LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения interrupted

MRuby, FreeBSD и абстракционизм

Галерея — Скриншоты

Дописал таки статью про эту замечательную штуку MRuby, кому интересно можете ознакомиться по ссылке.

Теперь про скриншот.

В этот раз мы c FreeBSD косим под RiscOS с иконками от CDE, как если бы на дворе был конец 80х/начало 90x. Для страждущих вот выдержка из вывода neofetch:

WM Theme: RISCOS-Hi-DPI 
Theme: DesktopPal97 
Icons: CDE-Reborn 

Выглядит как в кино, чего и хотел достигнуть. В качестве редактора - Cudatext от @Alexey_Tor_

Но самое важное это конечно картина на фоне, дело в том что я так и не смог установить авторство. Картина настолько знаменитая и популярная, что ее продают на Амазоне в виде настенной живописи и она фигурирует в разнообразных сборниках под видом Taiwanese/Japanese/Mexican/Malasian art.

Вообщем буду рад если ценители классического искусства на ЛОРе подскажут автора.

>>> Просмотр (1366x768, 1409 Kb)

 , mruby,

alex0x08
()

бесплатные хостинги

Форум — Admin

какие есть бесплатные хосты на которых можно что-то своё устанавливать и разворачивать/запускать?

есть куда куча разных бесплатных хостингов но они часто только для хостинга страниц и хранение данных с малыми возможностями на стороне сервера

 , , ,

anon39
()

Документация к языкам программирования

Форум — Development

Всевозможные учебники и книги - это хорошо, но обычно их предлагают купить и часто не совсем дёшево, даже если они описывают базовый уровень. Бесплатным решением, очевидно, является официальная документация. Когда я открыл документацию к python, я был приятно удивлён, что она написана практически как учебник. Для Java вроде бы тоже всё относительно неплохо в этом плане, хотя хотелось бы отдельный оффлайновый pdf.

Мне захотелось скачать себе документацию в подобном виде для C и C++. Зашёл на их официальные сайты, там описание стандарта предлагают получить на сайте ISO за немалые суммы денег. Да и само описание стандарта далеко не для обучения. Хорошо, подумал я, попробую тогда посмотреть документацию к одной из реализаций языка - GCC-CPP, и вижу, что описанное там тоже вовсе не подходит для обучения. Даже описания типов и примеров объявления нет (может плохо искал, но в заголовках не заметил).

Нет, это не тред «подскажите книгу по Сям», таких для начинающих я и сам могу гору насоветовать.

Вопрос следующий: существует ли нормальная доступная бесплатная документация по которой можно изучать C, C++? Официальная документация по другим языкам была бы тоже интересна.


Update

C, C++
Online-ресурсы и учебные пособия для начинающих:

Как дополнение: Рабочая версия стандарта C++14 от 19 ноября 2014 г. (с официального сайта стандарта)


Fortran


Python
В дополнение к официальной документациипереводу руководства Python 3.1):


Object Pascal. Lazarus

Перемещено Klymedy из talks

 , , , ,

grem
()

Gemini-клиент Lagrange 1.2

Новости — Open Source
Gemini-клиент Lagrange 1.2
Группа Open Source

Вышла новая версия красивого и полнофункционального Gemini-клиента — Lagrange, написанного на языке C с использованием библиотеки SDL.

Gemini — это новый протокол прикладного уровня, по своему предназначению являющийся простой альтернативой HTTP и усовершенствованной альтернативой Gopher, то есть проектом «посередине» между ними в плане сложности. Он появился как реакция на недостатки последних, в особенности HTTP. В основу его дизайна легли идеи уважения приватности пользователя и сознательного отказа от расширяемости в пользу консервативного сохранения спецификации в минимальном, но удовлетворяющем пользовательские потребности виде (сейчас она заморожена). Проект использует уже знакомые многим стандарты, вроде URI, MIME и TLS. Проект не использует HTML, CSS и JavaScript — для разметки файлов предлагается похожий на Markdown формат Gemtext, а запуск кода и применение стилей на стороне клиента не предусмотрены. Для интерактивного взаимодействия с сервером существует CGI и потоковая отправка сообщений клиенту с помощью долгоживущего TCP-соединения (вследствие чего, например, возможна реализация чата). Сайты принудительно используют шифрование с помощью TLS без CA — вместо него используется механизм TOFU, а для аутентификации пользователей используются пользовательские сертификаты.

