LINUX.ORG.RU

Сообщения halo

 

Фунциональная тёмная тема KDE.

Нужна хорошая тёмная тема. Использую oxygen.

Сейчас стоит слегка изменённая Backtrack-sk http://im9.eu/picture/346 В целом устраивает, но есть неприятная мелочь - градиенты на вкладках в qt-приложениях. Но самое главное - в Firefox в некоторых полях форм - печатается белый текст на белом фоне. В Firefoxе стоит галка «разрешить веб-сайтам использовать свои цвета», и снята галка «использовать системную тему», цвет теста - чёрный, фона - белый.

Подскажите другую хорошую тёмную. максимально контрастную, желательно с красным, оранжевым или зелёным тему без вышеуказанных проблем или как победить их?

halo
()

64 Gb SD. exfat.

В камере Sony использую 2 SDHC карты по 64 GB SanDisk Extreme (80 MB/s). ФС - exFat. С одной - никаких проблем, а вторая упорно не хочет монтироваться на одном из компов с Mageia 4 64-долфин ругается на контрольную сумму:

При обращении к «Домашняя папка» произошла ошибка, ответ системы: The requested operation has failed: Error mounting /dev/sdc1 at /run/media/user/CAM1: Command-line `mount -t «exfat» -o «uhelper=udisks2,nodev,nosuid» «/dev/sdc1» «/run/media/user/CAM1»' exited with non-zero exit status 1: stdout: `FUSE exfat 1.0.1 ' stderr: `ERROR: `AVFPINF@' has invalid checksum (0xf1ed != 0x100c). '

Пробовал: отформатировать под вендой (не помогает), отформатировать в камере (не помогает), отформатировать в Mageia - работает, но после того как камера создаёт на ней свою базу данных (без форматирования - перестаёт). Но иногда, непонятно почему, она монтируется. На ноутбуке с той же Mageia всё работает, вроде. Это глюк карты?

halo
()

Intel-Nvidia, HDMI+VGA, на ноутбуке

Имеется: ноутбук Lenovo V580c, с видео Intel + NVIDIA GeForce GT 740M, BumbleBee настроен и работает. Установлена Mageia 3 64.

нужно: На экране ноутбука: Рабочий стол (или хотя бы экран управления видео, или файловый менеджер) На плазме, через HDMI - одно видео, в идеале со звуком по HDMI. На проекторе по VGA (D-SUB) - другое видео (без звука).

Как этого добиться?

halo
()

про бекап

есть Ноут с SSD и жестким. Хочу попробовать другой дистрибутив. нужно сделать бекап SSD на жёсткий. Что бекапить? только / или весь диск? Как быть с загрузчиком? Чем бекапить и восстанавливать? Мне видится что-то вроде dd if=/dev/sda of=/dev/sdb1/obraz.dd

Если так сделать, а потом накатать обратной командой то восстановится всё, и загрузчик?

halo
()

Расскажите про Slackware.

Подумываю перевести один или несколько рабочих компьютеров на Слаку. Пользовался ей давненько, во времена 3 кед. Было очень стабильно.

А что там сейчас?

Кеды хорошо работают? Часто что-то падает?

С Bumblebee есть проблемы?

Поддержка Wi-Fi Broadcom на каком уровне?

Хочу начать с ноута, с которого запускаем видео на проектор и плазму. Нужна дикая стабильность, вот и посматриваю в сторону Слаки.

Что вообще скажут пользователи про неё сейчас?

halo
()

Ноут для видео. Выбор. Не ThinkPad.

Нужен ноут популярной модели(чтоб купить можно было без проблем,например в ДНСе).

требования: матовый экран svga выход поддержка linux без костылей(особенно несколько мониторов,чтоб проектор, например, без проблем подключить можно было и на отдельный рабочий стол привязать).

очень желательно: без ОС или с фридосом диагональ около 14 SSD Эргономичный (удобная клава, расположение разъёмов, кнопок) трекпоинт(или нормальный тачпад) FireWire С качественным охлаждением С высоким DPI. с подсветкой клавы.

Назначение - воспроизведение и мелкая обработка видео. Работа в связке с проектором и планшетом Wacom.

Бюджет где-то 30 000.

ThinkPad найти у нас в городе проблема за такие деньги - есть только пара топовых моделей.

halo
()

Помогите поставить Mageia на современный комп. Работа стоит...

Купили мне на работу, наконец, комп.

