LINUX.ORG.RU

Сообщения d1337r

 

Как убрать субпиксельное сглаживание?

Форум — Desktop

У меня на моём нетбуке с видеокартой от intel возникла следующая проблема: при использовании openbox невозможно выключить субпиксельное сглаживание шрифтов. Вне зависимости от опций, указанных в ~/.fonts.conf и /etc/fonts/conf.d, оно устанавливается на RGB. Похожая ситуация была, когда на другом компьютере с видеокартой от ATI я пользовался драйвером radeon вместо fglrx.

Стоит заметить, что субпиксельное сглаживание не проявляется в меню опенбокса или окне Firefox, но проявляется в GTK-софте.

 , ,

d1337r
()

Благодаря микрософту, флешекапец гарантирован.

Форум — Talks

http://dvice.com/archives/2011/09/microsoft-ditch.php

Для Ъ:

After getting squeezed out of the iPhone and iPad world, Adobe Flash is getting smacked in the face, again. Microsoft's declared that the Metro (read: tablet) version of Internet Explorer 10 on Windows 8 will be a «plug-in free» browser. Instead, Microsoft will back HTML5 for its browser.

Для Ъ, не спичащих по-английски:

После вытеснения из мира iPhone и iPad, Adobe Flash снова получает удар в лицо. В Microsoft объявили, что версия Internet Explorer 10 с интерфейсом Metro (т.е. планшетная) на Windows 8 не будет поддерживать плагины. Вместо этого, Microsoft будет поддерживать HTML5.

ЗЫ. Сервелатокапец, кстати, тоже гарантирован, ибо он тоже является плагином.

d1337r
()

Собираюсь купить Yeeloong

Форум — Linux-hardware

Решил присмотреть себе один из сабжевых MIPSовых нетбуков:

http://www.aliexpress.com/product-gs/284840652-Yeeloong-Notebook-computer-808...

(наличие только 8 гигабайт места на SSD — не проблема, у меня сейчас на основном ноуте и то по сути занято 11, и это учитывая большой объём игр и прочей фигни, которой на этом нетбуке точно стоять не будет)

Собственно, прошу вас высказать своё мнение. Стоит ли покупать? Не будет ли серьёзных проблем?

d1337r
()

[посоветуйте]3G-USB-модем

Форум — Linux-hardware

Собственно, прошу вас порекомендовать USB-модем, который бы хорошо работал в Debian squeeze, желательно — без секса с настройкой.

 

d1337r
()

Elementary OS beta выпущена

Форум — Talks

http://elementaryos.org/forum/viewtopic.php?f=3&t=362

Для Ъ: Elementary OS — форк убунту с целью сделать её ЕЩЁ удобнее для хомячков. Официальными приложениями данной ОС на данный момент являются Dexter (адресная книга), Postler (почтовый клиент) и Midori (браузер). Также у них есть свой фирменный подход к копированию макос^W^W^W^W стиль elementary, патч к наутилусу и так далее.

 , ,

d1337r
()

Адреса IPv4 закончились.

Форум — Talks

Сегодня последние два свободных блока /8 адресов IPv4 были переданы APNIC. Осталось пять блоков, которые ещё будут отданы региональным регистраторам, но они уже свободными не считаются.

https://www.apnic.net/publications/news/2011/delegation

http://www.ipv4depletion.com/?p=567

d1337r
()

Мнение о патентах

Форум — Talks

Многие сейчас заявляют, что патенты на ПО (или даже патенты вообще) надо запретить. Хотя IMHO для этого есть другое, более адекватное, решение. Если в XIII или XIX веке срок для патентов в 20 лет был достаточен, то сейчас он действительно уже начинает ограничивать инновации.

За двадцать лет Microsoft дошёл от Windows 2.11 до Windows 7. Игровые компании дошли от NES до Xbox 360 (а это смена четырёх поколений). Многие и не могли 20 лет назад представить, что мы будем сейчас жить так. Многие устройства успевают полностью устареть за 3-5 лет. Так что IMHO и срок действия патентов надо сократить до 3-5 лет.

d1337r
()

И на хром накинулись малварьщики

Форум — Talks

Для !Ъ: http://upd-browser.net/

Для Ъ: Предлагает обновить хром до хрома SP1, SP2 и установить «антивирусное обновление».

d1337r
()

[vkontakte не нужен] diaspora* перешла в альфа-стадию!

Форум — Talks

т.е. теперь она юзабельна для обычных юзеров, а значит — вконтакт уже официально не нужен :D

На официальном сервере требуют инвайты, но на https://github.com/diaspora/diaspora/wiki/Community-supported-pods можно увидеть доступные сервера от сообщества.

Кто не знает - http://joindiaspora.com

d1337r
()

[just for fun]расширенный man

Форум — Talks

Вот многие из нас говорят в своих сообщениях на ЛОРе что-нибудь вроде «man резервное копирование» или «man windows 7 максимальная» (взято от балды, я не виндузятник и бэкапы делаю своевременно). А ведь можно такое сделать :) При наличии браузера w3m данный микроскрипт пытается в случае несуществования страницы в man'ах находить её в гугле:

/usr/bin/man $* || w3m -dump http://google.com/search?q="$*"\&btnI | less

Можете засунуть её в какой-нибудь скрипт, а в .bashrc прописать alias man='~/.man.sh' или что-нибудь подобное.

