LINUX.ORG.RU

Сообщения domenick

 

Qtopia 4 ?

Форум — Talks

http://www.linuxdevices.com/news/NS8178135308.html

>Qtopia 4 is available now.

Непонятно, но пока и не смотрел подробно. Коммерческая версия что ли доступна?

domenick
()

Проектор создающий подлинно трёхмерное изображение.

Форум — Talks

Кому интересно, разместил большие катртинки http://www.teleology.ru/1/viewtopic.php?pid=283#p283 - там же ссылка на источник.

domenick
()

Разработана самая быстрая MRAM.

Форум — Talks

9 февраля 2006 www.compulenta.ru сообщил, что компании Toshiba и NEC разработали самую быструю MRAM - магниторезистивную память.
Цитата "Память MRAM совмещает в себе достоинства динамической и флэш-памяти. Она имеет небольшое время чтения/записи и вместе с тем является энергонезависимой. Она идеально подходит для использования в портативных устройствах, питающихся от аккумуляторов, например, карманных компьютерах или смартфонах". Среди прочих дополнительных преимуществ данного типа памяти - уменьшение размера чипов.
http://www.compulenta.ru/251213

domenick
()

Новая книга о разработке встроенных Линукс систем.

Новости — PDA
Группа PDA

www.linuxdevices.com сообщает, что в продаже вот здесь появилась новая книжка о разработке встроенных Линукс систем. В книге даны практические советы по разработке приложений для встроенных Линукс систем и рассмотрены:

  • архитектура BSP
  • последовательный интерфейс, I2C и USB для портативных устройств
  • uClinux архитектура и ее модель программирования
  • графические подсистемы встроенного Линукс/а
  • методы уменьшения времени загрузки системы, оптимизации использования памяти (и для устройств хранения информации) и поиска утечек памяти и ошибок в приложениях.

>>> Подробности

domenick
()

IBM продолжает развивать технологии речи для встраиваемых устройств.

Новости — PDA
Группа PDA

Согласно статьям в PC Magazine http://www.pcmag.com/article2/0,1895,... и на www.eweek.com http://www.eweek.com/article2/0,1759,... от 24 и 25 января 2006 года IBM существенно улучшила и обновила собственную технологию распознования речи для встраиваемых устройств. Заявлена доступность пакета Встроенный ViaVoice 4.4 для GNU/Linux. В подробностях, мой довольно "сырой" перевод собирательной информации на основе статей.

>>> Подробности

domenick
()

Гонки на самолётах с ракетным двигателем.

Форум — Talks

http://science.compulenta.ru/250024

>Нью-йоркская Лига ракетных гонок (Rocket Racing League), созданная для продвижения состязаний на самолётах с ракетным двигателем в мир профессионального спорта, объявила имена двух первых пилотов аппарата Mark-1.

domenick
()

Opie и Qtopia, что дальше.

Новости — PDA
Группа PDA

ПО с открытым программным кодом не всегда и тем более необязательно развивается гладко. Иногда внутренние противоречия разработчиков сильны, но не всегда становятся известны. Особенно интересен пример развития форка Qtopia - Opie. Здесь возникла масса разнородных особенностей, влияющих на развитие. Необходимо учитывать, что Qtopia/Opie не только претендует на место лучшего комплексного решения с открытым кодом для портативных устройств, но, пожалуй, уже занимает это место.

Для меня среда Qtopia/Opie особенно интересна не только потому, что на ней основан мой любительский проект. Считаю, что вслед за развитием процессоров портативных устройств - персональными компьютерами как раз станут современные портативные. В случае применения на них GNU систем, может сместиться акцент интересов пользователей с Линукс- дистрибутивов для настольных компьютеров на развившиеся дистрибутивы для портативных ПК будущего.

Давно было ясно, что, скорее всего, возможностей сообщества свободных программистов не хватит, чтобы быстро портировать Opie на новую встроенную базовую платформу Trolltech, которая сейчас стала называться Qtopia Core.
Естественными представлялись три основных варианта:
1. Портирование Opie c Qt/E2 на Qtopia Core (Qt/E4),
2. Форк Qtopia 4,
3. Разработка собственной новой альтернативной платформы.

Давно идет своеобразная дискуссия-противостояние, со стороны Trolltech: Lorn Potter - от свободных разработчиков: Michael 'Mickey' Lauer, Holger Freyther.
Размещен очень сырой перевод отрывков новой части дискуссии, однако общий смысл понятен. Здесь переплелось много всего: от условий открытости кода, до технических особенностей - будущее Opie довольно туманно :) .

