LINUX.ORG.RU

Сообщения Satori

 

Manjaro Linux 21.3

Группа Open Source

18 июня 2022 команда разработчиков Манджаро объявила о новом релизе дистрибутива – Manjaro Linux 21.3. Дистрибутив основан на Arch Linux, но отличается более простым процессом установки, поддержкой автоматического определения оборудования и установкой необходимых драйверов.

Manjaro поставляется в виде live-сборок с графическими окружениями KDE, GNOME и Xfce. Также, сообществом развиваются сборки с Budgie, Cinnamon, Deepin, LXDE, LXQt, MATE и i3.

Среди основных изменений:

  • Редакция GNOME получила обновление до GNOME 42. Добавлены глобальные настройки тёмного стиля оформления пользовательского интерфейса. Ряд приложений переведены на использование GTK 4 и библиотеку libadwaita, которая предлагает готовые виджеты и объекты для построения приложений, соответствующие рекомендациям GNOME HIG (Human Interface Guidelines) и способные адаптивно подстраиваться под экраны любого размера. Оптимизирована отрисовка приложений в полноэкранном режиме.

  • Редакция Plasma поставляется с версией Plasma 5.24. Появилась возможность перемещения панели мышью, удерживая за любую область в режиме редактирования. Реализован новый эффект Overview для просмотра содержимого виртуальных рабочих столов, похожий на то, как работает обзор в GNOME. В KRunner теперь можно щелкнуть значок вопросительного знака на панели инструментов, и KRunner покажет список доступных плагинов и способы их использования.

  • В версии Xfce графическая оболочка обновлена до Xfce 4.16. Оконный менеджер получил множество обновлений и улучшений. В диспетчере настроек улучшены возможности поиска и фильтрации. Файловый менеджер Thunar получил множество исправлений и новых функций, включая паузу для операций копирования/перемещения, поддержку передачи файлов в очереди, запоминание настроек просмотра для каждого каталога и поддержку прозрачности в темах GTK.

В этом выпуске используется ядро ​​5.15 LTS.

>>> Подробности

 ,

Satori
()

Релиз среды разработки Apache NetBeans 14

Группа Разработка

Apache Software Foundation сообщила о релизе Apache NetBeans 14 – интегрированной среды разработки, поддерживающей языки программирования Java, Python, PHP, JavaScript, C, C++ и др.

Проект NetBeans IDE поддерживается и финансируется компанией Oracle, но разработка NetBeans ведётся независимым сообществом разработчиков (NetBeans Community) и компанией NetBeans Org.

Среди изменений 14-ой версии:

  • доступна сборка с использованием JDK17 и улучшена поддержка новых выпусков Java;
  • улучшенная поддержка системы сборки Gradle;
  • поддержка PHP 8.1;
  • улучшенная поддержка CSS;
  • поддержка спецификации ECMAScript 13 / 2022;
  • улучшение поддержки системы сборки Maven.

Полный список изменений

Доступны сборки для Linux, Windows и macOS.

>>> Подробности

 , ,

Satori
()

Firefox Better Web with Scroll — новая модель монетизации от Mozilla

Группа Mozilla

24 марта, в своём блоге компания Mozilla предложила пользователям Firefox стать участниками тестирования сервиса «Firefox Better Web with Scroll», который нацелен на новую модель финансирования сайтов.

Цель проекта — возможность использования платной подписки для финансирования создания контента. Это должно позволить владельцам сайтов обойтись без рекламы. Сервис организован совместно с проектом Scroll.

Модель выглядит примерно так: пользователь оплачивает подписку на сервис и может просматривать сайты, присоединившиеся к Scroll, без рекламы. Около 70% от полученных средств перечисляется владельцам сайтов (что на 40% превышает их обычный доход от рекламы).

В настоящее время тестирование доступно только для пользователей из США. Чтобы стать участником программы, необходима установка специального расширения в браузер.

>>> Подробности

 , ,

Satori
()

Добавлена поддержка дополнений в ночных сборках Firefox Preview

Группа Mozilla

В мобильном браузере Firefox Preview, правда, пока только в ночных сборках, появилась долгожданная возможность подключения дополнений на базе API WebExtension.

