LINUX.ORG.RU

Сообщения SOmni

 

Проблема с поисковой выдачей

Форум — Web-development

Есть сайт.
Поисковики (не только гугл) при простом запросе с именем сайта выдают всякий «мусор». В кавычках, потому что мусор этот на самом деле там и он полезный, это код, который нужен пользователю. Но я, конечно, хочу, чтобы выдавалось хоть какое-то описание. При этом я не хочу добавлять ничего лишнего на страницу, никаких отдельных «о проекте». Если обратите внимание, слева есть кое-какое описание, но поисковики его не берут. Неужели такие умные, что могут прочитать display: none? А если они такие умные, то что можете посоветовать, чтобы и в выдаче была полезная информация, и главную страницу не захламлять? --- Уточню: поисковики выдают нужный сайт, но индексируют на нём ненужную информацию (коды виджетов), а нужную (описание) пропускают.

SOmni
()

Модератору hibou - 2

Форум — Linux-org-ru

Хотел тему назвать иначе, но грех не воспользоваться, если прежняя названа в его же честь.

Ну что, господа, двойные стандарты на ЛОРе в действии? Религиесрачи не режутся, потому что модераторам это нравится, а если хочешь без крика и кидания говном разобраться в политических вопросах - то хрен тебе. Давайте уже как-то без лицемерия, может быть? Либо всё разрешим, либо всё запретим.

Драма: www.linux.org.ru/forum/talks/7039346 - удалена Хибоем за нацпол.

SOmni
()

Как вам такой виджет рейтинга?

Форум — Web-development

Здравствуйте, держатели блогов и собственных сайтов. На днях сделал вот такой виджет рейтингов:
http://all-rate.appspot.com

Простой в установке, но в то же время очень гибкий, для особых приверед может передать сырые данные в callback функцию, умеет английский (http://all-rate.appspot.com/eng).
Хочу услышать мнения нужно/не нужно, удобно/не удобно, может чего не хватает?

SOmni
()

Проигрыватель субтитров

Форум — General

Существует ли в природе проигрыватель субтитров? Ну т.е. чтобы он не был привязан к какому-то конкретному проигрывателю видео, а просто накладывал субтитры поверх всего, в том числе запущенного на полный экран. Видимо, он ещё должен уметь перехватывать и перенаправлять дальше нажатия некоторых клавиш (чтобы тормозиться при нажатии на паузу). Вот такой странный вопрос.

SOmni
()

В Сколково будет кусочек MIT

Форум — Talks

Новость - баян, конечно, но обсуждения тут не видел.
Интервью с Эдом Кроули, профессором MIT, который будет работать в Сколково. Распечатку найти не удалось, по ссылке флэш, но желающие могут и скачать:

http://www.moskva.fm/share/4023/20111025/fromtime:08:12:30

Как думаете, взлетит? Будет в Сколково крутой технический институт?

SOmni
()

Blogger (blogspot). Условия в шаблонах.

Форум — Web-development

Шаблоны блог-сервиса blogspot, как известно, позволяют делать много всего интересного, даже JS вставлять. В том числе там есть условия, вроде

<b:if cond='тра-ля-ля'>кастомный кусок</b:if>
Я, вроде как, нашёл даже полный список данных, доступных в cond вот тут. Прочитал, порылся в гугле, но так и не смог понять, как в их шаблоне проверить, открыл ли блог его владелец или кто-то другой.
Т.е. вопрос: как в шаблоне blogger-а определить, читает ли его автор блога или просто пользователь? Можно, в принципе, и на JS, но что-то у меня он не захотел читать содержимое соответствующего <span>.

SOmni
()

[автотред] А ты, <username>, хорошо водишь?

Форум — Talks

Все водители знают, что все остальные водители вокруг них поголовно не умеют водить и вообще купили права. У меня такой вопрос: ответьте честно, как вы считаете, хороший ли вы водитель?
Критериев оценки предлагаю 2 - на выбор.
1. Обычный. Вы никогда не нарушаете правил, т.е. не выезжаете на встречку, где нельзя, не превышаете скорость, не пересекаете сплошную, если вас кто-то подрезал, то вы не пытаетесь его/её догнать и отомстить и даже просто не сигналите вслед. Если вы считаете, что вы хорошо водите, но иногда позволяете себе что-то незначительное, напишите, что именно.
2. Странный. Представьте, что вы вызвали такси, вам нужно ехать через большой незнакомый город. Машина приехала, вы открываете дверь и видите за рулём себя. Шизофрения не при чём, просто в этой вселенной так бывает: 2 абсолютно одинаковых человека, один везёт другого. Поехали бы вы с таким водителем через весь город, доверили бы ему (себе) свою жизнь, зная, как вы водите.

