LINUX.ORG.RU

Сообщения ShiningRiver

 

Вышла третья бета-версия операционной системы Haiku

Новости — Open Source
Группа Open Source

Haiku — операционная система, изначально разрабатываемая как свободная замена проекту BeOS, который был закрыт в 2001 году. 32-разрядная версия Haiku совместима с BeOS R5. Исходные тексты ОС доступны под лицензией MIT.

Основные изменения по сравнению с R1/beta2:

  • добавлен чешский язык;
  • доработан процесс установки, в частности, исправлен ряд проблем в программе для разбиения диска DriveSetup;
  • расширена поддержка оборудования;
  • значительно улучшены стабильность и совместимость браузера WebPositive;
  • теперь загрузки обновлений могут быть возобновлены после разрыва и восстановления связи;
  • портировано новое и обновлённое программное обеспечение;
  • улучшена POSIX-совместимость;
  • исправлен ряд ошибок.

>>> Подробности

 , , ,

ShiningRiver
()

Вышел Minetest 5.4.0

Новости — Игры
Группа Игры

Minetest – это свободный движок для написания воксельных игр на Lua. На данный момент создано достаточно большое количество игр, также модов и текстур-паков для них. Версия 5.4.0 принесла множество изменений, среди которых:

  • Добавлено автоматическое разрешение зависимостей при установке модов с ContentDB через клиент.

ContentDB представляет собой официальное хранилище модов, игр и текстур-паков.

  • Добавлена поддержка отображения присоединённых объектов в виде от первого лица.
  • Расширены возможности настройки ввода, в частности, можно перенастраивать способ установки и уничтожения блоков.
  • Добавлен Formspec-элемент для 3D-моделей.

Напоминаю, что Minetest Game переходит в стадию разработки, в которой будут проводиться только исправление ошибок и технические улучшения. Изменения, подразумевающие добавление, улучшение или модификацию функциональности игры, не связанные с исправлением ошибок, не будут приниматься. Более подробный комментарий по этой теме можно найти на GitHub.

>>> Обсуждение релиза на официальном форуме

 , , ,

ShiningRiver
()

Вышел Minetest 5.3.0

Новости — Игры
Группа Игры

Minetest – это свободный движок для написания воксельных игр на Lua. На данный момент создано достаточно большое количество игр, также модов и текстур-паков для них. Версия 5.3.0 принесла множество изменений, среди которых:

  • Возобновлена поддержка Android
  • Более гладкое движение камеры
  • Более точное управление
  • Стандартные клавиши для изменения вида и включения миникарты изменены на C и V соответственно.
  • Генератор v7 вновь поддерживает генерацию летающих островов. Параметры летающих островов могут быть изменены в настройках, а сами летающие острова также должны быть включены в настройках генерации мира или сервера.
  • Добавлена поддержка PostgreSQL в качестве бэкенда для системы авторизации.
  • Тестировочная игра Minimal Development Test (minimal), значительно переделана и переменована в Development Test (devtest)

Minetest Game – это воксельная игра в жанре песочница на движке Minetest, разрабатываемая командой Minetest и зачастую распространяющаяся вместе с движком. В Minetest Game произошли следующие изменения:

  • Добавлен хлопчатник, растущий в саванне. С него выпадают семена хлопка.
  • Исправления поиска в творческом инвентаре
  • Соломенные ступеньки и плиты можно использовать как топливо для печи
  • Новые текстуры для сухих кустов и тормозящих рельс
  • Добавлены частицы, появляющиеся при опадании листьев, взрыве динамита и т.п.

>>> Описание обновления на официальном форуме

 , , ,

ShiningRiver
()

Есть ли такие области применения Google Docs, где его нельзя заменить на Git?

Форум — Talks

Всем здравствуйте!

Недавно сидел в одной соцсети, в писательском сообществе, в котором есть правило – посты-ссылки должны вести на Imgur или на Google Docs. Сам лично Google Docs не люблю, для версионирования и совместной работы предпочитаю Git по множеству причин, таких, как:

  • Git работает с любыми форматами (больше возможностей, правда, с текстовыми файлами, но отслеживает версии в любых), Google Docs – только с определёнными
  • Google Docs привязан к аккаунту Google, Git использует GnuPG для установления авторства коммитов (хотя можно и без подписи). Аккаунт Google у меня только недавно появился.
  • Git-репозиторий можно скопировать вместе со всей историей изменений, и перенести на другой сервер
  • Git поддерживает ветвление репозитория. Если нет уверенности при внесении изменений (добавлении функций в программу, написании глав романа), можно создать альтернативную ветвь, где и реализовать изменения, потом либо соединить ветви, либо отбросить лишние. В Google Docs я похожих функций не нашёл.

