LINUX.ORG.RU

Сообщения arturpub

 

Сам себе оператор связи

Привет, лор!

У меня возникла одна интересная идея. А так ли сложно стать оператором сотовой связи для себя самого? Например сделал я как-то, сам пока не знаю как, кастомную симку, и сунул ее себе в телефон. И тут же, рядом, включил небольшую коробочку, подключенную к ноутбуку/мк с линуксом, которая условно делает то же самое, что и ближайшая вышка сотовой связи. Таким образом, весь трафик GSM/SMS/3G/4G (весь короче) трафик моего телефона попадает в некий програмно-аппаратный комплекс (подключенный к интернету произвольным способом). В телефоне сверху вижу имя своей сети, например YOBATEL.

Теперь берем точно такой же сетап и отправляем в солнечную Сахару, к ближайшей adsl-розетке. Там этот комплекс принимает данные с интернета и преобразует их обратно в GSM/SMS/GPRS/4G, и телефону кажется, что мы будто бы в одной сети. Любые звонки, и смс, и весь трафик, и вообще все по интернету.

Плюсы:

— Звонки и переписка (и интернет) по ОБЫЧНОМУ ЛЮБОМУ ТЕЛЕФОНУ по цене интернет-подключения в любой точке вайфая.
— Никто тебя не слушает, не схороняет, не рассылает спам. Или наоборот.
— Не паришься с приоритетом вацапо-вайберов, которые уходят в фон при обычном входящем.
— Хошь конференц-связь, хошь войсмайл, хошь будильник/автоинформатор/ежедневник/диктофон/словарь реализовывай. Ты больше не огорожен тупизной опсоса или сервис-провайдера.
— Можно грабить коропродавать как решение для интерншнл бизнесов. С автоматическим распознаванием речи и фоновым переводом, например.
— Не платишь опсосу за доп.услуги, роуминг, каналы связи, которые по качеству ничем не лучше обычных. (Реально вот, когда с камчаткой разговариваешь, то пинги такие же, как на вайбере до китая, разве что вайбер не квакает и денег не жрет)
— Разговариваешь с обычными абонентами через шлюз в их городе.
— ???

Минусы:

— Работает только от интернет-розетки (ну и чо, сейчас все только от нее и работает).
— Носишь с собой второй девайс (по типу йоты, только крупнее).
— Возможно будет тяжело сообразить такой девайс в юридическом плане.

Как вам идея, и главное, реализуемо ли это технически без изменений в самом произвольно взятом телефоне? Насколько допустим тяжело это сделать, если есть нормальный бюджет и цех по спайке/сборке всякой китайщины?

 , , ,

arturpub
()

Ищу песню

Сап, лор, выручай!

Не могу никак найти песню, из старого рока, слышал ее уже раз 500. Там то ли вместо припева, то ли как основная тема такая вот электрогитарная соляга:

тыы-рыдыды-дын ты-рыдыдыдын, (6+6 нот играет)
ты -рыдыды-дын ты-рыдыдыдыдын,
ты -рыдыды-дын ты-рыдыдыдыдын,
тыын...дыын...дыын...дыын
х2-3

Довольно бодренькая, и кажется берет выше с каждой строкой. Похоже по исполнению на ac/dc (не знаю чем, не спрашивай), но существенно быстрее, чем они обычно играют. Слов в песне возможно нет, не помню, но вот это вот встречается не один раз.

 ,

arturpub
()

M.2 в ноуте

Салям, лорчишки и лорчонки!

Вопрос чисто железный, но больше спросить негде, поэтому к вам. Есть у меня Lenovo S500, в котором имеется неподключенный разъем M.2. Я хочу воткнуть туда собственно накопитель, потому что 5400rpm это уже не смешно. В связи с этим несколько заморочек.

http://imgs.inkfrog.com/pix/montrealappletech/io28077.jpg

1) бардак с типами и ключами. У меня на разъеме видно слева несколько пинов и дальше непрерывный ряд до права. Это тип B, правильно? Если я куплю B+M, т.е. ширпотреб с двумя дырками, оно туда встанет?

