LINUX.ORG.RU

Сообщения Sith

 

План Gnome можно считать провальным

Группа GNOME

В 2005 году на конференции в Штутгарте Джефф Вог (Jeff Waugh) представил план разработчиков Gnome, известный как проект «10X10». Его целью являлось: «Занять долю в 10% рабочих столов пользователей во всём мире к 2010 году». И хотя в некоторых регионах или устройствах (netbook, мобильные телефоны) Linux занимает больше 10%, к сожалению, этот план можно считать провальным, поскольку на персональных компьютерах доля свободной ОС даже близко не приблизилась к данной цифре.

>>> Подробности

 ,

Sith
()

Microsoft ищет специалиста против Linux

Группа Проприетарное ПО

Похоже возрастающая конкуренция со стороны Linux и OpenOffice начинает беспокоить компанию Microsoft. В связи с чем на её сайте появилось объвление о поиске руководителя инициативной группы коммерческого ПО (CSI) в американский филиал.

Основной задачей данного подразделения является победа над долей Linux и OpenOffice путём разработки и внедрения программ маркетинга, смены восприятия, взаимодействие с организациями и сообществом открытых исходных кодов (Open Source). Данные меры позволят увеличить внутреннюю готовность компании для конкуренции с коммерческими дистрибутивами Linux и участниками сообщества Open Source.

>>> Подробности

 ,

Sith
()

Вышел Sweet Home 3D 2.2

Группа Java

Sweet Home 3D - это приложение для дизайна интерьера с возможностью 3D просмотра, которое поможет расположить мебель на двумерном плане вашего дома.

Проект написан на Java и распространяется под лицензией GNU GPL. Программа доступна на русском, английском и многих европейских языках и может быть запущена на Linux, Windows, Mac OS X 10.4 / 10.6 и Solaris.

Список изменений:

  • добавлена поддержка Linux 64-bit;
  • улучшено масштабирование в выбранном участке экрана;
  • обновлены языковые модули;
  • обновлены iText и Java;
  • исправлены ошибки.

Скачать Sweet Home 3D

Использовать Sweet Home 3D Онлайн

>>> Подробности

 , , , , ,

Sith
()

GNU Emacs перешёл с CVS на Bazaar

Группа GNU's Not Unix

Один из старейших текстовых редакторов GNU Emacs сменил систему управления версиями с CVS на Bazaar. Переход на CVS проект осуществил ещё в 1993 году. Сейчас репозиторий CVS остаётся открытым в режиме «только для чтения».

Сообщение в почтовой рассылке от Карла Фогеля (Karl Fogel) >>>

Документация по переходу на Bazaar >>>

>>> Подробности

 , , , , ,

Sith
()

Вышел QPxtool-0.7.0

Группа Open Source

Тихо и незаметно 24 декабря вышел финальный релиз замечательной программы QPxtool версии 0.7.0.

QPxtool — это практически единственная утилита для проверки качества записи CD/DVD-дисков в Linux. Поддерживаются следующие тесты:

  • PIE / PIF / POF Scan
  • TA Scan
  • Jitter / Beta Scan
  • Transfer Rate Scan
  • C1, C2 and CU Scan
  • Extended CD Scan
  • Blank Media Quality Check
  • FE/TE Scan on blank media
  • FE/TE Scan on written media

Изменений по сравнению с QPxtool-0.7.0 RC4 немного:

  • переписан предпросмотр печати для исправления ошибки QTextDocument;
  • добавлен русский перевод.

Скачать исходный код и собранные пакеты можно здесь (там же доступна win32 версия).

Список поддерживаемых приводов здесь.

Снимки экрана.

>>> Подробности

 , , , ,

Sith
()

Mozilla предложила пользователям разработать дизайн вкладки Home

Группа Mozilla

В следующих релизах веб-обозревателя Firefox, разработчики, из компании Mozilla, планируют переместить кнопку Home на вкладку с таким же названием. Сохранится функциональная возможность отображения веб-страницы по выбору пользователя или полного её отключения. Однако, на этой странице, планируется разместить гораздо больше полезной информации, такой как - история, дополнения, закладки и почти всё, что на данный момент доступно в Firefox. Это нововведение предоставит много новых возможностей, в связи с чем, в компании предлагают самим пользователям определить, что именно должно появиться на вкладке Home.

Для участия в данном мероприятии необходимо создать короткий видеоролик (не более 3 минут), разъясняющий суть идеи и продемонстрировать на макете - как это работает. Затем разместить ролик, с пометкой «mozconcept», на одном из сайтов: Vimeo, YouTube или Flickr и заполнить форму.