Одним из преимуществ Google Docs является редактирование документа в браузере. Такая же функция есть, например, и в GitHub, для текстовых и Markdown-документов.

Видел я в Интернете предложения использовать Google Docs для совместной работы, например, над школьными проектами. Но, сколько я помню, мы в старших классах при работе использовали приватные Git-репозитории на BitBucket (раньше просто пересылали друг другу частично сделанную работу).

 , , , ,

ShiningRiver
()

Вышел PPSSPP 1.10

Новости — Игры
Группа Игры

PPSSPP – это эмулятор игровой консоли PlayStation Portable (PSP), работающий по технологии эмуляции высокого уровня (HLE). Эмулятор работает на большом количестве платформ, включая Windows, GNU/Linux, macOS и Android, и позволяет запускать огромное множество игр для PSP. PPSSPP не требует оригинальную прошивку PSP (и неспособен её запустить).

В версии 1.10:

  • Улучшения графики и совместимости
  • Улучшения производительности
  • Поддержка навигации в меню при помощи аналогового стика
  • Добавлен простой чат в мультиплеере
  • Поддержка камеры (но не микрофона) на Windows, GNU/Linux и Mac
  • Добавлена возможность отключить звук
  • Другие изменения

>>> Список изменений на официальном сайте

 , , ,

ShiningRiver
()

Что купить для LineageOS?

Форум — Mobile

Здравствуйте!

Недавно пришла мысль приобрести устройство (желательно планшет, но можно и смартфон) и установить LineageOS на него. Сейчас смотрю в различных магазинах и Интернет-магазинах, выбираю. Что посоветуете? Что нужно учесть при покупке устройства?

 , , , ,

ShiningRiver
()

Онлайн-выпускной

Форум — Talks

Всем здравствуйте!

Недавно читал о планах школ провести выпускные онлайн. Хоть сам учусь на 3 курсе бакалавриата и никакого отношения к ним не имею, хотелось бы обсудить эту тему. Кто планирует (проводить или участвовать)? Какое ПО брать? Думаю, можно взять Minetest или Minecraft, построить карту. Terraria, думаю, не очень подойдёт, из-за размерности игрового пространства.

GNU/Linux тут притом, что сервер, скорее всего, будет работать под управлением ОС этого семейства (недавно арендовал VPS для личных целей, именно на GNU/Linux).

 , ,

ShiningRiver
()

Как оценить оптимальную степень сжатия?

Форум — General

Здравствуйте!

Достаточно часто мне приходится иметь дело с сжатием данных (GZip, XZ). Но данные попадаются разные, и хотелось бы знать, на каких настройках лучше сжимать данные, поскольку для использования более сильного сжатия требуется больше времени и памяти, в то время для некоторых файлов применение более сильного пресета не даёт значительной экономии места. В связи с чем интересуюсь вопросом, можно ли оценить, насколько сильно сожмётся файл на заданных настройках, до проведения самого сжатия?

 , ,

ShiningRiver
()

Fluidsynth (Qsynth) не воспроизводит нормально звук

Форум — Multimedia

Установил сегодня fluidsynth, решил испытать на деле. Сначала неплохо звучит, затем звук либо меняется на непрерывный «хрип», либо вовсе пропадает. Настройки: Драйвер alsa_seq, 16 каналов. Звуковой драйвер alsa, формат выборок 16 бит. Частота дискретизации 44100, размер буфера 1024, число буферов 2.

В чем может быть проблема?

