LINUX.ORG.RU

Сообщения RosaLab

 

Команда ROSA Lab сообщает о выходе третьей бета-версии дистрибутива ROSA Desktop 2011

Группа Linux в России

Целью данной версии стало обновление всех системных компонент, исправление ранее найденных багов и улучшения наработок команды ROSA.

Основные отличия ROSA Desktop 2011 beta 3 от предыдущих релизов:

  • Улучшенная тема графического оформления менеджера входа в систему (KDM), а также тема оформления интерфейса системы (GTK/QT).
  • Новая тема рабочего стола Plasma от команды ROSA: plasma-desktoptheme-rosa.
  • Улучшен функционал ROSA Panel (rosapanel), SimpleWelcome (rosa-launcher)
  • TimeFrame - новый компонент SimpleWelcome, предоставляющий пользователю облачный вид отображения информации, построенный в хронологическом порядке. Для своей работы TimeFrame использует семантическую технологию Nepomuk.
  • Увеличено количество поддерживаемого оборудования. Система по умолчанию поставляется с проприетарными видеодрайверами AMD/ATI Nvidia.
  • Весь репозиторий переведен на использование технологий RPM5 (произведена операция массовой пересборки пакетов), что значительно увеличило стабильность системы в целом.
  • Многие системные ошибки, которые препятствовали нормальному использованию системы, были поправлены, в том числе ошибка с долгой перезагрузкой и выключением системы.

Так же сообщаем всем пользователям ROSA Desktop 2011 и тем, кто еще только планирует влиться в наши ряды, что начиная с выходом Beta3 будут выпускаться и поддерживаться и x86_64 образы системы.
Мультисборка образов проходит одновременно под несколько платформ на общей с Mandriva самой свежей пакетной базе.

Beta3 образ поставляется с последними обновлениями на текущий момент, такими как: systemd-27, kernel 2.6.38-7, syslinux-4 и т.д.

ROSA Desktop Beta 3 содержит специально разработанное приложение Improver, позволяющее проводить тестирование дистрибутива силами как сообщества пользователей, так и профессиональных тестировщиков.
Результаты тестирования сохраняются в базе данных приложения.
Проблемные моменты автоматически передаются в службу технической поддержки, что позволяет команде разработчиков оперативно реагировать и устранять ошибки. Команда ROSA Lab приглашает русскоязычное сообщество Linux принять участие в улучшении качества дистрибутива при помощи Improver (http://improver.rosalab.ru/admin/sess...)

В наших планах до следующего релиза обеспечить максимальное количество новых УИ компонент системы, улучшить функционал уже имеющихся, исправить оставшиеся системные недочеты и внедрить все те разработки, что на момент Beta3 пока находятся в стадии тестирования.

Скачать образ диска можно по этой ссылке:

http://downloads.rosalab.ru/iso/ROSA....

Команда ROSA выражает неизменную признательность командам Connectiva и Mandriva за сотрудничество по созданию единой пакетной базы.

>>> Подробности

 

RosaLab
()

RSS подписка на новые темы