LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения h578b1bde

Синус, ты вконец упоролся?

Форум — Linux-org-ru

За что мне удалили аватар?

В удалённых: http://li.tl/i/b/lor_doctorsinus.png

Тем временем у wfrr: Сообщение удалено DoctorSinus по причине 5.3 Национальные/политические/религиозные споры (0)
У Polugnom: Сообщение удалено DoctorSinus по причине 7.1 Ответ на некорректное сообщение (авто, уровень 0) (-2)

Я за бан этого модератора!

 ,

wintrolls
()

Предложение по изменению правил форума

Форум — Linux-org-ru

В связи с официальной политикой партии предлагаю внести в правила пункт, запрещающий использование украинских, российских, белорусских, казахских и прочих аватарок и надписей в профиле дабы информировать пользователей и пресечь дискриминацию по национальному признаку и дальнейшие нарушения.
P.S. Ради мира во всём мире готов пожертвовать своей аватаркой и шкворцом.

 , ,

wintrolls
()

С днём компьютерщика!

Форум — Talks
wintrolls
()

Быстрая загрузка

Форум — Talks

Сейчас все гонятся за быстрой загрузкой, переходят на другие системы инициализации и фапают на микросекунды. А тем временем изкоробочный dhcp-клиент на пару с MTA всё так же тормозят загрузку системы на несколько минут в случае вытянутого сетевого кабеля.

 , , ,

wintrolls
()

Симлинки и самба

Форум — Admin

Допустим есть расшаренный через самбу каталог, в котором, кроме всего прочего, должны находиться ссылки на другие каталоги, лежащие на другом разделе. Каталоги и их содержимое по этим ссылкам должно быть доступно по сети через самбу. Как такие ссылки создавать чтобы было лучше и безопаснее: через ln -s и разрешительные опции в smb.conf, через mount -o bind или через что-то ещё? Если первое — какие именно опции для безопасного хождения по симлинкам должны быть в smb.conf?

 , , , ,

wintrolls
()

Из-за глюка Google тысячи писем ушли на один почтовый ящик Hotmail

Форум — Talks

!Ъ: http://habrahabr.ru/post/210300/
Ъ: Форма отправки e-mail одному товарищу оказалась на первом месте в поисковой выдаче гугла по запросу gmail, вследствие чего пострадавший получил несколько тысяч писем за день.

 , , , ,

wintrolls
()

OpenVPN GUI

Форум — Desktop

А есть ли какой-нибудь годный гуй или плагин к Wicd для управления клиентским openvpn-соединением в Debian? Нужна поддержка запароленных ключей. В репозитариях ничего толкового не нашёл, гугл вываливает только всякие настройки в соснолях.

 , , ,

wintrolls
()

Телевизоры от LG шпионят за хомячками

Форум — Talks

!Ъ: http://habrahabr.ru/post/202770/
Ъ: В новых зомбоящиках от лыжи вся информация о том, какие каналы пользователь смотрит, что ищет в интернетах и какие файлы есть на внешних устройствах отправляется без шифрования прямиком на родину. Также там есть переключалка с мутным названием, которая ни на что не влияет. В лыже говорят что пользователь араб и призывают грызть кактус дальше.

 , , , ,

wintrolls
()

file_get_contents и flock

Форум — Web-development

Почему в этом вашем PHP у функции file_put_contents есть параметр flags, которым можно задать блокировку файла во время записи, а у противоположной функции file_get_contents штатной возможности использовать блокировку во время чтения нет? Есть ли какие-либо аналоги file_get_contents с поддержкой блокировок без простыней кода?

 , , ,

wintrolls
()

tcping

Форум — Admin

Под оффтоп есть утилита tcping. Её суть в отправке пакетов по протоколу TCP на заданный порт (по умолчанию 80) заданного хоста с выводом успешности доставки каждого пакета и общей статистики отправленных/доставленных пакетов и минимального/максимального/среднего времени в конце её работы в стиле ping.exe. А есть ли что-то подобное для Linux?

 , ,

wintrolls
()

Проблемы после обновления с Debian 6 до 7

Форум — Admin

Сделал на домашнем шлюзосервачке бекап системы и apt-get upgrade с apt-get dist-upgrade до Wheezy. Теперь у меня во время загрузки и работы системы малевич вместо консоли на ЭЛТ-мониторе (иксов нет), но можно зайти по ssh; также, похоже, сбились настройки net.ipv4.ip_forward, т.к. маршрутизация пакетов в интернеты на сервачке и обрывается. Как это можно пофиксить кроме варианта развёртывания системы из бекапа?

 , , ,

wintrolls
()

OpenVPN over WLAN

Форум — Security

Есть ли смысл в поднятии OpenVPN-туннеля между роутером и компьютером, соединёнными по Wi-Fi, в целях защиты от перехвата пакетов или же достаточно встроенного шифрования обычного WPA2? Или есть ещё что-либо более надёжное? Сильно ли просядет скорость при гонении трафика через OpenVPN по сравнению с маршрутизацией напрямую?

