так вот когда поставил, сразу работал супермаунт с CD-ROM, а когда примонтировал скрытый (атрибут раздела) раздел hdc1 (DVD-ROM там hda) через fstab, то перестал. То есть дискетка примонтируется нормально, а компакт нет. Попробовал убрать из fstab supermount на компакте. Не работает! Начал убирать/добавлять опции. То работает, то нет. Выяснилось, что ему какого-то не нравится опция showexec. Я слышал в этой Мандраке новой есть какой-то демон, MagicDev кажется, так вроде он может конфликтовать. Не знаю как его отключить, т.е среди всяких там atd, random, etc. не могу его найти.

Поставил ещё на одном компе Intel DBGEMV2 на i815 (интегрированное видео), celeron 766, 128RAM, 80GB HDD. Там при установке супермаунт вообще не был включен! Т.е в fstab нет строки типа none /mnt/cdrom supermount ...

Заранее благодарю.

kkk
()

Как anjuta указать какой таргет makefile компилить?

Форум — Development

Доброго дня всем!

Вот такая проблема: есть простейшая ( пока ) прога использующая библиотеку pwlib. Есть makefile. anjuta из Mandrake 9.2 умеет создавать свой проект по готовым исходникам. Импортируем. Говорим ей "собрать". А она в логе выдаёт список доступных целей из makefile. Т.е в консоли нельзя набрать просто "make" и всё скомпилится, а надо, например, "make release" или "make optnoshared". Как эту anjuta заставить собирать таргет "optnoshared"?

Заранее благодарю.

kkk
()

Drag&Dock в Kylix

Форум — Development

Такая проблема: есть свой компонент( график ). Несколько таких компонентов расположены на панели(динамически созданы). Как заставить их при Drag&Dock не растягиваться на всю панель? Если их перетягивать не на панель, а на форму, то всё работает нормально? Для теста попробуйте, например, взять в качестве тестового элементы простую текстовую метку. При перетягивании её на TPageDialog(панель с закладками) создаётся отдельная вкладка! При этом это не глюк, а фича! Как поменять это раздражающее меня поведение компонентов?

kkk
()

Посоветуйте дистрибутив для встраиваемых систем

Форум — Development

Здравствуйте уважаемые!

Посоветуйте, пожалуйста, МАЛЕНЬКИЙ дистрибутив для встраиваемых систем. В общем, задача такова: есть маленький PC-104 ( Пень 100, 16 ОЗУ, 2 LPT, 4 RS-232C, 1 Ethernet, 2 USB, 1 DAC/ADC, IDE-Flash Disk 16M. Нужен дистрибутив с поддержкой рисования на экране. Я думаю, что иксы тут будут лишними, так что следует использовать что-то иное.

А если собрать свой дистрибутив, то какую ФС использовать для раздела смонтированного для записи? Ext3 у меня на компе разок слетела после выключения питания.

kkk
()

Как пофиксить карлюки вместо русского в OpenOffice?

Форум — Admin

Здравствуйте!

Такая проблема: у меня Мандрейк 9.1, локаль русская ( я просто заменил все вхождения UTF-8 в файле /etc/sysconfig/i18n на ru_RU.KOI8-U. т.е LANG=ru.RU.KOI8-U, LANGUAGE=ru.RU.KOI8-U, LC_MESSAGES=ru.RU.KOI8-U, и т.п.

1. Запускаю OpenOffice (тот, который в дистрибутиве) и вместо русских букв в диалогах, меню вопросительные знаки. 2. При открытии файла с русским текстом (созданного в ОО под выньду) вместо русских букв квадратики. 3. Список доступных шрифтов крайне мал. 4. Не совсем по теме: при выполнении каких-либо configure пёрл говорит, что не может вернуться к локали "С".

Как это пофиксить? Помогите, а то я уже задолбся. Поставлю 9.2, но это вряд-ли поможет.

Заранее благодарю.

kkk
()

Как заставить окно стать диалоговым(с фиксированным размером) в Qt?

Форум — Development

Здравствуйте!

Как в Qt заставить виджеты окон иметь неизменяемый размер? А то как-то несолидно: окно настроек можно развернуть на весь экран.

kkk
()

Какая-то фигня с классом KLed в Qt

Форум — Development

Здравствуйте!

