LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения chenbr0

Йоба кулер

Форум — Talks

Потратил кучу времени чтобы найти что-то способное держать 5800X в бусте при полной нагрузке без троттлинга, но при этом не стоящее сотен нефти и способное уместиться в NR200P. И наконец нашел.

280 мм AIO водянки сразу отмел как дорогие (протекающее через неделю говно за 5 тысяч в расчет не берём) и имеющие сомнительную эффективность. Scythe Fuma 2 отсутствует в продаже не только в РФ, но и у белых людей, а Noctua U12A тут стоит неоправданно дорого.

В поисках доступной альтернативы я перекопал кучу тем на reddit, overclock.net и других ресурсах и по итогу остановился на Thermalright Peerless Assassin 120 SE. Топовая башня за свою цену, на ютубе много подробных разборов.

В продаже в РФ этого кулера не оказалось, пришлось идти на али и я чуть было его не заказал, но вовремя наткнулся на Phantom Spirit 120 SE от того же производителя.

По габаритам он такой же как и PA120 SE, но имеет 7 теплотрубок вместо 6 (трубки отлично пропаяны по всей длине и пронизывают всю подошву), чуть более широкую подошву и немного другое расположение лепестков радиатора.

Обошёлся он мне в 3700 рублей вместе с доставкой. Стоковые вентиляторы я сразу выбросил, поскольку Thermalright нормальные делать не умеет, и установил вместо них ADATA XPG VENTO PRO 120 - реинкарнация знаменитого Gentle Typhoon. Вертушки эти шумные на максимальных оборотах, так что пришлось в UEFI кривую настраивать чтобы они раскручивались на полную только при 80+ градусах. За две отдал около 3 тысяч. Ещё 450 рублей за 40x40 мм пластинку PTM7950 вместо стоковой термопасты.

Курва -20 all core, лимиты PBO оставил на motherboard. Гонял Cinebench, Prime95 и y-cruncher - температура была в районе 75°C и камень держал буст по всем ядрам без троттлинга, что для 5800X просто отличный результат. В остальных задачах максимум 70 градусов было.

В итоге примерно за 7 тысяч я получил кулер по эффективности на уровне AIO водянки Arctic Liquid Freezer II 280 или Noctua U12A которые сейчас у нас стоят в 2 раза дороже.

Если вам нужен нормальный воздушный кулер для процессоров под AM4/AM5 или LGA151x/LGA1700 - берите этот.

 ,

Meyer
()

Завтра будет 10 дней без происшествий у манжары

Форум — Talks

Возрадуемся же!

https://manjarno.snorlax.sh/

9d 17h 37m 24s
since Manjaro !$%&?*# up.
On 2022-11-05, they forgot to renew their archived forums' SSL cert.

 

chenbr0
()

* Установка wine на FreeBSD

Форум — Desktop

Обновляю тред. Ну так, чисто для себя.

Первые 4 ответа относятся к теме, которая была все равно оффтопиком и тупняком, поэтому я обновляю тред для себя (если вы модератор, можете их удалить, вместе с этим предложением).

Я решил опробовать некоторые варианты, чтобы понять как играть в игры на freebsd в 2к21. Прямого ответа я все еще не нашёл, поэтому начал расследование. Для полноценной поддержки сразу 32битных и 64битных банарников нужен multilib, которого к нам так и не завезли. А всё-таки держать при себе патлатый линукс или винду чисто для игр мне не хотелось.

Что пробовал:

  1. pkg install wine (Возможна установка только одной версии одновременно)
  2. emulators/wine + pkg32.sh + latest (wineserver: file_set_error() can’t map error: Cannot allocate memory)
  3. conty.sh (Контейнер только для linux, как сказал Kron4ek)
  4. emulators/wine-devel (не удалось загрузить kernel32.dll)
  5. commit 26 jul + emulators/wine (Cannot allocate memory)
  6. Исходники + patch (c)(Yet another recent breakage in dlls/nsiproxy.sys, yet another patch submitted upstream.)(кроме того, засралась система)
  7. gamelib by @mord0d (wine: could not load kernel32.dll, status c0000135)

Что не успел попробовать:

Решение:

  1. emulators/wine-proton Похоже, это решило проблему «Cannot allocate memory» подняв user_space_limit и working_set_limit с опцией по умолчанию.

Протон работает по отдельности как через стим, так через бинарь. Не создаёт ярлыки приложений на рабочем столе при установке. Работает со скриптом pkg32.sh для поддержки PE32 приложений. Таким образом некоторые игры работают лучше, чем в линукс (не все). Но также это не будет полноценно работать - например, если 32битное приложение попытается запустить 64битное - последнее запустится тем же 32битным wine’ом с очевидным результатом.

Я не отрицаю, что возможно, мои руки слишком кривые для этого, но я пришел к этому выводу, испробовав многие оптимальные варианты для себя. Если вы знаете решение, которое я не заметил или прошел мимо, то ваше мнение приветствуется.

 , , ,

Clockwork
()

Linux Foundation — это не про Linux

Форум — Talks

Привет, ЛОР!

Я тебе покушать принёс. Как ты, наверное, знаешь, права на торговую марку и некоторые другие, касающиеся ядра Linux, принадлежат некоммерческой организации Linux Foundation. Лайнос Торовалтос трудоустроен в ней же последние много лет.

На днях Linux Foundation опубликовала годовой отчёт о своей деятельности, в котором можно найти много всякого интересного.

И так, за этот год доход Linux Foundation составил 177 мегадолларов, в основном от пожертвований и членских взносов от корпораций-участников. Из них, на поддержку собственно ядра Linux было потрачено… 3.4%. А значит, 96.6% этих денег пошли куда-то ещё. Куда именно, спросишь ты меня, ЛОР?

Среди основных направлений деятельности LF значатся такие вещи как «Efforts in Diversity, Equity, and Inclusion», направленные в том числе на «осуществление расовой справедливости через код» и «inclusive language efforts» (извиняй, ЛОР, я правда не знаю как эту хтонь на русский нормально перевести). В рамках последнего, в частности, из ядра Linux были исключены и поставлен запрет на использование таких технических терминов, как master/slave, whitelist/blacklist, whitespace (лол!) и прочих слов, которые оскорбляют негров.

Думаешь, это единственное вкусное? Если бы! Другим важным направлением деятельности является «LF: Public Health» (https://www.lfph.io). В частности, Linux Foundation занимается развитием своей системы паспортов вакцинации. Например, их использование было обязательным для посещения мероприятий, организованных LF в этом году. Подробнее можно почитать об этом здесь: https://conservativenerds.substack.com/p/vaccine-passport-company-the-linux.

На фоне двух пунктов выше, программа LF Energy, направленная на «ускорение декарбонизации», уже не кажется такой дикой. Правда, как это относится к развитию ядра Linux, всё ещё остаётся загадкой.

По сути, Linux Foundation сейчас занимается политическим активизмом, созданием паспортов вакцинации и, лишь иногда, ядром Linux. Такие дела, ЛОР. (Примечание от @xaizek: они занимаются всем этим больше, чем ядром, но там есть и другие пункты деятельности, косвенно связанные с ядром.)

Немного больше можно ещё вот тут почитать: https://lunduke.substack.com/p/linux-foundation-spends-just-34-of

 ,

hateyoufeel
()