LINUX.ORG.RU

Сообщения Skeletal

 

ATA over Ethernet

Господа, вопрос такой можно ли использовать обычный сервак в качестве сетевого хранилища, без закупки дополнительного оборудования? Если кинете сцылко на howto - буду весьма признателен :)

Skeletal
()

Локальный ICQ-сервер

Возникла необходимость замутить местный ICQ-сервер. Попробовал Iserverd - все шикарно, кроме одного - нельзя общаться с внешним миром :( В связи с этим вопрос - какие существуют еще приличные серверы с поддержкой редиректа?

Skeletal
()

Помогите с RSBAC

Пытаюсь разобраться с RSBAC. Скомпилил ядро, оставив два модуля - AUTH и ACL. Так вот - ACL почему-то отказывается менять маску разрешений к файлам и директориям. При этом отдельно каждому юзверю все выставляется на ура. Кто-нибудь может подсказать, где грабли?

Skeletal
()

LPRng

Господа, подскажите, пожалста. Настроил lpr. Локальная печать работает прекрасно, но при попытке расшарить принтер - фиаско полное. Подключение через RLPR отваливается с ошибкой "Not implemented yet" у клиента, при печати по самбе принтер выдает набор символов %)

Skeletal
()

Samba + LPRng

Трабл такой. На линуксовой машине стоит принтер, зацепленный lpr. Рашарил его по самбе. С виндовой машины он виден, подключиться можно, но оно пишет, что мол "Нет доступа к принтеру", а документы уходят в никуда...

Где рыть?

ЗЫ: в smb.conf он прописан так - [lp] comment = XEROX path = /var/spool/lpd/lp public = yes only guest = yes browseable = yes printable = yes printer driver = Xerox Phaser 3120 printer driver file = /home/Phaser-3120.ppd

Skeletal
()

Сетевая загрузка - не могу разобраться

Столкнулся со следующей проблемой. Имеется: - сервак с поднятыми tftp, bootp. Использует pxelinux - клиент, поддерживающий pxe

Так вот, образы созданные с помощью mkinitrd грузятся на ура. Но как только я убираю из строки mkinitrd параметр -c и пытаюсь создать свою систему - при попытке грузиться с созданного таким манером образа мне выдается сообщение "cannot execute /etc/rc.d/rc.S" и так далее - оно отказывается выполнять что бы то ни было... И вроде inittab прописан, и /bin, /sbin в нужном комплекте...

Подскажите, пожалста. Я себе уже мозг сломал - и ведь чувствую, что по граблям где-то топчусь, а где - не вижу.

Skeletal
()

Поиск патча

Господа, вопрос и разряда "слышал звон..." Так вот, слышал я краем уха про патч, позволяющий модули ядра делать gzip'нутыми и, соответственно, гзипнутыми модулями пользоваться. Не подскажете, где найти?

Skeletal
()

Вопрос по сигналам

Господа, подскажите - какой сигнал получает иксовая прога при нажатии юзверем "крестика"? :)

Skeletal
()

ShellGuard - проблема с scp

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Имеем: сервер на Линухе - 1 штука - sshd с аутентификацией ключами клиент на винде с ShellGuard'ом - 1 штука

пишем на клиенте: ShellGuard.exe -scp testfile13 test@host:

получаем: unexpected filename //testfile13

---

Если создаем директорию в домашнем каталоге на серваке, то: ShellGuard.exe -scp testfile13 test@host:home/test/dir

unexpected filename /home/test/dir/testfile13

Почему?

Skeletal
()

Вопрос по scp

Подскажите, пожалуйста, как передать scp-шке пароль в командной строке? Просто скрипт нужно сделать, а оно пароль требует в интерактивном режиме....

Skeletal
()

FreeRADIUS, RP-PPPoE, MS-CHAP V2

Помогите разобраться, пожалуйста. Существует PPPoE сервак с аутентификацией через радиус. Радиус хранит свое барахло в SQLной базе. Так вот, если я пускаю все это счастье на PAP или CHAP - все работает отменно и каши не просит. Но как только врубаю MS-CHAPv2, получаю следующую картину в radiusd.log: Thu Feb 1 13:36:04 2007 : Info: Ready to process requests. Thu Feb 1 13:36:05 2007 : Info: rlm_sql (sql): No matching entry in the database for request from user [user] Thu Feb 1 13:36:05 2007 : Auth: Login incorrect: [user/<no User-Password attribute>] (from client pppservak port 0 cli 00:0A:E4:21:1B:F6)

WTF? Где оно теряет пароль?

Skeletal
()

PPPoE + freeradius. Помогите разобраться

Суть проблемы такова. Есть pppoe сервак, есть radius сервак. Стоят на одной машине. При попытке клиента подсоединиться, клиент выдает, что не может подключиться (ошибка, мол, 619 %) ), в логах же pppoe вижу следующее: sent [LCP ConfReq id=0x1 <auth chap MS-v2> <magic 0x6d952ec7>] rcvd [LCP EchoReq id=0x0 magic=0x0 52 53 50 45] LCP: timeout sending Config-Requests Connection terminated.

В логах радиуса нет ничего, хотя плагин подгружается.

В чем может быть трабл?

Skeletal
()

FreeRADIUS + PPPoE = Проблема с mschap

Ситуация такова. Существует PPPoE-сервак с аутентификацией через Raduis. Если пускаю это дело с использованием PAP или CHAP - все работает замечательно. Но при попытке использования MSCHAP2 нахожу в логах радиуса следующее: Wed Jan 17 11:33:16 2007 : Auth: Login incorrect: [user1/<no User-Password attribute>] (from client user1 port 0 cli <тута MAC>)

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону рыть?

Skeletal
()

Подскажите програмку для мониторинга

Господа! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Есть сервачок, на который юзвери имеют доступ по ssh и по самбе. Есть ли какая программулина, позволяющая отслеживать ВСЕ операции записи на диск и писать это безобразие в лог?

Skeletal
()

RSS подписка на новые темы