LINUX.ORG.RU

Сообщения beresk_let

 

[SOLVED] Программатор ни в какую не видит чип, нужен совет

Форум — Linux-hardware

Дано:

  • Thinkpad X230 в роли пациента;
  • Beaglebone Green в роли программатора;
  • CH341 китайского происхождения в роли RS-232 для внешнего управления вышеупомянутым одноплатником.

На BBG установлен Debian:

uname -a
Linux beaglebone 4.9.82-ti-r102 #1 SMP PREEMPT Thu Feb 22 01:16:12 UTC 2018 armv7l GNU/Linux
К нему подключена прищепка на SOIC-8, которая прикреплена к чипу биоса на ноуте в соответствии со схемой:
(MOSI) 18 ------ 1  (GND)
(SCLK) 22 -|  |- N/C
      N/C -|  |- 21 (MISO)
  (VCC) 3 ----+- 17 (CS)
Соответствующие пины на гребёнке P9 я перевёл в режим SPI командой config-pin:
for i in 17 18 21 22; do config-pin -q P9_${i}; done
P9_17 Mode: spi_cs
P9_18 Mode: spi
P9_21 Mode: spi
P9_22 Mode: spi_sclk
Однако при попытке выполнить команду
flashrom -p linux_spi:dev=/dev/spidev1.0,spispeed=1024 -c "MX25L6406E/MX25L6408E" -r X230_8_current.rom
не происходит, в общем-то, ничего:
flashrom v0.9.9-r1954 on Linux 4.9.82-ti-r102 (armv7l)
flashrom is free software, get the source code at https://flashrom.org

Calibrating delay loop... OK.
No EEPROM/flash device found.
Note: flashrom can never write if the flash chip isn't found automatically.
Я пробовал подключать 3 и 7 ноги к 3.3V, как рекомендуют кое-где в интернетах, и когда-то давно это помогло мне считать содержимое обоих чипов. Сейчас это не даёт ровным счётом никакого эффекта. Кроме того, я пробовал менять скорость (от 128 до 8192) — тоже не помогло.
Сам чип на ноуте точно живой, потому что ноут вполне благополучно грузится и работает с той прошивкой, которая залита сейчас. Прищепку прозванивал, в плотности контакта с чипом уверен, провода подпаял как можно короче (фото с тапка).

Собственно, вопрос: какие могут быть причины моей неудачи, если не рассматривать в качестве вариантов дурную судьбу и плохую карму?

 , ,

beresk_let
()

Предлагаю игру в свободный обмен информацией

Форум — Talks

Суть такова: как известно, на ЛОРе есть возможность писать комментарии к чужим аккаунтам для личного использования (ну там, «маковод», «понилюб», «злобный проприераст» и тому подобное). А ещё на ЛОРе есть я, которому нынче исполнилось двадцать пять. По такому случаю я предлагаю всем прочим участникам форума оказать мне любезность и написать в комментариях их пометку к моему аккаунту (если она есть, разумеется).

Загвоздка в том, что подавляющему большинству здесь начхать на меня и дату моего рождения (и это правильно). Так что честно было бы тоже предложить в ответ что-то интересное людям. Добавим же веселья и задора! Поскольку у меня нет ни списка игнорируемых, ни своих комментариев к другим пользователям, приправа будет в следующем: если к концу дня наберётся двадцать пять таких вот пометок, с меня пароль.

Прежде чем с улюлюканьем постить в комментах

Nick: beresk_let
Комментарий: attention whore

или просто рандомные фразы, давайте условимся: во-первых, с вас краткое пояснение своей пометки, которую вы мне присвоили (мне же будет любопытно, почему меня так или иначе отметили); во-вторых, пометки, инспирированные непосредственно этим постом (пример выше), не учитываются.

 , ,

beresk_let
()

Nexus 7: не могу переходить по внутренним ссылкам

Форум — Linux-org-ru

Собственно, неожиданно столкнулся с непонятным для меня багом: если захожу на ЛОР с планшетника, то переходить по ссылкам внутри самого сайта не получается никак. То есть, к примеру, с главной не могу попасть ни в трекер, ни в список уведомлений. Если «открыть в новой вкладке», отрабатывает корректно.

Nexus 7 (2012), Android 4.4.2, Chrome.

 ,

beresk_let
()

Ice-Pick Lodge хотят переиздать игру «Мор. Утопия»

Форум — Talks

Студия Ice-Pick Lodge, известная созданием таких игр, как «Тургор» и вышедший не так давно с Кикстартера «Тук-Тук-Тук», планирует переиздание своей самой известной игры — «Мор. Утопия».

Разработчики планируют снова получить необходимую им поддержку на Кикстартере, поскольку сами признают (осторожно, вконтакт!), что замахнулись на большее, чем сейчас могут себе позволить. Пока что проводится подготовка запуска акции, так что заинтересованные москвичи могут даже поучаствовать в процессе сами.

Линукс тут при том, что «Тук-Тук-Тук» вышел с нативной версией из коробки, и с переизданием у «Мора» точно так же вполне может появиться версия для Linux.

