LINUX.ORG.RU

Сообщения Sith

 

Запущен процесс обновления лицензии MPL

Новости — Mozilla
Группа Mozilla

10 марта 2010 года организация Mozilla Foundation объявила о начале процесса обновления MPL (Mozilla Public License) участие в котором могут принять все желающие. Предыдущая лицензия версии 1.1 использовалась около 10 лет и теперь настало время модернизировать и упростить её, сохранив те положения, которые сделали лицензию и проект Mozilla популярными. В настоящее время не планируется вносить серьезные изменения в сфере копилефта (copyleft).

Процесс обновления предусматривает несколько стадий, на каждую из которых выделяется примерно один месяц, что позволит представить окончательный вариант в октябре/ноябре 2010 года.

Предварительное расписание:

  • написание и публикация проекта Alpha;
  • cбор мнений о проекте Alpha;
  • написание и публикация проекта Beta 1;
  • cбор мнений о проекте Beta 1;
  • написание и публикация проекта Beta 2;
  • cбор мнений о проекте Beta 2;
  • написание и публикация проекта Release Candidate;
  • публикация окончательного проекта, включая руководство по использованию и обновлению.

>>> Подробности

 , ,

Sith
()

Google хочет видеть IP адреса клиентов в DNS запросах

Новости — Open Source
Группа Open Source

На днях группа DNS и контент-провайдеров, включая Neustar/UltraDNS и Google, опубликовали предложение о расширении DNS протокола. Данное изменение позволит включать часть вашего IP адреса (первые 24 бита) в запрос к DNS серверу. По мнению разработчиков Google этой информации хватит для определения местоположения пользователя без ущерба для конфиденциальности, что позволит использовать DNS для распределения нагрузки по трафику и направить клиента на ближайший сервер запроса.

Проект был размещён в почтовой рассылке dnsext, где он будет обсуждаться в течении нескольких месяцев, а затем, как они надеются, войдёт в официальный стандарт интернета.

>>> Подробности

 , ,

Sith
()

ОЕМ беззаконие: требуется юрист

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Как сообщается в блоге Леонида Кривошеина (координатора интернет-проекта центра свободных технологий) на обжалование решения ФАС России ЦеСТ-у нужен компетентный юрист и экономист. От исхода данного дела зависят интересы не только граждан, но и всей российской ИТ-индустрии. Надо заметить, что на обжалование остался примерно один месяц.

Нам нужен юрист с опытом работы по антимонопольным разбирательствам, включая оспаривание решений в суде. В нашем конкретном случае нам необходим ещё и независимый эксперт — экономист, специализирующийся в области статистики, способный посчитать индекс Герфиндаля-Гиршмана (НН1), провести анализ товарного рынка, выполнить оценку нематериальных активов и интеллектуальной собственности. Наконец, у нас нет денег, чтобы платить экспертам и юристам за их труд. Всё, что мы можем предложить — информационную поддержку их профессиональной деятельности.

Краткая хронология событий:

  • 11.03.2009 - начало борьбы с ОЕМ-беззаконием;
  • 04.06.2009 - ФАС возбудила дело в отношении Асеr, Asus, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung, Dell;
  • 16.11.2009 - рассмотрение антимонопольного дела прекращено.

>>> Подробности

 , , , ,

Sith
()

Вышел DivX Converter 2.0

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

DivX Converter - это простая программа для конвертирования различных видеоформатов в формат avi (кодеки DivX 5, DivX 4, XviD, H.264). В своей работе приложение использует кодировщик mencoder. Поддерживаются многие видео и аудио фильтры, есть несколько готовых профилей, а так же имеется возможность объединения субтитров.

Основные возможности:

  • простой и понятный интерфейс;
  • конвертирование различных видео форматов;
  • поддержка DivX 4/5, Xvid и H.264 видеокодеков;
  • поддержка MP3, AC3 и ACC аудиокодеков;
  • возможность объединения субтитров с поддержкой нескольких языков;
  • преобразование нескольких файлов;
  • снимки экрана и полная информация о конвертируемом файле;
  • 9 предустановок качества;
  • различные аудио и видео фильтры;
  • поддержка многопоточности.

>>> Страничка проекта

 , , ,

Sith
()

Вышел OpenOffice Thumbnail plugin 1.0.0

Новости — KDE
Группа KDE

OpenOffice Thumbnail plugin - это дополнение файлового менеджера KDE 4.х (Dolphin, Konqueror) для просмотра файлов формата Open Document в виде миниатюр. Программа позволяет быстро и наглядно оценить содержимое ваших файлов. Для работы не требуется пакет OpenOffice, а используется только KDE API. Программа распространяется на условиях лицензии LGPL.