Можно убрать -dump и | less, чтобы иметь возможность переходить по ссылкам, эти опции нужны только для большего сходства с обычным man'ом.

 

d1337r
()

UrT не принимает соединения

Форум — Games

Пожалуйста, помогите. У меня есть VDS, на которой нужно запустить сервер UrbanTerror. Сервер запускается, его соединение наличествует в netstat, но принять соединения он не может. При этом в выводе netstat -a значение Recv-Q для этого порта почему-то равно 2400, а не 0, и растёт каждый раз, когда я пытаюсь сконнектиться с сервером.

d1337r
()

[OSM vs Google]Сравнение карт

Форум — Talks

Недавно нашел очень удобный инструмент для сравнения различных вариантов сетевых карт. — http://tools.geofabrik.de/mc/

Получается, что в том районе, где я живу, OSM качественнее гуглокарт (изображены проезды чуть ли не каждого дворика). А как с покрытием OSM у вас?

d1337r
()

Odamex 0.5.0

Новости — Игры
Группа Игры

Сегодня вышел Odamex, свободный многопользовательский порт DOOM, с номером версии 0.5.0. С последнего крупного релиза (0.4.0) прошло более двух лет. Основные изменения:

  • Изменён протокол Odamex
  • Улучшения кода сетевой игры для больших игр
  • Исправлены ошибки, приводящие к десинхронизации предметов/оружия
  • Изменена организация переменных cvars
  • Добавлена возможность отправки сообщений дня (MOTD) клиентам
  • Улучшенный интерфейс launcher'а
  • Множество исправленных ошибок и оптимизаций

>>> Подробности

 ,

d1337r
()

Выдуманная патентная опасность моно

Форум — Talks

Сейчас многие отказываются от моно из-за якобы опасности со стороны патентов M$. Однако такой опасности на деле нет. (далее идёт мнение авторов Mono из FAQ)

.NET делится на две части: на подходящую по ECMA/ISO (она вследствие этого непатентуема) и на всё остальное. НО вторая часть дотнета только частично (например Winforms) воплощена в Mono, и эта часть предназначена ТОЛЬКО для совместимости с Windows-софтом. Написанный для линукса монософт патенты не нарушает. Так что для написания СПО Mono безопасен.

d1337r
()

Просто и со вкусом

Галерея — Скриншоты

Вот так выглядит сейчас мой рабочий стол.

Ubuntu, Openbox, conky, Gajim, tint2 с самодельной темой...

Тема GTK - Xfce, тема иконок - Gnome-brave. Не знаю, как вы, а я считаю эту тему иконок чуть ли не самой лучшей пока что созданной. Тема опенбокса - OxygenMinimalistic.

Ещё из настроек - XDG-меню через obm-xdg и root-menu по суперу (aka «Offtopic Key»).

>>> Просмотр (1280x800, 677 Kb)

 ,

d1337r
()

Уже сколько лет RGBA в Murrine...

Форум — Talks

А все равно приходится применять патчи, чтобы ГТКшные проги её использовали. Неужели разработчикам GTK-софта сложно принять в основную ветку (программ) всего одну строчку кода, которая собственно включает RGBA?

d1337r
()

Иконка игр

Форум — Linux-org-ru

Я понимаю, Hedgewars - очень неплохая гейма, но зачем менять уже привычного всем заблюренного ресайзом диггера на ежа?

d1337r
()

Опять двадцать пять...

Форум — Talks

Эх... Теперь они поменяли «Ответы на мои комментарии» на «Мои уведомления»... И особых отличий, оправдывающих замену надписи, я не заметил.

d1337r
()

А теперь о копирайте...

Форум — Talks

Вот потихоньку задумался. Как известно, многие на ЛОРе являются в некоторой степени противниками копирайта (хотя среди виндузятников их ещё больше).

Но всё же: пока легко будет скачать пиратскую винду, фотошоп и офис, никто и задумываться не будет об установке бесплатных (и свободных) альтернатив.

Также пиратщина не даёт пользователям возможность нормально сравнивать продукты: GIMP сравнивается не с Paint.NET или похожей прогой (где он победит), а обязательно с последним фотошопом за штуку баксов (где он безусловно проиграет).

Linux'ы, хотя, бывает и проигрывают кое в чём (разнообразие софта, поддерживаемое железо...) виндам (хотя я всё же сторонник Linux), постоянно сравнивают с виндами за 300$ или с макосью, вообще отдельно не доступной.

Если же пиратские винды и прочий софт станет менее доступным, то свободный софт уже не будут сравнивать с платным в «одной лиге».

И получается, что на данный момент ситуация с копирайтом считается «не угрожающей нашей свободе» и воспринимается положительно, однако должна с точки зрения пользователей и разработчиков свободного софта восприниматься исключительно отрицательно.

d1337r
()

ЛОР не торт

Форум — Talks

Они поменяли старую добрую висевшую много времени текстовую ссылку [X] рядом с именем на какую-то картинку! ЛОР уже не торт...

d1337r
()

RSS подписка на новые темы