2) на матери крепежный винтик предусмотрен только для фактора 2242 (длиной со спичку или 2.5 пальца). Хотя места там реально полно. Можно ли отвинтить винтик, откусить ему резьбу, и тупо приклеить его подальше, чтобы можно было вставить другой фактор? 2242 весьма ограничен и только под заказ, а длинных планок в наличии целая гора.

3) с интелами и самсунгами все понятно, а вот стоит ли брать кингстоны или a-data/jmicron? В 2242 при выборе особо не разбежишься.

Спасибо!

(Кулстори с этим ноутом на линуксе приветствуются, гигов на 40 поставлю какой-нибудь минт или слаку.)

arturpub
()

Opera выкатила встроенный адблокер

http://www.opera.com/blogs/desktop/2016/03/native-ad-blocking-feature-opera-f...

We are the first major browser vendor to integrate an ad-blocking feature, but this development should be a no surprise to anyone given the rising popularity of ad-blocking software and even Apple allowing it on its platform.

Moreover, you can benchmark the load speed of the current webpage with and without the ad-blocker enabled.

Opera currently uses block lists from EasyList, both the regular EasyList to stop advertising and the EasyPrivacy list to stop trackers.

Our research shows that browsing with the Opera’s ad-blocking feature is on average 45% faster compared to browsing on Google Chrome with the AdBlock Plus extension. We think it’s pretty cool.

http://www-static-blogs.operacdn.com/multi/wp-content/uploads/sites/3/2016/03...
http://www-static-blogs.operacdn.com/multi/wp-content/uploads/sites/3/2016/03...

Opera 5.3s
Firefox+ABP 6.4s
Chrome+ABP 7.7s
IE 10s

 ,

arturpub
()

Таки гравитон?

http://www.nature.com/news/hint-of-new-boson-at-lhc-sparks-flood-of-papers-1....

В декабре минувшего года на большом огромном коллайдере что-то всплеснулось на энергиях 4х топ-кварка и 6х бозона хиггса. Поговаривают, что это претендент если не на гравитон, то на шатателя стандартной модели, т.к. на старшего брата хиггса не тянет по суперсимметрии. Неделю назад стали активно обсуждать результаты, т.к. тогда была доступна только предварительная рав-дата, делают ставки. К слову, бак по разным источникам генерит от гигабайта в секунду до петабайта в сутки, в хранении и процессинге участвует куча датацентров, объединенных в грид.

Ну так что, есть шансы на светлое будущее?

 

arturpub
()

l-o-r из ленты проч

Реквестирую несложную, но имхо весьма живительную операцию на ЛОРе. А именно, выкинуть нафиг из ленты раздел l-o-r (либо сделать соотв. галку в профиле).

Мои аргументы: лента она для постов, вопросов и новостей, а не для того, чтобы узнать у кого на этот раз случилась истерика. А истерик и драмы там выше крыши.

Мои аргументы против: в l-o-r публикуется инфа, связаная с работой ресурса, и предложения от регистрантов, не касающиеся кровавости режима, а это кому-то может быть интересено мониторить.

Лично я бы такую галку поставил.

 

arturpub
()

Управление проектами ПО

Привет!

Читаю книгу Архипенкова, открыл для себя много нового, связанного с психологией команды. Кто читал, что скажете о книге, об авторе и о том, что еще есть на эту тему хорошего? МЧМ читал, еще читал что-то вроде Project Management in Software Organization, но ссылку не найду (там упор на крупные софтверные организации, а мне нужно ядро <10 человек и один продукт).

 ,

arturpub
()

Keybase

https://keybase.io/introducing-the-keybase-filesystem

Появился конкурент дропбокса и скайпа. Можно шарить файлы и автоматически подписывать их, можно шарить со всеми, или же только с ограниченными людьми, даже с теми, кого еще нет в keybase. Или просто хранить для себя, полностью зашифрованные. Грабить корованы нельзя. Монтируется в папку-директорию, контент выкачивается on demand, не занимая места на устройстве. Многие джва года ждали этот файлообменник.

Написано на опенсорсном go.

 ,

arturpub
()

VPS, VPN, где, как?

Салям!

