LINUX.ORG.RU

Сообщения SM5T001

 

Баг. Firefox игнорирует параметр browser.sessionhistory.max_entries

Форум — Desktop

(Не знаю, куда лучше бы написать, потому напишу сюда. Можно и перенести)

Платформа: Firefox >=67.0 на GNU/Linux & Windows 10(вплоть до 74.0a1)

Краткая суть: Firefox >=67.0 игнорирует пользовательские настройки параметра browser.sessionhistory.max_entries и использует значение по умолчанию

Развёрнуто: После изменения параметра через about:config браузер работает как ожидается, но при правке через user.js\prefs.js и\или после перезапуска браузера параметр игнорируется, используется значение по умолчанию(50), несмотря на корректное отображение параметра в about:config. Исправляется только ручной правкой значения в about:config сначала на произвольное, затем на необходимое.

Как воспроизвести:

1 Способ:

  1. Установить Firefox >=67.0
  2. Изменить значение параметра через about:config
  3. Перезапустить браузер

2 Способ:

  1. Установить Firefox >=67.0
  2. Изменить параметр с помощью user.js\prefs.js
  3. Запустить или перезапустить браузер

Способы проверки:

1 Способ:

  1. Запустить браузер и посетить несколько страниц в одной вкладке
  2. Выполнить этот скрипт в консоли на той же вкладке:
alert("Количество посещённых страниц - " + history.length +  "!")

2 Способ:

  1. Запустить браузер
  2. Перейти по адресу https://ip-check.info и пройти тест

Планирую написать на багзиллу. Обнаружил похожий репорт на багзилле, но он недостаточно подробен.

Прошу подтвердить пользователей Firefox любой версии. Возможно, баг присутствует не только в 67.0 и далее.

Спасибо за помощь.

 , ,

SM5T001
()

Зачем блокировать Tor?

Форум — Talks

Интресно мнение тех, кто так или иначе связан с администрированием сайтов и т.п.(потому в talks, но можно и перенести при необходимости)

Коротко о сути: решил поехать на время зимнего отпуска в тёплые арабские страны. Желания светить свою сетевую активность публичному wifi нет, как нет и желания светить сам факт использования своей ПВС. Решил использовать Tor и забыть о проблемах.

Но дело в том, что некоторые сайты банят выходные узлы даже в режиме read only. Ок, я могу понять, зачем блокировать регистрацию через тор. Ок, могу понять, почему всякие костыли «для защиты от DDoS и роботов» ругаются на тор, благо их легко можно усмирить. НО, зачем(зачем?!) блокировать тор полностью, без попытки регистрации? Кто-то правда думает, что это хоть чем-то поможет бедному сайту? Серьёзно?! Кто захочет зайти через тор - тот элементарно обойдёт эту шелуху.

На пальцах:

1) Берётся демонизированный Тор

2) Берутся правильные настройки iptables

3) Берётся список из нескольких тысяч открытых прокси

4) Берётся Firefox и настраивается на работу через эти прокси

5) Берётся и легко обходится любая «блокировка Tor». Легко и совершенно незаметно

Можно сделать даже проще: взять Tor Browser, зайти на любой сайт с анонимайзером и вбить туда несчастную ссылку. Всё. Справятся даже домохозяйки.

Мы отлично знаем, что ни ping, ни nmap и прочее через тор работать не будет. Вообще. Заработает только безобидный httping. Так есть ли хоть одна реальная причина блокировать выходные узлы тора?

Лично я вижу только такие:

1) Ваш эффективный менеджер «знает» о Tor и начинает биться в припадке, осознавая, что ваш сайт можно смотреть через него. Вы его успокаиваете и получаете бутылку вкусного напитка

2) Вы очень старательно и эффективно имитируете бурную деятельность, напевая окружающим, что «справились с блокировкой того, обо что даже спецслужбы пообломали зубы».

3) Вам было ужасно лень, вы взяли всякие примочки от «антиспама» или какой-нибудь ipban и заблокировали с их помощью вообще всё, до чего дотянулись руки, ибо было лень проводить тонкую настройку.

4) Вы зарабатываете благодаря тонкому профилированию каждого, кто посещает ваш сайт. А потом продаёте данные рекламщикам.

5) Вы сами рекламщик, либо вам приплачивают гуглояндексы.

Как бы то ни было, ясно одно - блокировка Tor неэффективна, никак(вообще) не защищает от «злобных хакеров» и прочих неприятностей.

Так зачем же провоцировать людей, вынуждая их вам это доказывать?

 ,

SM5T001
()

Тиринг в GNOME. Отчаялся найти решение

Форум — Desktop

Всех с прошедшими праздниками!

Решил я на новый год сменить DE. Почитал, что на Gentoo можно поставить GNOME без systemd, ну и решил поглядеть, как там дела в третьем гноме. Скомпилировал, установил, поставил ещё дополнительно wayland потыкать.

Всё красиво, но через несколько часов активной работы в firefox начали жутко болеть глаза и голова. Рабочий стол красивый и аккуратный, да и такое за компом у меня бывает крайне редко.

Быстро стало ясно, что виноват многолетний кошмар многих - тиринг. Начал тестировать всё до мелочей. Я крутил всякие настройки xorg, менял иксы на wayland, подкручивал настройки ускорения, менял разрешение и т.п. - бесполезно.

Тиринг этот очень странный - он выражен только ближе к самому верху экрана, ниже всё плавно. На wayland он выражен ощутимо слабее, но всё равно заметен. Соответственно, плавная прокрутка в firefox стала ужасно вырвиглазной, сломалось и воспроизведение видео, в т.ч. в разных плеерах. При этом окна перемещаются плавно и без разрывов, как и консольный vim и man.