Снимки экрана.

>>> Подробности

 , , thumbnail

Sith
()

Назначен лидер проекта Ubuntu Women

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

15 января Элизабет Крумбах (Elizabeth Krumbach) отправила в почтовую рассылку проекта Ubuntu Women сообщение, в котором объявила, что совет сообщества Ubuntu (Ubuntu Community Council) утвердил Эмбер Гранер (Amber Graner) в качестве временного лидера проекта.

Элизабет занимается такими проектами, как US Teams, Pennsylvania LoCo, Community Learning Project, Ubuntu Classroom, BeginnersTeam и Women. Она участник Ubuntu Americas Membership Board, а с октября 2009 года была избрана в совет сообщества.

Ubuntu Women - это команда, организованная в Ubuntu, чтобы привлечь женщин внести свой вклад в одноимённый дистрибутив Linux и сообщество открытого кода.

>>> Подробности

 , ,

Sith
()

Боты Microsoft вызвали отказ в обслуживании Perl CPAN Testers

Новости — Open Source
Группа Open Source

На днях у проекта Perl CPAN Testers возникли проблемы с доступом к сайту, зеркалам и базе данных. Как сообщалось в блоге - сервер был подвергнут агрессивному сканированию ботами (примерно 20-30 ботов каждые несколько секунд), которые полностью игнорировали правила в файле robots.txt. IP адреса ботов были идентифицированы, как 65.55.207.x, 65.55.107.x и 65.55.106.x, которые принадлежат компании Microsoft.

В настоящее время администраторами CPAN Testers был заблокирован доступ к сайту с этих адресов.

>>> Подробности

 , denial of service, ,

Sith
()

Датские школьники жалуются на OpenOffice

Новости — Офисные приложения
Группа Офисные приложения

В Дании школьный совет города Вирум (Virum) направил открытое письмо мэру, городскому совету и ИТ-менеджеру муниципалитета Люнгбю-Торбек (Lyngby-Taarbaek) с резкой критикой на решение заменить Microsoft Office на OpenOffice. У учащихся появились серьёзные проблемы с программами и отсутствует подготовка в их использовании, говорится в послании.

В открытом письме, которое можно прочитать на сайте местной газеты, можно выделить следующие пункты:

  • «Во-первых, мы считаем, это большой проблемой, потому что мы еще не научились пользоваться этой программой, тем более, что 9 классы, не знают как сдавать экзамены по этой программе. Одно из решений - провести курсы для учащихся по использованию данного пакета...»
  • «Также у нас есть большие проблемы с форматированием. Например, если мы дома в Word`е напишем документ в датском стиле и много времени потратим на форматирование стилей, то в школе, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома...»
  • Школьники выражают сожаление об отсутствии аналогов некоторых программ, включая Publisher.
  • «Мы не можем понять, почему только учащимся и преподавателям необходимо использовать OpenOffice, а всем, кто работает в других местах города, доступен пакет Microsoft Office...»
  • «Мы считаем несправедливым, что некоторые из наиболее важных рабочих инструментов в нашей школе, которые раньше работали действительно очень хорошо (пока мы не получили OpenOffice), сейчас заменены тем, что работает хуже...»

>>> Подробности (англ.)

 , ,

Sith
()

VIA Telecom присоединится к Open Handset Alliance

Новости — PDA
Группа PDA

VIA Telecom, принадлежащая тайваньскому концерну VIA, станет членом Open Handset Alliance, консорциума вокруг мобильной операционной системы Android.

Подразделение было образовано в 2002 году как американский филиал и ориентировано на производство чипов для 3G CDMA связи, а с 2003 года мобильных телефонов.

>>> Подробности

 , open handset alliance,

Sith
()

Торговое соглашение между ЕС и Кореей ставит разработчиков под угрозу

Новости — Open Source
Группа Open Source

Организация FFII (фонд свободной информационной инфраструктуры) считает договор о свободной торговле между Европейским союзом и Кореей опасным для разработчиков свободных проектов, и любых предприятий, реализующих программное обеспечение.

Протест FFII вызвал пункт о положении прав на интеллектуальную собственность, где установлены крупные штрафы за нарушение патентов. Сюда входят: выплаты ущерба, уничтожение матералов и удаление репозитория. Любое обвинение может привести к заморозке разработки. Достаточно косвенных доказательств, чтобы инициировать судебное предписание и наложить арест.

