LINUX.ORG.RU

Сообщения Satori

 

Manjaro Linux 21.3

Новости — Open Source
Группа Open Source

18 июня 2022 команда разработчиков Манджаро объявила о новом релизе дистрибутива – Manjaro Linux 21.3. Дистрибутив основан на Arch Linux, но отличается более простым процессом установки, поддержкой автоматического определения оборудования и установкой необходимых драйверов.

Manjaro поставляется в виде live-сборок с графическими окружениями KDE, GNOME и Xfce. Также, сообществом развиваются сборки с Budgie, Cinnamon, Deepin, LXDE, LXQt, MATE и i3.

Среди основных изменений:

  • Редакция GNOME получила обновление до GNOME 42. Добавлены глобальные настройки тёмного стиля оформления пользовательского интерфейса. Ряд приложений переведены на использование GTK 4 и библиотеку libadwaita, которая предлагает готовые виджеты и объекты для построения приложений, соответствующие рекомендациям GNOME HIG (Human Interface Guidelines) и способные адаптивно подстраиваться под экраны любого размера. Оптимизирована отрисовка приложений в полноэкранном режиме.

  • Редакция Plasma поставляется с версией Plasma 5.24. Появилась возможность перемещения панели мышью, удерживая за любую область в режиме редактирования. Реализован новый эффект Overview для просмотра содержимого виртуальных рабочих столов, похожий на то, как работает обзор в GNOME. В KRunner теперь можно щелкнуть значок вопросительного знака на панели инструментов, и KRunner покажет список доступных плагинов и способы их использования.

  • В версии Xfce графическая оболочка обновлена до Xfce 4.16. Оконный менеджер получил множество обновлений и улучшений. В диспетчере настроек улучшены возможности поиска и фильтрации. Файловый менеджер Thunar получил множество исправлений и новых функций, включая паузу для операций копирования/перемещения, поддержку передачи файлов в очереди, запоминание настроек просмотра для каждого каталога и поддержку прозрачности в темах GTK.

В этом выпуске используется ядро ​​5.15 LTS.

>>> Подробности

 ,

Satori
()

Релиз среды разработки Apache NetBeans 14

Новости — Разработка
Группа Разработка

Apache Software Foundation сообщила о релизе Apache NetBeans 14 – интегрированной среды разработки, поддерживающей языки программирования Java, Python, PHP, JavaScript, C, C++ и др.

Проект NetBeans IDE поддерживается и финансируется компанией Oracle, но разработка NetBeans ведётся независимым сообществом разработчиков (NetBeans Community) и компанией NetBeans Org.

Среди изменений 14-ой версии:

  • доступна сборка с использованием JDK17 и улучшена поддержка новых выпусков Java;
  • улучшенная поддержка системы сборки Gradle;
  • поддержка PHP 8.1;
  • улучшенная поддержка CSS;
  • поддержка спецификации ECMAScript 13 / 2022;
  • улучшение поддержки системы сборки Maven.

Полный список изменений

Доступны сборки для Linux, Windows и macOS.

>>> Подробности

 , ,

Satori
()

На каком устройстве вы читаете электронные книги?

Голосования — Голосования

Преимущественно на каком устройстве читаете книги? Без мультивыбора.

  1. Смартфон 211 (30%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Букридер (эл. книга) 171 (24%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Компьютер/ноутбук 123 (17%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Не читаю электронные книги 118 (17%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************

  5. Планшет 82 (12%)

    ****************************************************************************************************************************

Всего голосов: 705

 , , ,

Satori
()

Поприветствуем нового модератора

Форум — Linux-org-ru

@hobbit, ты бы обозначился и рассказал ЛОРу о своих планах на модераторском поприще. Ну, и поздравляю тебя!

 

Satori
()

dns.adguard на Андроид

Форум — Security

Приветствую всех.
На Андроид смартфоне, дабы вырезать рекламу, в качестве персонального DNS-сервера указал dns.adguard.com. Рекламу почти всю режет, но есть некоторые сомнения относительно безопасности такого решения.

Кто в теме, выскажите свое мнение, пож, насчет adguard, или подскажите другой способ резать рекламный шлак. Спасибо заранее.

 , ,

Satori
()

Замена VirtualBox

Форум — General

Привет всем.
Посоветуйте, пож, замену VirtualBox, которого нет в репах Debian 10.

 

Satori
()

Firefox Better Web with Scroll — новая модель монетизации от Mozilla

Новости — Mozilla
Группа Mozilla

24 марта, в своём блоге компания Mozilla предложила пользователям Firefox стать участниками тестирования сервиса «Firefox Better Web with Scroll», который нацелен на новую модель финансирования сайтов.

