LINUX.ORG.RU

Сообщения abbat81

 

mplayer url - сохранять название песен в файл при каждом изменении.

Может есть уже существующие решения, что бы все песни проигранные были в файле. На текущий момент беру из терминала, но высота прокрутки не большая, поэтому не так много могу скопировать.
UPD. На текущий момент запускаю в терминале mplayer url. Через день останавливаю, если само не остановилось и все содержимое в терминале вставляю в файл fm. После чего запускаю скипт на удаление ненужностей, некоторые из которых перечислены в отдельном файле рядом wordsToExcludeFile, сейчас скрипт выглядит вот так:

#!/bin/bash
grep -vf wordsToExcludeFile ./fm  > ./fm.new && mv ./fm.new ./fm
perl -w -i -p -e "s/ICY Info: StreamTitle='//g" fm
perl -w -i -p -e "s/';//g" ./fm
awk '! a[$0]++' fm > fm.new && mv ./fm.new ./fm

НУЖНО это все автоматизировать, что бы само оно в файлы скидывало хотя бы без парсинга. Меняется песня - и дописало в файл.

 

abbat81
()

Переименовать файлы нумерацией 0001, 0002, 0003 ... 0888 и т.д

Помогите с командой, никак не могу справиться с форматом, получается сухие три нуля в начале - 0001... 000888.

Заранее благодарен.

UPDATE.

Выделяю ПКМ файлы, выбираю скрипт и он 159 файлов переименовывает на 0001 до 0159.

Спасибо за помощь

x=10001;
for file in "$@"; do
	mv -v "$file" ${x:1}.${file##*.}; 
	(( x++ )); 
done

 ,

abbat81
()

dns для web ubuntu server через mikrotik

Установил и настроил веб сервер на Raspberry Pi 3, Ubuntu Mate 16.04. По IP отлично все работает если в локальной сети компютеру подменить переадресацию на сервер по домену в /etc/hosts. Малинка внутри локальной сети со статическим IP 192.168.1.225, администрируется машрутизатором Mikrotik для выхода в интернет. И тут столкнулся с проблемой - в натройках домена нельзя в dns указывать статический внешний IP Mikrotik, нужен некий ns1.domain.com-net. Каким-то образом я завладел таковым на zoneedit.com, дождался пару часов активации. Ввожу в юрл мой ns1.domain.com-net и перенаправляет меня на админку микротика, что есть гуд. Но опять столкнулся в с проблемой, в Микротике можно пробросить порт по условию порта входящего, по условию IP входящего но не по условию домена входящего, и как же его теперь пробросить на IP моей малинки, которая уже заждлась? Ввиду такой проблемы, мне просто интересно, как происходит переадресация на Ubuntu Web Server, ведь наверняка он зачастую подключен так же через маршрутизатор, как у меня.

 , , , ,

abbat81
()

Помогите настроить vsftpd на Ubuntu 16.04

В нете миллион инструкций по настройке vsftpd но ни одна не работает так, как надо.

Есть localuser как пользователь текущей сессии. Нужно сделать пользователя ftpuser и чтобы его домашняя была в /var/www и не мог он выше нее подниматься.

Полный доступ текущего localuser к файлам, созданных через ftp пользователем ftpuser.

 ,

abbat81
()

Удаление файлов через один

Список find -type f -printf '%p\n' | sort -n
Это с сортировкой, ибо просто find выдает в перемешку.
Как удалить так, что бы оставить например каждый пятый файл неудаленным?

~/FOTO/22/001$ find -type f -printf '%p\n' | sort -k1 -n
./001.jpg
./002.jpg
./003.jpg
./004.jpg
./005.jpg
./006.jpg
./007.jpg
./008.jpg
./009.jpg
./010.jpg
./011.jpg
./012.jpg
./013.jpg
./014.jpg
./015.jpg
./016.jpg
./017.jpg
./018.jpg
./019.jpg
./020.jpg
./021.jpg
./022.jpg
./023.jpg
./024.jpg
./025.jpg

 ,

abbat81
()

Узнать количество страниц pdf файл с помощью ghostscript

Оказывается это настолько нереально, что мне приходится взывать о помощи. Нужно исключительно средствами ghostscript и его параметров (без awk, sed и т.д.) узнать сколько страниц в файле. Поскольку напрямую такой опции нет, нужно найти легковесную задачу, что бы пройтись от первой и до последней страницы, без обработки и анализа файла, то есть - максимализировать время исполнения и на последней страницы выплюнуть текущую последнюю страницу. Как-то так вижу.

 

abbat81
()

Найти файлы по количеству символов в имени

На хостинге инфицировалось все и теперь нужно найти файлы с именами типа:gcdsouke.php, ltszlpdw.php, rpcsjjeq.php и т.д. Общее у них в поиске find -size 84k, но как добавить параметр [8 цифр имени]+[.php]. Ну и как это все удалить вместе. Заранее благодарен.