В браузере добавили пункт меню «Add-ons Manager», где можно увидеть доступные для установки дополнения.

Мобильный браузер Firefox Preview развивается для замены текущей редакции Firefox для Android. Браузер основан на движке GeckoView и библиотеках Mozilla Android Components.

>>> Подробности

 ,

Satori
()

Релиз CrossOver 19.0

Группа Проприетарное ПО

Состоялся релиз CrossOver 19.0 — разрабатываемой компанией CodeWeavers программы, позволяющей запускать многие приложения, написанные для ОС Microsoft Windows в ОС Linux и macOS. CrossOver базируется на наработках проекта Wine.

Основные изменения:

  • Wine 4.12-1 с 5 000 улучшениями и исправлениями;
  • возможность запуска 32-разрядных Windows-программ в 64-разрядном окружении macOS Catalina;
  • FAudio 19.10;
  • поддержка Python 3.

>>> Подробности

 ,

Satori
()

Релиз языка программирования Julia 1.3

Группа Разработка

Julia — высокоуровневый высокопроизводительный свободный язык программирования с динамической типизацией, созданный для математических вычислений. Эффективен также и для написания программ общего назначения. Синтаксис Julia сходен с MATLAB с заимствованием элементов из Ruby и Lisp.

Что нового в версии 1.3:

  • возможность добавления методов в абстрактные типы;
  • поддержка Unicode 12.1.0 и возможность использования специфичных начертаний цифровых символов Unicode в идентификаторах;
  • добавлен макрос Threads.@spawn и ключевое слово Channel(f::Function, spawn=true) для организации запуска задач в любом доступном потоке. Системные операции ввода/вывода с файлами и сокетами и генератор псевдослучайных чисел адаптированы для многопоточных приложений;
  • добавлены новые библиотечные функции.

Код проекта доступен под лицензией MIT.

>>> Подробности

 ,

Satori
()

QuiteRSS 0.19— программа для чтения RSS

Группа Open Source

QuiteRSS — программа для чтения новостных лент в форматах RSS и Atom. Код проекта доступен под лицензией GPLv3.

Из особенностей программы: встроенный браузер на движке WebKit, система фильтров, поддержка меток и категорий, блокировщик рекламы, менеджер загрузки файлов и многое другое.

Релиз QuiteRSS 0.19 приурочен к восьмилетию проекта.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

Satori
()

Релиз WordPress 5.3

Группа Интернет

Состоялся релиз самой популярной CMS WordPress 5.3.

В версии 5.3 уделено много внимания улучшению редактора блоков Gutenberg. Новые функции редактора расширяют возможности и предоставляют дополнительные параметры макета и варианты стилей. Улучшенные стили устраняют многие проблемы с доступностью, улучшают цветовые контрасты для кнопок и полей форм, позволяют добиться согласованности между интерфейсами редактора и админки, модернизировать цветовую схему WordPress, добавить улучшенное управление масштабированием и пр.

В этом выпуске также представлена ​​новая тема по умолчанию — Twenty Twenty, предоставляющая большую гибкость дизайна и интеграцию с редактором блоков.

Для дизайнеров предложены следующие возможности:

  • новый блок «Group» для упрощения разделения страницы на секции;
  • в блок «Columns» добавлена поддержка столбцов фиксированной ширины;
  • добавлены новые предопределённые раскладки, упрощающие расположение контента;
  • для блоков реализована возможность привязки предопределённых стилей.

Также среди изменений:

  • улучшения проверок Site Health;
  • автоматический поворот изображения во время закачки;
  • исправления компонента Time/Date;
  • совместимость с PHP 7.4 и удаление устаревших функций.

>>> Подробности

 ,

Satori
()

Релиз языка программирования Rust 1.39

Группа Разработка

Rust — мультипарадигмальный компилируемый язык программирования общего назначения, спонсируемый Mozilla, сочетающий парадигмы функционального и процедурного программирования с объектной системой, основанной на типажах, и с управлением памятью через понятие «владения».