«Эти жёсткие меры могут быть оправданы по отношению к фальшивомонетчикам, но ни как не к разработчикам программного обеспечения. Патенты на программное обеспечение настолько широки по охвату, сомнительны в пригодности, и их так много, что неизбежно непреднамеренное нарушение в ходе обычного бизнеса» - говорит аналитик FFI Анте Вессельс (Ante Wessels).

ЕС и Республика Корея заключили этот договор после двух лет секретных переговоров. Теперь соглашение должно быть ратифицировано парламентом ЕС и странами-участницами.

Анализ FFII.

>>> Подробности

 , ,

Sith
()

Проект OpenStreetMap собрал более 200 000 добровольцев

Новости — Open Source
Группа Open Source

Стив Кост (Steve Coast) - создатель проекта OpenStreetMap, сообщил в своём блоге о том, что число зарегистрированных участников превысило 200 000 человек. Он также отметил, что ещё в марте прошлого года число пользователей насчитывало примерно 100 000 человек, и с такими темпами уже к августу этого года база участников достигнет 1 000 000 человек.

OpenStreetMap — это проект по совместному развитию свободных карт и схем городов и дорог. Был запущен Стивом Костом в 2004 году и доступен под лицензией CC-BY-SA 2.0.

>>> Подробности (англ.)

 , ,

Sith
()

MIPS поместит Android в ТВ

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Во вторник, на выставке бытовой электроники (CES) в Лас-Вегасе, компания MIPS Technologies обнародовала свои планы по разработке телеприставок с использованием платформы Android. Как считают в компании - Linux уже является популярным встраиваемым решением. Однако, с использованием Android, на приставке можно будет запускать дополнительные приложения.

Новый продукт обеспечит партнёров и ОЕМ клиентов компании конкурентоспособной платформой Android, позволяющей индивидуально настроить домашние цифровые устройства, такие как: телевизионные приставки, проигрыватели Blu-ray дисков, цифровые ТВ и VoIP устройства.

«В отличие от iPhone, Android не привязан к одному поставщику или аппаратной платформе. Таким образом, Android в телеприставках и других развлекательных устройствах может создать гораздо больше потенциальных рынков для ОС Android»,- сказал Кевин Китагава (Kevin Kitagawa), директор по стратегическому маркетингу MIPS Technologies.

>>> Подробности (англ.)

 , , ,

Sith
()

Freescale представила образец дизайна следующего поколения смартбуков

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Компания Freescale Semiconductor обнародовала дизайн будущих смартбуков с 7-дюймовым сенсорным экраном в форм-факторе планшета. Данное решение призвано в полной мере задействовать мощь, производительность и функциональные преимущества передовой технологии процессоров ARM ®, а также установить стоимость следующего поколения смартбуков ниже отметки 200$. Таблетка будет продемонстрирована на международной выставке потребительской электроники 2010 (CES) под управлением операционных систем Google Android и Linux ® (?).

Особенности эталонного дизайна:

  • размер: 200мм х 128мм х 14.9cm;
  • вес: 376 грамм (отсутствует вентилятор и радиатор);
  • процессор: Freescale i.MX515 обеспечивает высокую производительность и низкое энергопотребление:
    • ядро - ARM Cortex-A8;
    • графические ядра - OpenVG и OpenGL/ES;
    • HD видео декодер;
  • управление питанием IC;
  • дисплей: 7-дюймовый (1024 x 600) сенсорный экран;
  • память: 512 Мб DDR2;
  • накопитель: от 4 до 64 Гб встроенной памяти + съёмный Micro SD;
  • средства связи: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1, GPS, 3G modem (опция), RF4CE (опция);
  • порты: USB 2.0 и mini-USB (также используются для зарядки), аудио вход/выход, SIM-карта;
  • аудио: динамик, микрофон;
  • камера: 3 мегапикселя (видеозапись VGA @ 30fps);
  • батарея: 1900mAh, USB зарядка;
  • датчики: MMA8450Q 3-осевой акселерометр и датчик внешней освещенности.

Фото: [ 1 ] - [ 2 ] - [ 3 ] - [ 4 ].

>>> Подробности (англ.)

 , , ,

Sith
()

Google Chrome стал популярнее Safari

Новости — Open Source
Группа Open Source

По данным аналитической компании Net Applications браузер Google сумел занять третье место, сместив Safari. Всего за 15 месяцев существования на рынке в декабре 2009 года его доля составила 4,63% обогнав конкурента. Хотя Safari и увеличил свою долю до 4,46% этого оказалось недостаточно, чтобы удержать своё третье место.