Обсудить свои идеи с другими дизайнерами можно на форуме Mozilla.

Важные даты:

  • Декабрь 2009 - старт мероприятия - зима '09 проблема дизайна - вкладка Home
  • 14 февраля 2010 - окончание приёма заявок
  • 15 февраля 2010 - начало голосования
  • 1 марта 2010 - окончание голосования
  • 15 марта 2010 - объявление лучшей идеи

>>> Подробности

 , , , ,

Sith
()

Минкомсвязь продвигает СПО в госорганы!

Группа Open Source

По сообщению ПРАЙМ-ТАСС - министерство связи и массовых коммуникаций намерено рекомендовать для преимущественного использования в госорганах свободное программное обеспечение (ПО с открытым кодом).

Основные рекомендации включают следующие пункты:

  • При выборе программного обеспечения, следует отдавать приоритет свободному программному обеспечению (СПО), кроме случаев, когда СПО не обладает необходимым функционалом, или стоимость решений с использованием СПО превышает цену проприетарного программного обеспечения;
  • Допускается размещение заказов на создание новых программ или доработку существующих программных решений на базе СПО только в том случае, если готовые свободные программы не соответствуют требованиям, предъявляемым государственным заказчиком к функциональности или совместимости;
  • При отсутствии готовых свободных программ, соответствующих требованиям, на период разработки новых программ или доработки существующих программных решений на базе СПО допускается приобретение проприетарного программного обеспечения;
  • Госорганам предложен поэтапный переход на СПО:
    1. замена прикладного программного обеспечения при сохранении ранее используемых операционных систем;
    2. замена операционных систем на серверных ЭВМ;
    3. замена операционных систем на ЭВМ, используемых в качестве рабочих станций.

Контроль за исполнением настоящего приказа возложен на заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Солдатова.

>>> Подробности

 , , ,

Sith
()

ABI Research: 32% нетбуков продаются с Linux

Группа Linux General

По данным исследования компании ABI Research доля Linux, предустановленного на произведённые в этом году нетбуки, составила 32%. Эти цифры противоречат данным Microsoft, которая предпочитает цитировать результаты некоей сторонней компании, в которых фигурируют данные о 4% нетбуков с предустановленной ОС Linux на рынке США.

«Только, потому, что вы живёте в Соединенных Штатах, не думайте, что всё работает на Windows.» - говорит аналитик Джефф Орр (Jeff Orr) из ABI Research. Он прогнозирует, что по мере распространения нетбуков на базе ARM-процессоров доля Linux в данном сегменте продолжит увеличиваться и к 2013 г. превысит долю Windows. Этому будут способствовать покупатели из развивающихся стран, приобретающие нетбуки с Linux для использования их в роли основного компьютера.

Если американские потребители иногда подвержены синдрому «любви-ненависти» к Windows, то пользователи из развивающихся стран имеют меньший опыт работы с этой операционной системой и, следовательно, меньшую зависимость от неё - сказал Орр. По его мнению, для нетбуков на основе ARM-процессоров Microsoft применит ту же стратегию противодействия Linux, что и для всего сегмента в целом, предложив производителям Windows Embedded CE или Windows Mobile по специальным низким ценам.

Новость на 3DNews

>>> Подробности

 , , , ,

Sith
()

Перевод статьи «Инноватор ли Microsoft?»

Группа Проприетарное ПО

На сайте http://freeschool.altlinux.ru, посвящённому СПО в российских школах, появился перевод статьи Дэвида Виллера (David A. Wheeler) - «Инноватор ли Microsoft?»

В своих последних “судебных разбирательствах”, Microsoft использует аргумент “инноваций” в качестве оправдания для своих собственных (хорошо известных и признанных судом незаконными) методов ведения бизнеса. В данной статье автор опровергает заявление Microsoft о том, что ПО с открытым исходным кодом представляет собой угрозу для инноваций.

Автор приводит доказательства того, что:

  • Ни одна из ключевых инноваций программного обеспечения не является собственной разработкой компании Microsoft;
  • Все важные продукты Microsoft в основном представляют собой копии существовавших ранее продуктов, и
  • Существующие ключевые технологии Microsoft также не являются инновационными.

>>> Подробности

 , , ,

Sith
()

Android и iPhone заняли 75% интернет-трафика смартфонов в США

Группа PDA

Фирма AdMob занимается сбором статистики веб-запросов на более чем 15 000 сайтах по всему миру. Из её октябрьского доклада следует, что доля iPhone составляет 55%, а Android — 20%. Интересно, что доли Blackberry и WebOS сократились на 2% и 5% соответственно и составили 12% и 5% от общего интернет-трафика смартфонов в США. ОС Windows Mobile удерживает свои 4%.

