LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Sociopsih

Richard Stallman перешёл на Parabola

Форум — Talks

Richard Stallman — основатель движения за свободное ПО, ОС GNU, Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования, автор редактора GNU Emacs — перешёл со свободного дистрибутива Trisquel на Parabola.

Основной причиной перехода, как подчеркивает Stallman, стала простота дистрибутива и возможность выбора различных систем инициализации.

К слову, старая версия Trisquel у RMS, все же установлена, но параллельно с Parabola (dual boot).

Стоит отметить, что недавно RMS стал пользоваться Thinkpad T400s с Libreboot — свободной заменой BIOS.

Перемещено tailgunner из desktop

 , ,

telikan
()

Софт для просмотра сигналов

Форум — Talks

Имеется аналоговый сигнал в cvs (несколько столбцов = несколько каналов измерения). Подскажите, какой программой (под онтопиком или даже оффтопиков) посмотреть этот сигнал во временной области с возможностью зуммирования и прокрутки?

 ,

omegatype
()

Вечер срыва покровов о том, как душат микро бизнес в России

Форум — Talks

ИП со стажем 7 лет.
В т.ч. большой опыт работы с госзаказом.

Задавайте ваши вопросы (кому интересно). На все корректные отвечу.

АТО (с) очень много волос у меня выпадает, когда читаю перлы про микробизнес в России.

 

dk-
()

Подскажите в каких европейских странах не сложно получить гражданство линуксоиду?

Форум — Talks

Хотелось бы без всяких исследований родословных и подобного ...

PS: тропики не предлагать - очччень тяжело переношу жаркий климат.

 ,

cvv
()

Посоветуйте как жить?

Форум — Talks

Доброго времени суток, это тред из цикла «посоветуйте как жить» и речь в нем пойдет о юных читателях.

Да, у меня есть такой. Сейчас прививаю ему любовь к литературе, читаем все что попадается, но в основном это книги по истории и книги из еще моей детской библиотеки. Но я сам увлекся чтением лет в 14, до этого едва перечитывал положенное по школьной программе.

Моему читателю 10 лет.

Так вот хотелось бы послушать примеры других родителей по прочитываемой литературе. Что увлекло ваших чад более всего? Важно чтобы книги соответствовали возрасту.

Мне уже хочется чтобы он начал читать с удовольствием, а не за 50 рублей/час.

Вот что бы вы посоветовали?

 

Plushev
()

Очередной инновационный дистрибутив российского производства

Форум — Talks

Всё закончилось хорошо, как, собственно и могло закончиться. Никому админ не нужен? :D

 , , ,

admincheg
()

Влияние пиратства на продажи

Форум — Talks

Привет, ЛОР.

Тут ВНЕЗАПНО выяснилось, что за редким исключением пиратство не имеет отрицательного влияния на продажи контанта. Более того, в случае с компьютерными играми связь зачастую обратная — распространение пиратских копий наоборот увеличивает продажи. Кто бы мог подумать?

Пруфлинк: 300+ страниц статистики и прочей лажи.

Немного драмы: исследование было проведено по заказу ЕС в 2015 году, но результат был похоронен, потому как оказался несколько неудобным для некоторых людей. В этом году его откопала тётка-депутат из Пиратской Партии и поделилась в своём бложике.

 

hateyoufeel
()

О стартапах тред.

Форум — Talks

(Дабы не палить идею я не буду говорить о конкретике стартапа) Есть идея для стартапа, она по сути навеяна своими проблемами и видением как их решить, даже скорее видением недостатков того что уже есть, хотя по сути рынок занят, но занят он не совсем полностью так что может выстрелить. Идеи есть, на листочках много нарисовано много есть о чём ещё подумать, спланировать и естественно кодить, много кодить. Но забегая вперёд, мне просто интересно узнать от людей кто как то начинал своё дело, проект идею, а вы обращались за помощью, инвестированием? Так как уже сейчас я понимаю что если не перегорю то ладно у меня будет некий сервис, но так или иначе как мне кажется придётся туда что-то вливать в виде копеечки. На каком этапе вообще стоит думать об этом? Если я как то назову проект и выставлю его миру, но не зарегистрируюсь как ИП не зарегистрирую торговую марку (или как там это называется) то кто-то более шустрый может просто вот так взять и сделать что-то более лучшее? Или же это всё моя интеллектуальная собственность и я могу погрозить пальчиком обоснованно? Сейчас и ещё долго, долго, долго естественно это пока что концепт в голове и на бумаге, чуть позже в коде, но вот когда уже надо будет думать серьёзнее, что нужно, а что не нужно делать, чего опасаться и о чём позаботиться заранее? Если кто-то имел нелёгкий опыт удачного или не удачного старта своего проекта (читать сервиса) то какие камни ожидаются? Если есть чем поделиться, советами, идеями, критикой, буду благодарен.