При чём тут линукс? Ну, пишите и свой дистрибутив, задно выясним, обладатели каких дистрибутивов самые хорошие/плохие водители.

О себе:
- по критерию 1 причисляю себя к хорошим водителям, т.е. не хамлю, не мщу, не пересекаю сплошную (да, еду до перекрёстка или места, где можно развернуться), кроме случаев, когда какой-нибудь нехороший человек перекроет единственную полосу, припарковав там свой грузовик :(. Иногда превышаю скорость, не на много. Пропускаю, если кто-то просит дорогу, держу впереди себя «карман», куда могут встроиться другие водители. Один раз не понял намерений другого водителя и пересёк перекрёсток прямо перед его носом, создав аварийную ситуацию. Один раз просто не заметил водителя на встречной и чуть было не въехал в него на перектёстке. Да, ещё один раз очень опаздывал в аэропорт и на шоссе привысил скорость километров на 30. Пожалуй, всё.
- по критерию 2 - да, я бы с собой поехал.
- дистрибутвы: на работе бубунта с семёрочкой алтимэйт в виртуалке (нужна по работе), дома дуалбут. До этого был дебиан.

SOmni
()

Что за музыка?

Форум — Talks

http://www.moskva.fm/share/2000/20110625/fromtime:10:33:30

Ждал-ждал начала, а оно так и не случилось. Стало интересно, откуда это. Коллективный разум, помоги.

SOmni
()

День памяти и скорби

Форум — Talks

Напишите, кому какие истории рассказывали родственники о войне? Как воевали? Или как жили в тылу? Интересно же.

Мне бабушка по маме рассказывала, что они служили в своего рода разведке. Шли по периметру вдалеке от основных сил и слушали, не приближаются ли самолёты, чтобы потом передать по рации. Задача: по характерному звуку мотора определить тип самолёта. Других, увы, расспросить не успел.

Update. Надо было сразу попросить, конечно. Старайтесь писать меньше ерунды и не отвечать на заведомые провокации. Просто хотелось бы почитать живых историй именно от обитателей ЛОРа. Спасибо.

SOmni
()

Закладки. Зацените фишку.

Форум — Talks

Задача: сделать закладки, доступные везде и всегда, которые сохраняют не только адрес страницы, но и текущее положение. А то, понимаешь, наоткрываешь закладок, дочитаешь до середины, и приходится их держать открытыми, чтобы можно было потом вернуться к чтению. А ещё бывают оригиналы, которые делают страницы с прокруткой по горизонтали, с ними вообще даже браузер закрывать нельзя, ибо не восстановятся в нужном месте. Вот пример.

Решение: ну конечно, онлайн закладки. Их полно, но которые я видел, не позволяют того, что хочется. Выкатываем наш сверкающий велосипед. Создаём хранилище закладок, перейдя сюда, берём предложенные ссылки ↓, ↑ и ⌚ и тащим их на панель браузера (несчастным обладателям ie придётся сначала сохранить в Избранное). Теперь на интересующей нас странице на любой позиции жмахаем на ↓ (можно даже предварительно выделить кусочек текста - он тоже сохранится) - вуаля, закладка в хранилище. Позже открываем страницу, которую недочитали, жмахаем на ↑ - страничка восстановила положение, выделенный текст (если возможно) подсветится. ⌚ - автосохранение. Жмахаем, задаём интервал и забываем про ↓. Профит. Ну ещё всякие штуки, типа расшарить закладки с другими, удалить закладки, задать описание, вообще удалить хранилище, есть ещё разные задумки напопозже.

Плюсы: никакой тебе регистрации, тулбаров, плагинов-шмагинов и прочего хлама (несколько букмарклетов не считается).
Минусы:
- в Opera не взлетело - грешу на защиту от XSS.
- Для больших страниц может сработать таймаут и вылететь alert, мол, не удалось загрузить, хотя всё удалось.
- У разных браузеров слегка разный взгляд на измерение текущей позиции, могут быть незначительные отклонения - тут спасает выделение текста. Я постоянно думаю над устранением этих проблем, правда :)

Что думаете, уважаемые? Уже где-то такое есть? А то искал-искал, в итоге пришлось самому изобретать. Хотелось бы услышать что-то кроме «не нужно, потому что js/ШГ/appengine», а реальные недостатки. Или, если где-то аналогичный сервис уже есть - дайте ссылку напосмотреть.
Вот ещё думаю, можно ли как-то помочь параноикам, которые волнуются за свои куки. Код js хоть и можно посмотреть, но разве ж это их успокоит, тем более, что его и поменять можно.