Что нового в версии 1.39:

  • стабилизирован новый синтаксис асинхронного программирования, основанный на функции «async», блоке async move { … } и операторе «.await»;
  • разрешено указание атрибутов при определении параметров функций, замыканий и указателей на функции. Поддерживаются атрибуты условной компиляции (cfg, cfg_attr), управляющие диагностикой через lint и вспомогательные атрибуты вызова макросов;
  • стабилизирован «#feature(bind_by_move_pattern_guards)», который позволяет использовать переменные с типом привязки «by-move» в шаблонах;
  • предупреждения о проблемах при проверке заимствования переменных c использованием NLL переведены в разряд фатальных ошибок;
  • в пакетный менеджер cargo добавлена возможность использования расширения «.toml» для файлов конфигурации.

С полным списком изменений можно ознакомиться на сайте разработчика.

>>> Источник

 ,

Satori
()

Релиз дистрибутива KaOS 2019.10

Группа Linux General

KaOS — дистрибутив Linux, в котором представлена ​​последняя версия среды рабочего стола KDE, офисного пакета Calligra и других приложений, использующих инструментарий Qt. В KaOS используется пакетный менеджер Pacman, модель обновлений — «rolling-release». Дистрибутив предназначен исключительно для 64-битных систем.

В новой версии были удалены пакеты Python 2 и осуществлён переход на KDE Plasma 5.17. Также среди изменений — обновление пакетов GCC 9.2.0 / Glibc 2.30. Обновлены Glib2 и Boost, systemd обновлён да версии 243.

С полным списком изменений можно ознакомиться на сайте разработчика.

>>> Подробности

 , ,

Satori
()

Минорное обновление Firefox 70.0.1

Группа Mozilla

Сегодня, 31 октября, вышло корректирующее обновление Firefox 70.0.1.

Список изменений:

  • исправлена проблема, приводящая к сбою при загрузке с помощью JavaScript некоторых элементов на странице;
  • обновлён видео-плагин OpenH264 для пользователей macOS 10.15;
  • заголовок больше не отображается в полноэкранном режиме.

>>> Подробности

 

Satori
()

Релиз OpenVPN 2.4.8

Группа Интернет

Состоялся релиз OpenVPN 2.4.8. В нём была восстановлена возможность сборки с криптографической библиотекой LibreSSL и обеспечена поддержка сборки с OpenSSL 1.1 без устаревших API. Была добавлена обработка добавочного заполнения PSS в cryptoapicert. Увеличен до 32 размер очереди входящих соединений, ожидающих обработки, что улучшило отзывчивость серверов OpenVPN, использующих TCP.

>>> Подробности

 

Satori
()

Релиз GhostBSD 19.10

Релиз GhostBSD 19.10
Группа BSD

На официальном сайте разработчики дистрибутива сообщили о доступности релиза GhostBSD 19.10.

Дистрибутив содержит ряд улучшений и исправлений ошибок:

  • появилась возможность установки с двойной загрузкой на системах с UEFI, где уже установлены другие операционные системы;
  • изменены загрузочные настройки в iso-образе;
  • удалён сервис монтирования сетевых разделов (netmount).

>>> Подробности

 ,

Satori
()

Релиз MX Linux 19

Группа Debian

Состоялся релиз MX Linux 19 (patito feo), основанного на пакетной базе Debian.

Из нововведений:

  • пакетная база обновлена до Debian 10 (buster) c заимствованием ряда пакетов из репозиториев antiX и MX;
  • рабочий стол Xfce обновлён до версии 4.14;
  • ядро Linux 4.19;
  • обновлены приложения, в т.ч. GIMP 2.10.12, Mesa 18.3.6, VLC 3.0.8, Clementine 1.3.1, Thunderbird 60.9.0, LibreOffice 6.1.5;
  • в инсталляторе mx-installer решены проблемы с автомонтированием и разбивкой диска на разделы;
  • добавлен новый виджет часов;
  • в mx-boot-repair добавлена поддержка восстановления загрузчика при использовании шифрованных разделов;
  • обновлены обои рабочего стола.

