LINUX.ORG.RU

Сообщения coderage

 

apt-get remove предлагает удалить desktop при удалении браузера.

Хочу снести FireFox. Тыкаю apt-get remove firefox. Получаю в ответ:

~$ sudo apt-get remove firefox
...
Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ:
  firefox lubuntu-desktop

Какого черта он хочет снести мне lubuntu-desktop? Это же и есть мое окружение, лол. Как решить? Нужно убить только firefox, он глючит и нуждается в переустановке.

 , ,

coderage
()

Внешний вид xfce и/или lxde

Помогите найти материал по настройке внешнего вида xfce или lxde. Желательно побольше и поглубже - не настройки через gui, а пиление тем, конфигов и т.п. Максимально тонкая настройка, в общем.

 , , ,

coderage
()

Обновление и внезапный дисконнект - что будет?

Обновлял на днях уютную убунточку на ноутбуке и тут внезапно вырубился роутер (и интернет). До обновления софтинка (стандартная обновлялся с ГУЕм, не помню как называется) показывала, что нужно закачать 400 метров (условно). Интернет вырубается. Вылетает софтинка. Включаю интернет, запускаю обновлялку. Показывает, что нужно скачать 250 метров. Причем я почти уверен, что скачать 150 мегабайт за это время было нереально.

Что произошло? Как проверить и поправить? Что вообще происходит, когда во время обновления падает интернет, а apt-get выкачивает пакеты? Что произойдет, если внезапно один из узлов с обновлениями будет недоступен и какие-то библиотеки скачать не выйдет (узлы «до» и «после» доступны)?

 , ,

coderage
()

Помогите выбрать игровой движок для 2D-игры.

Хочется сделать игру. Начал писать велосипед на cpp. Но потом подумал - а какого черта? Я же каждый день использую тонны наработок чужих кодеров в веб. Почему бы не взять и здесь. Ткнулся и не понял, а что брать. Последний раз писал игру лет 10 назад и там был 3D и там был велосипед. Изменилось столько всего, что никакая вики не поможет определиться.

Требования - кросс-платформенный, открытый. По возможности не шибко замороченный, т.к. буду делать в свободное время, а его почти нет.

По поводу самой игры: очень простая, что-то вроде марио. Платформер. Сюжет и графон я не осилю, поэтому предполагаю, что она будет тупо сложной, чтобы даже я сам запарился.

 

coderage
()

Rust (игорь)

Кто играл? Играете? Понравилось?

 rust game

coderage
()

Застрял в текстурах.

Что за фигня, народ? Не хотетъ принимать новое. Как горит, когда я слышу про очередной фреймворк (!) для javascript (!!) в браузере (!!!) и подобное всякое. С треском изучаю новое только тогда, когда в вакансиях везде уже оно. Как-то звали в хорошую контору на Яве писать, я даж тред создавал посоветоваться. И отказался, не пошел, ибо ну не могу я, какой-то внутренний ступор, плохо поддающийся анализу. Сейчас ваяю сайты на ПХП, но выучил его еще в то время, когда меня перло все подряд (реально все подряд) и веб только начинался. На жизнь хватает и норм. Но двигаться-то надо, а оно не едет никак и что смазывать непонятно. Учу медленно теплую ламповую сишечку, только к нему одному еще хоть какая-то любовь. Но работать им я с ума сойду (поэтому и пхп сейчас, достаточно просто и достаточно денег).

А еще эти всякие хабры и иже с ними. Куда не плюнь - куча новых технологий, тысячи, куча новой информации, тоннами можно читать и не перечитаешь. Ощущение, что мир {поспикано}.

Уважаемые телепаты ЛОРа, как превозмогать сие? Или мож все достало и пора в дворники? Есть саццес стори на эту тему? Ну, а-ля, не-мог-не-мог, а потом вдруг СМОГ. Тлен что-то сплошной, пойду напьюсь.

 , ,

coderage
()

Удаленный FTP, Sublime Text2 не открывает файл

Привет. Подключился через Dolphin к удаленному FTP. Вижу список файлов. Если открываю файл в sublime text 2, открывается копия файла, а не оригинал (это видно и по пути и по заголовку, открывается копия /var/tmp/kdecache-username/krun/tmp_name.php). Если открываю в Kate, открывается именно файл с FTP.

Как-то связано с KDE, видимо. В ubuntu/lubuntu все ок, в kubuntu вот так.

Что делать, куда копать? Ума не приложу.

Перемещено beastie из development

 , , ,

coderage
()

Кто-нибудь слушает бардов?

Вот, например, кто знает Веню Д'ркина («Веня Д'ркин – Коперник (Проклятущая)» - одна из моих любимых, если кто хочет ознакомиться)?

А кто вообще знает Веню тут? Кто не знает - дурак! *показывает язык*

Порекомендуйте, если слушаете. Именно бардов, не всякое.

К линуксу имеет отношение в том смысле, что музыку можно слушать и в линуксе.

 ,

coderage
()

Игры на долгий период без интернета

В общем, я уже отчаялся, так что привередничать не буду. Подскажите тупо игр, в которые можно играть долго и которые не совсем убогие, не сетевые (это важно, teeworlds, quake 3 не предлагать). Можно под вайном (но лучше игр постарше тогда, машина слабая).

Для себя сразу хочу поставить adom, cataclysm, попробовать GTA3 под wine и Morrowind (тоже под вайн).

Чего еще можно напихать, чтобы за месяца два-три не помереть со скуки в случае долгих зимних вечеров дома?

Ах да, в ноуте будет встроенная intel-графика. Так что «графон» вряд ли потянет. Зато вот я к «графону» не придираюсь, меня более чем увлекает и adom.