>>> Подробности

domenick
()

Создана логическая схема на квантовых точках.

Форум — Talks

http://www.membrana.ru/lenta/?5536

>QCA позволили бы увеличить плотность размещения элементов на чипах в сотни тысяч раз. Однако исследования показали, что такие QCA требуют очень низких рабочих температур.
Теперь Пород и Лент изобрели новый тип QCA, свободный от этого недостатка. Причём в нём для вычислений используется не перемещение электронов, а исключительно взаимодействие магнитных полей у квантовых точек-магнитов, размещённых на поверхности чипа. Так что проблема охлаждения микропроцессора - исчезает. Потребляемая подобной схемой мощность (на перемагничивание элементов) также снижается многократно.

domenick
()

Суперкомпьютер PowerBlock 200 для военных.

Форум — Talks

Еще один от Mercury Computer Systems (почти, как "от Swarovski" :) ), которая http://hard.compulenta.ru/247524 : "представила свою первую вычислительную систему на основе процессора Cell BE (Broadband Engine), адаптированную для использования в неблагоприятных условиях.
...
По заявлениям производителя, PowerBlock 200 обеспечивает быстродействие в 200 гигафлопс (миллиардов операций с плавающей запятой в секунду). Это сопоставимо с вычислительной мощностью 12-20 процессоров PowerPC или 45 чипов Intel Pentium 4."

domenick
()

Trolltech переименовывает, обновляет и расширяет Qt/Embedded.

Новости — PDA
Группа PDA

Trolltech обновила, переименовала и расширила графический инструментарий и пакет разработки для встроенных Линукс устройств. "Qtopia Core" базируется на Линукс адаптированной Qt 4.0 среде разработки компании и замещает прежний Qt/Embedded набор.

Согласно Trolltech, Qtopia Core основано на Линукс реализации как библиотеки, так и графического инструментария Qt 4.0. Типичные конечные приложения могут быть разнообразны: от систем автомобильной автоматизации, управления медицинскими устройствами, пунктами-продажи до систем управления оборудованием офиса или устройствами обработки изображений.

(Более полный перевод новости на русский на www.teleology.ru ).

>>> Подробности

domenick
()

Вышел обзор Nokia 770.

Новости — PDA
Группа PDA

На TuxTops.com опубликован обзор появившегося недавно портативного Линукс-компьютера Nokia 770. Со слов автора обзора, были полностью протестированы аппаратные и программные возможности устройства, а затем выявлены его сильные и слабые стороны.

>>> Подробности

domenick
()

«Встраиваемая» база данных для файловой системы NAND флэш памяти.

Новости — PDA
Группа PDA

Компания ITTIA объявила, что добавила поддержку открытой файловой системы флэш-памяти компании Alef One, своей недавно представленной базе данных для портативных устройств. База данных Fuel поддерживает YAFFS (еще одна файловая система флэш-памяти) или посредством драйвера ОС, или непосредственно через модуль для встроенных систем.

Источник новости на английском языке http://www.linuxdevices.com/news/NS51.... В подробностях - первый варинт перевода на русский всего текста новости.

>>> Подробности

domenick
()

GSM/WiFi (VoIP) Линукс телефон, да еще и с QPE.

Новости — PDA
Группа PDA

Тайваньская Winston NeWeb корпорация (WNC) заявила о телефоне который поддерживает два режима - сотовый/VoIP, иначе говоря GSM/WiFi. Телефон представлен, как работающий под Линукс с Trolltech Qtopia (телефонная редакция) (QPE), на Выставке Потребительской Электроники (CES) в Лас Вегасе на этой неделе.

Trolltech на данный момент официально не подтвердили что WNC "GW1" телефон использует QPE. Однако, источник близкий к Trolltech подтвердил, что в телефоне используется модифицированная, версия QPE 2.2 - ноябрьский вариант (вот ссылка на это сообщение http://linuxdevices.com/news/NS994417...) пакета для мобильных телефонов, в который была добавлена совместимость с VoIP.

Надо полагать, это первый прототип коммерческого устройства такого рода, использующий QPE. Подробнее http://www.linuxdevices.com/news/NS74...

>>> Подробности

domenick
()

Поддержка OpenRISC CPU в uClibc.

Новости — Linux General
Группа Linux General

С интересным предложением о сотрудничестве обратился сегодня один из разработчиков комманды www.opencores.org к разработчикам uClibc www.uclibc.org. В случае успеха в uClibc и buildroot может появится поддержка OpenRISC.