В итоге, расстановка сил на сегодняшний день такая - лидером рынка остаётся браузер Microsoft Internet Explorer с долей в 62,69%, за ним, уверенно удерживая своё второе место, следует Mozilla Firefox с 24,61%. Opera, один из любимых браузеров российского сегмента сети, замыкает пятерку самых популярных обозревателей интернета со своими 2,40%.

>>> Подробности на webplaneta.de

 , ,

Sith
()

Broadcom выпустила Linux-драйвер для видеодекодера Crystal HD

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Crystal HD - это плата аппаратного декодирования видеоконтента с разрешением до 1080p. Поддерживаются такие алгоритмы сжатия, как MPEG2, H.264 и VC1. Может применятся в нетбуках, неттопах, домашних медиа-центрах для просмотра видео высокой чёткости (HD video).

Компания Broadcom опубликовала исходый код драйвера под лицензией GPL версии 2, а код приложений и библиотек - LGPL версии 2.1.

Для работы драйвера требуется ядро Linux версии 2.6.11 или выше.

Скачать драйвер.

>>> Подробности (англ.)

 , , , , , ,

Sith
()

Обновился антивирус F-PROT для Linux до версии 6.0.3

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

Компания FRISK Software, обновила свой антивирусный продукт - F-PROT для Linux. В новой версии был улучшен движок сканера, увеличен процент обнаружения и уменьшено количество ложных срабатываний.

Основные особенности антивируса:

  • распознавание более 1680203 известных вирусов;
  • сканирование по расписанию (при использовании утилиты cron);
  • сканирование жёстких дисков, CD-ROM, дискет, сетевых дисков, каталогов и определенных файлов;
  • сканирование загрузочного сектора;
  • поиск макро-вирусов и троянов;
  • бесплатен для персонального использования.

Центр обновлений (для зарегестрированных пользователей).

Новость на 3dnews.ru.

>>> Подробности (англ.)

 , ,

Sith
()

План Gnome можно считать провальным

Новости — GNOME
Группа GNOME

В 2005 году на конференции в Штутгарте Джефф Вог (Jeff Waugh) представил план разработчиков Gnome, известный как проект «10X10». Его целью являлось: «Занять долю в 10% рабочих столов пользователей во всём мире к 2010 году». И хотя в некоторых регионах или устройствах (netbook, мобильные телефоны) Linux занимает больше 10%, к сожалению, этот план можно считать провальным, поскольку на персональных компьютерах доля свободной ОС даже близко не приблизилась к данной цифре.

>>> Подробности

 ,

Sith
()

Microsoft ищет специалиста против Linux

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Похоже возрастающая конкуренция со стороны Linux и OpenOffice начинает беспокоить компанию Microsoft. В связи с чем на её сайте появилось объвление о поиске руководителя инициативной группы коммерческого ПО (CSI) в американский филиал.

Основной задачей данного подразделения является победа над долей Linux и OpenOffice путём разработки и внедрения программ маркетинга, смены восприятия, взаимодействие с организациями и сообществом открытых исходных кодов (Open Source). Данные меры позволят увеличить внутреннюю готовность компании для конкуренции с коммерческими дистрибутивами Linux и участниками сообщества Open Source.

>>> Подробности

 ,

Sith
()

Вышел Sweet Home 3D 2.2

Новости — Java
Группа Java

Sweet Home 3D - это приложение для дизайна интерьера с возможностью 3D просмотра, которое поможет расположить мебель на двумерном плане вашего дома.

Проект написан на Java и распространяется под лицензией GNU GPL. Программа доступна на русском, английском и многих европейских языках и может быть запущена на Linux, Windows, Mac OS X 10.4 / 10.6 и Solaris.

Список изменений:

  • добавлена поддержка Linux 64-bit;
  • улучшено масштабирование в выбранном участке экрана;
  • обновлены языковые модули;
  • обновлены iText и Java;
  • исправлены ошибки.

Скачать Sweet Home 3D

Использовать Sweet Home 3D Онлайн

>>> Подробности

 , , , , ,

Sith
()

GNU Emacs перешёл с CVS на Bazaar

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

Один из старейших текстовых редакторов GNU Emacs сменил систему управления версиями с CVS на Bazaar. Переход на CVS проект осуществил ещё в 1993 году. Сейчас репозиторий CVS остаётся открытым в режиме «только для чтения».

Сообщение в почтовой рассылке от Карла Фогеля (Karl Fogel) >>>

Документация по переходу на Bazaar >>>

>>> Подробности

 , , , , ,

Sith
()

RSS подписка на новые темы