LINUX.ORG.RU

Сообщения fAX

 

Как уменьшить размер XFS?

Здравствуйте!

В документации не нашёл ничего по уменьшению XFS. А очень хочется. ;) Что можно сделать, при условии, что места для дампа и создания меньшего раздела нет.

Спасибо!

fAX
()

Ссорятся звуковая карта и SATA-контроллер.

Здравствуйте!

Когда-то я купил SATA-карточку и диск, но файловую систему (XFS) постоянно приходилось чинить, потому что "слетала". Со временем стал записывать туда только вещи, не представляющие ценности, копии которых есть отдельно.

Но потом я дал попользоваться им (хардом) другому человеку - и всё работало...

Сегодня стал играться - опять глюк на глюке: свежепочиненная файловая система содержит ошибки.

Стал переставлять в другие слоты, вытащил SB Live! - и о, чудо! - заработало без намёка на ошибки.

Стал ставить "лайв" в другие слоты - либо не работает вообще, либо ссорятся. Пробовал запретить ACPI - ничего хорошего это не дало. Не знаю, что и делать: место нужно позарез, но и без звука сидеть не хочется.

Update: Поставил другую звуковую карточку (но тоже Creative, другой пока нет) Ensoniq что-то-там, но результат тот же: есть карточка - есть проблемы, нет карточки - нет проблемы.

Кто-нибудь сталкивался с таким поведением?

Motherboard: Tyan Thunder K7 (AMD760). Контроллер: Silicon Image 3112 неизвестного происхождения. Есть ещё один почти такой же (+RAID), но результат одинаков.

Спасибо!

fAX
()

Xgl без ускорения - стоит ли?

Так уж получилось, что моя видеокарта не "тянет" ускорения при суммарном разрешении моих мониторов. Никто не пробовал использовать XGL без ускорения, чтобы (за счёт буферизации, скажем) элементы интерфейса перерисовывались быстрее во время обновления?

Я имею в виду, отключить самые навороченные "фишки" и просто использовать для буферизации содержимого окон - будет ли оно тормозить?

fAX
()

Создание видео-DVD просто скопированных на хард с другого

Скажите, пожалуйста, если содержание ДВД было скопировано пофайлово (не image), и если эти файлы вкатать в таком виде на ДВД, будет ли этот диск играться как video DVD? Если нет, то что можно сделать?

Спасибо.

fAX
()

Посоветуйте LGPL библиотеки для хранения конфигурации

Здравствуйте!

Посоветуйте LGPL/BSD библиотеку для хранения конфигурации. Желательно, с поддержкой user-defined типов.

Спасибо!

fAX
()

Upgrade SuSE 32-bit => x86_64.

Уж почти 2 месяца, как дома нет рабочего компьютера. Раз такое дело, надумал сделать апгрейд: собрать систему с двумя оптеронами.

Безусловно, некоторое время можно посидеть на 32-битной версии, но всё же хочется переползти на 64 бита.

Поэтому вопрос, как наименее болезненно это сделать? Можно ли как-нибудь "проаптиться"? Корректно ли обновятся пакеты? Ещё очень волнуют библиотеки, которые присутствуют в 2-х версиях (для совместимости).

Что (кроме повального бэкапа, это понятно) посоветуете? Системе уже года три, очень много "вкусняшек" накопилось, жаль терять или настраивать заново.

Спасибо!

fAX
()

firefox on SuSE 10 x86_64

Здравствуйте!

Почему-то ФФ под СуСЕ 10 слегка, хммм..., подтормаживает. Создал новый профиль - та же песня. Стоит 32-битная версия. Ради интереса поставил с сайта. Так она просто ЛЕТАЕТ!

В чём может быть дело? Честно говоря, просто неохота вручную обновлять, раз уж такое дело...

Спасибо.

fAX
()

Ресет CD-ROM

Добрый вечер всем!

Вот, столкнулся со следующей проблемой. Иногда (редко, правда) случается, что CD-привод отказывается копировать диски. То есть доходит до определённого места - и баста (т.е. input-output error)! Не знаю, в чём именно глюк, и что искать в логах, но рестарт помогает (проблема не в диске).

