LINUX.ORG.RU

Сообщения antech

 

Долгая загрузка linux

Форум — General

После перезагрузки мой archlinux перестал загружаться, загрузка доходит до starting systemd и все, дальше ничего не происходит. Система реагирует на кнопки, т.е не повисло, но дальше загрузка не идет. Перед этим я установил nvidia-tweaks и подумал что это все из-за него. Попробовал загрузится в runlevel3 - загрузилось, но при попытке удалить пакет, пишет что….. эээ вообщем диск в ro. После перемонтирования в rw пакет удалился, но проблема с незапуском все равно осталась. Потом я заметил что какие то ошибки при монтировании корня и поправил fstab, после чего все заработало, но медленно. nvidia-tweaks я кстати снова поставил, грузится и с ним. Вообщем работает, но загрузка почему то стала какая то ну очень медленная. Раньше сплеш только мелькал, его даже рассмостреть было неуспеть, а теперь эта строка загрузки прямо ползет полчаса. что это может быть?

 ,

antech
()

Отчего низкий фпс

Форум — Linux-hardware

Вообщем, поставил себе afterburner и наблюдаю картину цпу - 20% гпу - 30-40% и фпс типа 15. ну понятно что если там в небо камеру повернуть то будет больше, всинк выключен, фпс лимит тоже нету. Наблюдаетcя в большинстве игрулек. А в чем затык? Разгоны всякие ядра\памяти не меняют вообще ничего, разве что гпу лоад падает до 15-20%, но вот фпс все равно больше не становится.

 

antech
()

сколько стоит прописать ip адрес на интерфейсе

Форум — Talks

Обратился седня в техподдержку хостера с просьбой прописать мне доп ип адрес на лупбеке. Пол дня он упирался всеми лапками и никак не хотел, а потом выдал что так как у меня неустанавлено ispmanger то услуга будет платной. ТЫЩА рублей в час! на мое предложение я если поставлю себе ispmanger а вы пропишите забесплатно, мне ответили что так тоже не прокатит, потому что у меня нестандартный l2tp а не openvpn или wireguard. не проблема в докере есть и опенвнп с wireguardom. на что мальчик сосвсем обиделся и ушел. ))))))))) как вы считатете 1000р за ip a a dev lo это не дохренали?

 

antech
()

зацените какой музон нашел

Форум — Talks

 

antech
()

обновление на 666 ядро, все сломалось

Форум — General

Вообщем увидел я тут новость что вышло новомодное ядро 666 и решил я на него апнутся. Стояло у меня 5.12 и всем устраивало обновлятся не планировал, но по такому случаю решил все таки. Апнулся сразу на ролинг текущий. В процессе апдейта заметил что что то пошло не так - упал файрфикс и запускатся больше не захотел, хром тоже перестал стартовать, потом отказал rofi, потом вообще перестал понимать хоткеи, короче ребутатся пришлось уже кнопкой ибо совсем ниче не работает. Апосле ребута, меня встретил краб - уже немысленая радость, хоть что то работает, вот но на крабе все и кончилось, дальше лоадкернел лоадинирд ииииии черный экран белый курсор, все на кнопки не реагируем. баша нет. ниче нет. Что делать?! памагите! все сломалося.

 ,

antech
()

Скорость копирования

Форум — Admin

пытаюсь сделать образ диска с помощью dd. если написать просто dd if of скорость чтения 9мб скорость записи 9мб. делаю dd if of bs=1G чтение 150мб запись 100мб. Но в первом случае чтение и запись происходит одновременно, а вот втором по очереди т.е пока оно читает запись простаивает, пока пишет - новые даные не читаются. Как сделать чтобы и скорость была нормальная и происходил процесс одновремено?

Перемещено hobbit из general

 

antech
()

выбор ssd

Форум — Linux-hardware

подумываю себе ssd прикупить. начал вот более активно тему изучать и что то прямо ужаснулся. многие пишут что заявленые скорости работают до первых н гигобайт заполнености а затем скорость записи рушится куда то в бездну типа 60мб\сек, кроме этого у очень многих диски рандомно подыхают. А нормальные диски больше не выпускают? мой текущий ссд один из первых. 200мбит чтения\записи при любом заполнении диска, скорость очень стабильная и не зависит ни от чего. Немного да, но мне вполне хватает. беда с ним в том что он всего 64г и ему уже лет 10. Разумеется найти такое же большего размера нереально. А что взять то вот похожее, что бы без сюрпризов но размерчик бы побольше?

 

antech
()

запрещеные команды

Форум — Talks

мне уже который раз запрещают упоминать в переписке чатах итд dd zero и rm -rf . а у вас так же?

 

antech
()

исчезает озу

Форум — General

в системе установлено 8гб памяти, 2 планка по 4гб, видел трогал, существуют. в бивисе показывает 8гб памяти. в линуксе показывает 7.55гб. свопа нет. если система начинает потреблять больше 7.1гб то диск уходит в отрыв и все вешается. По идее тут должен отработать earlyoomd но он почему то не хочет, возможно потому что благополучно виснет со всей остальной системой. получается что реально можно использовать только 7.1гб. куда исчезло остальное?