Цель проекта — возможность использования платной подписки для финансирования создания контента. Это должно позволить владельцам сайтов обойтись без рекламы. Сервис организован совместно с проектом Scroll.

Модель выглядит примерно так: пользователь оплачивает подписку на сервис и может просматривать сайты, присоединившиеся к Scroll, без рекламы. Около 70% от полученных средств перечисляется владельцам сайтов (что на 40% превышает их обычный доход от рекламы).

В настоящее время тестирование доступно только для пользователей из США. Чтобы стать участником программы, необходима установка специального расширения в браузер.

>>> Подробности

 , ,

Satori
()

Возможность редактировать пункты опроса корректору

Форум — Linux-org-ru

@maxcom, думаю, нужно добавить возможность редактировать пункты голосования корректору. Т.е. когда я подтверждаю опрос, я не могу редактировать ошибки, которые содержатся в пунктах. Приходится выслушивать подобное, хотя грамоте я немного обучен.

Или, чтобы движок не ковырять, коронуй меня сразу в модераторы ))

 

Satori
()

Добавлена поддержка дополнений в ночных сборках Firefox Preview

Новости — Mozilla
Группа Mozilla

В мобильном браузере Firefox Preview, правда, пока только в ночных сборках, появилась долгожданная возможность подключения дополнений на базе API WebExtension.

В браузере добавили пункт меню «Add-ons Manager», где можно увидеть доступные для установки дополнения.

Мобильный браузер Firefox Preview развивается для замены текущей редакции Firefox для Android. Браузер основан на движке GeckoView и библиотеках Mozilla Android Components.

>>> Подробности

 ,

Satori
()

Ссылка на опросы в главном меню

Форум — Linux-org-ru

@maxcom, может стоит сделать ссылку на https://www.linux.org.ru/polls/ в главном меню вверху? Как-то так. А то, перейти к опросам можно только с главной страницы.

 

Satori
()

Релиз CrossOver 19.0

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Состоялся релиз CrossOver 19.0 — разрабатываемой компанией CodeWeavers программы, позволяющей запускать многие приложения, написанные для ОС Microsoft Windows в ОС Linux и macOS. CrossOver базируется на наработках проекта Wine.

Основные изменения:

  • Wine 4.12-1 с 5 000 улучшениями и исправлениями;
  • возможность запуска 32-разрядных Windows-программ в 64-разрядном окружении macOS Catalina;
  • FAudio 19.10;
  • поддержка Python 3.

>>> Подробности

 ,

Satori
()

YouCompleteMe и .vimrc

Форум — Development

Что-то туплю к ночи ближе, прошу помочь.

YouCompleteMe в Vim перестаёт работать, когда создаю файл .vimrc. Что не так?

P.S. ушёл спать, завтра прочту. Заранее спасибо!

 ,

Satori
()

Релиз языка программирования Julia 1.3

Новости — Разработка
Группа Разработка

Julia — высокоуровневый высокопроизводительный свободный язык программирования с динамической типизацией, созданный для математических вычислений. Эффективен также и для написания программ общего назначения. Синтаксис Julia сходен с MATLAB с заимствованием элементов из Ruby и Lisp.

Что нового в версии 1.3:

  • возможность добавления методов в абстрактные типы;
  • поддержка Unicode 12.1.0 и возможность использования специфичных начертаний цифровых символов Unicode в идентификаторах;
  • добавлен макрос Threads.@spawn и ключевое слово Channel(f::Function, spawn=true) для организации запуска задач в любом доступном потоке. Системные операции ввода/вывода с файлами и сокетами и генератор псевдослучайных чисел адаптированы для многопоточных приложений;
  • добавлены новые библиотечные функции.

Код проекта доступен под лицензией MIT.

>>> Подробности

 ,

Satori
()

Удалить Pidgin

Форум — General

Как удалить Pidgin без ущерба для DE?

sudo apt remove pidgin

даёт следующее предупреждение:

Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:  
cinnamon-desktop-environment pidgin task-cinnamon-desktop

 

Satori
()

QuiteRSS 0.19— программа для чтения RSS

Новости — Open Source
Группа Open Source

QuiteRSS — программа для чтения новостных лент в форматах RSS и Atom. Код проекта доступен под лицензией GPLv3.

Из особенностей программы: встроенный браузер на движке WebKit, система фильтров, поддержка меток и категорий, блокировщик рекламы, менеджер загрузки файлов и многое другое.