 

Dron
()

Русский физик, ЦЕРН, врата в ад

Форум — Talks

Жёлтые воды интернетов принесли офигительную новость:

!Ъ:
Английский источник
Русский пересказ

Ъ
tl;dr:
Нботающий в ЦЕРНе Русский Физик™ Александр Зюганов, то-ли пьяный то-ли упоротый, заставил техников разогнать БАК на полную мощность что-бы «открыть врата в АД». Это привело к «локальному сейсмическому толчоку магнитудой до 3.2 по шкале Рихтера и разрядам высвободившейся в пространство энергии, сопоставимым с ударом огромной молнии», а так-же незначительному повреждению оборудования БАКа

Полный копипаст:

Российский физик Александр Зюганов, один из ведущих ученых ЦЕРН, только что был арестован службой безопасности ЦЕРН – сразу после того, как под его руководством на Большом адронном коллайдере были проведены «высоко опасные операции».

Как сообщается, Александр Зюганов обвиняется в «нарушении правил безопасности ЦЕРН». Находясь в состоянии алкогольного или лекарственного опьянения и пользуясь своими административными полномочиями, он, избегая потенциальных предупреждающих знаков, призывал техников максимально разогнать гигантский ускоритель частиц.

Эти рискованные и опасные маневры взывали локальный сейсмический толчок магнитудой до 3.2 по шкале Рихтера и разряды высвободившейся в пространство энергии, сопоставимые с ударом огромной молнии.

Как сообщается, Большому адронному коллайдеру не был нанесен заметный ущерб за исключением выхода из строя нескольких больших предохранительных конденсаторов.

История безрассудства

Российский физик, известный своим взрывным и смелым характером, присоединился к команде международных ученых почти 5 лет назад и самого начала был был откровенным критиком ЦЕРН.

«Зюганов – человек крайностей», – рассказывает журналистам его коллега, румынский физик Юрий Малания, – «Возможно что он один из 100 самых выдающихся умов в мире, но его характер подобен характеру извергающегося вулкана. Он хочет, чтобы все шло быстрее, поскольку по его мнению, мы десятилетиями отстаем в науке и уже должны были колонизировать Марс и Луну. Ещё он хочет оставить в науке свой неизгладимый свой след, подтолкнув пределы наших знаний к настоящему 21-му веку».

В своем интервью одному из российских научных журналов в 2013-м году, это российский физик, известный своей прямотой и откровенностью, охарактеризовал официальный коллектив CERN как кучку слабаков-недоумков, неспособных понять ни его, Зюганова гениальность, ни важность технологий, над которой в настоящее время работают.

Создание Черной дыры

Скандальный физик так же известен своей одержимостью темной материей и черными дырами.

«Его давней мечтой было воссоздать черную дыру в ускорителе», – пишет французский научный журналист Жанна Легран, – «Он всегда был активным сторонником повышения потенциала коллайдера и требовал разгонять частицы до скоростей в 1000 раз быстрее, чем на данный момент, хотя большинство ученых такие беспрецедентные скорости определено пугают.

К слову, не далее как в прошлом году сам глава Католической церкви Римский Папа Франциск стал на сторону сторонников связанной с CERN истерии и предупредил, что эксперименты ученых могут «иметь катастрофические последствия для человечества» и даже могут «распахнуть Врата Ада».



В общем в этой истории о моему все идеально:
Пьяный русский физик Зюганов, БАК и портал в АД. Не хватает только слаки и BFG для отстрела кибердемонов

В тред призываются официальные послы ЦЕРНа на ЛОРе: Evgueni и morse

UPD: Спойлер: это фэйк от World News Daily Report

 , , ,

MrClon
()

Админский колхоз - продолжение

Форум — Talks

Админский колхоз - Село Песочница в общине Берковица - первое «IT-село» в Болгарии - приглашает компютерных специалистов со всей страны и из-за рубежа поселиться в нем.

