LINUX.ORG.RU

Сообщения YAR

 

awk не печатает...

Форум — General

...на самом деле наоборот, печатает много лишнего. В общем,

for i in {1..200} ; do echo string $i  ; done | gawk '{str+=1 ; strdat[str]=$0; ; if (length(strdat)>10) delete strdat[str-10]; num=asorti(strdat, strdats, "@ind_num_asc");  for (i=1; i<num; i++) print strdat[strdats[i]] > "/tmp/blah" }'

rain@elitebook:/tmp$ wc -l blah 
1755 blah


Хотя если

for i in {1..200} ; do echo string $i  ; done | gawk '{str+=1 ; strdat[str]=$0; ; if (length(strdat)>10) delete strdat[str-10]; num=asorti(strdat, strdats, "@ind_num_asc");  for (i=1; i<num; i++) print strdat[strdats[i]]; print "------" }'

то с виду вроде все ок - видим по десятку строк за каждый проход цикла по массиву, разделенные линией. Т.е., в файле ожидается увидеть один блок (9 строк); какого черта он туда сваливает все, как будто делается append (>>)?

 

YAR
()

Bitcoin ALL TIME HIGH

Форум — Talks

Сабж. Чего никто не обсуждает? :)

 

YAR
()

Epson 2480 и слайд-модуль

Форум — General

У кого-то работает в Epson 2480 под Linux'ом сканирование слайдов / пленки? У меня по какой-то причине обычное сканирование работает нормально, а в режиме слайд-модуля сканер корректно переходит в нужный режим, подгоняет каретку в нужное место - а дальше просто стоит и ничего не делает. Кто имел с ним дело?

 ,

YAR
()

Linux 4.10

Форум — Talks

Сабж. Запилите новость, что ли.

 ,

YAR
()

GRUB, кастомное recovery

Форум — General

Подскажите, как правильно организовать автодобавление в GRUB 2 при установке ядра пунктов с кастомными параметрами? Т.е., чтобы кроме single, например, создавался еще 3-й пункт, где будут параметры, которые я буду парсить скриптами при загрузке. Статические пункты вроде ясно, как делать, а как делать автогенерируемые?

 

YAR
()

awk, как корректно экранировать внутреннюю переменную?

Форум — General

В regexp'ах awk'а при работе с шелл-переменными можно сделать, например, так:

awk '/'$1'/{bla}'


При этом конструкция вида

awk '/^'$1'/{bla}'


будет работать. Как то же самое сделать для внутренней переменной? Т.е., есть у нас некий var. Как мне сделать

awk '/^var/{bla}'


Для поиска соответствия внутренней переменой обычно предлагаются варианты в стиле $0 ~ var, но мне нужно более точное соответствие. Собственно, сабж.

 

YAR
()

Вести с криптополей

Форум — Talks

Таки пробились наверх. Китайцы 1030$ за 1 BTC, Bitfinex 1002, Bitstamp подтягивается и трогает 998. Ждем btc-e.

PS: еще предстоит пробить исторический максимум. Начало года будет интересным.

// Просто так притащил

 ,

YAR
()

У меня ЛОР сломался :(

Форум — Linux-org-ru

Сабж. Пару дней уже как. Только что выяснил, что с других каналов работает (т.е., тот же браузер, тот же провайдер, но выход через socks через другого юзера). На любую страничку отдается такое - http://i.share.pho.to/cbeabb63_o.png - при этом в заголовке не 502, а 503 ошибка. Куда потыкать, чтобы заработало?

Перемещено maxcom из talks

 

YAR
()

Поясните по modbus

Форум — General

Заказал такую вот платку - http://www.ebay.com/itm/8-Channel-Network-IP-Relay-Web-Dual-Control-Ethernet-...