Отрывок из письма Balint Cristian : "OpenRISC - полностью открытый FPGA CPU (вентильный процессор), класса leon, nios, ublaze, mips, arm процессоров - которые являются закрытыми."

>>> Подробности

domenick
()

Изменения UI грядущих Линукс-телефонов Motorola.

Форум — Linux-hardware

Пользовательский интерфейс (UI) на последнем Линукс-основанном мобильном телефоне Motorola стремится быть современным, то есть нацелен на поддержку увеличивающейся потребности в универсальности, пишет редактор Майкл Орил в кратком обзоре UI прототипа, готовящегося к выпуску - высококачественного, оснащенного WiFi телефона Motorola A910.

Отрывок: "Дизайн и интерфейс пользователя A910, основаны на Trolltech Qt/Embedded".

domenick
()

Набор программ Trolltech для телефонов завоевал в Китае награду в категории «встроенный Линукс».

Новости — PDA
Группа PDA

Trolltech заявляет, что их набор программного обеспечения для Линукс-телефонов завоевал престижную награду в Китае. Qtopia в редакции для телефонов (QPE) была названа журналом Open Source World: "Лучшая Платформа для "встраиваемого Линукс/а" ", по итогам трехэтапного конкурса.

>>> Подробности

domenick
()

Переводим HTC телефоны на Линукс.

Новости — PDA
Группа PDA

Вышла статья разработчика проекта Ксанаду, в которой сообщается об успехах в портировании Линукс на мобильные телефоны HTC, которые обычно работают под "Windows CE". После двух лет работы, по крайней мере один из мобильных телефонов HTC - "Синий Ангел" - позволяет совершать получать телефонные звонки, "даже, если части системы все еще немного грубовато-сыроваты" пишет автор статьи.

Отрывок из статьи: "Но до настоящего времени просто не было никакого завершенного и полностью свободного Линукс дистрибутива, с полным исходным кодом, для какого-нибудь продающегося мобильного телефона."

Добавлю - по ссылке масса интересной информации.

>>> Подробности

domenick
()

Продвижение GNU/Linux для портативных устройств.

Новости — Linux General
Группа Linux General

Вышла новая часть обзора, где рассматривается продвижение Linux преимущественно в области портативных устройств. В обзоре проводится сравнение, характеризующее указанную тенденцию.

>>> Подробности

domenick
()

Ответ по теме grob/у 02.

Форум — Talks

>Только я грамотея из себя не строю.

:) Так и я не строю. Ты не верно меня понял и зацепился за эту мелочь. Я нигде не говорил, что я шибко грамотный. Если бы я был упёртым - вот тогда, действительно бы, с маниакальным упорством выискивал каждую ошибочку... Это все вопросы следующего порядка в данном контексте.

Я хочу сказать, что желательно стремиться... Я, например, стараюсь. Быть лучше. Писать без ошибок.

Мои сообщения касались негативных последствий увеличения хамства на ЛОР/е...

З.Ы.
Например, если с утра до вечера по телевидению транслировать передачи типа "Дом 2" , то дети могут начать думать, что это и есть реальный мир. Однако то, что подобные передачи постоянно стали идти на российском телевидении еще не означает, что это правильно или хорошо.

Закрывая глаза на хамство - вы узакониваете его - делаете его нормой. Но в мире, который вы так построите - придётся жить вам же... Только потом не удивляйтесь почему хамства и невежества всё больше, и почему они перерастают в более серьёзные вещи... Хотя, что может быть страшнее невежества.

domenick
()

grob/у

Форум — Talks

>Действительно явно. Че к другим цепляться?

Вот то, что ты сделал - и есть цепляться. Ты суть улавливай. То же твоё "Че" - это "Чего" вобще-то.

В остальном - я не спорю. Желательно стараться писать правильно. Указать человеку на явную ошибку..., ну что же... разумно... вполне. Только это не тот случай. Не путай случайно получающиеся ошибки со сделаными нарочно. Придирка не по делу.

---

Кстати, то что меня автоматом отсекли от обсуждения - поставив ограничение 2* - это спортивно? То есть ответить возможности меня лишили...

И сразу же вместо конструктива, переход на личности. Собственно, действительно, что тут удивляться, что вы так и не удалили публичное сообщение, порочащее президента РФ. Еще раз хочу повторить, не важно, кто и как к нему относится... Но допускать такое - прежде всего себя не уважать.

(Shaman007
>C себя начни.

Pi
>герой-альтруист...)

Время нас рассудит. Вы просто пока не понимаете, что вы здесь творите.

domenick
()

RSS подписка на новые темы