LINUX.ORG.RU

Сообщения Nightwing

 

[rdesktop][winserver 2008 R2][printer redirect]У кого-нибудь получалось?

Что-то у меня вот не получается. Вообще, мопед не мой, одному товарищу понадобилось пробросить подключенный к убунте сетевой принтер и распечатать из него из rdp-сессии. Увы, ничего у них не получилось. У меня тоже. Правда, принтера у меня временно нет, поставил cups-pdf, пускаю rdesktop с -r printer:PDF, но на сервере ничего не появляется. Версия rdesktop - 1.6.0.
Кстати, к rdesktop'у есть красивый фрон-энд, коим и пользуется товарищ, http://remmina.sourceforge.net/ . И вот что пишут у них в вики:

Before 0.7 release, Remmina uses rdesktop project to manage RDP connections, which supports up to RDP version 5 only. However, rdesktop was later forked and maintained separately as a new project FreeRDP. It has been completely redesigned and a lot of parts have been rewritten. Remmina switched to FreeRDP since 0.8, which makes the RDP support dramatically different from previous releases.

А на википедии:
* Версия 6.1 была выпущена в феврале 2007 и включена в Windows Server 2008, и в пакет обновления Windows Vista SP1 и Windows XP SP3.

В дополнение к изменениям, связанным с улучшенным доступом к консоли, эта версия включает новые функциональные возможности, появившиеся в Windows Server 2008, такие как Terminal Services Easy Print driver, новая клиентская система перенаправления принтера, которая позволяет выполнять локальную печать из приложений, выполняющихся на сервере, не устанавливая драйвер печати на сервере.

Я так понимаю, rdesktop'ом печатать не получится(в связи с отстутвием поддержки RDPv6.1)?

 

Nightwing
()

[убунта]Ну как так можно...

Сразу скажу, пишу не из соображений «потроллить бубнтоюзеров». Но все же.
Решил вот перейти на 64 бита, и посему пришлось снести стоявшую 4 года 32-битную убунту. Скачал десктопный образ, записал, и потирая ручки перезагрузил систему. Результат - какие-то ошибки связанные с drm, пара секунд черного экрана... и все. Монитор переводится в спящий режим, система виснет, реагирует только на ресет. Полез сверять md5. Все сошлось. Перезагрузился снова, поковырялся в менюшках загрузчика, нашел nomodeset, клацнул, система загрузилась. Ура. Только вот вместо родного 1280х1024 мне предложили либо 800х600, который выставился по умолчанию, либо 640х480. Ладно. Установил услужливо выскочившим менеджером драйверов нвидиевский блоб, перезапустил иксы, и вот оно, родное разрешение. Забекапил все что нужно, установил, благословляю перезагрузкой, готовлясь сообщить злосчастный nomodeset посредством груба... И что я вижу? Оно грузится таймаута. То есть все мои долбания по esc игнорируется, груб грузит сразу ядро, которое благополучно виснет. Финита ля камедия. Снова гружусь с livecd, снова тыкаю нужный параметр, монтирую раздел с свежеустановленной системой, монтирую /dev/ и /proc, чрутюсь, правлю конфиг груба на предмет таймаута, делаю update-grub, перезагружаюсь, ставлю блоб. Замечательно, система работает.
Тем не менее, релиз мне в целом понравился, даже очень, но трах при установке... Вот какой новичок сможет проделать вышеописанное? И как быть тем, кто ставил систему с альтернейта или через wubi? Качать какой-нибудь livecd и через него править конфиги? Зачем сувать плохо(я бы даже сказал, что никак, в отдельных случая) работающий nouveau, тем более на LTS? Зачем, о Ктулху, отключать таймаут груба? Если так хочется сократить время загрузки системы, то почему нельзя было сделать таймаут хотя бы в секунду?
И да
$ lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation GT215 [GeForce GT 240] (rev a2)
Такие дела. И вот куда нам с такой небрежностью на десктопы?
И куда идти плакаться, чтоб они хоть к 10.04.1 это безобразие починили?

 

Nightwing
()

Chrome и найтивная тема gtk.

Вот, вылезает такой глюк.
http://img145.imageshack.us/img145/8798/screenshot1zy.png
Откуда он вообще берет цвета для заливки панели вкладок и заголовка окна? Или это только у меня?

Nightwing
()

eeepc 700 2g - что установить?

В общем, имеется указанная железяка. Что туда можно установить такое, чтоб в два гига влезло? Или можно ли как исхитриться и установить систему на squshfs+unionfs-раздел с возможностью дозаписи(с хорошим сжатием)? Будет использоваться в основном под смотрение видео и изредка веб.

Nightwing
()

[ati][открытые драйвера]Ну сколько можно...

В общем-то давно не использую продуцию ati\amd, после того, как умерла год назад x1300 купил geforce 6600 и бед не знал. Тем не менее, в то время открытые драйвера были в целом даже получше fglrx - и xv c компизом работало, и проблем с всякими спящими и ждущими режимами было как-то поменьше.
После того как одна тян попросила поставить ей линукс, а по скольку у нее была старенькая 9550, я подумал, что проблем не будет, установил убунту 8.04. Да их и не было, direct rendering с компизом завелось изкоробки, только вот опеноффисовские презентации падали при работе с эффектами. Причем 9.10 это починили... да только вот появилась новая проблема - иногда не включается direct rendering, причем рандомно... Обновил месу на свежую из ppa. Теперь половина игрушек валится с сегфолтом при запуске.
И это при всем при том, что пока не начали впиливать всякие галиумы и гемы с кмсами. И вот в преддверии всего этого, хочу спросить: где-нибудь в дс можно купить простенький geforce на agp? Все что видел это опять ati...