 ,

coderage
()

Как расшарить интернет с android'а на ноутбук с linux'ом?

Сабж. Телефон: Nexus (android 4.4.2), какой ноутбук, подозреваю, значения не имеет, но в нем есть блютус и вайфай. Куда ковырять? Гугл забит Статьями про win7/8 или я такой неудачник и пролистал нужную.

Нужно в условиях поезди за город.

 , , ,

coderage
()

Ноутбук под openbox.

Посоветуйте, товарищи. Тысяч за 10-15 по ценнику для северной столицы. Ничего, кроме интернета, фильмов и музыки особо не планируется. Может покодить сайтики или сишечку иногда для фана. На какие параметры ориентироваться?

Подумываю о http://www.ulmart.ru/goods/418105 или http://www.ulmart.ru/goods/600829

 

coderage
()

Где вы берете время?

Я не понимаю. Уже который год. Когда фрилансил - времени было завались (вернее так казалось, т.к. работал неделю в месяц на еду). Устроился на годную работу («продался за ЗП») и началось.

08-09 - одеться, помыться, позавтракать
09-10 - приехать на место работы
10-19 - поработать на месте работы
19-20 - доехать до дома
20-21 - погулять с собакой
21-22 - свободное время
22-08 - спать, если сплю меньше, не высыпаюсь

Проблема даже не в том, могу я украсть у сна 2-4 часа или нет. А в том, что если начну «красть», буду чувствовать себя как говно всю неделю.

Плюс к этому - после 21 часов (суть уже 13 часов на ногах) я не могу не то, что думать, а я даже ем через силу. Поездка домой и прогулка с собакой отнимают последние силы. Вообще просто триндец, какой я овощ после этого! Нет сил никаких, вообще. Хотел заняться спортом, но не понимаю, когда этим спортом и заниматься в таком режиме. Выбил себе относительно гибкий график, но не помогло, т.к. работы меньше не стало и по сути отрабатываю всё столько же.

А чего у вас? Травите байки про успешную жизнь без графика, да, у меня так пригорит, что пароль выложу. Так пригорит, что выложу пароль старухе с косой, нахрен, задолбало.

UPD: Так горело, что создал тред. Не сплю в 4 утра, т.к. задолбало конкретно и взял неоплачиваемый отгул и купил бухла. Так горит, что хочется уволиться, наплевав на все обязанности, задолженности и прочую денежную хрень.

Вразумите глупого.

 

coderage
()

Ввод с консоли, который не ждет.

UPD3: Я думал, меня камнями закидают через минут. Ан-нет. Дайте хоть ассемблерную вставку, как считать. Хоть что-нибудь, только чтобы оно не текло.

Я сейчас дико протуплю, так что сразу - терпите. Гуглить пытался, ничего не нашел толком. Чем можно заменить cin >>, чтобы он не ждал ввод, скажем, в конструкции вида:

char c;
while (с != 'q'){
  cin >> c; // чем заменить?
}

Т.е. чтобы цикл выполнялся настолько быстро, насколько может процессор, по минимуму задумываясь о вводе. А-ля как в играх, где ввод происходит «мимо» рендеринга сцены.

Сразу скажу, что могу прибегнуть ко всяким SDL, но не хочу. Сишки только учу, вопросы тупые, да, я и так чувствую себя идиотом, не нужно кидаться камнями.

UPD1: До кучи - хочу узнать, есть ли какие-то либы, чтобы выводить ASCII графику, по шаблонам. Например, таблицы.

UPD2: getch() не предлагать, не линукс.

 , ,

coderage
()

Индексация темы ПС.

Было бы неплохо, если бы для параноиков сделали следующую функцию: чекбокс «не индексировать», при простановке которого созданная тема не попадает в индекс поисковых машин (Яндекс/Гугл/etc). Например, простановкой noindex и записью в robots.txt.

Кинул идею. Реализацию на себя не беру, ибо не жабер.

coderage
()

Баг: ссылка «назад» после отображения ошибки размера сриншота.

Попробовал добавить скрин своего десктопа. Взял слишком большой. После этого мне сказали, что размер великоват и написали ссылку «назад» в от этим кодом:

http://www.linux.org.ru/java%20script:history.back()

Код кривой и не работает, разумеется. Как поправить - очевидно.

coderage
()

Какое у вас хобби?

Какое у вас хобби? Не то, чтобы я хотел пофлудить, просто только что понял (спасибо Пятница, спасибо Алкоголь!), что моя жизнь - пшик и из хобби у меня «настройка линуксов» и «игори». И то и то надоело уже ужасно. Глядишь, чего интересного услышу.

Линукс тут при том, что линукс может быть хобби.

 , ,

coderage
()

Почему никто не эмулирует игры от Mac в Linux?

Винду вот пытаемся (wine). А почему не мак? Системы же родственные, по идее должно быть проще. Чего я не понимаю?

 ,

coderage
()

Чем улучшить KDE?

Поставил себе kubuntu (KDE 4.11). Так как я чуть ли не 10 лет не видел Кеды, хочу спросить у заядлых курильщиков: что можно сразу поставить, дополнить, донастроить так, чтобы было удобнее? В целом вопрос широкий: начиная от софтин, которыми вы регулярно пользуетесь, до хоткеев.

Просто как пример: мне не нравится терминал и по привычному для меня Ctrl + Alt + T он не вызывается.

 ,

coderage
()

свой игорь

Хочется попилить немного игоря, в жанре платформера. Но никак не придумаю о чем и про кого будет игорь. Может поможете придумать?

 

coderage
()

QuakeLive гуф?

Всё? Зашел, нажал «скачать», оно мне exe суёт. Не хочу exe. Все, да? Поиграли в кваку?

 

coderage
()

RSS подписка на новые темы