Хочу свой VPS с VPN, но не знаю, у кого арендовать и как настроить. Вернее знаю, но не хочу курить маны. Тут точно есть те, кто этим пользуется. Может скинете конфиг, который можно просто по ssh (или что там обычно) загрузить на оплаченный vps с к-л конкретным линуксом? Чтобы все готовенькое.

Цель — ходить в интернеты, как будто я живу в неогороженной стране, скрыть свой айпишник и траффик от любопытных мартышек, ну и вообще потыкать палочкой технологию. Если на нем можно будет еще и торрент-клиент поднять или сервисы, то вообще замечательно, но это уже опция. Пинги в разумных пределах пофигу.

Бюджет до $30/y легко, дальше подумаю. Надо что-нибудь стильное, удобное, попсовое.

Вопросы:

  • Нужно ли поднимать vpn или он автоматом есть для доступа к vps?
  • Сколько обычно гигов места и мегагерц дают в середнячковых планах?
  • Зависит ли оплата от траффика или там обычно безлимитка с фикс. шириной?
  • Линукс сам ставишь, или он уже будет стоять готовый, знай сервисы поднимай?
  • Какой важный вопрос вы не задали, когда писали похожий тред?

 ,

arturpub
()

Перегретая вода

Сап, S&E!

Вопрос по перегретой воде. Читаю в интернетах, что воду можно перегреть, если не дать ей испаряться, слоем жира например. Тогда она потихоньку наберет энергию для фазового перехода по всему объему и закипит вся разом. Правда ли это, или причина в другом? Как гарантированно остановить этот процесс?

Спрашиваю потому, что только что закончил чистить кухню. Поставил из холодильника сваренный вчера бульон на плиту (электро, не индукция) и включил на 8/9. Через какое-то время кастрюля взорвалась, крышка взлетела, и пока приземлялась, бульон залил все в радиусе двух метров. Просто буквально гребаный фонтан, в кастрюле почти ничего не осталось. Хорошо, что рядом не стоял — ожоги были бы гарантированы.

Цель вопроса — предотвратить этот довольно опасный исход в будущем.
Ну и чтобы рандомный читатель знал, что такая срань с ним может произойти не только в хим.лаборатории.

 , ,

arturpub
()

TL;DR

!Ъ: http://tldr-pages.github.io
Ъ:

$ tldr cat

Print and concatenate files.

 * Print the contents of file1 to the standard output
   cat {{file1}}

 * Concatenate several files into the target file.
   cat {{file1}} {{file2}} > {{target-file}}

arturpub
()

Быстрые инкрементальные apt-get update

Обычный программист из Марбурга ускорил apt-get update более, чем в 10 раз!

The results are impressive:

For APT 1.1.6, updating with PDiffs enabled took 41 seconds.
For APT 1.1.7, updating with PDiffs enabled took 4 seconds.

Автору пришлось поломать голову, прежде чем появился примерный план архитектуры. Была проведена серия сложных тестов, выявляющая скрытые недостатки текущей реализации. Также при подготовке патча были применены новейшие техники и подходы, что несомненно говорит о высоком уровне профессионализма в команде.

The reason for this is that our I/O is unbuffered, and we were reading one byte at a time in order to read lines. This changed on December 24, by adding read buffering for reading lines, vastly improving the performance of rred.

But it was still slow, so today I profiled – using gperftools – the rred method running on a 430MB uncompressed Contents file with a 75 KB large patch. I noticed that our ReadLine() method was calling some method which took a long time (google-pprof told me it was some _nss method, but that was wrong [thank you, addr2line]).

After some further look into the code, I noticed that we set the length of the buffer using the length of the line. And whenever we moved some data out of the buffer, we called memmove() to move the remaining data to the front of the buffer.

So, I tried to use a fixed buffer size of 4096 (commit). Now memmove() would spend less time moving memory around inside the buffer. This helped a lot, bringing the run time on my example file down from 46 seconds to about 2 seconds.

Later on, I rewrote the code to not use memmove() at all – opting for start and end variables instead; and increasing the start variable when reading from the buffer (commit).

This in turn further improved things, bringing it down to about 1.6 seconds. We could now increase the buffer size again, without any negative effect.

https://juliank.wordpress.com/2015/12/26/much-faster-incremental-apt-updates/

А ты сиди дальше ***чи свой computer science!

