LINUX.ORG.RU

Сообщения Spank

 

openvpn

Форум — Admin

Есть опенвпн сервер и клиент соовт. Авторизация по ключу проходит. Протокол UDP. Делаю на сервере ping-restart 60 для того что бы бутать клиентскую сеесию если от него не было активности, тоесть отключился/отвалился... Все ворде работает намано но вот в лог когда к серверу никто не подключен валятся сообщения Inactivity timeout (--ping-restart), restarting . Тоесть он рестартует тогда когда никого нет, вот можно ли обойти этот "глупый" рестарт? У меня поднят интерфейс tap и забриджован с локальной сетью и когда я отрубаюсь от сети сервер продолжает слать весь траф на тот ип с которого я был потключен, это из за чего и делаю ping-restart...

Может решение получше есть?

keepalive та же тема... (

>>>

Spank
()

openvpn и таймауты.

Форум — Admin

Есть тунель опенвпн, на одной стороне сервер, на другой клиент. Если на клиенте не ставить параметр ping 60 или ставить его напрмер 300, то с сервера до клиента будет пропадать связь, с учетом, что с клиента небыло никаких пакетов. Предположительно проблемма в том, что серевр помнит адрес клиента не более 60 секунд.. Вот и вопрос как можно увеличить этот параметр и можно ли вапще? Честно говоря ping 60 трафика за месяц съест мало, но хотелось бы еще меньше, чтоб хотябы раз в 5 минут или в 10.

ЗЫ Интересны любые предлжения...

>>>

Spank
()

GTA SA ATI cedega/wine

Форум — Games

Подскажите можно ли запустить GTA-SA под cedega(6.0.3)wine(0.9.51) и карточкой ati с драйвером 7-11? В wine стартует но дико тормозит, в cedega тоже стартует но когда я пытаюсь промотать мультик при запуске игры то он как бы проматывается но изображение остается, а если водить мышой то можно услышать звуки меню...

>>>

Spank
()

Прием радио

Форум — Admin

Подскажите плиз какинеить желательно usb девайсы для приема радиостанций городских, что бы потом их вещать. Требования нада что бы под freebsd работали... В данный момент думаю брать usb хаб его цеплять к серверу к нему приемники ну и вещать. Вещание инет радио уже настроено через icecast...

>>>

Spank
()

dhcp+named

Форум — Admin

подскажите плиз, а то я уже замучался искать. Нужно настроить что то типо динамического днс но что бы клиенты сами не могли себе имя присвоить. Надо в конфигие дхцп прописать мак адрес и имя которое должно быть присвоено на данный мак, без подсети... Подсети для клиентов прописаны в отдельном файле и их слишком много что бы в них изменения вносить, к тому же меняются они скриптами. Я хачу создать файлик например dns_name приинклудить его к dhcpd.conf и тама ужо писать мак имя которое должно в днске сразу обновиться. Вапще возможно такое?

>>>

Spank
()

Динамический днс

Форум — Admin

Есть сетка с кучей клиентов ip у них могут меняться но мак адреса потостоянны, надо как то по мак адресам сделать привязку имени к ип. Как вариант я могу читать лог dhcpd смотреть кто получил по нужному маку ип и прописывать его например в бинд. Может есть готовый какойто вариант? может dhcpd умеет, к такомуто маку такойто имя и он сообщил бы об этом днс ?

>>>

Spank
()

Системы наблюдения.

Форум — Admin

Есть ли готовые системы для мониторинга ресурсов группы серверов, пробовал через cacti+snmp дык там только сетевые интерфейсы. Как бы мониторить загрузку проца, памяти и тп. Если нет готовых решений то как лучше сделать свое. На уме щас на каждом сервере собирать нужную статистику, потом например через ssh или что нить подобное пересылать ее на web сервак и там скармливать когтям. Попытался посмотреть что есть в snmp там черт ногу сломит. Система freebsd.

>>>

Spank
()

vsftpd логи

Форум — Admin

Есть трабл с vsftp и webalizer, у мну с фтп сыплются логи через syslog на www где их обрабатывает webalizer но дело все в том, что когда врубаю в конфиге vsftpd опцию syslog_enable=YES то логи идут не в том формате которые понимает webalizer, если опцию отрубаю то на фтпшнике в файл /var/log/xferlog пишутся правильные логи но соотв не отсылаются через syslog. Подскажите как заставить vsftpd писать правильные логи через syslog, что бы я мог на другой машине их обработать? rsync/scp и прочее не катируется...