 

antech
()

inode extent tree could be shorter

Форум — General

решил я седня, т.е вчера выключить свой пк и сегодня включаю и вижу сию надпись. сделал fsck /dev/sda1 спросило исправить? нажал да. и все вроде бы хорошо. но после загрузки системы загрузка цп в фаерфоксе упала до 2% а потребление озу перестало исчислятся гигобайтами. Я конечно безмерно рад этому счастью, но что то мне кажется это не спроста, и что то явно отрыгнуло. Как думаете что?

 ,

antech
()

восстановление дампа базы

Форум — Admin

есть 37ТБ дамп базы…… его нужно как то развернуть на сервере, очень желательно сделать это до выхода на пенсию. Кто нибудь знает как это побыстрее, мне почему то кажется что развертывание никогда не закончиться.

 ,

antech
()

Восстановление файлов ext4

Форум — General

rm -rf ** ентер вместо таб, в домашнем каталоге по ошибке. Пробовал testdisk rstudio dmde результат один и тот же, удаленные каталоги видит но в них пусто. Сигнатурный анализ выдает кучу файлов но среди них нет ни одного из удаленных в домашней директорий. Файлы которые находились в корне домашней директории видны и восстанавливаются, но они малополезны, а вот с поддиректориями совсем беда. Перед удалением был апдейт системы, очистка кэша вот эти файлы видятся и восстанавливаются без проблем. Записи на диск после удаления особенно не было, свободное место как было так и осталось, фсчек ошибок не обнаруживает. Почему так, куда оно пропало?

 

antech
()

Установка linux в файл-контейнер

Форум — Linux-install

ТАкое вообще возможно? как провернуть? :))) сейчас завис на стадии «как это все примонтировать». Нужно как то обучить инитрд смонтировать раздел на котором лежит файл, прибиндить файл к /dev/loop1, найти там LVM и смотировать его как корень. Смотрю на лайф сд и вижу что примерно такой же фокус тут провернули со сквошфс. Есть какой то простой способ надресировать инитрд? может какую магию нужно прописать в мкинитрамфс?

 , , , ,

antech
()

не ставится бинарный nvidia на mint

Форум — General

делаю так apt remove --purge nvidia* apt install nvidia-384 modprobe nvidia modprobe: FATAL: Module nvidia not found. почему?

 

antech
()

bird ospf не отдает маршруты

Форум — Admin

Никак в мануалах не могу найти настройку чтобы bird полученные маршруты отдавал дальше другим маршрутизаторам.

 

antech
()

Как маркировать пакеты?

Форум — Admin

ubuntu 16 два vpn тунеля через которые доступны одинаковые подсети. Ничего сверхъестественного не нужно. Просто из какого интерфейса вышел в тот и ушел.

Chain PREROUTING (policy ACCEPT 2387K packets, 1620M bytes)
 pkts bytes target     prot opt in     out     source               destination
 1833  122K CONNMARK   all  --  fr     *       192.168.254.0/24    0.0.0.0/0            ctstate NEW,RELATED CONNMARK set 0xa
 3854  205K CONNMARK   all  --  fr     *       192.168.200.0/24      0.0.0.0/0            ctstate NEW,RELATED CONNMARK set 0xa
 655K 1501M CONNMARK   all  --  eth0   *       0.0.0.0/0            0.0.0.0/0            connmark match  0xa CONNMARK restore

ip rule list
219:    from all fwmark 0xa lookup gre

ip ro sh ta gre
192.168.200.0/24 via 192.168.10.20 dev fr
192.168.254.0/24 via 192.168.10.20 dev fr

 ip ro
default via 1.1.1.1 dev eth0 
1.1.1.1.0/24 dev eth0  proto kernel  scope link  src 1.1.1.2
192.168.9.20 dev l2tp0  proto kernel  scope link  src 192.168.9.1
192.168.10.20 dev fr  proto kernel  scope link  src 192.168.10.10
192.168.254.0/24 via 192.168.9.20 dev l2tp0
192.168.200.0/24 via 192.168.9.20 dev l2tp0
Вот. Сайты открывает через раз или два. И с аплоадом беда совсем.

 ,

antech
()

awk Поиск до первого совпадения

Форум — General

Как заставить awk искать по регулярке только до первого совпадения?

 

antech
()

Что такое framebuffer?

Форум — Linux-hardware

В чем разница между CONFIG_DRM_RADEON и CONFIG_FB_RADEON?

 

antech
()

Лог запуска

Форум — Admin

На gentoo поставил syslog-ng, как сделать чтобы он писал сообщения ядра и лог openrc при загрузке и выключении? file(«/proc/kmesg») в конфиг syslog добавил но ничего не изменилось. С openrc вообще засада syslog стартует много позже, почти подконец. Я добвил его в boot из default но тоже безрезультатно.

 

antech
()

как включить наследование прав?

Форум — Admin

Выставил на каталог acl поумлочанию. А в создаваемых файлах у меня эффективная маска rw вместо rwx почему? в дефолт прописано rwx.

 

antech
()

RSS подписка на новые темы