Сообщество разрастается интересными для пользователей проектами, вроде поисковой системы GUS, агрегатора новостей CAPCOM, каталогом Gemini-капсул (так называются местные сайты) Medusae, техническими демо возможностей протокола, вроде анонимной текстовой доски, агрегатора ссылок и чата. Доступны прокси как для просмотра Geminispace с помощью HTTP [1] [2] [3], так и для просмотра HTTP с помощью Gemini, и то же самое для Gopher.

Протокол достаточно прост, чтобы любой желающий мог создать свой клиент и сервер — чего нельзя сказать о текущем состоянии современного WWW с тысячами страниц спецификаций. По этой причине уже существует разнообразие проектов энтузиастов и активная дискуссия в почтовой рассылке проекта.

Lagrange является одним из таких проектов — небольшим Gemini-клиентом с поддержкой аппаратного ускорения с помощью SDL и плавного листания страниц, отображения картинок на странице, вкладок, тем оформления, закладок, истории, пользовательских сертификатов, оглавлений, новостных лент.

В этом выпуске добавлена поддержка новостных Atom-лент, загрузки отдельных файлов со страницы без открытия новой вкладки, пиктограмм для закладок, поиска по капсулам с помощью выбранной системы в настройках, опция для автоматической перезагрузки страницы по интервалу и изменения в дизайне.

В разработке порт Lagrange на мобильные платформы! А до тех пор пользователи могут попробовать Ariane на Android, например.

>>> Подробности

 , , lagrange, ,

commagray
()

Нового годного дез метала тред

Форум — Talks

Относительно свежие мало известные банды.

Пишите про свои недавние открытия

Слэм и брутал только приветствуются. Смеси с корами в рамках разумного

Для затравки https://www.youtube.com/watch?v=_QxYLW3ydkg

 ,

bga_
()

Ace Stream

Форум — Multimedia

Начну издалека: Не так давно отключил ТВ за ненадобностью, но как старому фанату, мне футбол то надо как то смотреть. И вот пришёл в голову старый добрый айс. На винде то без проблем, тыунул екзешник и вуаля, но в линуксе прямо пляски с бубнами. Мало того что Ace Stream болт забил на Линукс, ограничившись снап версией и пакетами на дебиан 9,10 и убунту 18, но на дворе уже скоро дебиан 12, питон 2 уже давно вырезали из всех линуксов, а ихние ссылки на питон 3 зависимости ни хрена не работают.Хорошо что есть Арч с ауром и федора с контейнерным тулбоксом, а так вообще завал. разделюсь на 2 вопроса: 1.Есть ли дистры Линуксы с работающими питон2 репозиториями? Конечно есть дебиан 11 и его производные, там они как бы присусутствуют, но из репо их вырезали (python2-apsw, python2-setuptools). 2. Поделитесь опытом или работоспособными пакетами acestream Заранее спасибо!

 ,

dmitpv
()

А какие хорошие игры вышли за последние 10 лет?

Форум — Games

Хотелось бы услышать мнение лоровцев и подвести итоги. Может есть какая игра хорошая, которая прошла мимо меня и я о ней не слышал. Предлагаю запостить ваш личный топ-10 (или меньше, если не наберется, можно и больше)

Мой список:

  • Resident Evil 0 Remake Remastered
  • Resident Evil 1 Remake Remastered
  • Resident Evil 2 Remake
  • Resident Evil 3 Remake
  • Metro: Last Light
  • Metro: Exodus
  • DOOM (2016)
  • Killing Floor 2
  • Crash Bandicoot N’Sane Trilogy
  • Railway Empire

 

Zadoff386
()

Экзамены по линуксу, которые можно сдать в РФ

Форум — Talks

Интересуют именно экзамены, а не курсы. Интересует именно сдача в РФ, а не турпоездка куда-то.

