LINUX.ORG.RU

Сообщения cab

 

wvdial и Ubuntu 12.04

Форум — General

После апгрейда убунты с 10.04 на 12.04 возникла проблема с CDMA-модемом: wvdial дозванивается, получает ip, но при попытке использования интернета получается облом - даже пинги никуда не ходят. Конфигурационные файлы не менялись.
В тоже время через network manager все работает. У кого какие идеи?

 ,

cab
()

Открыл тут для себя книжку Грабина

Форум — Talks

По наводке kouzdra прочитал «Оружие победы» Грабина. Похоже, лучшая книга за год. Немного процитирую других, кто также открыл ее для себя:

По идее, книга представляет собой воспоминания руководителя артиллерийского КБ Василия Грабина об опыте разработки орудий в 30-х - 40-х годах прошлого века. На самом же деле, это сжатый ознакомительный курс по Project Management. Я работаю в компании, занимающейся совершенно другими вопросами (САПР для микроэлектронной промышленности), да еще и не отечественной, но вижу, что проблемы не изменились.

  • Необходимость не просто выполнения КД на продукт с учетом производственных возможностей.
  • Необходимость совершенствования технологии производства не только для удешевления продукции или повышения объема выхода, но и для высвобождения ресурсов. Сюда же повышение технологичности продукта.
  • Необходимость постоянного ведения перспективных разработок и собственного анализа возможных требований на продукт.
  • Необходимость раннего прототипирования и тестирования.
  • Упомянуты даже мелочи, вроде аггрегирования (недавно злобно хихикал, увидев, как устроен современный Lexus - как будто время вспять обернулось, куча ненужных связей, из-за чего очень трудно обслуживать).
    Не изменились проблемы, но не ушла и инертность руководства, непонимание необходимости их решать в обязательном порядке. Все те же грабли, хотя решения известны.


Надо сказать, что по ходу чтения у меня постоянно возникали аллюзии на известные в программировании практики типа DSL или UNIX WAY.
Отдельно доставляет, когда Грабин, как руководитель не раз ложил на мнение руководства, доводя ситуацию, когда его идеи и их реализации никому не были нужны - ни военным, ни производственникам, а его орудия успешно громили противника, официально даже не будучи принятыми на вооружение и запущенными в производство.
ЗЫ: кому интересно, можно пообсуждать у меня в ЖЖ (см. профиль)

cab
()

Вышел перевод книги «ANSI Common Lisp»

Новости — Документация
Группа Документация

На днях издательство «Символ-Плюс» выпустило русский перевод книги «ANSI Common Lisp». Автор книги — Пол Грэм (Paul Graham), который известен как создатель системы Viaweb, эссеист, автор других книг по Lisp. На данный момент имеется только бумажный вариант книги.

>>> Подробности

 

cab
()

Книга Пола Грэма «ANSI Common Lisp»

Форум — Talks

переведена и скоро будет в продаже. Ваши мнения, господа ;)

 ,

cab
()

С датой ;)

Форум — Talks

Для Ъ. 55 лет назад началась космическая эра. Некоторые, впрочем полагают, что началась она 70 лет и один день назад.

 ,

cab
()

ubuntu 12.04 Отвалилось определение имен в локальной сети

Форум — General

Собственно сабж. А так понимаю их мне не дает местная dns?

cab
()

Моноширинные шрифты читабельно выглядящие на матричных принтерах

Форум — Development

Проблема. Какие моноширинные шрифты (ttf) нормально выглядят при печати на 9-ти игольчатых матричных принтерах? Проблема в том, что отпечатанный на них документ передается по факсу, а там цифры (0, 6, 8) смазываются.

cab
()

Программу для сканирования посоветуйте мне

Форум — Desktop

Собственно сабж. Важно, чтобы прямо в ней можно было подредактировать уровень яркости/контрастности. Отсутствие этого требования в SimpleScan и вынудило написать сюда.

 

cab
()

выбор монитора: 20" vs 21.5"

Форум — Linux-hardware

Сейчас у меня на столе два монитора LG E2241S-BN (21.5") и Philips 206V3LSB (20"). Оба хороши. Вот не знаю, какой себе оставить. 21.5" широковат и это единственная претензия, которая у меня к нему есть. К 20" другая претензия, на VGA-кабеле черный немного сероват, но это, вроде, лечится DVI-кабелем. А LG DVI не умеет. Так что помогите определиться. На всякий случай тут можно сравнить ТТХ мониторов.

cab
()

Тема SWING из IntelliJ IDEA 11

Форум — Development

Какая тема SWING используется для GUI в IntelliJ IDEA 11?
Пример, как оно выглядит раз или, еще лучше, так.