32 ОЗУ (пока 16, две планки не было в наличии, довезут), асусовское видео нвидиа средненькое, топовый в ДНСе AMD FX-8350, SSD Plextor, материнка Gigabite. Для видеомонтажа.

Пытаюсь поставить Mageia 3 64. Никак. Пробовал Ubuntu, PCLinuxOS, debian - тишина. Ругается по-разному всё, но суть как я понял в том, что запускается загрузчик, а дальше система не может загрузиться, так как не находит файлы системы. Mageia Пишет что-то вроде:

dracut Warning: Could not boot dracut warning «/dev/disk/by-label/Mageia-3-KDE4-LiveDVD» does not exist

Думал в опциях загрузки неправильно носитель с системой называется, проверил - правильно. Проверял по такой системе:http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=28164

Думал, что дело в том, что с флешки ставлю - нет, с диска та же фигня,(пробовал только Магею, болванки не хочу переводить).

В чём дело?

Комп с UEFI, но есть и Legacy.

halo
()

SSD ФС, подкачка.

Несколько вопросов, в связи с обновлением копюьтера:

Какую ФС выбрать для SSD ,как на счёт ext4?

Стоит ли избавляться от подкачки с 32 Гб ОЗУ?

Чем и как шить SSD , и надо ли?

halo
()

Память и плата

Если в списке взятом с офсайта платы нет в списке поддерживаемой памяти той, что я хотел купить, какова вероятность, что память будет работать?

мать: ASUS Socket-AM3+ SABERTOOTH 990FX AMD990FX/SB950

память http://positronica.ru/ram/corsair-cmx8gx3m2b1600c9-654918/

или

http://positronica.ru/ram/corsair-cmx8gx3m2a1600c11-733755/

halo
()

Железо для видеомонтажа.

Собираю на работу новый комп в замен 2-х ядерного интела, в первую очередь для работы с видео. Список предполагаемых компонентов:

Материнская плата ASRock Socket-AM3+ 970 Extreme3 http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i143817/plata-asrock-socket-am3-970-extreme3-amd970-sb950-4xddr3-2100-2xpci-e-.html

Процессор AMD FX-8350 http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i158787/processor-amd-fx-8350-40ghz-16mb-ddr3-1866-socket-am3-box-w-cooler.html

Видеокарта Asus AMD Radeon HD7770 1024MB 128bit GDDR5 http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i152969/videokarta-pci-e-asus-amd-radeon-hd7770-1024mb-128bit-gddr5-dvi-hdmi-d.html или Asus GeForce GTX 650 Ti 1024MB http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i158190/videokarta-pci-e-asus-geforce-gtx-650-ti-1024mb-128bit-gddr5-dvi-dsub-.html

SSD http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i154225/tverdotelnyj-nakopitel-ssd-25-sata-3-120gb-kingmax-smp35-client-sf-228.html или http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i158274/tverdotelnyj-nakopitel-ssd-25-sata-3-128gb-ocz-vertex-3-sf-2281-syncna.html

Память PC14400 1866MHz Kingston HyperX http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i134949/pamyat-dimm-ddr3-4096mbx2-pc14400-1866mhz-kingston-hyperx-intel-xmp-cl.html 4 планки по 4096MB

Вопрос в том будет ли все это добро работать в Mageia, например. Особеннно что касается видеокарт. У кого есть опыт сборки подобных систем для работы в GNU/Linux - поделитьесь, пожалуйста.

Какой БП посоветуете (комп может работать неделями)?

halo
()

Ускоренный звук в оцифрованом видео.

При оцифровке с mini-dv кассет по FireWire dvgrab-ом видео получается с ускоренным звуком. Видеопоток идет с обычной скоростью.

Раньше проблемы не наблюдалось (на той же камере и системе).

halo
()

Кодирование видео, деинтерлейсинг, mkv, dv

Имеется видео на mini-dv касетах и уже оцифрованное.

Задача: Найти программу или написать скрипт объединяющие в себе следующие функции:

Пакетная обработка, поддержка mkv и h264, нормальный деинтерлейсинг, возможность кодировать в 2 прохода.

И подскажите чем по firewire оцифрововать и сразу деинтерлейсинг делать. Сейчас использую dvgrab.

 , , , ,

halo
()

Дистрибутив для работы с мультимедиа.

Выбираю дистрибутив для рабочей системы (i3(может сменю), 2Gb ОЗУ (добавлю), 256 Mb video). Для работы с samba, оцифровка видео, монтаж мультимедиа, конвертирование мультимедиа.