Для загрузки доступны 32- и 64-разрядные сборки. К сожалению, обновление с версии 18 невозможно, только чистая установка.

>>> Подробности

 ,

Satori
()

Включение телеметрии в GitLab откладывается

Группа Интернет

После недавней попытки включения телеметрии компания GitLab ожидаемо столкнулась с негативной реакцией со стороны пользователей.

Это вынудило временно отменить изменения в пользовательском соглашении и взять паузу на поиски компромиссного решения.

GitLab пообещал пока не включать телеметрию в облачном сервисе GitLab.com и самодостаточных редакциях. Кроме того, впредь GitLab намерен сперва обсудить с сообществом будущие изменения правил и выслушать мнение пользователей.

>>> Источник

 ,

Satori
()

Новые спонсоры проекта Blender

Группа Мультимедиа

Вслед за NVIDIA к Фонду развития Blender на уровне основного спонсора (Patron) присоединилась компания AMD.

Также в число спонсоров Blender вошли Embark Studios и Adidas. Embark Studios присоединилась в качестве золотого, а Adidas — в качестве серебряного спонсора.

>>> Источник

 

Satori
()

Релиз nginx 1.17.5

Группа Open Source

Состоялся релиз nginx 1.17.5, содержащий исправления и улучшения.

Новшества:

  • добавили поддержку вызова ioctl(FIONREAD), если доступен, для того, чтобы избежать чтения из быстрого соединения в течение длительного времени;
  • устранили проблему с игнорирование неполных закодированных символов в конце URI-запроса;
  • исправили проблему с нормализацией последовательностей «/.» и «/..» в конце URI-запроса;
  • исправили директиву merge_slashes и ignore_invalid_headers;
  • исправили ошибку, возникающую при сборке nginx в MinGW-w64 gcc 8.1 и новее.

>>> Подробности

 

Satori
()

Релиз дисплейного сервера Mir 1.5

Группа Ubuntu Linux

Несмотря на отказ от оболочки Unity и переход на Gnome, компания Canonical продолжает разработку дисплейного сервера Mir, релиз которого под версией 1.5 состоялся недавно.

Среди изменений можно отметить расширение прослойки MirAL (Mir Abstraction Layer), используемую для ухода от прямого обращения к серверу Mir и абстрагирования доступа к ABI через библиотеку libmiral. В MirAL была добавлена поддержка свойства application_id, возможность обрезания окон по границам заданной области и обеспечена поддержка установки серверами на базе Mir переменных окружения для запуска клиентов.
Пакеты подготовлены для Ubuntu 16.04, 18.04, 18.10, 19.04 и Fedora 29 и 30. Код распространяется под лицензией GPLv2.

Canonical рассматривает Mir как решение для встраиваемых устройств и интернета вещей (IoT). Также Mir может использоваться как композитный сервер для Wayland.

>>> Подробности

 ,

Satori
()

Без радикальных изменений в проекте GNU

Группа GNU's Not Unix

Ответ Ричарда Столлмана на совместное заявление по проекту GNU.

Как руководитель GNU, я хотел бы заверить сообщество, что не будет никаких радикальных изменений в проекте GNU, его целях, принципах и политике.
Я хотел бы последовательно внести изменения в процессы принятия решений, потому что я не буду здесь вечно, и мы должны подготовить других принимать решения по проекту GNU, когда я больше не смогу этого делать. Но это не должно привести к радикальным изменениям.

Dr Richard Stallman
Founder, Free Software Foundation

>>> Подробности

 ,

Satori
()

Руководство по LibreOffice 6 переведено на русский язык

Группа Офисные приложения

Сообщество разработки LibreOffice — The Document Foundation сообщило о переводе на русский язык руководства по работе в LibreOffice 6 (Getting started guide).
Руководство перевели: Валерий Гончарук, Александр Денкин и Роман Кузнецов.

Документ в формате PDF содержит 470 страниц и распространяется под лицензиями GPLv3+ и Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY).

Скачать руководство можно здесь.

>>> Источник

 

Satori
()

RSS подписка на новые темы