 

cab
()

Пропал индикатор

Форум — Desktop

Собственно, отвалился индикатор, которым перегружался, выключался, смотрел очереди печати и т.д. Сыылка на его картинку http://ubuntugenius.files.wordpress.com/2012/05/startup-applications-12-04.pn...

Как гада восстановит?

 

cab
()

парсер командной строки

Форум — Development

Хочется хорошего сабжа...

 

cab
()

[киндло тред] kindle3 или 4

Форум — Talks

От покупки Нук Туча я отказался. Потому сабж.

  • прежде всего интересует юзабилити при чтении на kindle 3 - не мешает ли клавиатура? А при чтении в альбомном режиме?
  • насколько удобные кнопки на kindle 4? Удобно ли пользоваться ними в альбомном режиме? Что удобнее kindle 3 или 4?
  • пользование словарями - удобно ли пользоваться виртуальной клавиатурой или предпочтительней хардварная?
  • kindle 3 хорош тем, что в нем 4 гига памяти и на него написали как кучу хаков, так и есть альтернативные прошивки. Насколько хорош в этом плане kindle 4? Если что я его хакать не планирую до окончания гарантии.
  • 3 доступных гига, конечно же лучше одного, но насколько критичен это ограничение 4-го киндла? (kindle touch брать не хочу - он не умеет альбомный режим* и сама идея возить пальцем мне не нравится)

* а duokan его умеет?

cab
()

[заботы о мелких тред] Читалки и отключаемый Wi-Fi и т.д.

Форум — Talks

Собираюсь покупать читалку, и, по ходу образовалась пара вопросов.
1) По интернету ходят слухи, что для детей wi-fi не самая полезная штука. Учитывая, что у меня дите еще дошкольное, я не прочь wi-fi отключить. В Киндлях и НукТучах wi-fi отключается?
2) Высокие частоты тоже, говорят, штука не очень хорошая для здоровья. В принципе, там мощность маленькая, но мы, в общем-то, держимся за проц. Это может быть вредным?

cab
()

Читалки тред. Nook Touch vs Kindle

Форум — Talks

Вот думаю, что лучше взять Nook Touch или Kindle. Очень важна поддержка словарей из коробки, а Nook Touch их не умеет. Но, с другой стороны, Киндл нищий - только 2 гига памяти, доступной только гиг, мало весьма. А Киндл туч не умеет поворачивать в альбомный вид и клавиатура нерусифицирована.
А возится с перепрошивками == потерять гарантию да и лениво мне.
Кто что скажет?

cab
()

[Java] отчетеги

Форум — Development

Надо генерить отчеты. Требования следующие:
1) В большинстве случаев результат подойдет в виде PDF. Но есть особые случаи, когда отчет надо править руками. Их мало, но они важны. В этом случае надо выгружать в текстовый процессор или электронную таблицу и там править.
2) Чтоб нетривиальную логику отчета можно было вынести в java (или jython, как вариант) и уже оттуда формировать весь или часть отчета.

Что посоветуете? Я обдумывал odftollkit или POI, но первый не подойдет т.к. файл с отчетом может уходить за пределы предприятия и несть ненулевая вероятность, что его не откроют, а надеяться на сознательность конечных юзеров не хочу. С POI тоже, кажется, есть проблемы: насколько я помню, ОпенОфис имел проблемы с корректным открытием сгенерированных ним документов. А у нас ОО много.

 

cab
()

[украина][приватбанк]Как отказаться от навязываемых услуг

Форум — Talks

ситуация такова: у жены на работе меняется банк, в котором получают зарплату. Новый банк выдает зарплатный комплект - окредитку, сберегательную книжку и, собственно, зарплатную карточку.
Нам кредитка и «сберкнижка» не нужны - удовольствие не бесплатное и абсолютно нам не нужное, кроме того обязывает к.
Банк, со своей стороны, отказывается выдавать только зарплатную карточку, аргументируя своими внутренними правилами.
Насколько я знаю, по ураинским законам навязывание такого рода услуг незаконно.
Собственно вопрос: как лучше разрулить такую ситуацию, куда писать кляузы и т.д.?

 

cab
()

[bash] выбрать диапазон дат

Форум — Development

Есть файл вида:

09/13/11 23:59:51 251
09/13/11 23:59:52 193
09/13/11 23:59:53 210
09/13/11 23:59:59 187
Какой наиболее кошерный способ выбрать строки, попадающие в диапазон дат с учетом времени: писать скрипт или можно и штатными средствами?

 

cab
()

[python->java]Что выбрать в качестве ГУЯ?

