LINUX.ORG.RU

Сообщения RazorBG

 

удаление старых ядер в Fedora

Подскажите заклинания, чтобы удалить старые ядра! Гугл не смог мне помочь(

 ,

RazorBG
()

Выбор Linux для ноутбука

Данный вопрос уже достаточно обмусолен и есть свои поклонники того или иного дистрибутива. НО полистав форум я чего-то конкретного не нашел. Поэтому хотел бы спросить у вас, что могли бы порекомендовать стабильный и удобных (что-бы не надо было танцевать с бубном) дистрибутив. Сейчас пока сижу на федоре.

 , ,

RazorBG
()

Программа для диагностики железа

Подскажите программу для диагностики железа. Ноутбук Lenovo Thinkpad edge 11 - крутит на постоянной основе, как под нагрузкой, куллер.

 

RazorBG
()

Производительность ЖМД

Есть ли исследования по влиянию на производительность ЖМД (HDD, SDD) степень заполненности носителя?

 , , ,

RazorBG
()

Манчестерское кодирование и Ethernet

Подскажите, новичку, в чем разница между ethernet и манчестерским кодированием?

 ,

RazorBG
()

Linux для Acer espire one zg5

Какой бы посоветовали дистрибутив Linux (с графическим интерфейсом) для Acer espire one zg5. Данный ноут буду использовать как печатную машинку.

 ,

RazorBG
()

Значок раскладки клавиатуры не меняется

Значок раскладки клавиатуры не меняется при переключении клавиатуры. Изменение происходит, только тогда, когда нажимаю на значок правой кнопкой. Как устранить данную проблемку?

 

RazorBG
()

Работа с текстом и формулами

Возникла необходимость поработать с текстом и формулами с мобильного устройства на android. Могли бы порекомендовать программы, текст желательно, чтобы был в формате doc,docx. С программы Math в microsoft Word формулы не переносятся.

 ,

RazorBG
()

Ремонт крышки матрицы

Комрадс, нужен ваш совет(опыт): сломались крепления петель к крышке матрицы. Есть два варианта решения этой проблемы:

  1. Замена крышки с петлями;
  2. Приклеить петли к крышке. С первым вариантом все достаточно просто. А вот со вторым более интересно. Чем лучше приклеить: эпоксидкой или соль(сода)+суперклей?

 ,

RazorBG
()

Как изменить фон экрана входа в систему/блокировки в Fedora 34?

Как изменить фон экрана входа в систему/блокировки в Fedora 34 GNOME? Сейчас однотонный фон. И есть ли возможность настройки ввода пароля? Чтобы сразу его вводить, а не нажимать на учетную запись. В KDE был сразу вод пароля

 ,

RazorBG
()

Рисунки в LibreOffice

Как настроить LibreOffice, чтобы рисунки отображались корректно? В MS Office рисунок отображается четко, а в LibreOffice бледный и ничего не разобрать, что изображено.

 

RazorBG
()

rhythmbox кириллица не распознается

Подскажите как в rhythmbox сделать, так чтобы названия аудиофайлов на русском корректно отображались? а то у меня кракозыбры(

 ,

RazorBG
()

Расчет производительности сети

Можете поделиться либо книгами в которых есть описание производительности сети (локальной проводной), либо расчетами производительности. Банальное содержание основных характеристик производительности сети: • время реакции ; • скорость передачи трафика; • пропускная способность ; • задержка передачи.

 ,

RazorBG
()

Покупка Б/У ноута

Где вы покупаете б/у ноуты. У друзей или на авито, юла или возможно на ebay? К сожалению на форуме нет раздела «куплю/продам».

 

RazorBG
()

Удаление KDE и всех зависимостей в Fedora

Подскажите как удалить KDE? Команда: dnf autoremove kde или dnf remove kde-desktop или dnf remove @kde-desktop не срабатывают (

 ,

RazorBG
()

Устранение ошибок

Появилась ошибка:

Посмотрел наличие ошибок в системе (Fedora 33): dmesg | grep error

[ 335.994604] systemsettings5[2219]: segfault at 8 ip 00007fd6ffade66c sp 00007fffaeb72c90 error 4 in libQt5Core.so.5.15.2[7fd6ff8d4000+299000]

[ 364.687388] systemsettings5[2362]: segfault at 8 ip 00007fe6a7fae66c sp 00007fff789ebe40 error 4 in libQt5Core.so.5.15.2[7fe6a7da4000+299000]

[ 708.395872] systemsettings5[3115]: segfault at 8 ip 00007fd2c2b8e66c sp 00007fff63188f80 error 4 in libQt5Core.so.5.15.2[7fd2c2984000+299000]

Как устранить?

 

RazorBG
()

Принятие решений

Подскажите чем отличается полная определенность от вероятностной? и какие методы используются для решения данных задач? В литературе встречал, что для полной определенности предлагают использовать - аналитические методы и методы математического программирования. А для вероятностной определенности - методы математического программирования и статистические методы.

 

RazorBG
()

Программный VS аппаратный межсетевой экан

подскажите в чем преимущества Программного межсетевого экрана от аппаратного (программно-аппаратного) межсетевой экрана? И наоборот.

 

RazorBG
()

Intel или AMD

Моя эпопея с выбором ноута (на долго :) ) еще не закончилась. Путь мой начинался с ipeapad 5, затем ideapad 3 gaming (охаяли IPS матрицу), сейчас смотрю на Lengion 5. Но углубляясь в техническое изучение начинки появился вопрос: Intel показывает лучшие результаты при single-core, а AMD при multi-core. Вот и возник вопрос когда используется multi-core, кроме игр? Задавать вопрос: что лучше Интел или АМД, не хочу, так как начнутся споры!

 , ,

RazorBG
()

Качество в количество

Есть ли теория, методика или т.п. для перевода из качественных показателей в количественные показатели?

 

RazorBG
()

RSS подписка на новые темы