 

beresk_let
()

Вышел VCMI 0.93

Новости — Игры
Группа Игры

Состоялся релиз новой версии VCMI — открытого свободного движка для игры Heroes of Might and Magic III.
Целью проекта VCMI является не только создание открытой альтернативы проприетарному движку, но и расширение его возможностей: в частности, поддержка разнообразных модов, улучшение пользовательского интерфейса и поддержка высоких разрешений (до 1920×1080).

В версии 0.93 исправлено 33 ошибки; кроме того, произошли следующие изменения:

  • добавлена поддержка «чистых» инсталляций игры (набор патчей WoG больше не является обязательным);
  • из-за предыдущего пункта нарушена совместимость с сохранениями игры из предыдущих версий;
  • добавлена поддержка отрицательных значений удачи (правда, по умолчанию она отключена);
  • теперь моды могут с некоторыми ограничениями изменять данные игры или других модов (сделано для совместимости модов между собой);
  • исправлено падение игры при наступлении месяца с удвоением популяции каких-нибудь юнитов (знаменитое «Астрологи объявили месяц $UNIT. Количество $UNIT увеличилось вдвое.»);
  • существа под воздействием заклинания «Берсерк» больше не пытаются атаковать сами себя;
  • исправлена ошибка, из-за которой артефакт «Шляпа Волшебника» давал доступ ко всем заклинаниям первого уровня (вместо пятого);
  • введён чит-код, позволяющий получить доступ ко всем артефактам (в том числе и тем, которые привнесены сторонними модами).
  • у скрипта vcmibuilder для Linux появилась опция convertMP3, преобразующая файлы mp3 в формат ogg; это сделано для поддержки систем, в которых SDL_Mixer по идеологическим или иным соображениям собран без поддержки mp3;
  • а также целый ряд прочих улучшений и исправлений.

Полный список изменений

>>> Подробности

 , ,

beresk_let
()

Humble Indie Bundle 6

Новости — Игры
Группа Игры

Вышел очередной Humble Indie Bundle, сборник кроссплатформенных инди-игр без защиты от копирования, цену за который покупатель назначает сам.
Как и в прошлый раз, приобретённые игры можно добавить на свой аккаунт в сервисе Steam при условии, что за них заплатили не менее 1$.

На этот раз в сборник попали только игры, ранее не участвовавшие в этой акции:

Rochard — первая вышедшая игра на портированном под Linux движке Unity. Платформер в научно-фантастическом сеттинге, чем-то напоминающий небезызвестный Trine. В наличии гравипушка, изменяемая гравитация, головоломки, сражения с врагами и межгалактический археологический заговор.
Shatter — казуальный арканоид с физикой и примечательным саундтреком.
Space Pirates And Zombies — космический шутер с видом сверху вниз про звездолёты. Также присутствуют физика и случайно генерируемые галактики. А ещё там есть зомби.
Torchlight — успевшая стать популярной diablo-like игра в фэнтезийном сеттинге. Приятная графика, классический для подобных игр геймплей. Не выходила ранее под Linux. Стоит отметить, что предлагаемая версия — действительно нативная, то есть без использования wine.
Vessel — платформер, весь геймплей которого вертится вокруг взаимодействия с водой: главный герой способен моделировать из воды самые различные объекты, от защитных заграждений вплоть до примитивных големов-помощников. Игра представляет интерес реализацией физики жидкости.
Примечание: портирование игры Vessel под Mac и Linux ещё не завершено, но разработчики обещают завершить его и предоставить игру для скачивания под указанные платформы в течение 1-3 дней.

Кроме того, как и всегда, если заплатить за сборник больше средней суммы (она постоянно изменяется), можно получить дополнительные бонусы. На момент начала акции это дополнительная игра:
Dust Force — платформер с дворником в роли главного героя. Необходимо как можно быстрее подмести весь уровень, применяя акробатические трюки, не отвлекаясь и попутно уничтожая врагов (да, той же самой метлой).

Ко всем вышеуказанным играм (за исключением Vessel, но это, вероятно, временно) прилагаются саундтреки в форматах flac и mp3.

Акция продлится 2 недели.

>>> Подробности

 ,

beresk_let
()

Black Isle вернулись

Форум — Talks

Несколько часов назад стал доступен сайт, зарегистрированный на студию Interplay, с говорящим названием blackisle.com.

Всё, что есть на этом сайте — текст

Our goal has always been to make the world's best RPGs.

Black Isle Studios is back.

и ссылки на страницу в фейсбуке и аккаунт в твиттере.

Кроме того, там же можно подписаться на новости. Подтверждение подписки приходит уже с сайта interplay.com.

На сайте forbes.com нашлись некоторые подробности. В частности, Chris Avellone пояснил, что не знает, о чём идёт речь. «Студия Obsidian с этим совершенно никак не связана», — заявил он. Brian Fargo, в прошлом основатель Interplay (в данный момент он не работает в студии), отреагировал на известие о возрождении Black Isle в твиттере: по его словам, у него недостаточно информации, чтобы как-то прокомментировать ситуацию.

В данный момент не очень понятно, что общего у возрождённой Black Isle с той студией, которая сделала Fallout, Fallout 2 и Planescape: Torment — не считая, собственно, имени.

 

beresk_let
()

RSS подписка на новые темы