 ,

chenbr0
()

C++ от новичка до профи

Форум — Development

попался в гугло-новостях такой список ресурсов по сабжу.

Есть всякие ссылки на амазоны codeademy, но м.б. если кто-то даже не представляет, как влезть в С++, но очень хочет, может пригодиться.

https://www.codelivly.com/resources-to-learn-cpp-from-complete-beginner-to-advanced-level/

 ,

seiken
()

Asahi Linux: OpenGL ES 2.0 на Apple silicon

Новости — Apple
Группа Apple

Проект Asahi Linux смог запустить Xonotic и Quake в разрешении 4K на максимальных настройках графики в сеансе Wayland Gnome/KDE, используя открытые драйвера mesa OpenGL ES 2.0 на чипах M1 и M2 от Apple. Проект продолжает совершенствоваться. Запланированные обновления включают в себя:

  • продолжение улучшения поддержки OpenGL 2.0, включая шейдеры;
  • работа по полной поддержке Vulkan внутри драйвера;
  • упрощение сборки и установки драйверов для пользователей.

Проект Asahi linux уже 2 года работает над обратным инжинирингом GPU и разработкой графических драйверов для ARM-процессоров Apple. Для этого надо было разработать главные компоненты рабочих драйверов для GPU, userspace-драйверы (Mesa/OpenGL stack) и ядерные драйверы для macOS и Linux.

Алиса Розенцвейг (Alyssa Rosenzweig) и Дугалл Джонсон (Dougall Johnson) спустя несколько месяцев работы над проектом смогли разработать полностью открытый userspace-драйвер для macOS, способный отрисовывать glxgears и игру Neverball.

Затем, разработчик LinaAsahi в апреле этого года взялся за ядерные драйвера, которые в будущем планируется включить в основное ядро Linux. Прототип кода был написан на Python и использовался для изучения всех тонкостей Apple Firmware. Спустя несколько месяцев началась разработка полноценного драйвера на языке C. Но столкнувшись с множеством проблем в управлении памятью, разработчик решил дождаться уже анонсированной реализации Rust в ядре Linux. После переписывания основы на Rust разработка многократно ускорилась. Недавно с этим драйвером удалось запустить KDE.

С объединёнными наработками авторы выступили на XDC 2022 и провели всю конференцию, используя открытое ПО.

>>> Блог проекта Asahi linux с красиво собранной информацией со скриншотами на английском

 , , , ,

LibAccelerator
()

Z-Library закрыли

Форум — Talks

Прикрыли лавочку. Кто там собирался делать копию интернета, успели? Там, говорят, было 220 гигов материалов.

 

rupert
()

Новогодний FVWM

Галерея — Скриншоты

Пятница, вечер, чем еще занятся, как не поиграть в xbill.

На скриншоте вы видите fvwm, переделанный собственноручно под CDE (использую его постоянно, мне очень удобно). С предыдущего скриншота поменял стиль оформления на серый, он все же поспокойней и вообще не приедается, Debian также покинул мой компьютер. Остальное - это xterm, xeyes, gkrellm, и конечно, новогодний и с запахом мандаринов xsnow.

>>> Просмотр (1920x1080, 570 Kb)

 , , , xbill,

Slack
()

Новогоднее настроение с Chicago95

Галерея — Скриншоты

Попробовал тут перед новогодними каникулами тему Chicago95 на своём рабочем компе. Докладаю: в целом это наиближайший к оригиналу закос, но, к сожалению, линуксовые реалии дают о себе знать: лиса выглядит как пришелец из совсем другого мира, проводник совсем не такой (а вот у CERN ROOT похож, только Qtшная тема всё портит). Но в целом впечатления скорее приятные, и ностальгическую атмосферу эта тема безусловно создаёт.

>>> Просмотр (1920x1080, 338 Kb)

 , , ,

luke
()

PC-MOS/386

Галерея — Скриншоты

Привет! Это черновик заметки, которая должна была быть опубликована в моём блоге. Но так как блог сейчас сломан, я решил опубликовать её здесь. Кто-то недавно жаловался, что на ЛОРе недостаточно ХАБРа? Ну вот вам пост в стиле хабра. Поехали.