Вчера забрал, подключил, потыкал мышкой в веб-интерфейсе (когда его нашел) - реле срабатывают :)

Среди коммуникаций заявлена работа с modbus (с чем раньше дела не имел). Я так понимаю, некими утилитами можно дергать те же реле из консоли и, возможно, смотреть состояние входов. В настройках задается TCP-порт для такого общения. Т.е., по-идее, нужен некий modbus tcp-клиент (?), который и сможет передавать команды железке. Чем можно пообщаться в Linux'e с платкой? Под Android в маркете вижу несколько софтин, а в Debian с этим как-то не густо. И как вообще типично происходит такое общение?

 

YAR
()

Замутил мегариг с PCI-E-хабом

Форум — Talks

...и тремя блоками питания.

Собственно, гоняю сабжевую железку; приехала на днях, решил поделиться, может кому интересно будет. Это вот такое: http://www.ebay.com/itm/PCI-e-Express-1X-to-3-Port-1X-Switch-Multiplier-HUB-R...

На oldstable Debian успешно заработала,

08:00.0 PCI bridge: Pericom Semiconductor Device 2404 (rev 05)
        Kernel driver in use: pcieport
09:01.0 PCI bridge: Pericom Semiconductor Device 2404 (rev 05)
        Kernel driver in use: pcieport
09:02.0 PCI bridge: Pericom Semiconductor Device 2404 (rev 05)
        Kernel driver in use: pcieport
09:03.0 PCI bridge: Pericom Semiconductor Device 2404 (rev 05)
        Kernel driver in use: pcieport

На соседнем риге старая материнка (S775), там почему-то с одной софтиной возникала проблема - то софтина висла, то карта, хотя с какого-то пинка пускалось и с другим OpenCL-софтом работало. Но та материнка сама по себе своеобразная: например, видеокарта в одном из слотов должна быть подключена исключительно 16x-16x райзером. На более свежем риге заработало сходу.

Немного картинок:

http://gallery.linuxoid.in/picture.php?/880/category/11

http://gallery.linuxoid.in/picture.php?/878/category/11

http://gallery.linuxoid.in/picture.php?/879/category/11

Просто поделился :)

 , ,

YAR
()

Bestip 2002+ - кто имел дело?

Форум — Talks

Сабж. Попались в руки 2 таких коробочки - http://www.globalsources.com/si/AS/Projectek-Networking/6008811843559/pdtl/Tw...

Вроде живые. Веб-интерфейса нет, все управление - через экранчик и 4 кнопки на панели. И, как я понимаю, с подключенной телефонной трубки (ибо как, например, ввести IP-адрес или код страны с помощью этих 4 кнопок - я так и не понял). Полазил по менюшке; что-то понятно, что-то - нет.

Что полезного на них можно сделать? Когда забрал их у знакомого - думал, там можно вписать какой-то SIP-сервер, подключить телефонные трубки и звонить через эту штуку. Но что-то подобных опций там и близко нет. Я неправильно понял ее назначение?

Напряжение на выводах «телефонной линии» - околонулевое. Там нужны какие-то свои трубки?

 

YAR
()

А бывают глушилки видеорегистраторов?

Форум — Talks

Разминался тут на шоссере, взял у знакомого экшн-камеру - какой-то левый аналог SJ4000 или типа того. Не суть. При просмотре записи заметил интересный эффект вокруг одной из машин - https://youtu.be/wHWRCHotGG0?t=169 - как будто на машине что-то глушило запись вокруг нее для того, чтобы в дальнейшем нельзя было увидеть номер. Некоторые говорят, что это блик; засветка. Специально наделал скринов:

http://rgho.st/6QTfpcS8T/image.png - вот засвет
http://gluon.rghost.ru/6YtDYs7Rk/image.png - и вот еще засвет
http://gluon.rghost.ru/8gcXsHywQ/image.png - идеальный круг напротив номера? Нифига это не засвет
http://gluon.rghost.ru/67bHycdHr/image.png
http://gluon.rghost.ru/7Q5fkRHxs/image.png

Ладно еще засветка номера мощными ИК-светодиодами. А как получился такой эффект?

Линукс тут при том, что на шоссере линуксоид. И на камере, скорее всего, тоже.

 

YAR
()

Подскажите по ФС / прослойкам...

