LINUX.ORG.RU

Сообщения OpenStorm

 

pgAdmin v1.4.1 Released

Новости — Open Source
Группа Open Source

Багфикс-релиз. В основним исправления в сторону лучшей поддержки PostgreSQL 8.X, UTF8, и т.д. ...

>>> Подробности

OpenStorm
()

FreeBSD-current теперь поддерживает XFS в режиме чтения

Новости — BSD
Группа BSD

Наконец-то сделали первый коммит поддержки XFS в FreeBSD. За основу взяли код SGI XFS (GPL).

>>> Подробности

OpenStorm
()

IBM присваивает Novell и Red Hat высший партнерский статус

Новости — Linux General
Группа Linux General

Компании Novell и Red Hat вступили в стратегический альянс с большим синим братом (IBM), цель которого - дать возможность независимым производителям программного обеспечения унифицированно контактировать по вопросам стандартов аппаратного обеспечения и разработки программного обеспечения для этого оборудования под Linux. Другая немаловажная цель этого альянса - упрочнение и расширение диалога более чем с шестью миллионами разработчиков Java ( Java community ). Одни из первых шагов альянса - популяризация недавно вышедшего Apache Geronimo в составе SuSE Linux Enterprise Server. Red Hat в свою очередь сертифицирует IBM WebSphere Community Edition...

>>> Подробности по ссылке...

OpenStorm
()

Требуется системный администратор

Форум — Job

Официальному дилеру GM (General Motors)ЗАО "ТПК "Трейдинвест" требуется системный администратор Linux/Windows. Требования: знание DHCP, DNS, Squid, NAT (Masq), Interbase (Firebird), Samba (PDC)..., знание Windows. Обязанности: сопровождение ЛВС, серверной части, DeskHelp... Тел в москве 7777555 доб 214, Дроздов Максим. з/п обсуждается.

OpenStorm
()

Джеф Вох (из убунту) анонсировал «Свободный убунту сервер» с оригинальным названием «Щеголеватый селезень»

Новости — Debian
Группа Debian

Цель - сделать в кротчайшие сроки "убунту-сервер", который будет "просто ставиться" и "просто работать".
В ходе разработки планируется сделать упор на тестирование железа в процессе работы, что должно обеспечить надежную работу сервера а также обратить особое внимание на качество ядер и самое оригинальное - "внести дух убунту в серверный мир".

Выход запланирован в релизе Ubuntu 6.04

обнаружено на Debian Planet и Убунту:
http://www.debianplanet.org/node.php?...

>>> письмо Джефа Воха на Убунту

OpenStorm
()

Релиз Apache Geronimo 1.0

Новости — Java
Группа Java

Долгожданный релиз Apache Geronimo. Проект сертефицирован по спецификации J2EE 1.4, поддерживает ActiveMQ, OpenEJB, ServiceMix, WADI, XBean и много другого.

Лежит тут: http://geronimo.apache.org/

>>> Подробности

OpenStorm
()

eEye может дать импульс ClamAV

Новости — Open Source
Группа Open Source

Компания eEye Digital Security, производитель системы обнаружения вторжений Blink (используемой, в том числе, Вооруженными Силами США), нуждается в антивирусе для завершения своей продуктовой линейки. В числе возможных кандидатов на эту должность - открытый ClamAV. Если eEye примет его на вооружение, то компания планирует улучшить этот продукт, в том числе, в области функций реального времени.

>>> Подробности

OpenStorm
()

Новая версия настольного дистрибутива Ark Linux 2005.2

Новости — Linux General
Группа Linux General

Анонсирован выход второй стабильной версии десктоп-ориентированного дистрибутива Ark Linux 2005.2, нацеленного на начинающих пользователей. В качестве оконной среды используется KDE 3.5, ядро - 2.6.14.2. Имеется поддержка русского языка.

>>> Подробности

OpenStorm
()

PostgreSQL 8.1.1 , 7.3.12, 7.4.10, 8.0.5 ...вышли

Новости — Open Source
Группа Open Source
OpenStorm
()

Китай впервые стал главным ИТ-поставщиком в мире

Форум — Talks

Китай впервые обогнал США по объему экспортируемых товаров в секторе информационных технологий. Вашингтон выразил опасения относительно возможности военного применения достижений китайской промышленности.

Взято отсюда: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/12/13/193160

... просто тема для размышления для тех, кому интересно куда катится ИТ. (в Китай)

OpenStorm
()

Россия: разработчики Open Source объединяются

Новости — Open Source
Группа Open Source

Российские разработчики ПО с открытым кодом объединяются в ассоциацию, главной целью которой будет лоббирование интересов средних и малых компаний-разработчиков альтернативного программного обеспечения.