 , ,

arturpub
()

Роскомнадзор что ты делаешь ахаха прекрати

http://lenta.ru/news/2015/12/25/content/

Роскомнадзор запустил в тестовом режиме в 19 регионах страны систему автоматического сбора и анализа контента в интернет-СМИ. Об этом сообщают.
Количество выявленных нарушений увеличилось минимум вдвое.
Система, по его словам, анализирует на предмет нарушений законодательства текстовую составляющую сайтов, а также комментарии и посты на форумах. При этом проверке подвергается и описание мультимедийных файлов, которые в случае подозрения отправляются для анализа в Роскомнадзор.
Пока нарушителей стараются не наказывать, призывая вместо этого устранять недочеты.

Покайтесь! Ибо грядет.

 , ,

arturpub
()

Не-IDE для микроконтроллеров

По работе пришлось заняться микроконтроллерами, для испытаний взял конечно же ардуину-уно в силу шаговой доступности, но довольно быстро понял, что все эти студии(тм), скетчи и шилды — не более, чем замануха для нуба, чтобы помигать лампочкой без особых умственных затрат на даташиты и прогрева паяльника. Писать что-то в этом невозможно, поскольку редактор не сильно отличается от блокнота. Плюс ко всему в ардуине например странный компилятор, который не понимает

void
setup()
{
}

ему почему-то нужно, чтобы void setup были на одной строке. Не трагедия, но довольно-таки странно.

Поскольку основной софт пишу в виме и собираю мейком, то хотелось бы узнать у бывалых эмбедщиков, чем они пользуются при разработке. Например можно ли кросс-конпелять сорцы обычным gcc или другой консольной тулзой и заливать через /dev/cu* обычной последовательностью по типу AT-команд или какой там протокол у встроенных программаторов? Также интересно, какой чип вы юзаете для рандомных исследовательских задач, т.е. когда непонятно, сколько нужно будет Кб и МГц. Пока смотрю в сторону готовых STM32/discovery со встроенным отладчиком (st-link, если я правильно все понял), т.к. у них есть весьма жирные камушки, способные на худо-бедную обработку данных. Расбери-пи конечно дороговат, но истории успеха также приветствуются.

Шаблонизатор проекта я могу склепать самостоятельно, главное то, можно ли отвязаться от этих студий, чтобы не делать туда ctrl-c ctrl-v из вима, а вместо этого писать нормально, как обычные модульные десктопно-консольные программы, линковать [свои] библиотеки, собирать и выкатывать все через make struct / make build / make upload / cat минуя графические свистелки.

В интернетах в основном восторги по поводу простоты, ориентированные на тех, кому за 16, ничего такого пока не видел.

 ,

arturpub
()

Выделить звук из кучи других

Сап лор, вопрос об анализе звука, может кто занимался.

Допустим у меня есть стальная пластина разумной толщины, площадью примерно 1кв.м. В нее стреляют из пейнтбольного ружья, шарик ударяет в пластину и генерит звук в звукоснимателе, который прикреплен с другой стороны. Помимо этого в воздухе и на креплениях пластины есть куча других звуков и вибраций, т.к. в полуметре находится ДВС. Я хочу попробовать проанализировать звук от попадания и как-то его выделить среди других. В перспективе это будет самописная либа, которая примет звук и скажет, было ли попадание. Энергия снаряда небольшая.

Посоветуйте, с чего мне начать? Имеются скиллы программинга, монтажа, пайки, закупки оборудования. Но нет теории. Я закопался в ряды фурье, потом гугл вывел меня на какие-то сайты аудиоинженеров, так они там звуки режут фильтрами, спектры выравнивают, куча матана и т.п., что наводит на мысль, что просто вот так вот взять и распознать звук это задача нетривиальная и возможно именно этот способ (понять попал снаряд или нет) не стоит потенциально вкладываемых усилий. Тем не менее, цель в этом треде — обсудить данный способ. Какой именно звукосниматель ставить тоже вопрос открытый.

Также интересно, если может кто уже такое делал — снятие ударного звука для распознавания — по каким тегам гуглили, на какие сайты ходили, какой софт использовался?