Форум — General

В некотором роде продолжение последнего моего треда по ФС.

В общем, чем можно организовать возможность отправлять измененные и записываемые данные на ФС в /dev/null? Т.е., лежит на ФС файлик, софтинка его может читать, софтинка может делать попытки его записать обратно (т.е., нельзя ФС сделать RO), но изменения можно откидывать.

Собственно, что-то типа nullfs, только надо, чтобы на нижнем слое контент все же был и его можно было читать. А в идеале - вообще иметь возможность ставить на файл флаг.

 

YAR
()

Проблемы с установкой драйвера AMD

Форум — General

/me тут в замешательстве.

Появилась необходимость на своих числодробилках обновить AMD'шный драйвер - прикупил Tonga, а текущий (14.20.7, который одновременно 14.4 (кстати, почему у них 2 нумерации идет?)) драйвер ее не умеет, поддержка, судя по нагугленному, появилась только в 14.50 (который то ли 14.9, то ли 14.8).

Ок. Качаю (для начала именно 14.50, а не последний, чтобы меньше вопросов потом было на тему «почему упала скорость» или что-то еще отвалилось). Собираюсь ставить. В итоге получаю сообщение на тему того, что в системе нет поддерживаемых драйвером видеокарт. Думаю, может версией ошибся (с этой двойной нумерацией...) и поставил снова 20-ю. Перекачал и перепробовал разные варианты уже. Попробовал даже на той машинке, где не Tonga, а вполне себе старая 7870 и на другой, где 7950. Везде, на любых вариантах получаю ту же ошибку.

Расковырял инсталлятор. Скриптом инсталлера дергается detect_gpu.sh, тот дергает бинарь amd_dcm64, который смотрит в common/etc/ati/control и, судя по strace, проходится по найденным в /proc/bus/pci/ файликам и что-то там сравнивает.

Я бы еще понял, что что-то не так конкретно с Tonga или скачанный с сайта AMD драйвер «какой-то не такой». Но я беру старый, валяющийся на диске драйвер, который используется на всех ригах, запихиваю его на риг, на котором этот драйвер конкретно сейчас прекрасно работает и получаю в ответ, что карта не поддерживается.

А. Пробовал еще зафорсить установку нового драйвера на машинке с Tonga, убрав в скрипте проверку поддерживамости карт той утилитой - оно-то поставилось, но толку - aticonfig все так же ругается на неподдерживаемую карту. Хотя модуль fglrx нормально подгружается и в lspci -k для карты он используется.

WTF? Что оно еще от меня хочет?

Debian, если что. 7.3, ядро 3.2 и немножко либ от Jessie.

 ,

YAR
()

А поясните по bash'у...

Форум — General

...почему отличаются в работе эти варианты:

rain@elitebook:~$ /bin/bash -c 'var=bla ; echo $var'
bla
rain@elitebook:~$ /bin/bash -c "var=bla ; echo $var"

rain@elitebook:~$

Т.е., я понимаю разницу между одинарными, двойными и косыми кавычками внутри скрипта, но ведь в данном случае кавычки просто ограничивают строку, которая передается на вход /bin/bash.

Ну и еще тогда: там же, в man bash сказано, что то, что идет после кавычек, передается как аргументы в строку, начиная с нуля. Такой вариант работает:

rain@elitebook:~$ export VAR='-1 -s' ; /bin/bash -c 'echo ls $0 $1' "$VAR"
ls -1 -s

А как то же самое сделать для сессии скрина?

export VAR='-1 -s' ; screen -S 7161.elitebook_mainscreen -X screen /bin/bash -c 'echo ls $0 $1 ; read' "$VAR"

В созданном терминале вижу только ls без аргументов.