>>>

Spank
()

Почтовая система.

Форум — Admin

Наверно боян, но сходу не нашел ничего подходящего (. Встала задача поднять почтовую систему на freebsd. Вот и вопрос, какое программное обеспечение лучше всего использовать? Из желаемого: пользователи в mysql, так как их будет в районе 5 тысяч, квоты, антивирус, спам фильтры, web интерфейс. Так же какое железо по мощности лучше взять что бы все хорошо работало?

ЗЫ Хотелось бы услышать отзывы админов которые уже сталкивались с таким количеством почтовых пользователей.

>>>

Spank
()

Автоконфигурилки.

Форум — Admin

Подскажите плиз какуюнить автоконфигурилку для звука, натипо alsaconfig не что бы ручками ниче там тыкать не надо было, так же надо конфигурилку для Xorg но это не так обязятельно...

Spank
()

arts

Форум — Admin

Все таки мучаю я звук на x терминалах, решил плавно перейти от nas( который никто практически не поддерживает) к arts у которого хотябы есть artsdsp, вот и вопрос назрел, работает ли через arts микрафон и надоли, что то крутить такое что бы заработал? Звук я настроил, а вот с микрафоном беда. Может подскажете наманые SIP звонили поддерживающие arts?

Spank
()

dlink 300t

Форум — Admin

На данном девайсе стоит линух поэтому и решил сюда запостить. Трабла в том, что на модеме не появляется default route если я прописываю ипишнег ручками на локальном компе, если по дхцп то все замечательно. А по дхцп хоть в настройках и указан диапазон которые надо выдавать он все равно выдает внешник и если подключено 2 компа по сети через свитч к данному модему то он им выдает одинаковые ип и ниче не работает. Дефалтовый маршрут ваще походу дела еще сам отваливается. Подскажите как пнуть тамашний линух что бы дефайл роуте добавлялся?

ЗЫ Галка при подключении стоит, мое имхо длинки специально так сделали, что бы этот модем как роутер не юзали...

Spank
()

SIP звонилка под x-терминал

Форум — Admin

Какую посоветуете использовать sip звонилку для x-терминала? И как ее настроить что бы работал звук и микрафон?

Spank
()

Звук на бездисковых станциях

Форум — Admin

Есть бездисковая станция сделанная на слаке 12, все вроде работет кроме звка. Нужно что бы работала программка xlite это для ip телефонии... Подскажите куда копать?

Spank
()

usb девайс

Форум — Admin

Есть девайс который подрублен к usb на сервере, надо как то сделать так что бы удаленные машины видели этот девайс так как он был бы подключен к ним. Реально ли такое реализовать? Файлов /dev/* у девайса нет...

Spank
()

Каталоги пользователей на сервере

Форум — Admin

Есть офис, все машины там на линуксе, нужно что бы каталоги пользователей были все на сервере(это моно замутить через nfs). А вот как сделать так что бы оно еще и пароли с логинами на сервере хранило? Может есть какое готовое решение для этого?

Spank
()

Книга по Java

Форум — Development

Подскажите плиз какую книгу лучше приобрести по программированию на java? Есть небольшой опыт c/c++. Как программить на джаве все понятно, надо бы типо справочника по библиотеками ну и примеры соответсвенно. Может в инете что есть на русском?

Spank
()

ati-drivers + xgl

Форум — Linux-install

Имею следующую картину: с одним и тем же конфигом стартую X, директ рендеринг работает, потом Xgl и не работает. Раньше фсе было просто замечательно и там и там. xorg-server стоял версии 1.2.0 щас обновился на 1.2.0-r3, хотел вернуться обратно но его повидимому убрали из портеджей, драйвера ати ati-drivers-8.35.5. На всякий пожарный карточка radeon Xpress 1100.

Spank
()

Программирование flash

Форум — Web-development

Подскажите как моно в линухе создавать/программировать флешки???

Spank
()

acer 5102WLMi

Форум — Linux-install

Помогите плиз с настройкой клавиатуры на данном буке. Есть 4 мультимидийных клавиши которые наотрез не видятся через xav. Может там ядро как то пропатчить на предмент непонятных ему кей кодов? Так же если есть у кого опыт с настройкой блюта и камеры под этот бук поделитесь плиз...

Spank
()

RSS подписка на новые темы