Вопрос: как "проресетить" CD-привод и на что обратить внимание в логах?

Спасибо!

fAX
()

[OpenGL] Синхронизация по смене кадра

Здравствуйте!

Как заставить OpenGl-программы обновляться только во время смены кадра, а то во многих программах (в основном, скринсейверах) видно, как перерисовывается кадр?

Если это имеет отношение к делу, xorg 6.8.2, ATI Radeon 9250, SuSE 10, acceleration on.

Спасибо.

 

fAX
()

Удалённое управление через firewall

Здравствуйте, форумчане!

Пару дней меня волнует вопрос, а быстрого и красивого решения я не нашёл, но мне кажется, что такая вещь должна быть.

Допустим, есть машина, находящаяся за firewall'ом, куда по ssh не достучаться. А вот наружу можно.

Обозначим компьютер за firewall'ом как "тот", а который вне как "мой". Можно ли с помощью человека, сидящего за "тем" компьютером и зашедшего по ssh на мой, дать мне доступ к его компу по этому же каналу или каким-нибудь иным способом? В идеале, и чтоб можно было X-трафик форвардить, но это абсолютно не критично.

Спасибо.

fAX
()

CVS main branch - как на него смотреть

Здравствуйте!

Когда-то в проекте на SF.net я создал ветку в CVS. Сейчас мне нужно кое-что подредактировать в основной (main) ветке. Но я не представляю, как заставить CVS смотреть на неё. Даже если я делаю checkout в чистую директорию, всё равно вижу только эту ветку.

Извините за глупый вопрос, но очень нужно, а беглый просмотр документации ничего не прояснил, скорее даже наоборот.

Спасибо!

fAX
()

[backup] Запись избыточной информации.

Приветствую!

Вот, сегодня натолкнулся на программу для создания избыточности при записи на CD/DVD диск, чтобы обеспечить восстановляемость информации даже с повреждённых дисков.

Кто-нибудь может посоветовать что-нибудь подобное под Линукс?

Спасибо.

>>>

 

fAX
()

Radeon 9200 video-in

Никто не встречал толковой документации для настройки video-in в Линуксе?

Интересует как оцифровка входного сигнала, так и простой просмотр (напр. подключить аналоговую видеокамеру).

Система: SuSE Linux 9.3, Dual athlon MP, Radeon 9200 VIVO, xorg 6.7.1. Попробовал скачать модуль ядра с gatos (km), make test проходит "на ура", но никто всё равно не может открыть видео-устройство (/dev/video).

Хотел попробовать программу avview с того же gatos, так вылетает при первом же запуске ("вы ещё не запускали конфигурацию, нажмите ОК и настройте всё". После ОК улетает с ошибкой X'ов).

fAX
()

[lirc] Не могу заставить пульт д.у. AST/Logitech хоть как-нибудь работать.

Здравствуйте!

Вот уже второй день пытаюсь заставить работать пульт дистанционного управления от Logitech. На сайте lirc он есть в списке поддерживаемого оборудования. Ресивер подключается к COM1-порту.

Итак:

система - SuSE 9.3, SMP-ядро 2.6.11.4-smp.

lirc: 0.7.0 (пробовал и отдельно скомпилированный 0.7.2, но были проблемы с модулями ядра почему-то).

Что делал:

Первым делом почитал документацию на сайте lirc, т.к. я ещё ни разу не настраивал такую вещь. Потом скопировал lircd.conf.logitech в /etc/lircd.conf.

Сначала игрался с модулем ядра lirc_serial, давал ему options с прерыванием и адресом порта в /etc/modprobe.conf.local

После дня возни попробовал lirc_sir. Тут (x)mode2 начинает реагировать, но там лишь одиноко стоящие пики; на волну никак не похожие даже при разрешении 1мс.

Если попытаться обучить через irrecord (irw ничего не распознаёт на скопированных настройках), то получаем something went wrong, даже если сделать ему -f (force).