Форум — Development

Значится так. Есть уже лет шесть работающая морда к СУБД - программа для всякой там бухгалтерии и т.д. и т.п. Написана на связке Tcl/Tk/Python. Выглядит она примерно так. Кроме того, что она редактирует данные в базенке, она еще осужествляет разную печать посредством генерации xls-документов. Все это крутится на винде и на линухе, причем, у некоторых, в терминалках.
По ряду причин я хочу ее перевести под java. Описание интерфейса и логика у меня жестко разделены, потому надо будет переписать только движок, и 90% кода подхватится jython-ом.
Теперь перейдем к сабжу. На сегодня имеется 2 работающих подхода: традиционный гуи и web-морда. Между ними и выбирается, причем, накладывается ряд требований:

  • Поведение программы не должно отличаться от уже существующего. Например, все кейбиндинги, должны подхватится. В случае с веб-мордой я не уверен, что они не законфликтуют с кейбиндингами браузера.
  • Критичны диалоги с выпадающими табличками или деревьями, такие как список валют на сриншоте. Записей в такой табличке может быть много, до сотет тысяч, потому для такой таблички реализовано кеширование, и фильтр с сортировкой. Можно ли подобное реализовать на веб-морде? Просто ли это?
  • Как быть с печатью? На данный момент пользователь просматривает и печатает из OO или MSOffice. Использование такого формата существенно облегчает жизнь и мне, и пользователю. В случае с ГУИ юзер сразу видит готовый документ и ему надо только нажать кнопку «Печать». В случае с веб-мордой надо еще и отвечать на вопрос браузера о сохранении или открытии документа. Это не упрощение, а усложнение для юзера и он воспримет такое в штыки. Выставить действием по умолчанию тоже не получится, т.к. у разных пользователей разные привычки на сей счет.
  • Важно быстродействие. На данный момент прога бодро работает на доживающих свой век третьих пеньках. И даже на паре машин, привязанных 98-й виндой к станочкам, как-то крутится. Я не уверен, что решение на базе веб-морды будет бодро крутится на тех же третьих пеньках. Например, Zimbra на таких машинах ведет себя очень грустно.
  • Развертывание ГУЯ уже отработано и много лет с этим не возникает проблем. В случае с веб-мордой могут быть накладки. Например, та же Zimbra не работает с популярной весьма Оперой и для ее функционирования нужна достаточно мощная железка.

На данный момент я решил выбрать в качестве ГУИ и реализовать его на SWING. Тем не менее я хочу рассмотреть альтернативы. Особенно web-морды.

cab
()

[java] Генрики. Что я делаю не так?

Форум — Development

В продолжение этого. Написал пример, чтобы понять разницу между обобщенными типами (generics, <T>) и подстановочными выражениями (wildcards, <?>) Вопрос №1: почему List<Child> pl6 = makeList1(new Grandson()); ругается на несовместимые типы? Ведь в сигнатуре makeList1 уже прописан Child. Или такая конструкция хотя и задает ограничения на тип, но позволяет пихать в параметризированный контейнер только одинаковые типы List<Child> - только Child, в List<Grandson> только Grandson, но не позволяет создавать List<Parent>?
Вопрос №2: конструкция List<Child> pl2 = makeList(new Grandson(), new Child()); работает, хотя, насколько я знаю, не должна. может дело в сигнануре makeList()?
Вопрос №3: какие ереси и идеологически неверные косяки я допустил в примере?
Собственно сам пример:

import java.util.*;

class Parent{}
class Child extends Parent{}
class Grandson extends Child{}

class GenericsVsWildcards{
  static <T> List<T> makeList(T ... args){
    List<T> result = new ArrayList<T>(Arrays.<T>asList(args));
    return result;
  }
  static <T extends Child> List<T> makeList1(T arg){
    List<T> result = new ArrayList<T>();
    result.add(arg);
    return result;
  }
  public static void main(String[] args){
    /********* Wildcard tests ********/
    //Только указанный тип и наследники
    List<? extends Child> pl = new ArrayList<Child>(Arrays.<Child>asList(
                                                         //new Parent(), //Низзя
                                                         new Child(),
                                                         new Grandson()
                                                         ));
    //Получается, допустимы указанный тип и наследники
    List<? super Child> pl1 = new ArrayList<Child>(Arrays.<Child>asList(
                                                         //new Parent() //Тоже низзя, Эккель был прав 
                                                         new Child(),
                                                         new Grandson()
                                                         ));
    /********* Ceneric tests ********/
    //Так работает, хотя, в теории, не должно. Может быть из-за объявления Т не массивом?
    List<Child> pl2 = makeList(new Grandson(), new Child());
    //A так - нет
    //List<Child> pl3 = makeList(new Grandson());
    //List<Child> pl4 = makeList( new Child(), new Grandson(), new Parent());

    List<Child> pl5 = makeList1(new Child()); //Работает, как и ожидалось
    //List<Child> pl6 = makeList1(new Grandson()); //А так нет, хотя ожидалось
  }
}

 

cab
()

RSS подписка на новые темы