 ,

YAR
()

А подскажите опции для уменьшения операций записи на диск

Форум — General

Собственно, сабж. Есть файлики на ext4, при старте процесса они вычитываются, потом что-то там записывается обратно и вот этот процесс записи вполне можно было бы сделать и потом, по какому-нибудь sync по cron'у или вроде того. commit поставил побольше; noatime / nodiratime есть. dirty_ratio / dirty_background_ratio, а также таймеры для грязных страниц поднял. Но все равно сейчас при dd нового файла на FS до определенного размера он создается быстро (ок), но если пытаться его перезаписать повторным dd, то весь dirty-кэш уже начинает сбрасываться на диск. Примерно в таком стиле:

rain@miner9:/mnt/rw/rain$ dd if=/dev/zero of=/mnt/dag/file bs=1M count=100
100+0 записей считано
100+0 записей написано
 скопировано 104857600 байт (105 MB), 0,408632 c, 257 MB/c
rain@miner9:/mnt/rw/rain$ dd if=/dev/zero of=/mnt/dag/file bs=1M count=100
100+0 записей считано
100+0 записей написано
 скопировано 104857600 байт (105 MB), 12,0764 c, 8,7 MB/c
rain@miner9:/mnt/rw/rain$ rm /mnt/dag/file 
rain@miner9:/mnt/rw/rain$ sync
rain@miner9:/mnt/rw/rain$ dd if=/dev/zero of=/mnt/dag/file bs=1M count=300
300+0 записей считано
300+0 записей написано
 скопировано 314572800 байт (315 MB), 1,15442 c, 272 MB/c
rain@miner9:/mnt/rw/rain$ dd if=/dev/zero of=/mnt/dag/file bs=1M count=300
300+0 записей считано
300+0 записей написано
 скопировано 314572800 байт (315 MB), 52,9669 c, 5,9 MB/c

Где что еще подкрутить? Хочу, чтобы все операции записи / модификации максимально делались в памяти и процесс начинал работать дальше, а когда там оно скинется на диск - уже не его забота.

 , ,

YAR
()

AMD снова делает драйверу обрезание

Форум — Talks

http://www.overclockers.ru/softnews/72373/amd-ubiraet-iz-proprietarnogo-drajv...

Ъ: Речь идёт о прекращении поддержки многих старых серий видеокарт – серий Radeon HD 8000 (HD 8400 и ниже), Radeon HD 7000 Series (HD 7600 и ниже), Radeon HD 6000, Radeon HD 5000 и других, не имеющих структуры GCN.

 ,

YAR
()

Сдвиг времени в ejabberd после suspend'а DomU

Форум — General

Есть ejabberd, крутящийся в Xen-виртуалке на сервере. Некоторое время назад выключали надолго свет - так, что UPS'ка разрядилась и сервер выключился, засаспендив DomU на несколько часов. По возвращению света все включилось и работало, но заметил по чатлогам ejabberd'а, что как будто и не было отключения. При этом date отдает корректное время; ntpd работает, но в ejabberd как будто свои внутренние часы и на системное время он не смотрит.

ЧЗХ? Раньше при саспендах вроде такого не было. Как-то можно на ходу поправить? Перезапускать ejabberd неспортивно :)

Debian 7, ejabberd 2.1.10

 , ,

YAR
()

Чем отремонтировать видео?

Форум — Multimedia

Знакомый дал файлик с GoPro - говорит, был какой-то сбой в процессе использования; сейчас файлик не открывается. Файлик на 576 метров. У меня в mplayer открывается, показывая цветные квадратики по всему экрану, при этом в консоли куча сообщений вида

[dvvideo @ 0xb299a0]AC EOB marker is absent pos=64
[dvvideo @ 0xb299a0]AC EOB marker is absent pos=65
[dvvideo @ 0xb299a0]AC EOB marker is absent pos=64

avidemux, vlc тоже отказываются открывать. ffprobe говорит, что " Invalid data found when processing input".

В общем, что с ним можно еще поделать?

 

YAR
()

Киевлянам ЛОРа

Форум — Talks

А приютите кто-нибудь линуксоида-велосипедиста (гусары, молчать!) на пару ночей на выходных в Киеве. Планировал велозаезд, да вот с жильем подвели, а после суточной поездки надо где-то нормально отдохнуть, да и смарт с фонариком зарядить.

 

YAR
()

RSS подписка на новые темы