У меня такая проблема: пишу свою первую программу в Qt (не Hello World), просто портирую свою виндовую прогу в Линукс. При компилляции линкер матюкается на то, что не может найти Kled. Это раз. Вторая проблема заключается в глючных layout'ах. Интерфейс главного окна очень прост: вверху горизотально расположено три тулбаттона сруппированные в HBox. Ниже TabSheet (вроде так называется) с двумя вкладками. На первой вкладке два layout'a QLCDNumber+QTextLabel(в HBox'e) и несколько KLed+QTextLabel. Так вот, убираем KLed'ы ( чтобы компилилось ) и компилим. Запускаем. Тулбаттоны меньшего размера, чем в QT Designer, а QLCDNumber+QTextLabel вообще в полоску сжались. Что за фигня? Третья проблема заключается в том, что когда я выставляю главной форме SizePolicy в Fixed, все контролы сжимаются в одну махонькую окружность. Если же выставить SizePolicy в Fixed сначала, а потом уже помещать контролы, то их не видно! Что за глюконат? А ещо всякие статьеписатели утверждают, что Линукс, мол, не глючит. Я пока это всё проделывал, Qt Designer вылетел 5 раз без всяких там "Программа выполнила недопустимую операцию...". Я тоже в винде так могу сделать: если какая ошибка, то молча закрываться.

Вот сообщения g++:

[empl@OTD17-4 pvp]$ make g++ -c -pipe -Wall -W -O2 -fomit-frame-pointer -pipe -march=i586 -mcpu=pentiumpro -DQT_NO_DEBUG -I/usr/lib/qt3/mkspecs/default -I. -I/usr/lib/qt3/include -I.ui/ -I.moc/ -o .obj/fmmain.o .ui/fmmain.cpp g++ -o pvp .obj/main.o .obj/fmmain.o .obj/settings.o .obj/qmake_image_collection.o .obj/moc_fmmain.o .obj/moc_settings.o -L/usr/lib/qt3/lib -L/usr/X11R6/lib -lqt -lXext -lX11 -lm .obj/fmmain.o(.text+0x9d9): In function `QfmMain::QfmMain[not-in-charge](QWidget*, char const*, unsigned)': : undefined reference to `KLed::KLed[in-charge](QWidget*, char const*)' .obj/fmmain.o(.text+0xa29): In function `QfmMain::QfmMain[not-in-charge](QWidget*, char const*, unsigned)': : undefined reference to `KLed::KLed[in-charge](QWidget*, char const*)' .obj/fmmain.o(.text+0xa79): In function `QfmMain::QfmMain[not-in-charge](QWidget*, char const*, unsigned)': : undefined reference to `KLed::KLed[in-charge](QWidget*, char const*)' .obj/fmmain.o(.text+0xac9): In function `QfmMain::QfmMain[not-in-charge](QWidget*, char const*, unsigned)': : undefined reference to `KLed::KLed[in-charge](QWidget*, char const*)' .obj/fmmain.o(.text+0xb19): In function `QfmMain::QfmMain[not-in-charge](QWidget*, char const*, unsigned)': : undefined reference to `KLed::KLed[in-charge](QWidget*, char const*)' .obj/fmmain.o(.text+0xb69): more undefined references to `KLed::KLed[in-charge](QWidget*, char const*)' follow collect2: ld returned 1 exit status make: *** [pvp] Ошибка 1

Заранее благодарю.

kkk
()

Flash-диски и kernel panic

Форум — Admin

Здравствуйте!

У меня такая проблема: не хочет Линукс находить USB Flash Drive. Под виндой находит, кстати. Так вот, загрузился я с дискеты чтобы воссановить lilo, а брелок торчал в компе. Грузится он значит, а потом обнаруживает новое устройство. Не дал, правда, мне его скофигурить. Мне надо было скопировать первых 512 байт у корня Линукса. Скопировал. Получил Kernel panic. Перегрузился опять с дискеты. При этом, новое оборудование оно не нашло. Зашёл в /dev. Появились sda, sda1. Попытался примонтировать. Опять Kernel Panic. Восстановил lilo, загрузился нормально. Захожу в /dev опять : никаких sda и в помине нет. Мистика! Пытался harddrake запустить - нифига он не находит. Как быть?

Заранее благодарю.

kkk
()

Загрузка двух форточек и Linux

Форум — Admin

Здравствуйте!