>>> Подробности

OpenStorm
()

DNS need for help

Форум — Talks

Need for help: требуется пара NS серверов для домена (почему пара - домен третего уровня, сервер дома стоит), позволяющих делать DDNS - запросы на апдейт зоны (почему DDNS - потому что канал связи на стриме). Сейчас домен висит на других серверах (сервера на моем предыдущем месте работы, откуда я ушел). Кто-нибудь может помочь или подсказать к кому обратиться?

OpenStorm
()

Debian Sarge засада с кодировкой русских файлов в наутилусе

Форум — Desktop

Ось - дебиан сарж. Гном - родной.
Вот обнаружил такую засаду. Стянул с самбового сервера несколько файлов и папок с русскими именами, после чего не могу их открыть опенофисом ибо мат в адрес имен файлов. Разбираюсь. оказывается гном кладет файлы в другой кодировке (UTF). Самое интересное что в наутилусе правильно отображаются имена файлов и в KOI-8 и в UTF (как оказалось). Вопрос - как запинать наутилус в KOI и если кто уже сталкивался с такими проблемами поделитесь где засада.

OpenStorm
()

Gentoo: Oops! удаленное выполнение кода

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

Специально сформирваная строка позволяет злоумышленнику удаленно воспользоваться уязвимостью Oops! и выполнить произвольный код.
Уязвимость была обнаружена в функции Oops! my_xlog(), которую используют модули passwd_mysql and passwd_pgsql.
Всем пользователям нужно обновляться до последней версии.

>>> Описание эксплоита

OpenStorm
()

Электронная Россия

Форум — Talks

По просьбе админов LOR переношу этот вопрос сюда. Вопрос достаточно важный чтобы не замечать его. Информация для размышления тут: http://cyberia.org.ru/?q=node/81

OpenStorm
()

Damn Small Linux 1.1

Новости — Open Source
Группа Open Source

Не успело прогрессивное Linux-сообщество с помпой отметить финальный релиз Damn Small Linux (DSL) 1.0, как на горизонте замаячил его последователь - версия 1.1. В числе основных изменений: новая загрузочная опция "secure", позволяющая задать пароли пользователей root и dsl, а также "protect" (защита резервного файла) и "host" (позволяет задать имя узла при старте); добавлен пакет webdata; обновлены просмотрщики Word, Excel и PowerPoint.

>>> Подробности

OpenStorm
()

MCNLive 'Brugge'

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышел в свет загружаемый дистрибутив MCNLive 'Brugge', построенный на базе Mandriva Linux 2005 Limited Edition (т.е. последней версии Mandrakelinux). Система базируется на ядре 2.6.11 и включает в себя полноценный рабочий стол KDE, занимая при этом не более 300 Мб. Помимо того, обеспечивается поддержка "растущей" файловой системы UnionFS, так что пользователь может устанавливать дополнительные пакеты по мере необходимости

>>> Подробности

OpenStorm
()

Coyote Linux 2.23 (Floppy Firewall - Development branch)

Новости — Open Source
Группа Open Source

Coyote Linux is a single floppy distribution for setting up network utility services such as Internet connection sharing, firewalling, or wireless access points.

>>> Подробности

OpenStorm
()

Cyberia.Org.Ru

Форум — Linux-org-ru

Новость про Cyberia.Org.Ru собственно не претендовала на подтверждение. Просто хотелось коллегам-админам LOR показать вживую работу нового движка drupal 4.6, который я накрутил на Cyberia и который позволил мне создать слэшдот вроде ЛОР за пару часов. Друпал действительно очень мощная штука. Спасибо всем кто высказал свои пожелания и комментарии. Однако помоему и админы ЛОР могли заметить на Cyberia мощный плюс в действии - интеграция новостей через RSS/RDF (XML). Не плохо было бы сделать такое и на LOR.

OpenStorm
()

Fedora Core 2 ушел в FedoraLegacy

Новости — Open Source
Группа Open Source

11-го апреля, как и было обещано компанией RedHat, Fedora Core 2 снят с поддержки RedHat и теперь поддерживается Community FedoraLegacy (http://www.fedoralegacy.org/).

По алерту FedoraLegacy Team, в "историю" также ушли RH 7.2 и RH 8.0 и более не поддерживаются. (http://www.fedoralegacy.org/updates/)

>>> Подробности

OpenStorm
()

RSS подписка на новые темы