Варианты:

Mageia ( привычно, стабильно) Calculate (гибко) Puppy (реактивно)

Ваши предложения.

halo
()

HDD для архива.

Выбираю диск на работу для архива видео записей. Внешний или внутренний не принципиально. Важно чтоб вероятность того, что быстро сдохнет была пониже.

Варианты:

dns-shop.ru/catalog/i154052/vneshnij-hdd-seagate-2tb-expansion-25-usb-30.html

dns-shop.ru/catalog/i154052/vneshnij-hdd-seagate-2tb-expansion-25-usb-30.html

dns-shop.ru/catalog/i116731/vneshnij-hdd-wd-2tb-16mb-elements-desktop-35-usb-20.html

dns-shop.ru/catalog/i149459/zhestkij-disk-sata-3-3tb-seagate-7200-sv35-cache-64mb.html

dns-shop.ru/catalog/i132204/zhestkij-disk-sata-3-2tb-western-digital-caviar-green-intellipower-cac.html

halo
()

Как назвается валюта-напиток?

Какое-то время назад встречал в нете информацию о необычном способе оплаты услуг. Эквивалент «ящику пива», «поллитре» и т.п.

Суть была в том, что если вы хотите как-то поблагодарить человека или просто сделать ему приятно, или выпить с ним виртуально, то можно купить «дринк» или как это там называлось и подарить его адресату.

«Обналичить» это дело можно было в определенных барах.

Там еще были маленькие и большие «дринки» по которым можно было получить реальные напитки разной крутизны, необязательно алкогольные.

halo
()

Dream Desktop - что это такое?

http://www.youtube.com/watch?v=lHGovxtzfDs

В общем из ролика идея ясна. Сайт по ссылке из-под ролика не на английском и не на русском, поэтому не смог разобраться. Это будет в КДЕ?

halo
()

firefox 13 crash

Стал часто падать firefox. В основном при попытке манипуляций с флеш контентом ( например при запуске видео). Вылетает и все.

Mageia 2. Firefox 13.0. i686. До обновления firefox такого не замечал.

 , ,

halo
()

Mageia 2 beta3, редкие проблемы.

Mageia 2 beta3 оказалась крайне хороша. Очень напоминает Mandriva с kde 3.5 (по скорости и допилинности), и, все бы хорошо, но... Я конечно придираюсь, ведь это beta3.

Проблема следующая: периодически не запускается после выключения. Ошибок не выдает(при загрузке, логи не смотрел), виснет с куском заставки при загрузке или, если нажав Esc избавиться от заставки, то виснет с немигающим курсором в левом верхнем углу.

В сейфмоде грузится. Лечу даже не знаю точно чем. Переставляю драйвер на nv, и, через пару перезагрузок, запускается система, где я опять выбираю проприетарный драйвер nvidia, перезагружаюсь и все опять отлично работает.

Чего хочу. Т.к. с английским у меня туго, а проблема и на русском не до конца ясна то ищю человека, который поможет написать багрепорт, или докопаться до сути проблемы, чтоб я сам смог сформулировать на английском.

 , ,

halo
()

K-3D и .obj

K-3D 0.8.0.1, Mandriva 2010.1. Пытаюсь открыть obj файл, выдаёт сначала окно со следующим:

Documents prior to K-3D 0.8 are unsupported.

Due to significant changes to K-3D internals, documents from versions prior to 0.8 are unsupported and may not function correctly.

после нажатия «OK» появляется новое окно в котором:

Error reading document ~/Documents/3d/doc.obj

Пробовал различные файлы, читал, что по идее в K-3d имеется полная поддежка файлов obj. Что не так? У кого получалось открыть такие файлы?

halo
()

Ищу ноут в Питере за 5000

Хочу ноутбук в районе 5000 рублей. Требования(то что очень хотелось бы иметь): живая акома, небольшие размеры (до 13 дюймов, главное не сильно тяжёлый), жесткий диск(не флешка, матовый экран). Приветствуется WiFi, трэкпоинт. Желательно Thinkpad, Vaio или что-то другое крепкое. В зависимости от конфигурации цена может меняться. Видеокарта хоть 4 Мб, процессор от 400 МГц, оперативную память должна быть возможность расширить хотя бы до 512. Конечно приветствуется отсутствие больших проблем при установке Linux. Хочу поставить какой-нибудь Puppyrus Linux и использовать для учёбы (сёрфинг в интернете, видео, музыка). Живу в Питере.

halo
()

RSS подписка на новые темы