PC-MOS/386 — это многопользовательская и многозадачная операционная система, совместимая с MS-DOS 5. Разрабатывалась компанией The Software Link до 1987-го года.

Операционная система использует защищенный режим 386 для изоляции виртуальных машин с приложениями MS-DOS. Поэтому большинство программ, использующих только документированные API MS-DOS, должны работать без проблем.

В 2017-м году исходный код был перелицензирован под GPL3 и выложен на гитхаб. Кроме исходников, репозиторий содержит образы официальных установочных дисков и сканы оригинальной документации в PDF. Также там была исправлена проблема в обработке даты модификации файлов, которая не давала открыть файлы, созданные после 2012-09-01.

Так что теперь можно вполне законно и не нарушив ни одной EULA запустить эту самобытную ОС в виртуалке или даже на реальном железе.

Я немного погонял её в qemu, и пока вопросов у меня больше, чем ответов. Почитать официальный мануал (довольно длинный и в плохом качестве скана) пока времени не было, так всё методом тыка.

Многозадачность

Многозадачность реализована в виде отдельных контейнеров с приложениями. При запуске системы пользователь попадает в первый контейнер, в котором запущена оболочка COMMAND.COM. Далее командой ADDTASK можно добавить другие задачи, в которых по умолчанию также запускается оболочка COMMAND.COM. Для каждой задачи обязательно указывать количество памяти, которое будет выделено под задачу.

Командой SWITCH можно переключаться между задачами. В справке также были упомянуты хоткеи Alt + цифра для этой же цели, но у меня они не заработали.

Можно активировать TSR-программу MONITOR, после чего через Ctrl + Space можно вызывать интерактивное меню для переключения задач и создания новых.

Правда в каждой новой задаче эту команду нужно повторять заново, чтобы в этой задаче работал хоткей Ctrl + Space. Думаю, нужно команду MONITOR прописать в AUTOEXEC.BAT, чтобы она применялась автоматически.

Команды ОС

В этой ОС команды не отвечают на ключ /? и любые другие варианты справочных ключей, которые я пробовал. Вместо этого есть интерактивная справка по команде HELP. По виду и принципу работы напоминает справку из сред разработки QBasic и Turbo C. По команде HELP .КОМАНДА (с точкой перед командой) можно попасть сразу в нужный раздел справки. (А при чём тут точка, вы можете узнать, набрав HELP .DOT.)

Справочная информация довольно куцая, в основном перечисляет ключи команд. Например для команды ADDTASK не написано, что объем выделяемой памяти нужно вводить в килобайтах. Возможно, для пользователей системы тех лет это было очевидно, но всё же. Описания каких-то общих принципов, важных для понимания работы конкретно этого клона DOS, отсутствуют. Возможно, они есть в бумажном руководстве, которое я не читал.

В командной оболочке работают стрелки влево-вправо, Backspace и Delete. Клавишей Insert можно переключать режим ВСТАВКА/ЗАМЕНА, при этом меняется форма курсора. Режим ввода по умолчанию — ЗАМЕНА, что неудобно. Чтобы ВСТАВКА была по умолчанию, нужно в AUTOEXEC.BAT вписать команду INSERT.

Я также проверил все сочетания Ctrl + буква. Ожидаемо работают Ctrl + H как аналог Backspace и Ctrl + M как аналог Enter. Ctrl + C прерывает ввод текущей команды без выполнения. Остальные сочетания просто выводят на экран символы псевдографики.

Последовательное нажатие Esc + буква в командной оболочке выполняет ту же роль, что и Ctrl + буква, только еще и наводит беспорядок на экране при этом. Сочетания Alt + что угодно или Esc + что угодно, привычные миру Unix, тут , похоже, невозможны. (В других приложениях Esc работает как самостоятельный хоткей. Например в интерактивной справке закрывает текущий раздел справки.)

