LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения bitfroster

Он говорит, что лучше много читать, но при этом не даёт рекомендации как запоминать такие объемы информации?

Форум — Talks

Вот я 2 года назад прочитал фундаментальный труд Бертрана Рассела «История Западной философии» (История западной философии и её связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней), мегаинтересный, просто супер, сплошное удовольствие, до слез.

Теперь почитай и ты.

Примерно через полгода я забыл половину содержания, имена 75% философов и все течения кроме стоиков и циников. Сегодня, спустя два года, я помню только, что Аристотель это ученик Платона, который в свою очередь ученик Сократа, что Диоген Синопский не жил в бочке, как думают большинство курильщиков спайсов, а в пифосе, неком подобии сосуда для промышленного изготовления вина размером с небольшой гараж, еще помню Ксенофонта и Антисфена, но на этом всё. Т.е. помню примерно 5% книги.

Ну конечно, ты умнейший человек, выделяешься четкостью и остротой ума, сразу скажешь, что тренируйся и ничего не будешь забывать, practice makes perfect. Какой ты умный, мне что, через каждые 2-3 месяца тренироваться в металловедении, если я решил узнать, чем низкоуглеродистые стали отличаются от чугуна, для чего и чем легируют стали, почему нержавеющие стали подвержены гальваническому ржавлению и т.п. Ванадий, хром, вольфрам, молибден, вот это всё я забуду через 2-3 месяца.

Возможно получается, что надо читать только то, что действительно нужно тебе в твоей жизни и работе, но ведь в таком случае ты станешь примитивным обитателем пещеры своей отрасли, ни бе ни ме в других областях, а мы ведь обещали всесторонне активно развиваться и не останавливаться на изученном и достигнутом?

Как запоминать? Как не забывать? Как вы запоминаете? Как вы не забываете?

 , , ,

slon
()