25.08.2014 18:19:28

Таки поселились. Рассекают по горам на старинном УАЗике, устраивают рок-фестивальчики и всячески пруцца. Насчет успехов в труде не сообщается, но в Болгарии это неважно.

https://www.facebook.com/ИТ-село-Песочница-823907461010105/

 вечная пятница

abraziv_whiskey
()

Интернет на базе блокчейна

Форум — Talks

В голову взбрело, а есть ли возможность построить интернет на базе блокчейн технологии? Тогда руки патриотов, борцов за чистоту интернета не смогут дотянуть тудасвои руки

 

Pro100User
()

Вопрос историкам

Форум — Talks

Как широко известно, наиболее эффективной экономической формацией на территории России за всю её историю был НЭП.

Вопрос: а каков был процент государственного и частного сектора в экономике и его распределение по экономическим сферам?

Update: поскольку нашлись сомневающиеся в первом утверждении, привожу пруфы. Сравнивать со сталинскими временами и царской россией бессмысленно, т.к. очевидно, что экономика крепостного права неэффективна, поэтому сосредоточусь сразу на сравнении с совеременной Россией.

В постреволюционный период произошло снижение уровня смертности в 1,5 раза по сравнению с царской россией. В РФ уровень смертности с 1993-2015 только рос.

На валютном рынке как внутри страны, так и за рубежом червонцы свободно обменивались на золото и основные иностранные валюты по довоенному курсу царского рубля (1 американский доллар = 1,94 рубля), то есть произошла резкая дефляция рубля, по сравнению с периодом гражданской войны. Для сравнения, сегодня рубль испытывает сильную инфляцию. В период НЭП происходил постоянный рост ВВП, в то время как за последние 2 года ВВП РФ упал более чем в 1,5 раза (пруф: https://ru.wikipedia.org/wiki/ВВП_России#.D0.A3.D0.B4.D0.B2.D0.BE.D0.B5.D0.BD...).

с 1921 по 1926 годы, индекс промышленного производства увеличился более чем в 3 раза; сельскохозяйственное производство возросло в 2 раза. Таких успехов за историю РФ не было. Пруф (https://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_экономическая_политика)

 ,

next_time
()

В НИИ овцеводства и козоводства разработали «убийцу» Windows

Форум — Talks

https://lenta.ru/news/2017/05/19/ivan_os/

Для Ъ:

Специалисты ставропольского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства разработали собственную операционную систему Ivan OC. Она уже установлена почти на всех компьютерах в НИИ, пишет don24.

Заведующий лабораторией информационных технологий института Денис Белов поведал, что главной причиной появления собственной ОС стала стратегия импортозамещения. Название было выбрано с целью создания узнаваемого во всем мире бренда, при этом отражающего то, что разработка родом из России.

«Мало кто знает, но когда вы устанавливаете Windows 10, в пользовательском соглашении прописано условие, что все ваши персональные данные могут напрямую передаваться в офис Microsoft. В сегодняшних условиях это неприемлемо, при том что ряд информационных систем работает только на Windows. В том числе государственные программы, связанные с бюджетом, закупками и передачей данных. Поэтому появление отечественной операционной системы — актуальная потребность на сегодняшний день», — рассказал Белов.

Отмечается, что на разработку системы ушло пять лет и 40 миллионов рублей. При этом Ivan ОС является модифицированной версией Linux. Сотрудники НИИ овцеводства и козоводства уверены в том, что первыми клиентами программы могут стать государственные и частные предприятия. В будущем разработчики представят логотип Ivan ОС.

 

Turbid
()

Сколько осталось до Интернетов в IPFS и когда мы побежим майнить Filecoinчики?

Форум — Talks

Собственно сабж.
В краце для Ъ
Два года назад Сеть породила концептуально новый проект IPFS (Inter-Planetary File System), который делает цензуру конкретных IP-адресов в интернете невозможной в принципе. Здесь вместо адресации по местоположению используется адресация по контенту. В пиринговой сети нет единого центра, который можно заблокировать. Копии распространяются от ноды к ноде. Даже если уничтожить все копии контента, кроме одной, информация снова пойдёт по сети.
Турки попытались блочнуть свою Википедию, но она как-то холодно к этому отнеслась и ушла в IPFS. Пациент жив, работает хорошо.
Далее проект IPFS планирует создать криптовалюту. Для её майнинга нужно будет предоставлять свои ресурсы для сайтов в IPFS (я так понимаю это не для админов локалхоста, здесь про VPS как минимум все-таки).
Хочу майнить такую криптовалютку. Интересно какой будет курс. Сидишь себе, обеспечиваешь работу кучи своих серверов по всему шарику, а они тебе денежку несут. Ну а потом тебя лицом в пол кладут какие-то дяди и забирают твои харды...