 , ,

wintrolls
()

Использование prey

Форум — Security

Добровольно прозондировал свой нетбук сабжем. Кто-то ещё его использовал? Накидайте советов с действиями, которые желательно выполнить для пущего эффекта в случае кражи/утери девайса (например, создать гостевой безпарольный аккаунт с браузером на рабочем столе, запретить загрузку с внешних носителей в биосе, поставить пароль на изменение настроек биоса etc)?
P.S. понравилась геолокация, которая выдала точный адрес моего дома.

 , , ,

wintrolls
()

Креш иксов (предположительно) в TDE во время бездействия

Форум — Desktop

TDE 3.5.13.2, Debian Wheezy (обновление до Jessie даёт тот же эффект) — во время обычной работы вроде всё хорошо. Но если оставить нетбук с залогиненым пользователем на некоторое время (предположительно когда отключается экран) — после ввода логина и пароля пользовательская сессия начинает загружаться с начала, как будто девайс только что включили. В какую сторону нужно копать, какие логи смотреть?

 , , , ,

wintrolls
()

Не сбрасываются уведомления

Форум — Linux-org-ru

Сабж появился где-то в течении недели. Например, кто-то в моём треде ответил на моё сообщение — в меню сверху отображается ссылка „Уведомления (1)”. При переходе по ней на страницу уведомлений они сбрасываются (надпись принимает вид „Уведомления”), но при переходе к соответствующему сообщению в треде из уведомлений она опять выглядит как „Уведомления (1)”, при этом, разумеется, новых сообщений в уведомлениях нет. Ctrl+F5 не помогает, но помогает два-три-пять раз зайти в Уведомления и перейти по ссылке на последнее сообщение. У меня настройки браузера не менялись, новые плагины не ставились. В чём может быть проблема?

 ,

wintrolls
()

Дистрибутив и DE для нетбука

Форум — Linux-hardware

Заказал себе вот такой нетбук, думаю вкорячить туда Linux. В первую очередь интересует поддержка железа (поэтому топик здесь) — не будет ли проблем с драйверами для видеокарты / блютуза / вайфая / etc? Какой дистрибутив/DE лучше всего на нём заведётся? Лично я пока склоняюсь к связке Debian 7.1 + Trinity (как наиболее адекватное DE) + Opera (та что Presto) для интернетов, но может быть есть варианты получше?

 , , , ,

wintrolls
()

Статья о преимуществе Linux от Windows

Форум — Talks

Ъ

Нужна качественная продающая статья о преимуществе Linux над Windows написанная под домохозяек (понятным языком), чтобы после прочтения захотелось сразу установить Linux вместо Windows.

Нужно обратить внимание на стабильность, защищенность от вирусов, а так же на стоимость и соблюдение законов и морали при бесплатном использовании пиратских программ.

Отправлять заявки только если вы хорошо разбираетесь в данной операционной системе, давно используете и любите ее! Другим фрилансерам, которые готовы написать рерайт или попытаться разобраться в таких преимуществах сейчас большая просьба заявки не оставлять!

http://www.weblancer.net/projects/525823.html

 , , ,

wintrolls
()

Качество документации в Linux

Форум — Talks

Играюсь сейчас с квотами на сервачке под дебианом. Про журналированные квоты ничего годного не нагуглил, кроме вот такого how-to:

Setting a disk usage limit in common units such as MB or GB requires knowledge about the block size of the file system. Given the device file of the disk containing the partition in question, the block size can be found out with dumpe2fs

# dumpe2fs /dev/sda6 | grep "Block size"
dumpe2fs 1.41.12 (17-May-2010)
18:Block size:               4096

This means that 524288 blocks on the partition in question correspond to 2 GB of disk usage.

Т.е. согласно этому утверждению, для квоты в 10 гигабайт нужно передать параметром количество блоков, равное 524288/2*10=2621440:

# setquota -u -F vfsv0 wintrolls 2621440 2621440 1000000 1000000 /home
# repquota -s /home | grep wintrolls
16:wintrolls  --    415M   2560M   2560M           1111 1000k 1000k

2560M

WTF?!

Далее:

# setquota -u -F vfsv0 wintrolls 10485760 10485760 1000000 1000000 /home
# repquota --help
repquota: Utility for reporting quotas.
…
-s, --human-readable        show numbers in human friendly units (MB, GB, ...)
…
# repquota -s /home | grep wintrolls
16:wintrolls  --    415M   10240M   10240M           1111 1000k 1000k

GB

10240M

Доколе?

 , , ,

wintrolls
()

PCI/USB Wi-Fi сетевые карты в Debian

Форум — Linux-hardware

Как в этих ваших линуксах обстоит поддержка беспроводных PCI и USB сетевух? Каких производителей можно брать, каких нужно избегать? Сейчас на той тачке стоит Debian 6, но в ближайшее время планируется апгрейд до 7.

 , , , ,

wintrolls
()

Перенос кода на C в среду qt

Форум — Development

Возникла задача перенести код на сишке для gcc в проект на qt (с гуями). Каким способом можно быстро и безболезненно это сделать с наименьшим количеством правок (естественно, без учёта всяких printf)?

 , , перенос кода

wintrolls
()