 

Nightwing
()

[кактус][icq]Попортился аккаунт? Может ли быть такое

В последние несколько дней у одной тян наблюдаются проблемы с быдлоасечкой - половина номеров в оффлайне(не они не в инвизе и все авторизации получены) и нельзя добавить новые контакты. Проблемы наблюдаются на Pidgin 2.6.1 и на Sim 0.9.5, причем пиждин с другим аккаунтом работает нормально, все видит и добавляет, так что проблема не в клиенте. Может ли что-нибудь случится с самим аккаунтом? Может сталкивался кто?
PS: да, в сторону джаббера активно смотрим(особенно хочется фич джингла), но много нужных номеров в аське, так что транспорт обязателен, но поможет ли он при вышеописанных проблемах?
PPS: А пиджин-то падает при попытке передать контакт-лист(из сима)!

 ,

Nightwing
()

scrollkeeper тормозить, похоже сломал систему.

Решил перейти с тормозного gdm'а на что-то более легкое - выбор пал на wdm. Поставил. Сделал dpkg-reconfigure wdm, выбрал оный. Эффекта ноль, все равно gdm грузился. Решил его снести. Снес, да только wdm от этого не заработал. Притащил deb-пакет gdm на флешке - стал ставить - оно начало тормозить. Просто висело на настройке пакета. Посмотрел в топе - это scrollkeeper висит и отжирает 100% проца. И поставить ничего нельзя и удалить тоже. Если его прибить - dpkg вываливается с ошибкой скрипта, а синаптик просит сделать dpkg-reconfigure -a. Запустил scrollkeeper-update - висело 40 мин, хотя обычно отрабатывает за 2-3 секунды. Что теперь делать? Куда бежать?

Nightwing
()

Можно ли перейти на x86-64 без переустановки убунты?

Собственно сабж. Имеется давно установленная и хорошо настроенная убунта(i386), как нибудь превратить ее в 64-битную?

Nightwing
()

Может ли NetworkManager скрипт запустить после установления соединения?

А то хочется mac-адрес менять менять при установке конкретного соединения. А то руками устанавливать каждый раз надоедает.

Nightwing
()

[секурность][а можно ли?]Подмена sudo

Интересует вот какой вопрос.
Допустим, на атакуемой машине есть программа, которая содержит уязвимость(допустим, тот же flash), которая позволяет выполнять произвольный код. Сея программа запускается с правами пользователя, который может повышать свои привилегии с помощью sudo\gksu\kdesu. Само по себе это не редкость - большинство сидит от юзеров и ковыряется в системе, получая рутовские права указанными sudo\gksu\kdesu. Подобные баги - тоже.
Собственно хитрость - через дырку в программе загружается експлойт, который скачивает\распаковывает fake_sudo, и пихает его куда-нибудь, права позволяют писать и исполнять(и подальше от глаз юзера). Да, есть noexec, но все монтировать в noexec... Ладно. допустим записалось. Затем експлойт пихает алиас в .bashrc вида alias sudo = /path/to/fake_sudo. Все - пользователь хочет сделать что-то от рута - пишет например, sudo apt-get update. А вместо настоящего sudo запускает fake_sudo, которое так же спрашивает пароль, и ничего не подозревающий пользователь его вводит. Все. Дальше можно делать все что угодно - запустить то, что хотел пользователь(настоящим sudo, скормив ему только что полученный пароль, чтоб не догадался, что случилась оказия), отослать пароль куда-нибудь, сделать rm -Rf /.
C gksu и kdesu ситуация аналогичная - правда, все решается не правкой алиаса, а правкой пользовательских менюшек. Вместо gksu synaptic выполняется fake_gksu. Делается дальше все так же, как и в fake_sudo.
Собственно вопрос - неужели так просто заполучить права рута? Зачем тогда все эти локальные повышения привилегий? Есть ли какая защита от такого несчастья?

Nightwing
()

Как запускать команду через определенный промежуток времени?

Имеется скрипт, который хочется запускать каждую минуту. Как это сделать? В манах к at\cron'у такого не нашел, прозреваю скрипт с циклом и слипом внутри. Не подскажет ли all поподробнее?

Nightwing
()

Оффлайн карты под линукс

Существуют ли? Вроде на маеме что-то было. Google Earth\Maps не выход, ибо интернет - gprs.

Nightwing
()

[ЖЖ] Когда reiserfs перестанет тормозить при монтировании?

Терабайтный раздел на сабже монтируется наверное, около 50 секунд. То есть монтируется он, судя по данным bootchart'у довольно быстро, но 50 сек перед этим reiserfsck что-то соображает. Как можно поправить сие безобразие? Система грузится по полторы-две минуты.

 

Nightwing
()

RSS подписка на новые темы