LINUX.ORG.RU

Сообщения dave

 

Java разработка на Ubuntu

Java разработка на Ubuntu

На мой взгляд получилась достаточно приятная среда для разработки Java приложений на основе Linux Ubuntu и NetBeans.

Итак, имеем ноутбук ASUS A2500L, дистрибутив Ubuntu 6.10, Sun Java SDK 1.6 (Mustang), NetBeans 5.5 с установленными Mobility Pack 5.5 и Profiler 5.5, а также интегрированный с NetBeans сервер приложений Sun Application Server 9.0_1.

Процедура установки была следующей.

1. Сначала установил Ubuntu 6.10 (локаль английская, раскладка клавиатуры русская).

2. Затем подключил софт-модем с помощью драйвера slamr. Сделал это напрямую из исходников без участия дебиановского менеджера пакетов, что не совсем хорошо. Зато модем работает :)

3. Скачал бинарник нового релиза Sun Java SDK 1.6 (Mustang), а затем превратил его с помощью java-package в полноценный пакет sun-j2sdk1.6_1.6.0_i386.deb. Установил этот пакет.

4. Установил с присланного из Праги диска NetBeans 5.5 одноименную IDE и дополняющие ее модули Mobility Pack и Profiler.

5. Установил с того же диска Sun Application Server 9.0_1, который чудесным образом сынтегрировался со средой NetBeans IDE.

6. По-умолчанию IDE имеет Metal L&F. Поэтому дополнительно в файле netbeans.conf прописал, чтобы использовалось Gtk L&F. Пишут, что Mustang нативно использует Gtk, а не эмулирует его в отличие от прежних версий. На вид вроде бы все так. Интерфейс Java программ действительно выглядит консистентно с остальными гномовскими приложениями и самой средой, что я очень высоко ценю как пользователь.

7. Снова о шрифтах... Может быть, некоторые не знают, но antialising почти всегда привязывается к конкретному монитору. Поэтому на разных мониторах этот скриншот будет выглядеть по-разному. На моем CLD мониторе английские дефолтные шрифты выглядят отлично. Русские выглядят чуточку похуже, но все же они тоже радуют глаз.

>>> Просмотр (1024x768, 181 Kb)

dave
()

RSS подписка на новые темы