LINUX.ORG.RU

Сообщения imul

 

Встречаем systemd-214 и в воздух чепчики бросаем!

http://lists.freedesktop.org/archives/systemd-devel/2014-June/019925.html
Пилите новость, кому не лень.
Очередной жертвой (из родного и близкого) оказался /etc/resolv.conf, так что боли и крика в теме будет необычайно много. :D

 ,

imul
()

Траблшутинг астериска

Есть две локалки А и Б.
Между ними поднят впн и настроена маршрутизация.
В каждой локалке есть сервер с астериском и телефонами cisco.
Звонки внутри локалки выполняются без нареканий.
При звонке между локалками, слышимость только в одну сторону, при этом неважно, кто кому звонит. Абонента из А в Б прекрасно слышно, из Б в А какие-то нечленораздельные звуки.
С каналами на обоих краях полный порядок.
Логи смотрел, но мало что понял из них, что именно может указать на проблему.
Подскажите в какую сторону думать и в какой последовательности траблшутить.

 

imul
()

Официальный Ingress Event Москва 13.07.2013

Кто вчера из лоровцев участвовал в официальном международном ивенте?

 

imul
()

Системные администраторы и инженеры в службу эксплуатации

Приветствую
В организацию, где я работаю, для работы руками и головой, требуются два системных администратора и шесть-семь инженеров-слаботочников в службу эксплуатации. Работа сменная на будущем объекте на федеральной трассе М1 (пункт взимания оплаты на платном участке трассы). Сначала будет обучение и работа на монтаже и пусконаладке. Затем уже дежурства. Крайне желательно из Одинцово, или мест от объекта не столь отдалённых, чтобы было меньше проблем с дорогой. Испытательный срок 3 месяца. Зарплата от 50, а дальше как себя покажите. Сис.админам знание линукса обязательно, инженерам желательно. Именно поэтому объявление здесь, а не где-то ещё. На сайтах по поиску работы объявления тоже есть, но оттуда в основном ломятся странные люди с нулевыми знаниями, кривыми руками и дичайшими амбициями, причём сразу на позиции начальников.
Стучитесь мне на почту ru.hlfs@gmail.com, после небольшой беседы перенаправлю дальше.

imul
()

Редактирование EXIF в Linux

Примерно месяц назад озадачился вопросом, чем в этих наших линуксах можно удобно гуёво и консольно, разово и пакетно работать с exif у фотографий. Были просеены выхлопы поиска по портежу и гуглу. То что встретилось весьма удручило. Это либо удаление всего целиком, либо некий инопланетный синтаксис, тяжко влияющий на состояние печени, либо совсем какие-то неработоспособные поделки.
Ладно, месяц назад кое-как я задачу решил (нужно было выдрать геотеги из одной фотографии и воткнуть в другую). Сейчас стоит иная задача — удалить всё, кроме геотегов, или хотя бы копирайты (фотки мои).
Посоветуйте что-нибудь простое и работающее. Нужно обработать и не испортить сотню говнофоток с заваленным горизонтом и ужасной цветностью.

imul
()

Мультилиб в дженте?

После некоторых странных пертурбаций с юзами и двойной перекомпиляции иксовых прото и либ (которые внезапно начали собираться как для 64, так и для 32 бита) обнаружилось, что вино теперь подхватывает системные шрифты и их настройки. Неужели в дженте сделали корректный «мультилиб из коробки»? Мелочь, но приятно. :)
/me расчехлил emerge @preserved-rebuild для подчистки огрехов.

 

imul
()

deadlock

При добавлении сообщения вылетело сообщение о дидлоке.
Если будет интересно и принесёт пользу, то вот оно.
Событие было разумеется разовым.

PreparedStatementCallback; SQL [INSERT INTO comments (id, userid, title, postdate, replyto, deleted, topic, postip, ua_id) VALUES (?, ?, ?, CURRENT_TIMESTAMP, ?, 'f', ?, ?::inet, create_user_agent(?))]; ERROR: deadlock detected Detail: Process 2569796 waits for ShareLock on transaction 4281036; blocked by process 2569843. Process 2569843 waits for ExclusiveLock on tuple (8679,70) of relation 187714 of database 16402; blocked by process 2569796. Hint: See server log for query details. Where: SQL statement «SELECT groupid FROM topics WHERE topics.id = NEW.topic FOR UPDATE» PL/pgSQL function «comins» line 4 at SQL statement; nested exception is org.postgresql.util.PSQLException: ERROR: deadlock detected Detail: Process 2569796 waits for ShareLock on transaction 4281036; blocked by process 2569843. Process 2569843 waits for ExclusiveLock on tuple (8679,70) of relation 187714 of database 16402; blocked by process 2569796. Hint: See server log for query details. Where: SQL statement «SELECT groupid FROM topics WHERE topics.id = NEW.topic FOR UPDATE» PL/pgSQL function «comins» line 4 at SQL statement

imul
()

26.11.2011. Дефолт-сити. День рожденья.

Приветствую!
Так получилось, что оказался в Москве прямо на свой день рожденья. Такая вот командировочка. День рожденья сегодня, а выходной завтра. С утра планирую повидаться с одним лоровцем, вечером планирую зарулить в гости к автору MK-DOS.
Обитаю сейчас в сокольниках. Если кто не против присоединиться, пишите в ru.hlfs@gmail.com.

imul
()

Есть здесь кто из Ельца?

Может быть по поводу двадцатилетия пингвина устроить сходку со знакомством, деанонимизацией и неким приятным времяпрепровождением?
А то универ вон какой большой и даже частями технический http://www.elsu.ru/ и даже существует не совсем дохлый (судя по шевелениям на сайте в ленте новостей) центр внедрения линукс http://fosscenter.elsu.ru/. То есть плотность красноглазых в городе должна зашкаливать за любые среднестатистические параметры. Где вы, уважаемые юноши и девушки с взором горящим и «диском слаквари» под мышкой?

imul
()

RSS подписка на новые темы