Уже много часов подряд пытаюсь пробить решение, но ничего полезного найти так и не вышло. Взял несколько видео с 60 fps для тестов, вот недавно вернулся на fluxbox(оставив при этом gdm) и запустил их же - всё мигом прошло, хотя от многочасового повторения одних и теж же кадров у меня уже глюки пошли, да так, что иногда тиринг видится там, где его никогда и быть не могло.

Вокруг полно рекомендаций по исправлению тиринга в иксах вообще, но только у меня его никогда и не было за пределами GNOME. Сейчас я хочу понять, является ли эта проблема исключительно моей, или же подобное есть у кого-то ещё.

Заранее спасибо за ответ.

 ,

SM5T001
()

Pentoo плохо скачивает архивы

Форум — Desktop

Вновь приветствую всех.

В прошлой теме посоветовали копать в сторону pentoo для проверки безопасности сервера. Pentoo был подключен, дерево синхронизировано. Но попытка установки банального routersploit завершается со странной ошибкой:

# emerge -av routersploit
...
>>> Emerging (1 of 10) dev-python/bluepy-1.3.0::pentoo
 * Fetching files in the background.
 * To view fetch progress, run in another terminal:
 * tail -f /var/log/emerge-fetch.log
>>> Downloading 'https://gentoo.c3sl.ufpr.br/distfiles/bluepy-1.3.0.tar.gz'
  % Total    % Received % Xferd  Average Speed   Time    Time     Time  Current
                                 Dload  Upload   Total   Spent    Left  Speed
100   227  100   227    0     0    112      0  0:00:02  0:00:02 --:--:--   112
!!! Fetched file: bluepy-1.3.0.tar.gz VERIFY FAILED!
!!! Reason: Filesize does not match recorded size
!!! Got:      227
!!! Expected: 217933
Refetching... File renamed to '/usr/portage/distfiles/bluepy-1.3.0.tar.gz._checksum_failure_.pdwlxdvq'

Дальше он начинает перебирать зеркала, но эта ошибка затрагивает их все. С основой таких проблем было всего несколько, их было довольно легко обойти.

Поначалу пенял на VPN\proxy, к которым подключен всё время, но сброс всех настроек прокси и iptables ничего не дал. Не сбросил только автоматическое назначение прокси в консоли - вместо этого всегда сбрасываю вручную. Wget отлично достаёт все файлы с зеркал, то же самое можно сделать в firefox даже через VPN\proxy, а из FTP всё успешно скачивается с помощью MC.

Долго пытаюсь понять, в чём проблема, но неудачно. ЧЯДНТ? Понять не могу, почему такое происходит...

Заранее спасибо за ответы.

 , ,

SM5T001
()

Аудит безопасности с Gentoo

Форум — Desktop

Привет лоровцам.

Вот уже некоторое время использую gentoo, недавно на ней же поднял сервер в локальной сети на одном из ПК. Нашпиговал SSH, SFTP, VPN, локальным DNS, апачем и прочим добром.

Всё это ныне светит мордой в глобальную сеть, пусть и через относительно неплохой роутер.

Доверять удаче не привык, а потому решил провести аудит безопасности, хоть бы скрипткидди отпугнуть. И тут у меня возникли проблемы... Но прежде, чем строчить репорты, я решил выяснить, работает ли оно у других тут.

К сути. Пытаюсь установить metasploit и получаю такой вывод:

~# emerge -av metasploit
These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!

emerge: there are no ebuilds built with USE flags to satisfy ">=app-crypt/johntheripper-1.7.9-r1[-minimal]".
!!! One of the following packages is required to complete your request:
- app-crypt/johntheripper-1.8.0::gentoo (Missing IUSE: minimal)
(dependency required by "net-analyzer/metasploit-4.17.21-r5::gentoo" [ebuild])
(dependency required by "metasploit" [argument])

Такое, насколько я знаю, возникает почти всегда вследствие кривости самого ебилда. Но я ещё не особо сталкивался с подобным, а потому прошу помочь.

Если это не локальная проблема - репорт напишу, но спрошу: как это исправить-то, и возможно ли самому? Не хочу ради этого искать флешку и запускать другие дистрибутивы.

 , ,

SM5T001
()

Gentoo и оптимизация

Форум — Desktop

Привет, ЛОР. Не так давно собрал Gentoo на ноутбуке, флаги процессора подогнал, ядро оптимизировал насколько можно, но наслушался предупреждений от ветеранов(и даже на вики об этом сказано), что-де -O3 на всю систему лучше не ставить, как и флаги pgo, lto и graphite.

Но это, кажется, несколько устаревшие рекомендации. Знаю, что собирается так всегда дольше, но сам не пробовал. Копал поиск и наткнулся на вот это:

1) https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=GentooLTO-28-Results 2) https://www.reddit.com/r/Gentoo/comments/8r8uqx/which_packages_are_worth_opti...

Вопрос к тем, кто пробовал гонять эти флаги: действительно ли -O3 толще -O2, и какой быстрее? Не ломает ли систему lto? Хочется протестировать их именно глобально, делая исключения для отдельных билдов, а не наоборот. Время терпит, но до Пн ноут должен быть боевой.

P.S на одном и том же железе генту потребляет где-то на 15% меньше памяти, чем арч. По скорости совсем чуть быстрее, на относительно современном оборудовании заметить тяжело. Разумеется, только при правильно подогнанном make.conf

Спасибо за советы.

 , ,

SM5T001
()

RSS подписка на новые темы