 ,

arturpub
()

Скучная сишка

D.J.Bernstein предлагает создать скучный компилятор сишки, который навсегда выберет к-л конкретное поведение для всех сортов UB, чтобы решить проблемы с безопасностью.

As a boring platform for the portable parts of boring crypto software, I'd like to see a free C compiler that clearly defines, and permanently commits to, carefully designed semantics for everything that's labeled «undefined» or «unspecified» or «implementation-defined» in the C «standard». This compiler will provide a comprehensible foundation for people writing C code, for people auditing C code, and for people formally verifying C code.

...

Overall I think that these people simply don't understand what most C programmers want. A boring C compiler will very quickly gain users---not merely for security but also for predictability in general; people will appreciate, e.g., having variables automatically initialized to 0. Of course, the compiler has to support the usual C ABI, so that programs compiled with this compiler can be linked to libraries compiled with other compilers (including other languages), and vice versa, allowing an incremental upgrade process.

А я бы юзал. Чем вспоминать каждый раз, какие там допустимые границы значений, где в этом темном подземелье раскиданы грабли, и надеяться на лучшее (привет, memcpy!), лучше следовать принципу debug once, compile everywhere. Производительность для большинства задач проблема даже не первого десятка, а реальные оптимизации все равно всегда были hand-crafted.

Кто что думает?

Перемещено JB из talks

 ,

arturpub
()

Telegram заполучил 1M юзеров после запрета Whatsapp в Бразилии

 ,

arturpub
()

IDE для проектов

Салям!

Надоело рисовать на бумажках, зачеркивать кружочки, сканить диаграммы, а простого текста слишком часто не хватает. Бывает, накидываешь какие-то мысли, структуру, и надо бы их оформить, но заниматься рутиной в к-л глупом графическом редакторе совсем неохота и сбивает рабочий потенциал. Да и лес надо беречь. В общем-то хватило бы вот чего:

  • Markdown или викиразметка и активный предпросмотр. Ссылки.
  • Рисование коробочек с текстом и стрелочек между ними (цвет, курсив, прямоугольник, круг, список, можно перетаскивать).
    • ИЛИ встроенный в разметку синтаксис для рисования подобного.
  • Если стрелочки можно подписывать — это плюс.
  • Если можно делать zoom-in/out и дописывать что-то меньшим шрифтом — это очень плюс. (Я знаю, что этого нет в природе, но вдруг.)
  • Доступность на локалхосте или приватность — желательно. Разумного кол-ва денег не жалко.

В принципе ненужное, но интересное, если будет встроено:

  • План-факт работ по проекту.
  • TODO/FIXME-трекер.
  • Интеграция с RCS.

Самые важные — первые два пункта. Что это? MSProject? FogBugz? Redmine? Может что-то очевидное вроде «слепи dia и md перлом, повесь md2html и автоапдейт на 1сек»?

Направьте в нужную сторону, плиз. Спасибо!

 

arturpub
()

вконтакте, твиттер, c, lua, социальные сети, sh, баттхёрт

У меня вопрос, по какому-таки принципу отбираются топ-теги в поиске, особенно по своим комментам?
В прошлый раз вроде это было в тестовом режиме. Все так и осталось?

Алсо, при добавлении темы убедительно просят прочитать FAQ.

 

arturpub
()

generic parser library

Салям, камрады.

Я ищу библиотеку, которая бы приняла BNF и выплюнула некий непрозрачный поинтер, который можно скормить ей обратно вместе с к-л текстом, чтобы она теперь уже парсила текст и стреляла экшенами. При этом я не хочу классический парсер-генератор навроде yacc, который надо запускать off-runtime и который берет один текст и выплевывает другой, чтобы я его потом еще компилил. Также я не хочу учить/вспоминать очередной синтаксис такого генератора и мудиться с его глобальными переменными, префиксами или интерфейсами.

Хочется просто в рантайме заполнить структурку, отвечающую за грамматику (в yacc-стиле), засунуть в нее колбэки экшенов, а потом в этом же рантайме парсить текст полученным объектом-парсером. Пусть медленно, мне без разницы.

Как вариант, подскажите годный туториал по созданию примитивных генерик-парсеров или генераторов, попробую сам запилю.

Спасибо!

 , ,

arturpub
()

RSS подписка на новые темы