 ,

abbat81
()

Откатить Remmina

Обновил на свою голову реммину, теперь через раз работает, часто просто вылетает. Ищу теперь старый deb пакет для 14.04. Полно исходников, но я не осилю их. Может где-то они лежат в сети, например 1.2.0-27?

 ,

abbat81
()

Оценка заполненности pdf файла

Возможно это оффтоп, но может у кого есть какие идеи.
Цель: автоматизировать оценку pdf файла на заполненность изображениями. Например файл из 100 страниц могут содержать 80 страниц просто текста, но другие 20 могут быть забиты по всей странице картинками. Это все для оценки стоимости печати.

UPD. С помощю команды

pdftoppm 1.pdf 1 -jpeg -f 4 -r 300 -singlefile
я получаю 4 страницу файла достаточного качества картинку, но можно ли как-то проанализировать уже этот один файл - jpg на заполненность либо по общей темности картинки либо по объему изображения на фоне общего файла?
UPD2 Командой
convert 1-0.jpg -fill black +opaque white -format "%[fx:mean*100]" info:
Я получаю процент белого фона, то есть незанятой изображением площади страницы. Но вот если страница будет серой, хот чуть чуть, оно всю страницу занесет в 100% заполненность. Ссе же лучше узнать общую темность изображения.

UPD2 - РЕШЕНИЕ ВОПРОСА. На мой взгляд, самым лучшим вариантом оценки заполненности страницы это не указывать профиль, оно само по умолчанию берет CMYK, не пользоваться -sPageList=1,2 ибо не работает этот параметр, по крайней мере у меня, вместо него использовать два параметра: -dFirstPage=9 -dLastPage=9. В итоге имеем вывд польностью заполненой черным страницы:

$ gs -q -dNOPAUSE -dBATCH -dFirstPage=9 -dLastPage=9  -sDEVICE=inkcov -o - 2.pdf
 1.00000  1.00000  1.00000  1.00000 CMYK OK
Подсчет заливки страницы ведется по сумме четырех чисел. 1+1+1+1= 4.00000, что есть 100% Всем спасибо.

UPD3 - Предыдущий вариант не вполне удачный, легкое заполнение может посчитать как полное. Решением является другой -sDEVICE, но обновленного GhostScript:

gs -q -dNOPAUSE -dBATCH -dFirstPage=1 -dLastPage=1 -sDEVICE=ink_cov -o - 2.pdf
Но тут зополненность идет уже в единицах на канал. Не 0.50000 но 50.0000. Также 100% - это уже не 400(4х100) но 300. Подробнее тут:

( читать дальше... )

Так же хорошим вариантом есть оценка заливки сбив все в серые цвета:

convert -density 25 2.pdf -colorspace rgb -alpha remove -format %[fx:100-100*mean.gray]%% info: > "/tmp/2"
Результат заливки искать в /tmp/2

 , ,

abbat81
()

Помогите проигнорировать патчи против Meltdown и Spectre

У меня задача проигнорировать любые патчи, которые режут производительность.
Помогите разобраться,
1) правильно ли я понимаю, что параметр nopti/pti=no - это игнорирование патчей и соответственно сохранение производительности?
2) Правильно ли я понимаю, что патчи для ядра 4.4 начинаются в с 4.4.0-108-generic?
3) Где на Убунте 14.04 дописать-поправить тот флаг nopti/pti=no?
Заранее благодарен.

 , ,

abbat81
()

Скрипт разнести все файлы в директории по нужному количеству в новые директории

Помогите создать скрипт. В директории много-сот файлов. Нужно автоматически создать нужное количество директорий, например 01,02,03 ... и т.д. и в каждую директорию переместить из общей например по 25 файлов. Желательно, что бы скрипт был внешним, то есть лежал в другом месте и к нему обращаться на предмет выделенных файлов.
UPD. Важное дополнение. Да, эта просьба по сути - «сделайте за меня». За понимание спасибо.

 ,

abbat81
()

Libre запуск нового файла поверх других окон

Обновил LibreOffice 3.6->4.2 Странное явление. Первый файл запускается поверх файлового менеджера. Последующие файлы запсукаются в фоне, показываются в панели задач. Что бы перейти к работе с ним, нужно еще активировать в панели задач, что бы он показался. Непонятно, как сделать, что бы каждый новий файл запускался поверх старых окон. Откатился назад на 3.6, проблема не исчезла.

 

abbat81
()

Wine установить 600dpi для принтера?

Поставил word2007 на PoL и при печати что бы нормально все распечаталось нужно в свойствах принтера поменять 300dpi на 600dpi. Каждый раз это менять не очень-то и удобно.