Перемещено jollheef из general

 , ,

ShiningRiver
()

par2 для резервных копий на DVD

Форум — General

Всем здравствуйте! Решил скопировать ценные для меня данные на DVD-R. Поскольку диски могут оказаться повреждены со временем, а в некоторых данных недопустимы неточности (например, исполняемые файлы, сжатые данные), решил добавить избыточности при помощи par2. И думаю, как лучше это организовать. Можно заполнять каждый диск, например, на 3 гигабайта, а остальное отдавать под контроль чётности. Тогда, вставив диск, можно в случае чего просто прогнать его par2verify, и если не сильные повреждения, скопировать и par2repair. Но если, например, один из дисков будет утерян, то его невозможно будет восстановить. Если же сначала создать образы на жёстком диске, составить parity, создать образы под него и записать всё на диски, то, в случае утраты одного (или несколько, смотря сколько блоков восстановления) диска, его можно будет восстановить за счёт остальных. Но возникают трудности с par2verify — придётся переносить всё на жёсткий диск и проверять. Если прогонять по одному диску, то всё остальное покажет как missing (как следствие, покажет Repair is not possible и в случае повреждения будет неясно, можно ли всё на самом деле восстановить, пока не откопируешь образы на жёсткий диск), а из труб (First In — First Out pipes) par2 не забирает данные. Нет ли какого-нибудь более изящного способа (предполагается, что привод один)? И как лучше сделать parity?

 , ,

ShiningRiver
()

OS Prober не видит свежеустановленную GNU/Linux

Форум — Linux-install

Здравствуйте!

Недавно решил накатить Debian GNU/Linux на нетбук, на котором ещё стоит Windows 7 Starter. Из-за проблем с прошивкой решил загрузиться с LiveUSB и ставить через debootstrap. Всё сначала шло хорошо, но я не могу загрузиться в свежеустановленную систему — в меню GRUB один Windows. При chroot в раздел с новой системой OS Prober видит только Windows, хотя вне его видит его и новую систему. В чём может быть дело?

 , ,

ShiningRiver
()

Писать ли в MKV или в DVD-Video?

Форум — Multimedia

Всем здравствуйте! Недавно накупил DVD-R дисков (Blu-Ray писать не могу, т.к. привод у меня только для CD и DVD, а на Blu-Ray привод денег пока нет) и решил сделать резервную копию нужных мне данных (документов, книг, музыки, фотографий, видео, некоторых программ, etc). Сегодня решил приступить к копированию аниме на диски. Оно у меня в формате MKV (некоторые — в MPEG-4) и я думаю, как лучше поступить — писать его прямо MKV и ASS файлами, или лучше перекодировать в DVD-Video?

 , , ,

ShiningRiver
()

Iptables блокирует работу Aptitude, не могу понять как разрешить

Форум — Security

Здравствуйте! Недавно настроил политику OUTPUT для iptables (до этого была настроена только INPUT, а OUTPUT всё пропускал) таким образом, что разрешены соединения только на localhost или из программы, запущенной под конкретным GID. Таким образом, выход в Интернет разрешён только тем программам, которым это специально разрешено (sg ...). Проблема в том, что Aptitude не может связаться с серверами обновления, даже будучи запущенным от «нужной» группы. В чём может быть дело?

 , ,

ShiningRiver
()

Зависание ноутбука во время игры

Форум — Desktop

Здравствуйте! У меня возникла проблема: когда я запускаю какую-либо игру в Wine, то некоторое время она работает, а затем вся система зависает полностью, то есть не реагирует ни на что, не развисает спустя продолжительное время и не перезагружается по Alt+SysRq+B (хотя в других случаях подобного зависания Alt+SysRq+B работает).

ОС: стабильная ветка Debian.

Объём оперативной памяти: 2 гигабайта

Объём файла подкачки: 3 гигабайта

Свободного места: больше терабайта

Версия Wine: 1.8.7

В чём может быть дело?

Проблема возникала по крайней мере в следующих играх: Заработало! (Crazy Machines), Donald Duck Quack Attack, Yume Nikki

Другие программы (не игры) под Wine, например, 7-Zip, не вызывают зависания.

 , ,

ShiningRiver
()

При загрузке системы возникает ошибка: ALERT UUID=<...> does not exist. Dropping to a shell!

Форум — Linux-install

Здравствуйте!

Недавно занимался установкой Debian через Debootstrap на полностью зашифрованный жёсткий диск (без таблицы разделов, зашифрованный раздел занимает всё пространство). При этом свои личные файлы перенёс в специальную папку, /boot же вынес на флешку. Не могу загрузить установленную систему. При попытке загрузки система запрашивает пароль от жёсткого диска, стартует GRUB, затем, после запуска системы появляется сообщение:

Gave up waiting for root file system device. Common problems:

- Boot args (cat /proc/cmdline)
- Check rootdelay= (did the system wait long enough?)
- Missing modules (cat /proc/modules; ls /dev)

ALERT UUID=<UUID зашифрованной ФС> does not exist. Dropping to a shell!