История команд доступна через стрелку вверх и вниз. Между сеансами история не сохраняется.

ED — простой редактор с двумя режимами: визуальным и командным. В визуальном режиме мало отличается от любого редактора любой ОС: стандартные клавиши навигации, режим вставки и замены, хоткеи на Ctrl + буква.

Переход в командный режим по Esc. Командный режим своей лаконичностью напомнил даже не редактор vi, а редактор в составе Basic из ZX Spectrum.

В справке отсутствует клавиша для перехода обратно из командного в визуальный. Разумное предположение, что это должна быть кнопка V — оправдалось. :)

Команда ACU открывает интерактивное меню с настройками системы и встроенной справкой по каждому пункту через F1. Справка пытается быть информативной, но без мануала я всё равно не разобрался во всех настройках полностью. Выбранные настройки записываются в CONFIG.SYS.

Команды MOS и MOSADM позволяют просматривать и изменять различные параметры системы. Синтаксис команд использует подкоманды аналогично как в современных программах git, docker и т.п. Помню, что MS использовала такой же подход уже в NT-based системах для команд настройки сети, а вот были ли подобные команды с подкомандами в MS-DOS, не припомню.

Проблемы

Почему-то не работают стрелки на основном блоке клавиатуры. Стрелки на блоке NumLock работают, но пользоваться ими неудобно, так как в свою очередь на этом блоке не работает Enter. Возможно, это какая-то проблема совместимости с QEMU. Нужно будет попробовать в другой виртуалке.

Позже заметил, что кроме стрелок, такая же проблема с клавишами Insert и Delete. Они работают с Num-блока и неработают с основной части клавиатуры.

При переключении между задачами содержимое экрана не восстанавливается, остаётся от старой задачи. Может быть нужно что-то где-то довключить в настройках, я пока не разобрался.

Упомянутые ALT + цифра для переключения между задачами не работают. Или я делаю что-то не так, или опять проблема с обработкой ввода, и система не распознаёт ALT.

Впрочем, все перечисленные проблемы и сложности могут быть связаны с тем, что я использовал версию, скачанную с какого-то сайта с коллекцией старых программ, а не чистую установку из официального образа.

Еще одна проблема — не столько даже проблема системы, сколько особенность эпохи. Ни одно из приложений системы не уводит процессор в сон между прерываниями даже когда ничего делать не нужно. (Уж хотя бы COMMAND.COM мог бы это делать по умолчанию.) Из-за этого одно ядро постоянно нагружено на 100%, и мой ноутбук показывает температуру 82 градуса. И поэтому все эксперименты с PC-MOS сопровождаются отчётливым звуком П-Ш-Ш-Ш-Ш из вентиляционной решетки.

Что дальше

Было бы интересно поэкспериментировать с этой системой, разобраться в документации и в её устройстве и, возможно, найти все куски тулчейна для сборки и покопаться в исходниках.

Учитывая, что GEM 3.13 теперь тоже опенсорсный, можно попробовать запустить на ней GUI.

Где-то мне попадалась подборка утилит наподобие grep для MS-DOS, которую было бы неплохо добавить.

Еще один интересный вопрос — установка на один раздел с FreeDOS в разные каталоги с возможностью выбора операционной системы при старте. (FreeDOS с большим уровнем совместимости с софтом или PS-MOS с меньшим уровнем совместимости, зато многозадачная.)

>>> Просмотр (724x453, 15 Kb)

 , , ,

wandrien
()

Посоветуйте книгу

Форум — General

Подскажите книги о, архитектуре ПК (только не такие которые в духе: вот это процессор, он мозг ПК, конец.), устройству и архитектуре Linux (не учебник по установке gimp и оффиса)

Предлагайте только из своего опыта, если книга просто весит в гугле с заголовком «Самая лучшая книга о Linux», то будьте добры, лучше пролистайте эту ветку. Если вы эту книгу читали, и готовы сказать что она хороша, тогда жду ваши предложения. Спасибо!

P.S не могу почему-то добавить в раздел «Talks», поэтому вот здесь.

 , , ,

dark_sqadu
()