LINUX.ORG.RU

Сообщения Sociopsih

 

Разработчики Ubuntu отказываются от X.org в пользу Wayland

Группа Ubuntu Linux

Известный космический турист, программист и филантроп, а по совместительству и лидер команды разработчиков Ubuntu, только что в своем блоге объявил об отказе от графического сервера X.org в пользу легковесного сервера Wayland, который в данный момент находится в стадии активной разработки.

Создатель Wayland, сотрудник компании Intel Кристиан Хогсберг (Kristian Hogsberg), следующим образом характеризует свое детище:

Wayland — новый сервер дисплея, который выполняет только крошечную часть тех функций Х, которые мы фактически используем, когда запускаем композитный десктоп. Wayland — это, по сути, буферный менеджер (подобно тому, чем DRI2 является для X.org), обработчик входных данных. Весь рендеринг выполняется на клиентской стороне — так, как сегодня работает OpenGL, а задание режимов и другие аппаратные установки выполняются в ядре. Такой подход позволяет значительно упростить организацию сервера.

Чтобы переход не был слишком сложным для конечных пользователей, Марк пообещал сохранить возможность запуска X-приложений в режиме совместимости. Кроме того, была обещана помощь разработчикам GNOME и KDE.

Чем же был плох X.org? Марк доволен тем, как развивается X.org, но, по его мнению, создать впечатляющую графику на X.org значительно сложнее, так как X.org изначально преследовал несколько иные цели и имеет ряд серьезных ограничений. По мнению Марка, для конечного пользователя намного важнее сама графика, нежели сетевые возможности X.org.

О временны́х рамках говорить сложно. Конечно, кто-то ожидает увидеть первые наброски уже через 6 месяцев, но Марк считает, что что-то полезное для сообщества появится не ранее чем через год, а полный переход займет не менее четырех лет.

>>> Подробности

 , ,

Sociopsih
()

Вышел Ora2Pg 6.3

Группа Open Source

Ora2Pg — это Perl-модуль для экспорта схем Oracle в формат, совместимый с PostgreSQL. Он подключается к базе данных Oracle, сканирует и извлекает из неё структуры или данные, а затем создаёт SQL-скрипты, которые можно загрузить в базу данных PostgreSQL.
Скрипт представляет собой дампы схемы базы данных (таблицы, представления, последовательности, индексы, разрешения) вместе с первичными, потенциальными и внешними ключами, преобразованные в формат PostgreSQL без редактирования SQL-кода.
Также дамп данных Oracle можно интегрировать в PostgreSQL как онлайн-процесс или обычный файл. Ora2Pg можно использовать для обратного восстановления баз данных Oracle, переноса больших баз предприятий или для копирования некоторых данных из Oracle. Для использования Ora2Pg не требуется никаких специальных знаний по устройству Oracle, кроме знания параметров, необходимых для подключения к БД.

Основные возможности:

  • Экспорт полной схемы базы данных (таблицы, представления, последовательности, индексы) вместе с первичными, потенциальными и внешними ключами и проверкой ограничений
  • Экспорт разрешений и привилегий для пользователей и групп
  • Экспорт таблиц по выбору (с указанием имён таблиц)
  • Экспорт схем Oracle в формат схем PostgreSQL 7.3+
  • Экспорт предопределённых функций, триггеров и процедур, пакетов и их тел
  • Экспорт диапазона и списка разделов
  • Экспорт полных данных или следование за положением команды WHERE
  • Экспорт представлений Oracle в PG-таблицы
  • Обеспечение базовой помощи по конвертации PLSQL в PLPGSQL (по-прежнему требует ручной работы)
  • Работа на любой платформе

Исправления:

  • Исправлена ошибка совместимости с Oracle 8i
  • Исправлена ошибка использования опции IMPORT в вызове метода read_conf
  • Исправлен экспорт последовательностей, которые плохо обрабатываются полем maxvalue и могут быть ниже значения в поле minvalue

Источник

>>> Официальный сайт

 , ,

Sociopsih
()

RSS подписка на новые темы