Файл /etc/crypttab заполнен следующим образом:

systemdiamonds /dev/disk/by-uuid/<UUID жёсткого диска> none luks

Файл /etc/fstab заполнен следующим образом:

UUID=<UUID зашифрованной ФС> / ext4 rw,user,auto,exec,dev 0 0
UUID=<UUID загрузочной флешки> /boot ext4 defaults 00
/swap none swap defaults 0 0
proc /proc proc defaults 0 0

Не подскажите, в чём может быть причина? И что нужно сделать?

 , , ,

ShiningRiver
()

Не загружается свежеустановленная система.

Форум — General

Всем здравствуйте! Недавно, через debootstrap, установил систему на полностью зашифрованный жёсткий диск, в то время как загрузчик GRUB2 у меня на флешке. Запуск GRUB2 идёт нормально, но попытка запустить систему приводит к:

mount: mounting /dev on /root/dev failed: No such file or directory
mount: mounting / sys/ on root/sys failed: No such file or directory
mount: mounting /proc on /root/proc failed: No such file or dirctory
Target filesystem doesn’t have /sbin/init.
No init found. Try passing init= boot arg

BusyBox v1.10.2 (Ubuntu 1:1.10.2.2ubuntu7) built-in shell (ash)

(initramfs)

Система только что установлена, ни разу не запускалась. Все носители работают нормально. В GRUB всё прописано по UUID (вот только как надо — через UUID=..., /dev/disk/by-uuid/... или без разницы?) Сначала была проблема, что вместо UUID самого жёсткого диска я указал UUID зашифрованной ФС на нём, но сейчас поправил (методом Find/Replace через nano в /boot/grub/grub.cfg)

 , , ,

ShiningRiver
()

Установка Debian на уже имеющийся зашифрованный раздел

Форум — Linux-install

Всем здравствуйте! Никогда раньше не ставил зашифрованную систему, и хотелось бы узнать, как установить Debian (или другой дистрибутив GNU/Linux) на уже имеющийся зашифрованный раздел. Дело в том, что у меня «полетел» жёсткий диск с системой, и остался только двухтерабайтник, а он полностью зашифрован (cryptsetup, LUKS) и там важные данные, которые не хотелось бы потерять.

 , ,

ShiningRiver
()

Настройка GRUB для загрузки с зашифрованного диска

Форум — Linux-install

Всем здравствуйте! Собираюсь установить Debian через debootstrap на зашифрованный диск. Хотелось бы узнать, как настроить GRUB (он будет на флешке), чтобы можно было загружать зашифрованную систему с него.

 

ShiningRiver
()

Повреждение файловой системы на диске, ведущее к зависанию

Форум — General

Всем снова здравствуйте! Недавно (похоже, в связи с неожиданным отсоединением внешнего жёсткого диска) произошло, похоже, повреждение файловой системы. Теперь любые действия с подмонтированной ФС приводят к зависанию программы, проводившей выполнение действия, список файлов также подгружается бесконечно долго. Когда подмонтирование прописано в /etc/fstab, после запуска системы почти никакие файловые операции не работают, и работать невозможно. Попробовал проверить через fsck, но она зависает при попытке работы с этим диском, развисая и прекращая работу только при отсоединении диска. Не подскажите, что могло произойти, в чём может быть причина и что делать?

PS Файловая система — ext4.

 ,

ShiningRiver
()

Непреднамеренное повреждение заголовка жёсткого диска из-за неправильного применения dd

Форум — General

Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема: Недавно хотел записать на флешку образ файловой системы с жёсткого диска. Но перепутал букву устройства и запись пошла на внешний жёсткий диск, что привело к перезаписи начала данных. Процесс остановил, перезаписано около 70 мегабайт данных. Подмонтировать сейчас тот жёсткий диск не могу, выдаёт Input/output error. На том жёстком диске было несколько сотен гигабайт данных. Подскажите пожалуйста, как восстановить данные? Там была обычная, незашифрованная, ext4.

 ,

ShiningRiver
()

RSS подписка на новые темы