LINUX.ORG.RU

Сообщения catap

 

Mandriva Linux пред-установленна на Intel Classmate PC

Группа Linux General

Mandriva анонсировала версию Mandriva Linux 2007 для пред установки на новый ноутбуки от Intel(Classmate PC). Эти ноутбуки имеют 256MB RAM, 1 или 2GB flash памяти, 802.11b/g WiFi, 10/100Mbps ethernet, 2 USB порта, 7" LCD экран и 4 часа автономной жизни. Изготавливаться они будут в Бразилии, поставки, как ожидается, начнутся во втором квартале этого года. Будут доступны в Мексике, Индии и других развивающихся странах (про Россию не понятно).

>>> Подробности

catap
()

OpenGL совместимая аппаратная 3D акселерация для виртуальных машин

Группа Open Source

Возможно проблему запуска 3D приложений из Windows на Linux будет решена VMGL/xen-gl. Он позволяет увеличить скорость выполнения OpenGL приложений внутри виртуальной машины.

Технология не привязана к конкретному GPU, и прекрасно работает с чипами от ATI, Nvidia и Intel. Состоит она из двух частей - модуль, который транслирует данные из гостевого окружения, и модуля который принимает сигнал от гостя и взаимодействует с аппаратным обеспечением. Заявлена поддержка Xen, VMware, KVM, qemu и других систем виртуализации.

>>> Подробности

catap
()

GNU coreutils 6.9

Группа Open Source

Вышел новый стабильный релиз coreutils за версией 6.9

Изменения относительно 6.8:

* Исправлена ошибка при cp -x
* Блок по умолчанию в df -P задается теперь через переменные среды: DF_BLOCK_SIZE, BLOCK_SIZE и BLOCKSIZE
* pr -m -s для разделения столбцов '\t'

>>> Анонс

catap
()

Пример добавления системного вызова в Linux

Группа Документация

Если вы часто пишете программы и постоянно мучаете себя вопросом, почему нету такого хорошего вызова XYZ в ядре, то эта статья для вас. Она научит вас как самим реализовать этот хороший вызов XYZ, и возможно, вы поймете, что он не такой и хороший... да и вовсе не нужный :)

>>> Статья

catap
()

Советы по увеличению качества управления релизами открытого ПО

Группа Open Source

Martin Michlmayr, в 2003 и 2004 годах занимавший пост лидера проекта Debian, начал публиковать результаты анализа проблем, появляющихся во время подготовки релиза, и рекомендаций по их устранению для популярных открытых проектов (Debian, GCC, GNOME, Linux kernel, OpenOffice.org, Plone, X.org).

Если коротко:
Debian -- нет плана и разработчики не хотят его придерживаться
GCC -- занятый релиз-менеджер, слишком много веток
GNOME -- наоборот, слишком быстрый цикл разработки (6 месяцев)
Linux Kernel -- нет стабильной версии 2.6, разница между версиями и несвязанность bugzilla с стилем разработки
OpenOffice.org -- слишком быстрый цикл разработки (3 месяца)
Plone -- долго выпускают релиз после анонса
X.org -- новый интерфейс между драйвером и оборудованием.

>>> Полная версия

catap
()

новая версия fucc: FU Compiler Compiler

Группа Open Source

Один хороший человек, выпустил новую версию не менее хорошей библиотеки для Lisp. FUCC -- это универсальный генератор parser'ов, написанный на Common Lisp. Умеет LR0, SLR, LALR, LR1 и LL.

>>> Подробности

catap
()

Новая фаза развития проекта OpenMoko

Группа Hardware and Drivers

Стартовала фаза 0 проекта OpenMoko. 5-го марта отобранным разработчикам были разосланы первые 36 (из 50-ти) телефонов. Остальные 14 разработчиков согласились подождать исправленной версии железа, которая будет доступна к концу месяца.

Комплект для разработчика:

  • Neo1973 GSM смартфон, ревизия GTA01Bv3 (цвета: черный и серебристый)
  • отладочная панель с FPC (Flexible Printed Circuit - Гибкая Печатная схема) шлейфом (не во всех комплектах)
  • элементарная переферия (батарея, наушники, чехол, стилус, шнурок (черный))
  • карта microSD на 128M
  • зарядное устройство
  • USB кабель
  • крестовая (фигурная) отвертка и гитарный медиатор для вскрытия корпуса
  • GNU General Public License (в бумажном виде)
  • GNU Lesser General Public License (в бумажном виде)

>>> Подробности

catap
()

В 'mm' ветке Linux ядра началась обкатка нового беспроводного стека

Группа Ядро Linux

В экспериментальную 'mm' ветку Linux ядра включен код новой прослойки для обеспечения работы беспроводных устройств, построенной на базе беспроводного стека открытого в прошлом году компанией Devicescape.

В основной ветке Linux ядра код может появиться ориентировочно в версиях 2.6.23 или 2.6.24. Несмотря на отсутствие кода в официальном ядре, новая WLAN подсистема уже включена, в виде дополнительных патчей, в тестовые версии Linux дистрибутивов Fedora и Ubuntu.

Основная цель нового WLAN кода - создание единой, хорошо документированной подсистемы для драйверов беспроводных устройств. В настоящее время для нового стека разработаны переработанные варианты драйверов для карт Broadcom bcm43xx, Ralink rt2x00 и Intel 3945ABG.

p.s. -- взято с opennet.ru

>>> Подробности

catap
()

Oracle Interface for OCaml

Группа Open Source

Наткнулся на интересный интерфейс для ocaml, который реализует поддержку oracle, анонсировали не так давно, так что под новость попадает.

Перечень того что умеет на сайте.

>>> Подробности

catap
()

Вышел ocaml 3.09.3

Группа Open Source

Несколько дней назад,вышел bug-fix релиз ocaml (3.09.3) В основном исправлены мелкие ошибки, улучшен генератор ассемблерного кода для архитектуры amd64, было сделано несколько мелких нововведений в ocamldoc. В общем, Happy hacking

>>> Подробности

catap
()

``Open Source" — бесплатно распространяемое в сети электронное приложение к журналу ``Системный администратор"

Группа Linux в России

Приложение "Open Source" полностью посвящено свободному программному обеспечению и ПО с открытым кодом (FOSS, Free and Open Source Software) для различных операционных систем.

Поддержкой "Open Source" и работой над выпусками приложения занимается редакция журнала "Системный администратор". В качестве авторов выступают различные представители русскоговорящего сообщества Open Source -- опубликовать свой материал может любой желающий.

Выпуски приложения распространяются бесплатно в электронном виде (в формате файлов PDF). Объем каждого выпуска составляет 5 полос, т.е. около 21 килобайта "чистого" текста. Текущая периодичность -- 3 недели. Для получения доступа к файлам с "Open Source" необходимо пройти регистрацию на сайте. После регистрации пользователи могут скачать или получить на e-mail старые выпуски приложения, а также подписаться на новые.

Электронное приложение "Open Source" всегда открыто для сотрудничества с новыми авторами, с читателями и их конструктивными предложениями по улучшению издания, обоснованной критикой и любыми отзывами, с компаниями, занимающимися разработкой и продвижением программного обеспечения с открытым кодом.

(c) их сайт

>>> Подробности

catap
()

Сравнение lilo и grub

Группа Документация

Интересная статья, сравнивающая lilo и grub...

>>> Подробности

catap
()

Portage Gentoo для Solaris 9/10

Группа Java

В рамках проекта Portaris адаптируют Portage Gentoo для Solaris 9/10

>>> Подробности

catap
()

RSS подписка на новые темы