На этом этапе я решил скомпилять 0.7.2. После 3-й компиляции ;) всё же прочитал INSTALL и запустил setup.sh, выбрал там свой пульт. Что при этом изменилось:

* /dev/lirc - это линк на /dev/ttyS0 * lircd использует драйвер logitech * В логах - вот такая бяка: Oct 1 15:19:03 fax lircd 0.7.2: accepted new client on /dev/lircd

Oct 1 15:19:03 fax lircd 0.7.2: could not reset tty

Oct 1 15:19:03 fax lircd 0.7.2: caught signal

(тут lircd вываливается и ничего, к несчастью, не работает).

Помогите, люди добрые. Хотел сделать сюрприз, но уже смирился с тем, что не успею, ибо остался час времени. Но в любом случае жалко кровных денег, поэтому надо настроить ;).

 

fAX
()

Часики на замену xclock

Уважаемые форумчане!

Посоветуйте, пожалуйста аналоговые часы на замену xclock. Требования:

* симпатичность, но статичность. Не хочу, чтобы всё мигало

* небольшая ресурсоёмкость. То есть, раз в минуту, может, и перерисовываться, сколько влезет, но чтоб это не было 10% процессора постоянно.

Красивые "дигитальны" часы тоже посмотрю, но почему-то тянет на аналоговые.

Видел как-то тут в скриншотах что-то вроде fbclock, но в интернете по этому имени скрывается что-то другое, а может, я не смог нормально разобратся...

fAX
()

[mplayer] Масштабирование на лету и ускоренное воспроизведение

Здравствуйте, форумчане!

В течение некоторого времени мне предстоит пользоваться MPlayer'ом, потому что мне нужно ускоренное воспроизведение видео со звуком. Посему у меня есть два вопроса.

У меня создаётся впечатление, что при ускоренном воспроизведении звук (субъективно) очень сильно ухудшается (никакой интерполяции, что ли?). Можно ли это как-нибудь победить при помощи фильтров? Видел у знакомого (если не ошибаюсь) Windows Media Player 10, там звук был значительно лучше (опять-таки, субъективно).

Можно ли в полноэкранном режиме "на лету" уменьшить изображение? Или хотя бы задать в коммандной строке необходимое разрешение?

--

Спасибо большое за то, что прочитали!

fAX

 

fAX
()

Двухголовая карточка с «суммарным» разрешением >= 2832x1050

Здравствуйте!

Никто не подскажет двухголовую карточку чтобы держала 3D (или, как минимум, 2D) на разрешении 2832x1050 и предоставляла при этом какой-нибудь псевдо-Xinerama интерфейс. У меня Radeon 9100, он аппаратно только до 2048x2048 держит...

У меня 2 монитора, 1680x1050 и 1152x864, Xinerama. Нужно сказать, без ускорения всё немного подтормаживает, а для работы с 3D (в основном, Blender), приходится запускать сервер в одномониторном режиме 1680х1050, т.е. без второго монитора, что не очень удобно.

Никто не подскажет карточки, которая удовлетворяет таким вот "нехитрым" условиям?

-- fAX

fAX
()

Не дружат ecb & xemacs 21.5

Никто не решил этой проблемы? xemacs просто виснет или крэшится (в зависимости от разрешённой глубины стека). А я уже так привык к ecb! Наверное, придётся 21.4 собирать, а то в SuSE 9.3 его нет уже...

fAX
()

Как ускорить подгрузку библиотек при отладке gdb

На работе пишется большой проект. Люди жалуются, что ddd (gdb) долго подгружает библиотеки. И действительно, процесс занимает несколько минут, в то время как greenhill, к примеру, тратит на это несколько секунд.

Нельзя ли как-нибудь ускорить этот процесс в случае с gdb?

fAX
()

как спрятать панель КДЕ с клавиатуры

Хотелось бы какой-нибудь dcop-call, но увы, я ничего не нашёл.

Auto-hide не хочу. Просто иногда нужно место, а за мышью лень тянуться.

fAX
()

RSS подписка на новые темы