Motorola Droid, который вышел меньше месяца назад, взял на себя 24% Android-трафика – это хороший показатель для Motorola, которая имеет все шансы вновь стать серьезным игроком на рынке.

Октябрьский отчёт

>>> Подробности

 , , ,

Sith
()

ФАС России прекратила рассмотрение антимонопольного дела в отношении производителей ноутбуков

Группа Проприетарное ПО

16 ноября 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) прекратила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Асеr, Asus, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung, Dell, которое было возбуждено по признакам согласованности в действиях компаний (пункт 5 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции).

Причиной разбирательства послужило то, что производители ноутбуков предустанавливают операционную систему (ОС) одного и того же производителя на ноутбуки, не оставляя возможности потребителям выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы или вернуть деньги за навязанную операционную систему корпорации Microsoft.

Однако в процессе рассмотрения дела признаки согласованных действий не подтвердились.

Компании Асеr, Asus, Samsung с момента возбуждения ФАС России антимонопольного дела разработали и реализуют в Российской Федерации программы возврата операционных систем. Toshiba так же сообщает, что возврат ОС будет введён в ближайшее время. У Dell и HP действует программа возврата всей системы клиента.

Как сообщается, за время действия программы возврата, ее возможностями воспользовались менее 0,1% покупателей ноутбуков, что явилось одним из доказательств того, что предустановка производителями ноутбуков операционных систем обусловлена пожеланиями потребителей.

Производители также проинформировали ФАС России о появившейся возможности приобретения ноутбуков с предустановленной альтернативной операционной системой или без таковой.

Заявления с жалобами от физических лиц, в которых говорилось о невозможности возврата ОС с компенсацией затрат, будут переданы в Роспотребнадзор.

Кроме того, заявитель РОО «ЦеСТ» отозвало свои претензии к производителям «Асеr Inc.», «ASUSTeK Computer Inc.» и «Samsung Electronics Co., Ltd.».

>>> Подробности

 , , ,

Sith
()

Моральный ущерб за обвинения в нелицензионном использовании программ оценен в 250 000 руб.

Группа Проприетарное ПО

9 сентября Верещагинский районный суд удовлетворил иск обвинённого в нелицинзионном использовании программ учителя Александра Поносова о возмещении морального вреда и постановил выплатить ему 250 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС. От своего требования публичных извинений от прокурора Поносов отказался.

В течении трёх лет он отстаивал своё право на полную реабилитацию, требуя морального и материального возмещения:

  • В 2007 году бывший директор Сепычской сельской школы Александр Поносов был признан виновным в нарушении авторских и смежных прав компании Microsoft и приговорён к штрафу в размере 5 тысяч рублей. Его обвинили в использовании на школьных компьютерах нелицензионного программного обеспечения.
  • В декабре 2008 года Поносов добился отмены приговора суда с правом на реабилитацию и был оправдан президиумом Пермского краевого суда.
  • 23 июля 2009 года тот же Верещагинский районный суд удовлетворил иск Поносова о возмещении ему материального ущерба и компенсации судебных издержек. Суд обязал Минфин России выплатить истцу 75 тысяч рублей.

>>> Подробности

 , ,

Sith
()

Новый сетевой адаптер поддерживает соединения независимо от компьютера

Группа Hardware and Drivers

Исследователи из компании Microsoft и Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD) создали сетевой адаптер Somniloquy, который может обрабатывать сетевой трафик самостоятельно, независимо от процессора, жёсткого диска, экрана и шины ввода/вывода.

Это устройство может взять на себя многие задачи, связанные с сетью, такие как:

  • поддержка торрент-сервисов;
  • управление удалённым рабочим столом;
  • соединения VoIP;
  • переход компьютера в режим «сна», без потери сетевых соединений.

В адаптере используется 200 МГц процессор XScale, 64 МБ ОЗУ, 2-Гб карта памяти SD и специальная версия Linux.

Разработчики показали, что адаптер может выполнять более сложные задачи, например они создали модифицированный клиент обмена мгновенными сообщениями, который может пробуждать компьютер при появлении активности. Также они разработали компактный торрент-клиент, который продолжает загрузку файла, после перехода компьютера в режим пониженного энергопотребления.

>>> Подробности

 ,

Sith
()

RSS подписка на новые темы