 , , , ,

Promusik
()

Профессии в будущем: IT (последняя профессия людей)

Форум — Talks

Не совсем ясно, чем будут заниматься люди в будущем, в эпоху глобальной автоматизации, да и фильмах на этот вопрос по сути не отвечают, т.к. показывают в кадре лишь работников давно почивших профессий. С вводом в эксплуатацию настоящего© ИИ все кардинально изменится. Нужны ли будут IT-шники сверх той массы, что имеется сейчас? И какие люди будут осознанно работать, когда все остальные будут только почивать на лаврах автоматики? Во всяком случае, нужны будут какие-то «операторы матрицы», или нет? Ээх, по-быстрей бы ИИ! Кстати, столь знаменательные вещи могут выпасть на наш век!

 

Moderators
()

Фильмы на смешении жанров

Форум — Talks

А вот интересно, почему никто не снимает фильмов, снятых на смешении жанров?

Например, чтобы допустим 15 минут была комедия (реально смешная), а следующие 15 минут - чтобы было страшно (фильм ужасов).

Или есть такое кино?

Линукс здесь, на мой взгляд, не при чём, но рассчтываю что модераторы будут иного мнения, и по этой причине тему оставят, а не сотрут.

 ,

Deleted
()

Разговоры о технических инновациях - дерьмо. Заткнитесь и пишите код

Форум — Talks

На конференции Open Source Leadership Summit создатель Linux Линус Торвальдс заявил, что все сегодняшние инновации — чушь и призвал не обращать на них внимание.

«Инновации, о которых так много говорят в индустрии, — это чушь. Кто угодно может заниматься инновациями. Не так уж это и трудно — думать иначе, забейте. Это бессмысленно.» - сказал Торвальдс.

Создатель ядра Linux уверен, что реальная работа кроется в деталях, а секрет успешного проекта — это «99% пота и 1% инноваций».

Оригинал (англ.)

Оригинал (рус.)

Перемещено Aceler из linux-general по причине «Линус, конечно, молодец, но это не новость».

 , ,

anonymous_xakep
()

Что помогает вам оставаться бодрыми и работоспособными на протяжении дня?

Форум — Talks

Как известно, выдающийся венгерский математик Пал Эрдёш был заядлым любителем ускоряться, а когда не ускорялся, говорил:

«Раньше я смотрел на чистый лист бумаги и мой ум был наполнен идеями. Сейчас я вижу просто чистый лист бумаги»

Это нам не светит, это действительно губительно для здоровья, да и скоростей таких вы не достанете сейчас.

Почти у всех из вас нормальный сон и качественное, своевременное питание, но наверняка у некоторых из вас есть дополнительные секреты, которые помогают вам оставаться бодрыми, активными и работоспособными на протяжении дня.

Не гинко-билобой единой, ноотропы мне в рот!

Кто может, исходя из собственного опыта, сказать: да, я начал пить то-то или кушать то-то — и это действительно помогло мне оставаться активнее на протяжении дня, но при этом я не отгрёб боков и не загубил здоровье: физическое и психическое.

Пьешь Кратом? Мукуной жгучей закидываешься? Гуаюса, модный орех Кола, Матча, Лапачо, Спирулина, Мулунгу или Синикуичи? Давайте поговорим об этом.

 ,

slon
()

Вытащить список улиц и домов

Форум — Web-development

Коллеги подскажите сервис ну или готовую сборку,чтобы вытащить :

  • Какие в этом городе есть улицы
  • Опциональны какие там есть улицы

 

pinachet
()

Замена phpmyadmin

Форум — Web-development

Начал замечать, чтр данный инструмент при активном использовании очень неудобен, особенно когда широкая таблица. Нужен аналог, более удобный для тестирования запросов, их быстрой правки, поддержки истории. Я думаю он должен быть на ajax, но пока не нашел такого

 , ,

gobot
()