Стояли у меня себе, мирно так, Винда 98SE & Linux Mandrake 9.1. Когда вчера винда слетела, решил её переставить и поставить ещё и Windows 2000. Обе на диск С. Поставил. 2000 затёрла lilo и добавила 98 в своё меню загрузки. Всё грузится кроме Линукса. Непорядок :-). Загрузился с дискеты, зашёл под root, вернул lilo на место. Теперь у меня грузится lilo, где выбираю что грузить. Если винду, то появляется меню NT Loader, где надо выбрать какую винду грузить. Непорядок :-). Пробовал загрузиться в Линукс, перейти на виндовый диск С: и скопировать первые 512 байт коревого раздела Линукса: # dd if=/dev/hda3 of=lin.img bs=512 count=1 Файл создаётся. Потом в Винде в C:\boot.ini прописал:

.... C:\ = "Microsoft Windows" C:\lin.img = "Mandrake linux 9.1" Нихрена не пашет! Можно ли без NT Loader грузить Windows 98/2k & linux ?

Помогите плиз, а то я уже задолбся извращаться.

kkk
()

Глюк с картинками в Мазиле 1.3

Форум — Desktop

Здравствуйте!

Тут вот какая проблема: поставили на работе инет, наконец-то, а в Mozilla 1.3 при наведении указателя на место для картинки( при выключенных катинках, конечно ) выбираем "показать изображение". Так вот, вместо того, чтобы показать кактинку мазила создаёт новую вкладку с как-бы изображением на весь экран. Только вместо картинки "крестик" в углу ( ну как картинки обозначаются на местах для картинок ). Это всё происходит в виндовой версии. В линуховой не пробовал - мне там больше Konquerror нравится. Ах, да, кто-нибудь пробовал иметь одну и ту же базу в виндовой и линуховой Mozilla 1.3 ?

kkk
()

Подскажите программатор с исходниками под At Mega 16

Форум — Development

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, программаторы с исходниками для AtMega. Я вообще-то пишу свою библиотеку для этого дела, но не получается память программ зашить. Пишет только половину. А для чего исходники? Да посмотреть хочу как там сделано. У меня есть uisp, PonyProg 1.17h и ещё какой-то ( но меги не шьёт ). В uisp я ничего не понял, а версия PonyProg 1.17h не шьёт меги как следует ( я сделал как там - не работает ). Или может я что-то не так сделал? Как в том анекдоте: "...гавёно поёт этот ваш Шаляпин! Вы слышали как он поёт? Да, Рабинович напел."

Спасибо.

kkk
()

Борьба с UTF-oriented дистрибутивами

Форум — Admin

Здравствуйте!

Тут такая проблема: поставил себе мандрейк 9.1, а он по-умолчанию UTF-8:ru в качестве русской кодировки использует. Приятель прислал мне свой /etc/i18n , я поставил - всё на аглицком. В /etc/X11/XF86Config-4 прописал XKBLayout "ru,gb,ua" , пишу startx , запускается КДЕ - раскладки переключабтся - в консоли тоже. Ставлю runlevel 5, перегружаюсь - русский есть, украинского нет, аглицкий есть, но русские буквы выводятся каракулями.

Мне говорили, что и новые "шляпы" этим страдают.

Напишите, плиз, свои рабочие конфиги для локали.

kkk
()

Кто-нибудь писал свой программатор для AtMega?

Форум — Development

Здравствуйте!

Вопрос, конечно, не совсем в тему, но сроки поджимают. Кто-нибудь писал свой программатор для AtMega? У меня большие проблемы с записью в память программ. Пишет, зараза, только половину каждой страницы.

kkk
()

Ловите обзор всех(почти) GUI

Форум — Development

Как и обещал, кидаю ссылку на обзор интерфейсных библиотек. http://www.geocities.com/SiliconValley/Vista/7184/guitool.html

kkk
()

Файлы на сидюке

Форум — Admin

Здравствуйте!

У меня Мандрейк 9.0. Почему-то все файлы на CD-ROM отмечены как исполнимые, а русские буквы отображаются вопросиками. Такого бага нет с виндовым разделом, а вот сидюк подкачал. Может это supermount глюкавит?

Заранее благодарю.

kkk
()

Как исправить Баги со шрифтами?

Форум — Admin

Как исправить Баги со шрифтами в Мандрейке 9.0? В КДЕ (свойства каталога /общий доступ ) вместо русских букв чёрт знает что, и в некоторых приложениях на GTK+ такая же петрушка. Системная кодировка КОИ8-Р.

kkk
()

Security leak?

Форум — Security

Здравствуйте?

Хотел вот спросить когда в Мандрейке 9.0 набираем под юзером shutdown , то просто вылетаем в single-user mode. Делаем это через "К->Выполнить". Не глюк ли это?

kkk
()

RSS подписка на новые темы