Релиз QuiteRSS 0.19 приурочен к восьмилетию проекта.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

Satori
()

Релиз WordPress 5.3

Новости — Интернет
Группа Интернет

Состоялся релиз самой популярной CMS WordPress 5.3.

В версии 5.3 уделено много внимания улучшению редактора блоков Gutenberg. Новые функции редактора расширяют возможности и предоставляют дополнительные параметры макета и варианты стилей. Улучшенные стили устраняют многие проблемы с доступностью, улучшают цветовые контрасты для кнопок и полей форм, позволяют добиться согласованности между интерфейсами редактора и админки, модернизировать цветовую схему WordPress, добавить улучшенное управление масштабированием и пр.

В этом выпуске также представлена ​​новая тема по умолчанию — Twenty Twenty, предоставляющая большую гибкость дизайна и интеграцию с редактором блоков.

Для дизайнеров предложены следующие возможности:

  • новый блок «Group» для упрощения разделения страницы на секции;
  • в блок «Columns» добавлена поддержка столбцов фиксированной ширины;
  • добавлены новые предопределённые раскладки, упрощающие расположение контента;
  • для блоков реализована возможность привязки предопределённых стилей.

Также среди изменений:

  • улучшения проверок Site Health;
  • автоматический поворот изображения во время закачки;
  • исправления компонента Time/Date;
  • совместимость с PHP 7.4 и удаление устаревших функций.

>>> Подробности

 ,

Satori
()

Релиз языка программирования Rust 1.39

Новости — Разработка
Группа Разработка

Rust — мультипарадигмальный компилируемый язык программирования общего назначения, спонсируемый Mozilla, сочетающий парадигмы функционального и процедурного программирования с объектной системой, основанной на типажах, и с управлением памятью через понятие «владения».

Что нового в версии 1.39:

  • стабилизирован новый синтаксис асинхронного программирования, основанный на функции «async», блоке async move { … } и операторе «.await»;
  • разрешено указание атрибутов при определении параметров функций, замыканий и указателей на функции. Поддерживаются атрибуты условной компиляции (cfg, cfg_attr), управляющие диагностикой через lint и вспомогательные атрибуты вызова макросов;
  • стабилизирован «#feature(bind_by_move_pattern_guards)», который позволяет использовать переменные с типом привязки «by-move» в шаблонах;
  • предупреждения о проблемах при проверке заимствования переменных c использованием NLL переведены в разряд фатальных ошибок;
  • в пакетный менеджер cargo добавлена возможность использования расширения «.toml» для файлов конфигурации.

С полным списком изменений можно ознакомиться на сайте разработчика.

>>> Источник

 ,

Satori
()

Релиз дистрибутива KaOS 2019.10

Новости — Linux General
Группа Linux General

KaOS — дистрибутив Linux, в котором представлена ​​последняя версия среды рабочего стола KDE, офисного пакета Calligra и других приложений, использующих инструментарий Qt. В KaOS используется пакетный менеджер Pacman, модель обновлений — «rolling-release». Дистрибутив предназначен исключительно для 64-битных систем.

В новой версии были удалены пакеты Python 2 и осуществлён переход на KDE Plasma 5.17. Также среди изменений — обновление пакетов GCC 9.2.0 / Glibc 2.30. Обновлены Glib2 и Boost, systemd обновлён да версии 243.

С полным списком изменений можно ознакомиться на сайте разработчика.

>>> Подробности

 , ,

Satori
()

Минорное обновление Firefox 70.0.1

Новости — Mozilla
Группа Mozilla

Сегодня, 31 октября, вышло корректирующее обновление Firefox 70.0.1.

Список изменений:

  • исправлена проблема, приводящая к сбою при загрузке с помощью JavaScript некоторых элементов на странице;
  • обновлён видео-плагин OpenH264 для пользователей macOS 10.15;
  • заголовок больше не отображается в полноэкранном режиме.

>>> Подробности

 

Satori
()

Релиз OpenVPN 2.4.8

Новости — Интернет
Группа Интернет

Состоялся релиз OpenVPN 2.4.8. В нём была восстановлена возможность сборки с криптографической библиотекой LibreSSL и обеспечена поддержка сборки с OpenSSL 1.1 без устаревших API. Была добавлена обработка добавочного заполнения PSS в cryptoapicert. Увеличен до 32 размер очереди входящих соединений, ожидающих обработки, что улучшило отзывчивость серверов OpenVPN, использующих TCP.

>>> Подробности

 

Satori
()

RSS подписка на новые темы