Почему так, непонятно, ведь он должен стягивать эти 600дпи из конфига принтера на линуксе, а там уже стоит по дефолту 600.

Режим цветности (монохром или цветной) стягивает нормально, на разных принтерах печатает согласно настройках на линуксе.

Может это в самом ворде где-то нужно указать?

 , , ,

abbat81
()

Создать директорию рядом с файлом

На текущий момент есть скрипт обработки:

#!/bin/bash
gm convert "$1" "${1%%png}jpg"

Как по этому пути рядом с файлом «$1» создать директорию «_png» и направить сохранение файла туда? Что-то вроде: «_png/${1%%png}jpg»

 ,

abbat81
()

Скрипт - обработать в текущей папке выделенные файлы

Задача создать скрипт для ПКМ, что бы конвертировать выделенные файлы. Как я понял, нужно создать Convert.desktop в котором запускать скрипт с передачей имени файла %f, например: «Exec= ~/.png2jpg.sh %f»

Пока имею вот такое в самом скрипте,но оно не работает.

#!/bin/bash
gm convert $f ${f%%png}jpg

Может кто сталкивался с подобными задачами?

 ,

abbat81
()

Убрать letter-spacing: -0.02em

Есть в Фейсбуке (css3) такая гадость, как склеивание шрифтов. letter-spacing: -0.02em Можно ли как-то заставить его игнорировать? http://s019.radikal.ru/i609/1707/e0/dd76ddc846e7.png

 , ,

abbat81
()

Запуск Thunar со скрытыми файлами по умолчанию

Задача запускать Thunar по умолчанию со скрытыми файлами.

xdotool key «ctrl+h» - не подходит, поскольку в одном запуске он скроет файлы, в другом запуске он инвертирует прежний режим. В конфиге ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/thunar.xml

вижу <property name=«last-show-hidden» type=«bool» value=«false»/> но оно все равно его не слушает и запускает то, что было при закрытии

РЕШЕНИЕ:
Сначала убиваем конфигуратор:

killall xfconfd
Потом копируем свой предварительный конфиг:
cp -rf ~/.thunar.xml ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/thunar.xml
Теперь можно запускать:
thunar
Можно одной строкой:
killall xfconfd && cp -rf ~/.thunar.xml ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/thunar.xml && thunar

 

abbat81
()

Помогите заменить шрифт

Помогите заменить шрифт Roboto, который на Google Disk.

<match target="pattern">
   <test qual="any" name="family"><string>-apple-system</string></test>
   <edit name="family" mode="assign" binding="same"><string>Tahoma</string></edit>
 </match>

<match target="pattern">
   <test qual="any" name="family"><string>Roboto</string></test>
   <edit name="family" mode="assign" binding="same"><string>Tahoma</string></edit>
 </match>

<match target="pattern">
   <test qual="any" name="family"><string>Arial</string></test>
   <test compare="not_eq" target="pattern" name="slant"><const>italic</const></test>
   <edit name="family" mode="assign" binding="same"><string>Tahoma</string></edit>
 </match>


Другие шрифты заменяются, а вот этот не хочет. Может не правильно его называю?

 ,

abbat81
()

Из sda1 сделать bootable iso

Когда-то у меня получилось настроенную мою систему загнать в iso с помощю remastersys, и закинуть это все на флешку. Но это было в старом, вроде Ubuntu 12.04. Сейчас у меня 14.04.5, вроде нахожу ту самую прогу, но не получается. Может потому, что я хочу iso без менюшек всяких, поскольку хочу иметь свой образ на одной флешке с другими образами. Как можно еще сделать из своей системы на sda1 образ, что бы можно было его загружать среди других образов, например через ту же YUMI?

P.S. Я бы не извращался вот так, и продолжал жить со своей настроенной системой на флешке в открытом виде на EXT4, но hp7800/7900 долго очень думают в режиме boot menu, когда им подсовываешь такого рода флешку, в то время, как дистр и другие iso multiboot схватывает моментально.

 , ,

abbat81
()

Помогите извлечь цифру из файла?

Пробовал и не получается у меня. Есть конфиг-файл с текстом ~/conf:

[Global]
res_fix="xrandr -s 1280x1024"
Ncomp="20"
Height="1024"
Width="1280"

Нужно из него извлечь значение Ncomp. Как из него получить цифру 20 ?

Пробовал по строках файла но что-то не так.

#!/bin/bash
#
filename="~/conf"
while read -r line
do
    name="$line"
    echo  $name

 if [[ 'grep 'Ncomp' $name' ]];then
   echo 55;
 fi

done < "$filename"

 , ,

abbat81
()

RSS подписка на новые темы