SOmni
()

Opera. Загрузка стороннего js в bookmarklet-е.

Форум — Web-development

Bookmarklet подгружает js скрипт со стороннего сайта. В FF, Chrome, IE работает, в Opera (v 11.01, Linux) - нет. Просто ничего не происходит, но если грузить скрипт со своего сайта, то всё нормально. Подозреваю, что это защита от XSS, но остальные-то браузеры такое разрешают. Можно ли как-то побороть, может опция в самой опере есть (не Allow Cross Network Navigation)?

SOmni
()

[жж][как всегда]Ещё немного про лигу безопасного интернета

Форум — Talks

Тут вот уже писалитут) про эту лигу, и я даже обрадовался, что чуваки хорошим делом будут заниматься. А потом послушал, что там Хинштейн по поводу своего расследования говорит. Оказывается, что эту лигу возглавит Алексей Солдатов, тот самый, который протолкнул кривую процедуру по регистрации доменов в зоне .РФ, позволив тем самым навариться Руцентру и своим родственникам. Тот самый, которого уволили нахрен с поста заместителя министра связи, и на имя которого (по словам Хинштейна) был когда-то зарегистрирован домен старые-бляди.рф. И этот человек будет бороться с детской порнографией. Нет просвета.

 ,

SOmni
()

Ультраминималистичное рабочее место

Галерея — Рабочие места

Навеяло отсутствием стула
Вот так и работаю :)
Большой размер для оценки Ш и пейзажа - тут

>>> Просмотр (648x486, 596 Kb)

SOmni
()

Про тот самый налог

Форум — Talks

Хочу поделиться записью радиоэфира, где люди обсуждают тот самый налог в 1%. Слушать желательно до конца (до 10.55). Кутиков, правда, плавает кое-где. Особенно порадовало насчёт всевидящего ока, способного отследить все ради- и телеэфиры и весь интернет, но в целом (о ужас) я поддерживаю. Поддерживал и до.
P.S. Там есть ответы на интересующие вас вопросы, если осилите 40 минут.
P.P.S. По ссылке flash :)

SOmni
()

[tango]Цвет ссылок. Баг или фича?

Форум — Linux-org-ru

С недавних пор заметил, что в теме tango (другие не проверял) в разделе «Форум» при переходе по ссылкам групп их цвет не изменяется, т.к. так и остаётся синим. В остальных местах работает нормально. Так задумано?

 

SOmni
()

Виртуальный хор

Форум — Talks

Помнится кто-то тут создавал тему, хотел виртуальную музыкальную группу собрать, но его отговорили. А этот захотел и сделал. Правда, это не очень онлайн, но тем не менее. Виртуальный хор Эрика Витэйкра (на английском).
А вот на русском. Блог не мой, я просто разместил объяву.

В июле прошлого года американский композитор Эрик Витэйкр (Eric Whitacre) сделал в Интернете интересное открытое предложение исполнителям классической музыки: создать совместный виртуальный хор... в конце концов, было отобрано 185 человек из 12 стран... Премьера состоялась 21 марта этого года.

Конечный результат (youtube)

SOmni
()

[ЖЖ][Что-то тут не так]Кому там веселых тем не хватало?

Форум — Talks

Что-то странное сегодня творится. Проснулся утром, а порог спальни завален корчащимися подыхающими муравьями. Их там, наверное, сотня была. Зашел не кухню - рыбка сдохла. Про муравьев предположил, что они наконец-то нашли отраву, которую я положил 2 недели назад, но зачем выползать на порог? Рыбка, возможно, не пережила прямых солнечных лучей - в течение последних дней вела себя странно. А linux тут при том, что сразу после всего этого я нечаянно удалил файлы, которые закачались ночью.

И всё это в день рождения. Мне уже начинать волноваться?

 

SOmni
()

perl: асинхронная передача данных

Форум — Development

Можно ли в программе на PERL-е асинхронно обмениваться данными между parent и child процессами? За примеры отдельное спасибо.

SOmni
()

[Ошибка]предпросмотр

Форум — Linux-org-ru

Значение в поле "Заглавие" на странице предпросмотра не эскейпится, что приводит к пропаданию части заглавия, если в нем есть кавычки.

 

SOmni
()

[«труЪ» паб]был тут в одном городе...

Форум — Talks

На выходных ездили в один городок, наткнулся на такое заведение:
http://img223.imageshack.us/img223/9360/sdc12432zt7.jpg

SOmni
()

RSS подписка на новые темы